© Mitchelton-Scott / Boris Kačan, KL Photo

CRO Race 2019, colpo doppio di Adam Yates a Platak – Secondo Davide Villella

Adam Yates non tradisce le attese alla CRO Race 2019. Il capitano della Mitchelton – Scott era il maggior indiziato per il successo di tappa a Platak e ha saputo corrispondere le aspettative con un assolo nei cinque chilometri conclusivi. Una volta partito il britannico è stato imprendibile per gli avversari, a partire da un buon Davide Villella (Astana) che ha chiuso in seconda posizione dopo aver provato inizialmente a seguire il rivale, gestendosi al meglio nelle fasi successive e regolando il gruppetto degli inseguitori in uno sprint ristretto. Terza posizione al traguardo per Victor de la Parte (CCC), con la classifica generale che rispecchia questo ordine di arrivo. Nei dieci anche un buon Luca Covili (Bardiani-CSF), nono a 53 secondi dal vincitore di giornata.

Nelle prime fasi di gara undici corridori riescono ad evadere dal gruppo: Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Zhandos Bizhigitov (Astana), Ruben Plaza (Israel Cycling Academy), Patrick Müller (Vital Concept-B&B Hotels), Samuele Rivi (Tirol-KTM), Alejandro Baron (Illuminate), Marko Kump (Adria Mobil), Matic Groselj, Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic), Danny van der Tuuk (Metec-TKH) e Michel Aschenbrenner (P&S Metalltechnik). Il vantaggio di questi undici nella prima parte di gara oscilla costantemente tra i 2’20” e i 2’40”, con il gruppo che sembra non voler lasciare troppo spazio.

I fuggitivi arrivano così alla prima salita con 1’50” sul gruppo, ma la loro azione si esaurisce molto presto e sulla seconda salita di giornata comincia a esserci anche molta selezione in gruppo, con Riccardo Zoidl che prova ad attaccare in solitaria, con al suo inseguimento un gruppo di poco più di una decina unità, tra cui Adam Yates, mentre resta leggermente più attardata la maglia rossa.

Nella discesa e nel tratto di pianura successivo Zoidl viene ripreso da un gruppo di una ventina di corridori, dal quale prova immediatamente a staccare Ruben Plaza, con Grega Bole e Quentin Pacher che provano a lanciarsi al suo inseguimento, che riescono a completare quando mancano 33 chilometri al traguardo, con il gruppo dei migliori, dove nel frattempo è rientrata anche la maglia rossa, che segue a una ventina di secondi.

Nei dieci chilometri successivi, però, Grega Bole non riesce a tenere il passo degli altri due e viene ripreso anche dal gruppo, che ai -22 ha un ritardo di 40 secondi dai fuggitivi. Pacher resta poi da solo, ma la sua esperienza in testa dura poco visto che viene ripreso e staccato da Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy), che ha un vantaggio esiguo a dieci chilometri dalla conclusione. Alle sue spalle a muoversi per primo è Pierre Rolland (Vital Concept – B&B Hotels), seguito da Serge Pauwels (CCC) e Vadim Pronskiy (Astana).

Alle loro spalle è la Mitchelton – Scott a prendere in mano la situazione, con un gran lavoro di Brent Bookwalter che va a chiudere sui tre inseguitori. A cinque chilometri dalla conclusione arriva lo scatto decisivo. Adam Yates parte deciso e va velocemente a riprendere e staccare Badilatti. Davide Villella prova a seguire, ma deve rapidamente desistere, lasciando il britannico guadagnare metri e secondi sin dalla prima accelerazione. Il distacco si stabilizza poi intorno ai 15 secondi, che diminuiscono leggermente sotto l’azione di Domen Novak (Bahrain-Merida), ma lo sloveno non ha abbastanza energie per proseguire il suo sforzo.

Nel finale deve così rinunciare e lasciare il successo a Yates, che si impone in solitaria andando così anche ad indossare la maglia di leader. Alle sue spalle un terzetto rientra su Novak, con Villella che regola lo sprint davanti a Victor de la Parte (CCC) e Rolland.

Risultato Quinta Tappa CRO Race 2019

1 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 27 3:40:01
2 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 3:40:11
3 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 33 3:40:11
4 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 3:40:11
5 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 24 3:40:12
6 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 3:40:18
7 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 3:40:23
8 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 3:40:50
9 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 22 3:40:54
10 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 3:41:11
11 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 3:41:15
12 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 35 3:41:32
13 BAX Sjoerd NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 23 3:41:35
14 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 3:41:38
15 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 40 3:41:40
16 CHEVALIER Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 20 3:42:05
17 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 3:42:34
18 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 21 3:42:38
19 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 32 3:42:44
20 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 3:42:44
21 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 3:44:21
22 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 3:44:21
23 BUDIAK Anatolii UKR WIBATECH MERX 24 3:44:23
24 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 36 3:44:50
25 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 3:45:53
26 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 39 3:48:32
27 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 23 3:49:02
28 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 28 3:49:28
29 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 30 3:50:02
30 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 3:50:02
31 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 32 3:51:09
32 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 3:51:44
33 RÖBER Dominik GER P & S METALLTECHNIK 20 3:53:54
34 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM 19 3:53:56
35 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 34 3:54:09
36 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 26 3:54:09
37 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 32 3:54:14
38 VAN DEN BERG Lars NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 21 3:55:48
39 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:56:19
40 PRAH Aljaž SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 21 3:56:22
41 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 28 3:56:22
42 WARCHOL Bartosz POL WIBATECH MERX 27 3:56:22
43 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 3:56:22
44 BAJC Andi SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 31 3:56:22
45 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 33 3:56:22
46 ZIMMERMANN Georg GER TIROL KTM CYCLING TEAM 22 3:56:22
47 FRIEDRICH Marco AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 21 3:56:22
48 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 19 3:56:22
49 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MERIDA 29 3:56:22
50 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 3:56:22
51 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 3:56:22
52 BOUWMANS Dylan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 22 3:56:22
53 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 3:56:22
54 KRUL Stef NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 24 3:56:22
55 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 3:56:22
56 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 23 3:56:22
57 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 3:56:22
58 TEN DAM Laurens NED CCC TEAM 39 3:56:22
59 KISTOWSKI Kacper POL WIBATECH MERX 26 3:57:00
60 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:57:12
61 VAN DER TUUK Danny NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 20 3:57:12
62 RIVI Samuele ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 21 4:02:46
63 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 4:02:46
64 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 4:04:15
65 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 4:04:15
66 LONGHITANO Claudio ITA TEAM ILLUMINATE 25 4:04:15
67 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 25 4:04:15
68 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO SANTIC 29 4:04:15
69 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 4:04:15
70 DINKLER Jonathan GER P & S METALLTECHNIK 24 4:04:15
71 NOLDE Tobias GER P & S METALLTECHNIK 21 4:04:15
72 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 4:04:15
73 MANDRYSCH John GER P & S METALLTECHNIK 23 4:04:15
74 DE KLEIJN Arvid NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 4:04:15
75 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 31 4:04:15
76 BOGUSLAWSKI Marceli POL WIBATECH MERX 22 4:04:15
77 GAMPER Patrick AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 22 4:04:15
78 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 24 4:04:15
79 PODLASKI Michal POL WIBATECH MERX 31 4:04:15
80 PER David SLO ADRIA MOBIL 24 4:04:15
81 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 31 4:04:15
82 GAMPER Florian AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 20 4:04:15
83 WILDAUER Markus AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 21 4:04:15
84 KIERNER Florian AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20 4:04:15
85 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 25 4:04:15
86 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 4:05:44
87 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 22 4:06:13
88 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 24 4:06:13
89 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 4:06:13
90 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27 4:07:08
91 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 24 4:07:08
92 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 4:07:08
93 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 31 4:07:08
94 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 24 4:07:08
95 KOROŠEC Rok SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 26 4:07:08
96 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 25 4:07:08
97 GUY Timothy AUS LJUBLJANA GUSTO SANTIC 30 4:16:24
98 SONNLEITNER Jonas GER P & S METALLTECHNIK 22 4:16:24
DNF JÄGELER Robert GER P & S METALLTECHNIK 23  
DNF ASCHENBRENNER Michel GER P & S METALLTECHNIK 20  
DNF PEÁK Barnabás HUN SEG RACING ACADEMY 21  
DNF GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27  
DNS RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 28  
DNS EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24  
DNS BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT 32

