© Ladies Tour of Norway

Ladies Tour of Norway 2021, terzo posto per Chiara Consonni nella volata vinta da Chloe Hosking – Annemiek Van Vleuten si aggiudica la corsa

Finale allo sprint per il Ladies Tour of Norway 2021. Ad aggiudicarsi la quarta e ultima tappa della corsa norvegese è stata l’australiana Chloe Hosking (Trek-Segafredo), che ha battuto in volata Coryn Rivera (Team DSM) e Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service), prima delle italiane al traguardo, con la top-10 di giornata che registra anche il settimo posto di un’altra atleta azzurra, Elena Cecchini (SD Worx). Nessun problema quindi per Annemiek Van Vleuten (Movistar), vincitrice ieri della tappa regina e leader della gara, che conquista la classifica finale davanti a Ashleigh Moolman-Pasio (SD Worx) e Kristen Faulkner (Team TIBCO-Silicon Valley Bank), che completano il podio con un distacco dalla campionessa neerlandese rispettivamente di 39″ e 50″.

Risultato Tappa 4 Ladies Tour of Norway 2021

1 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 03h36’06”
2 RIVERA Coryn TEAM DSM 03h36’06”
3 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h36’06”
4 MAJERUS Christine TEAM SD WORX 03h36’06”
5 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 03h36’06”
6 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 03h36’06”
7 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03h36’06”
8 JACKSON Alison LIV RACING 03h36’06”
9 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03h36’06”
10 MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03h36’06”
11 LABOUS Juliette TEAM DSM 03h36’06”
12 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 03h36’06”
13 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h36’06”
14 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03h36’06”
15 OTTESTAD Mie Bjørndal ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 03h36’06”
16 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 03h36’06”
17 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h36’06”
18 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 03h36’06”
19 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h36’06”
20 ANDERSEN Susanne TEAM DSM 03h36’06”
21 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h36’06”
22 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h36’06”
23 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h36’06”
24 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h36’06”
25 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 03h36’06”
26 YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h36’06”
27 NILSSEN Birgitte Andersen 03h36’06”
28 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h36’06”
29 OLAUSSON Wilma TEAM DSM 03h36’06”
30 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03h36’06”
31 LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h36’06”
32 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 03h36’06”
33 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03h36’06”
34 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03h36’06”
35 HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03h36’06”
36 LIPPERT Liane TEAM DSM 03h36’06”
37 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 03h36’06”
38 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 03h36’06”
39 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 03h36’06”
40 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 03h36’06”
41 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 03h36’06”
42 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03h36’06”
43 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 03h36’06”
44 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h36’06”
45 NEYLAN Rachel PARKHOTEL VALKENBURG 03h36’06”
46 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 03h36’06”
47 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 03h36’22”
48 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 03h36’22”
49 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 03h36’22”
50 FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 03h36’22”
51 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 03h36’22”
52 LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03h36’22”
53 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03h36’22”
54 VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 03h36’22”
55 KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h36’22”
56 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 03h36’22”
57 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03h36’28”
58 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG 03h36’28”
59 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 03h36’31”
60 PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03h37’05”
61 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 03h37’05”
62 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h37’46”
63 JØRGENSEN Tiril 03h37’46”
64 ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03h37’46”
65 VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 03h37’46”
66 LIND Magdalene 03h37’46”
67 GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 03h37’46”
68 ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h37’46”
69 CANT Sanne PLANTUR-PURA 03h37’46”
70 OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03h37’49”
71 BAKKER Manon PLANTUR-PURA 03h37’49”
72 LORVIK Ingrid 03h37’49”
73 KUIJPERS Evy LIV RACING 03h37’49”
74 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03h37’49”
75 PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 03h37’49”
76 STULTIENS Sabrina LIV RACING 03h37’49”
77 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 03h37’49”
78 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO 03h37’49”
79 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 03h37’49”
80 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03h37’49”
81 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 03h38’28”
82 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h38’50”
83 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 03h40’11”
84 YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03h40’11”
85 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 03h40’26”
86 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG 03h40’26”
87 RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 03h40’26”
88 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 03h40’26”
89 POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h40’26”
90 OLSEN Ann Helen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h40’26”
91 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE 03h40’26”
92 CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03h40’26”
93 VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h40’26”
94 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 03h40’26”
95 DE WILDE Julie PLANTUR-PURA 03h43’30”
DNF RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING
DNF PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNF GAFINOVITZ Rotem BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE

Classifica Generale Finale Ladies Tour of Norway 2021

1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 14h46’31”
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 14h47’10”
3 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 14h47’21”
4 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 14h47’25”
5 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14h47’29”
6 NEYLAN Rachel PARKHOTEL VALKENBURG 14h47’31”
7 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14h47’44”
8 LABOUS Juliette TEAM DSM 14h47’53”
9 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 14h47’53”
10 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 14h47’55”
11 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 14h47’56”
12 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 14h47’58”
13 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 14h48’11”
14 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 14h48’11”
15 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 14h48’20”
16 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14h48’22”
17 LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 14h48’27”
18 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 14h48’27”
19 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 14h49’01”
20 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 14h49’24”
21 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 14h49’40”
22 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 14h49’49”
23 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 14h49’54”
24 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 14h50’05”
25 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 14h50’05”
26 PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 14h50’37”
27 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14h50’52”
28 HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 14h50’52”
29 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14h51’34”
30 YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 14h51’46”
31 LIPPERT Liane TEAM DSM 14h51’54”
32 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 14h52’57”
33 STULTIENS Sabrina LIV RACING 14h53’01”
34 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14h53’14”
35 OTTESTAD Mie Bjørndal ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 14h53’14”
36 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14h53’14”
37 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 14h53’17”
38 CANT Sanne PLANTUR-PURA 14h53’26”
39 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE 14h53’33”
40 MAJERUS Christine TEAM SD WORX 14h54’23”
41 RIVERA Coryn TEAM DSM 14h54’46”
42 KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14h54’48”
43 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 14h55’39”
44 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 14h56’05”
45 OLAUSSON Wilma TEAM DSM 14h56’34”
46 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 14h56’39”
47 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14h56’39”
48 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14h56’39”
49 ANDERSEN Susanne TEAM DSM 14h57’07”
50 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14h57’27”
51 LORVIK Ingrid 14h57’40”
52 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 14h57’43”
53 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG 14h57’45”
54 VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 14h58’21”
55 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14h58’28”
56 FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 14h58’38”
57 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 14h59’06”
58 LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 15h00’53”
59 DE WILDE Julie PLANTUR-PURA 15h01’19”
60 JØRGENSEN Tiril 15h01’29”
61 JACKSON Alison LIV RACING 15h02’10”
62 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 15h02’21”
63 NILSSEN Birgitte Andersen 15h02’57”
64 VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 15h03’17”
65 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 15h03’23”
66 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 15h03’28”
67 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 15h03’38”
68 MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 15h03’42”
69 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 15h03’53”
70 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 15h04’44”
71 YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 15h04’52”
72 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 15h05’30”
73 GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 15h07’52”
74 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 15h08’01”
75 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 15h08’09”
76 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 15h08’20”
77 LIND Magdalene 15h08’23”
78 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 15h08’29”
79 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG 15h08’32”
80 RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 15h08’52”
81 ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 15h09’44”
82 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 15h10’41”
83 ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 15h11’40”
84 VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 15h12’23”
85 OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 15h13’07”
86 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 15h14’12”
87 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO 15h14’15”
88 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 15h14’50”
89 PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 15h14’58”
90 BAKKER Manon PLANTUR-PURA 15h15’58”
91 KUIJPERS Evy LIV RACING 15h15’58”
92 POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 15h16’43”
93 CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 15h16’55”
94 OLSEN Ann Helen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 15h18’47”
95 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 15h21’46”

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *