GP Jef Scherens 2021, bis di Niccolò Bonifazio! Battuti Nacer Bouhanni e Gianni Vermeersch

Niccolò Bonifazio si aggiudica nuovamente il GP Jef Scherens – Rondom Leuven. Vincitore dell’ultima edizione disputata, quella del 2019 (lo scorso anno, infatti, la corsa non si è svolta a causa dell’affollato calendario post-lockdown), il corridore del Team TotalEnergies si è imposto a due anni di distanza sullo stesso traguardo battendo allo sprint Nacer Bouhanni (Arkea-Samsic) e Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), mentre è giunto solo settimo uno dei favoriti della vigilia, il belga Tim Merlier (Alpecin-Fenix). Per il 27enne ligure, al 19esimo successo in carriera, si tratta della prima vittoria stagionale, che arriva a distanza di quasi un anno e mezzo dall’ultima.

Dopo una quarantina di chilometri di attacchi e contrattacchi neutralizzati dal gruppo, Dimitri Peyskens (Bingoal Pauwels Sauces WB), Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise), Milan Paulus (SEG Racing Academy) e Dylan Bouwmans (Metec-Solarwatt p/b Mantel) riescono a prendere il largo, raggiungendo un vantaggio massimo di 4’45”. A quel punto, non succede praticamente più nulla, con il plotone che pian piano recupera su questi quattro coraggiosi fino a riprenderli a poco più di 10 chilometri dalla conclusione. Il finale, vede le squadre dei velocisti imporre un’alta velocità in gruppo per impedire gli attacchi, con la corsa che si conclude così in volata, vinta da Bonifazio.

Risultato GP Jef Scherens – Rondom Leuven 2021

1 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 04:28:12
2 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
3 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:00:00
4 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
5 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
6 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
7 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:00:00
8 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
9 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
10 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
11 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:00:00
12 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:00:04
13 DE POOTER Dries SEG RACING ACADEMY 00:00:04
14 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:00:04
15 DE VRIES Hartthijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:04
16 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
17 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:00:04
18 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:00:04
19 CULVERWELL Sam TRINITY RACING 00:00:04
20 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
21 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:04
22 TULNER Rens VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:00:04
23 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:00:04
24 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:00:04
25 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:04
26 FLYNN Sean SEG RACING ACADEMY 00:00:04
27 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:04
28 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:04
29 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:04
30 DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:04
31 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:00:04
32 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:00:04
33 QUICK Blake TRINITY RACING 00:00:04
34 PAULUS Milan SEG RACING ACADEMY 00:00:04
35 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
36 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:12
37 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:12
38 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:14
39 SIEMONS Stijn 00:00:14
40 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:14
41 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:14
42 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:20
43 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:20
44 OTTEMA Rick METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:23
45 AERTS Toon 00:00:36
46 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:45
47 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:45
48 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:01:45
49 PATERSON Aden James ABLOC CT 00:01:48
50 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 00:01:48
51 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:51
52 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:01:54
53 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:04:38
54 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:04:38
55 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:04:45
56 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 00:05:00
57 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 00:05:00
58 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM 00:05:00
59 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:29
60 KROONEN Max VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:05:29
61 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 00:05:29
62 SKJELBRED Aleksander Andersen YOELEO TEST TEAM P/B 4MIND 00:05:29
63 VAN NUFFELEN Glen LVIV CYCLING TEAM 00:05:29
64 DAEMEN Stijn ABLOC CT 00:05:29
65 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:05:29
66 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 00:05:29
67 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:05:29
68 KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY 00:05:29
69 LAVERICK Joseph HAGENS BERMAN AXEON 00:06:12
70 WALKER Max TRINITY RACING 00:08:01
71 PLUTO Martin ABLOC CT 00:08:19
72 MAITRE Florian TOTALENERGIES 00:09:07
73 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:09:14
74 LE BERRE Mathis TEAM ARKEA – SAMSIC 00:09:14
75 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 00:09:14
76 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:09:14
77 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 00:09:14
78 MONK Cyrus EVOPRO RACING 00:09:14
79 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:09:14
80 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:09:14
81 SLIK Ivar ABLOC CT 00:09:14
82 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:12:20
83 DEVINS Matthew TRINITY RACING 00:12:20
84 BURGER Sven BEAT CYCLING 00:12:20
85 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 00:12:20
86 JANUŠKEVICIUS Mantas LVIV CYCLING TEAM 00:12:20
87 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:12:20
88 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:12:20
89 STRONG Corbin SEG RACING ACADEMY 00:12:20
90 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON 00:12:20
91 BEKAERT Yentl 00:12:20
92 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:12:20
93 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON 00:12:20
94 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 00:12:20
95 ROMBOUTS Bram LVIV CYCLING TEAM 00:12:20
96 VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO – ISOREX 00:12:20
97 BRABANDER Nick VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:12:20
DNF BONNET Thomas TOTALENERGIES
DNF TERPSTRA Niki TOTALENERGIES
DNF PETIT Adrien TOTALENERGIES
DNF JANS Roy ALPECIN-FENIX
DNF VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM
DNF GAUDIN Damien TOTALENERGIES
DNF BACKAERT Frederik B&B HOTELS P/B KTM
DNF RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX
DNF VAN STAEYEN Michaël EVOPRO RACING
DNF NISU Oskar EVOPRO RACING
DNF FRANZ Toni LVIV CYCLING TEAM
DNF PREVAR Oleksandr LVIV CYCLING TEAM
DNF ROBINSON Oliver LVIV CYCLING TEAM
DNF ROMBOUTS Seppe LVIV CYCLING TEAM
DNF ZIJLAARD Maikel SEG RACING ACADEMY
DNF JANSSEN Adriaan ABLOC CT
DNF JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX
DNF HESTERS Jules BEAT CYCLING
DNF HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF BRESCHER Leon Eduard TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF CZASA Moritz TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW
DNF MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW
DNF BENTON Thomas TRINITY RACING
DNF DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX
DNF NYS Thibau
DNF CELI Abe VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
DNF EISING Tijmen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
DNF KERVADEC Stevan YOELEO TEST TEAM P/B 4MIND
DNF YATES Jesse YOELEO TEST TEAM P/B 4MIND
DNF MAERTENS Clément YOELEO TEST TEAM P/B 4MIND
DNF LEITHNER Daniel YOELEO TEST TEAM P/B 4MIND
DNF FONT MAS Bernat EVOPRO RACING
DNF MARIËN Daan
DNF BROWN Jonathan EVOPRO RACING
DNF VAN DER HAAR Lars
DNF VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY
DNF LOOHUIS Lars ABLOC CT
DNF NAT Joost ABLOC CT
DNF KOOISTRA Marten BEAT CYCLING
DNF MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING
DNF LAMPERTI Luke TRINITY RACING
DNF HUYBS Ward
DNF HAVIK Piotr BEAT CYCLING
DNF DE GROOF Pieter
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.