Tour of Almaty 2018, Villella fa il vuoto! Terzo Ficara

Torna a vincere Davide Villella (Astana), che si aggiudica la prima tappa del Tour of Almaty 2018 per distacco. Il corridore milanese è riuscito a fare la differenza nel tortuoso percorso intorno alla città kazaka, anticipando di 35 secondi Simon Pellaud (Svizzera) e un bravissimo Pierpaolo Ficara (Amore&Vita-Prodir). L’ex corridore della Cannondale conquista così la maglia di leader, con un vantaggio consistente e tutte le carte in regola per poter difenderla nella frazione di domani.

La tappa è stata caratterizzata da una lunga fuga dell’ucraino Vitaliy Buts (Team Hurom), la quale è tuttavia stata annullata quando mancavano ancora diversi chilometri al traguardo. Nelle fasi finali sono quindi scattati, in un primo momento, Ficara, Pellaud e Gatis Smukulis (Delko Marseille), che sono riusciti a guadagnare un discreto margine su un gruppo già notevolmente ridotto. Su di loro è riuscito a rientrare in un secondo momento Villella, che ha poi salutato la compagnia involandosi in solitaria verso il traguardo. Pellaud e Ficara si sono lanciati al suo inseguimento senza successo, mentre Smukulis ha perso contatto ed è stato ripreso e saltato anche da Luis León Sánchez (Astana), di rientro dopo l’infortunio al Tour de France.

Ordine d’arrivo Prima tappa Tour of Almaty 2018

1 VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 4:09:35
2 PELLAUD, Simon (TEAM ILLUMINATE) 0:00:35
3 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA – PRODIR) 0:00:36
4 SANCHEZ, Luis L. (ASTANA PRO TEAM) 0:01:35
5 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:46
6 ROCHAS, Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:46
7 STÜSSI, Colin C. (AMORE & VITA – PRODIR) 0:02:56
8 TROSINO, Mirko (AMORE & VITA – PRODIR) 0:03:31
9 SAMOILAU, Branislau (MINSK CYCLING CLUB) 0:03:31
10 PAPOK, Siarhei (MINSK CYCLING CLUB) 0:04:05
11 BARON, Felix A. (TEAM ILLUMINATE) 0:04:17
12 GABBURO, Davide (AMORE & VITA – PRODIR) 0:04:17
13 POLIVODA, Oleksandr (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:04:22
14 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:04:22
15 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE & VITA – PRODIR) 0:04:22
16 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:22
17 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:22
18 WHITEHOUSE, Daniel (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:04:24
19 BUTS, Vitaliy (TEAM HUROM) 0:06:33
20 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:06:33
21 NIKITIN, Matvey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:33
22 FROIDEVAUX, Robin (AKROS – RENFER SA) 0:06:33
23 NATAROV, Yuriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:33
24 ZEMLYAKOV, Oleg (APPLE TEAM) 0:06:33
25 HUDRY, Florian (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:06:33
26 TOWNSEND, Rory (CANYON EISBERG) 0:06:44
27 BATMUNKH, Maral-erdene (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:06:44
28 LANGAT, Geoffrey K. (BIKE AID) 0:06:46
29 SUTER, Joel (AKROS – RENFER SA) 0:07:02
30 RUPNIK, Jure (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:15
31 MUZYCHKIN, Anton (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:15
32 DUNCAN, Jackson (TEAM ILLUMINATE) 0:18:15
33 CHSHERBININ, Yuriy (APPLE TEAM) 0:18:15
34 LUCHSHENKO, Sergey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:15
35 KUROEDA, Shiki (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
36 SELENATI, Nico (AKROS – RENFER SA) 0:18:36
37 BOGDANOVICS, Maris (AMORE & VITA – PRODIR) 0:18:36
38 PAGE, Charles (CANYON EISBERG) 0:18:36
39 SUMIYOSHI, Kota (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
40 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
41 AHMAD, Muhammad Z. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
42 EREMKIN, Arkadiy (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
43 ERDENESUREN, Munkhtulga (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
44 AYAZBAYEV, Maxat (APPLE TEAM) 0:18:36
45 LAVRENTYEV, Anton (APPLE TEAM) 0:18:36
46 BICHLMANN, Daniel (BIKE AID) 0:18:36
47 AEBI, Antoine (AKROS – RENFER SA) 0:18:36
48 KUGAEVSKI, Gleb (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
49 FATKULLIN, Valerii (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
50 EREMKIN, Vladimir (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
51 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
52 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
53 PAROZ, Justin (AKROS – RENFER SA) 0:18:36
54 LAKASEK, Irwandie (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
55 ISHIHARA, Yuki (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
56 VOISARD, Yannis (AKROS – RENFER SA) 0:18:36
57 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
58 ZHANG, Chun L. (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
59 SHTEIN, Grigoriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
60 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
61 THIBAULT, Jean-denis (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:36
62 ZHUKENOV, Aspan (VINO – ASTANA MOTORS) 0:18:36
63 KHADYLBEK, Kairat (VINO – ASTANA MOTORS) 0:18:36
64 ARROYO, Fernando (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
65 AKHMETOV, Galym (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
66 TUREBEKOV, Nurgali (APPLE TEAM) 0:18:36
67 RIKUNOV, Petr (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
68 OVSYANNIKOV, Alexandr (VINO – ASTANA MOTORS) 0:18:36
69 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (TEAM HUROM) 0:18:36
70 HAYAKAWA, Tomohiro (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
71 HJORTH, Jonas (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
72 ENKHTAIVAN, Bolor-erdene (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
73 CARSTENSEN, Lucas (BIKE AID) 0:18:36
74 GRUZDEV, Dmitriy (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
75 KANGANGI, Suleiman (BIKE AID) 0:18:36
76 KLIMIANKOU, Kanstantsin (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:36
77 KOMORI, Ryohei (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
78 PIASKOWY, Emanuel (TEAM HUROM) 0:18:36
79 MOSER, Moreno (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
80 ROSDI, Mohd N. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
81 ZIELINSKI, Kamil (TEAM HUROM) 0:18:36
82 GALARRETA, David (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:36
83 EYOB, Metkel (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
84 GOH, Choon H. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
85 KUZMIN, Anton (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
86 TRARIEUX, Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:36
87 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
88 KIANI, Aria (TEAM ILLUMINATE) 0:18:36
89 LAAS, Martin (TEAM ILLUMINATE) 0:18:36
90 BISSEGGER, Stefan (AKROS – RENFER SA) 0:18:36
91 GAO, Peng (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:50
92 MARUKHIN, Daniil (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:50
93 OVECHKIN, Artem (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:50
94 MONIER, Damien (AISAN RACING TEAM) 0:18:50
95 GATSKIY, Pavel (APPLE TEAM) 0:18:50
96 MANOWSKI, Mateusz (TEAM HUROM) 0:18:50
97 KACZMAREK, Jakub (TEAM HUROM) 0:18:50
98 HAUGSAEVER, Sindre (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:19:03
OTL ROSE, Louis (CANYON EISBERG) 0:28:19
OTL GOLOVAKHA, Alexey (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:35:01
OTL SIDOROV, Igor (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:35:46
DNF MIHAYLOV, Nikolay (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF GALEYEV, Vadim (APPLE TEAM)
DNF LECHNER, Patrick (BIKE AID)
DNF TANFIELD, Harry (CANYON EISBERG)
DNF NOWELL, Matthew (CANYON EISBERG)
DNF VALADE, Jayson (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM)
DNF BAZHKOU, Stanislau (MINSK CYCLING CLUB)
DNF SZATMÁRY, András (PANNON CYCLING TEAM)
DNF LESSECHKO, Dmitriy (VINO – ASTANA MOTORS)
DNF VAINT, Dmitriy (VINO – ASTANA MOTORS)
DNF KHARCHENKO, Anton (VINO – ASTANA MOTORS)
DNS HISHINUMA, Yukinori (INTERPRO STRADALLI CYCLING)