Classifica Generale

1 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 27 17:34:46
2 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 17:35:01
3 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 33 17:35:03
4 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 17:35:19
5 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 24 17:35:27
6 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 17:35:43
7 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 17:36:02
8 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 35 17:36:28
9 BAX Sjoerd NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 23 17:36:31
10 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 40 17:36:36
11 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 17:37:30
12 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 21 17:37:54
13 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 32 17:38:13
14 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 17:39:16
15 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 22 17:39:38
16 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 17:40:10
17 BUDIAK Anatolii UKR WIBATECH MERX 24 17:40:36
18 CHEVALIER Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 20 17:42:14
19 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 17:43:13
20 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 17:43:20
21 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 30 17:45:56
22 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 17:46:01
23 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 17:46:24
24 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 32 17:46:27
25 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 36 17:48:54
26 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 34 17:48:56
27 RÖBER Dominik GER P & S METALLTECHNIK 20 17:49:45
28 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM 19 17:50:09
29 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 32 17:50:27
30 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 39 17:50:36
31 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 23 17:51:01
32 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 28 17:51:12
33 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 33 17:51:18
34 BAJC Andi SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 31 17:51:18
35 ZIMMERMANN Georg GER TIROL KTM CYCLING TEAM 22 17:51:18
36 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 17:51:26
37 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 17:51:38
38 KRUL Stef NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 24 17:51:40
39 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 17:52:31
40 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 17:52:43
41 WARCHOL Bartosz POL WIBATECH MERX 27 17:52:56
42 BOUWMANS Dylan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 22 17:53:36
43 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 17:54:24
44 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MERIDA 29 17:54:43
45 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 23 17:54:46
46 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 28 17:55:15
47 VAN DER TUUK Danny NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 20 17:56:09
48 VAN DEN BERG Lars NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 21 17:56:20
49 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 17:56:32
50 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 17:57:23
51 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 17:57:32
52 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 26 17:57:34
53 PRAH Aljaž SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 21 17:58:17
54 KISTOWSKI Kacper POL WIBATECH MERX 26 18:00:04
55 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 18:00:40
56 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 18:00:48
57 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 19 18:00:50
58 MANDRYSCH John GER P & S METALLTECHNIK 23 18:02:12
59 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 24 18:02:59
60 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 18:03:08
61 BOGUSLAWSKI Marceli POL WIBATECH MERX 22 18:03:12
62 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO SANTIC 29 18:03:39
63 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 18:03:48
64 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27 18:04:06
65 KOROŠEC Rok SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 26 18:04:16
66 DE KLEIJN Arvid NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 18:04:22
67 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 31 18:04:24
68 WILDAUER Markus AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 21 18:04:32
69 PODLASKI Michal POL WIBATECH MERX 31 18:04:49
70 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 18:04:55
71 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 25 18:05:15
72 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 18:05:17
73 FRIEDRICH Marco AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 21 18:06:10
74 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 18:06:47
75 PER David SLO ADRIA MOBIL 24 18:07:11
76 TEN DAM Laurens NED CCC TEAM 39 18:07:59
77 NOLDE Tobias GER P & S METALLTECHNIK 21 18:08:40
78 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 18:09:19
79 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 25 18:09:40
80 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 31 18:10:11
81 GAMPER Patrick AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 22 18:10:51
82 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 18:11:01
83 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 25 18:11:02
84 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 31 18:11:26
85 KIERNER Florian AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20 18:13:41
86 RIVI Samuele ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 21 18:14:27
87 GAMPER Florian AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 20 18:15:25
88 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 22 18:15:30
89 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 24 18:16:29
90 DINKLER Jonathan GER P & S METALLTECHNIK 24 18:16:40
91 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 24 18:16:50
92 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 18:17:10
93 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 18:19:34
94 GUY Timothy AUS LJUBLJANA GUSTO SANTIC 30 18:21:16
95 LONGHITANO Claudio ITA TEAM ILLUMINATE 25 18:23:48
96 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 18:25:36
97 SONNLEITNER Jonas GER P & S METALLTECHNIK 22 18:28:14
98 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 24 18:32:52
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.