Classifica Generale

1 VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 4:09:25
2 PELLAUD, Simon (TEAM ILLUMINATE) 0:00:36
3 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA – PRODIR) 0:00:39
4 SANCHEZ, Luis L. (ASTANA PRO TEAM) 0:01:45
5 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:54
6 ROCHAS, Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:56
7 STÜSSI, Colin C. (AMORE & VITA – PRODIR) 0:03:06
8 TROSINO, Mirko (AMORE & VITA – PRODIR) 0:03:41
9 SAMOILAU, Branislau (MINSK CYCLING CLUB) 0:03:41
10 PAPOK, Siarhei (MINSK CYCLING CLUB) 0:04:15
11 BARON, Felix A. (TEAM ILLUMINATE) 0:04:27
12 GABBURO, Davide (AMORE & VITA – PRODIR) 0:04:27
13 POLIVODA, Oleksandr (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:04:32
14 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:04:32
15 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE & VITA – PRODIR) 0:04:32
16 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:32
17 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:32
18 WHITEHOUSE, Daniel (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:04:34
19 NIKITIN, Matvey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:42
20 NATAROV, Yuriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:42
21 BUTS, Vitaliy (TEAM HUROM) 0:06:43
22 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:06:43
23 FROIDEVAUX, Robin (AKROS – RENFER SA) 0:06:43
24 ZEMLYAKOV, Oleg (APPLE TEAM) 0:06:43
25 HUDRY, Florian (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:06:43
26 TOWNSEND, Rory (CANYON EISBERG) 0:06:48
27 BATMUNKH, Maral-erdene (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:06:54
28 LANGAT, Geoffrey K. (BIKE AID) 0:06:56
29 SUTER, Joel (AKROS – RENFER SA) 0:07:12
30 RUPNIK, Jure (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:25
31 MUZYCHKIN, Anton (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:25
32 DUNCAN, Jackson (TEAM ILLUMINATE) 0:18:25
33 CHSHERBININ, Yuriy (APPLE TEAM) 0:18:25
34 LUCHSHENKO, Sergey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:25
35 KUROEDA, Shiki (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
36 SELENATI, Nico (AKROS – RENFER SA) 0:18:46
37 BOGDANOVICS, Maris (AMORE & VITA – PRODIR) 0:18:46
38 PAGE, Charles (CANYON EISBERG) 0:18:46
39 SUMIYOSHI, Kota (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
40 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
41 AHMAD, Muhammad Z. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
42 EREMKIN, Arkadiy (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
43 ERDENESUREN, Munkhtulga (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
44 AYAZBAYEV, Maxat (APPLE TEAM) 0:18:46
45 LAVRENTYEV, Anton (APPLE TEAM) 0:18:46
46 BICHLMANN, Daniel (BIKE AID) 0:18:46
47 AEBI, Antoine (AKROS – RENFER SA) 0:18:46
48 KUGAEVSKI, Gleb (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
49 FATKULLIN, Valerii (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
50 EREMKIN, Vladimir (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
51 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
52 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
53 PAROZ, Justin (AKROS – RENFER SA) 0:18:46
54 LAKASEK, Irwandie (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
55 ISHIHARA, Yuki (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
56 VOISARD, Yannis (AKROS – RENFER SA) 0:18:46
57 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
58 ZHANG, Chun L. (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
59 SHTEIN, Grigoriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
60 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
61 THIBAULT, Jean-denis (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:46
62 ZHUKENOV, Aspan (VINO – ASTANA MOTORS) 0:18:46
63 KHADYLBEK, Kairat (VINO – ASTANA MOTORS) 0:18:46
64 ARROYO, Fernando (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
65 AKHMETOV, Galym (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
66 TUREBEKOV, Nurgali (APPLE TEAM) 0:18:46
67 RIKUNOV, Petr (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
68 OVSYANNIKOV, Alexandr (VINO – ASTANA MOTORS) 0:18:46
69 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (TEAM HUROM) 0:18:46
70 HAYAKAWA, Tomohiro (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
71 HJORTH, Jonas (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
72 ENKHTAIVAN, Bolor-erdene (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
73 CARSTENSEN, Lucas (BIKE AID) 0:18:46
74 GRUZDEV, Dmitriy (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
75 KANGANGI, Suleiman (BIKE AID) 0:18:46
76 KLIMIANKOU, Kanstantsin (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:46
77 KOMORI, Ryohei (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
78 PIASKOWY, Emanuel (TEAM HUROM) 0:18:46
79 MOSER, Moreno (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
80 ROSDI, Mohd N. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
81 ZIELINSKI, Kamil (TEAM HUROM) 0:18:46
82 GALARRETA, David (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:46
83 EYOB, Metkel (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
84 GOH, Choon H. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
85 KUZMIN, Anton (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
86 TRARIEUX, Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:46
87 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
88 KIANI, Aria (TEAM ILLUMINATE) 0:18:46
89 LAAS, Martin (TEAM ILLUMINATE) 0:18:46
90 BISSEGGER, Stefan (AKROS – RENFER SA) 0:18:46
91 GAO, Peng (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:19:00
92 MARUKHIN, Daniil (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:19:00
93 OVECHKIN, Artem (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:19:00
94 MONIER, Damien (AISAN RACING TEAM) 0:19:00
95 GATSKIY, Pavel (APPLE TEAM) 0:19:00
96 MANOWSKI, Mateusz (TEAM HUROM) 0:19:00
97 KACZMAREK, Jakub (TEAM HUROM) 0:19:00
98 HAUGSAEVER, Sindre (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:19:13

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.