Tour de l’Avenir 2021, quarto posto per l’Italia nella cronosquadre vinta dai Paesi Bassi! Mick Van Dijke nuovo leader

I Paesi Bassi hanno vinto la cronosquadre del Tour de l’Avenir 2021. I neerlandesi hanno fermato il cronometro sul tempo di 30’41″90, battendo i buoni tempi fatti registrare dalla Spagna (31’04″65), in testa fino al passaggio dei Paesi Bassi, e Norvegia (31’05″69), che sono stati gli ultimi a lanciarsi e proprio nel finale hanno scalzato dal podio l’Italia, che chiude quarta con il tempo di 31’19″97. Grazie al risultato della sua squadra, Mick Van Dijke scavalca il norvegese Søren Waerenskjold e si porta ora in testa alla classifica generale.

Risultato Tappa 2 Tour de l’Avenir 2021

1 HOOLE Daan NETHERLANDS 30’41”
1 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 30’41”
1 VAN UDEN Casper NETHERLANDS 30’41”
1 VAN DIJKE Mick NETHERLANDS 30’41”
1 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS 34’18”
1 LEEMREIZE Gijs NETHERLANDS 30’59”
2 AYUSO PESQUERA Juan SPAIN 31’04”
2 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN 31’04”
2 GARCIA PIERNA Raul SPAIN 31’04”
2 ROMO OLIVER Javier SPAIN 31’04”
2 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN 34’50”
3 JOHANNESSEN Tobias Halland NORWAY 31’05”
3 WÆRENSKJOLD Søren NORWAY 31’05”
3 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY 31’05”
3 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 31’05”
3 HOLTER Ådne NORWAY 32’00”
3 JOHANNESSEN Anders Halland NORWAY 31’31”
4 VERRE Alessandro ITALY 31’19”
4 COLNAGHI Luca ITALY 33’03”
4 FRIGO Marco ITALY 31’19”
4 GAROFOLI Gianmarco ITALY 31’19”
4 BARONCINI Filippo ITALY 31’19”
4 ZANA Filippo ITALY 31’19”
5 VANDENABEELE Henri BELGIUM 31’21”
5 DE LIE Arnaud BELGIUM 31’21”
5 BERCKMOES Jenno BELGIUM 31’21”
5 VAN TRICHT Stan BELGIUM 31’21”
5 BLOUWE Louis BELGIUM 33’16”
5 VAN DER BEKEN Aaron BELGIUM 33’44”
6 HELLEMOSE Asbjørn DENMARK 31’22”
6 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 31’22”
6 HANSEN Marcus Sander DENMARK 31’22”
6 LEVY William DENMARK 31’22”
6 CHANGIZI Sebastian Kolze DENMARK 35’18”
6 PRICE PEJTERSEN Johan DENMARK 37’09”
7 HEINSCHKE Leon GERMANY 31’26”
7 TARLTON Alexander GERMANY 31’26”
7 STEINHAUSER Georg GERMANY 31’26”
7 LIPOWITZ Florian GERMANY 31’26”
7 HEIDUK Kim Alexander GERMANY 31’52”
7 HEßMANN Michel GERMANY 35’41”
8 PARET PEINTRE Valentin FRANCE 31’30”
8 TOUMIRE Hugo FRANCE 31’30”
8 LAPEIRA Paul FRANCE 31’30”
8 VAUQUELIN Kévin FRANCE 31’30”
8 CHARRIN Aloïs FRANCE 33’31”
8 LAURANCE Axel FRANCE 32’54”
9 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND 31’51”
9 BRUN Nils SWITZERLAND 31’51”
9 STEHLI Felix SWITZERLAND 31’51”
9 VOGEL Alex SWITZERLAND 31’51”
9 THIÉBAUD Valère SWITZERLAND 33’25”
9 EGGENBERG Ruben SWITZERLAND 33’57”
10 HEALY Ben IRELAND 31’56”
10 CURLEY Liam IRELAND 31’56”
10 MURPHY Jack Bernard IRELAND 31’56”
10 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND 31’56”
10 CORKERY Dillon IRELAND 37’11”
10 WARD Adam IRELAND 32’57”
11 TURNBULL Carter AUSTRALIA 32’04”
11 PORTER Rudy AUSTRALIA 32’04”
11 DINHAM Matthew AUSTRALIA 32’04”
11 DRIZNERS Jarrad AUSTRALIA 32’04”
11 PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIA 35’48”
12 WENZEL Mats LUXEMBOURG 32’09”
12 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 32’09”
12 BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG 32’09”
12 KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 32’09”
12 PAQUET Tom LUXEMBOURG 33’03”
12 KARIER Rik LUXEMBOURG 36’29”
13 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC 32’17”
13 BOUČEK Jakub CZECH REPUBLIC 32’17”
13 KOPECKÝ Tomas CZECH REPUBLIC 32’17”
13 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC 32’17”
13 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC 32’29”
14 MIRZOJEV Artjom ESTONIA 32’23”
14 TREIMUTH Henri ESTONIA 32’23”
14 ÄRM Rait ESTONIA 32’23”
14 KARPENKO Gleb ESTONIA 32’23”
14 KURITS Joonas ESTONIA 37’14”
14 ROOS Andre ESTONIA 33’24”
15 BEREZNYAK Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 32’25”
15 NOVIKOV Savva RUSSIAN FEDERATION 32’25”
15 KURIANOV Sergei RUSSIAN FEDERATION 32’25”
15 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 32’25”
15 BELYAKOV Sergey RUSSIAN FEDERATION 35’42”
15 YATSENKO Ivan RUSSIAN FEDERATION 35’42”
16 LEBRETON Jacques COFIDIS 32’30”
16 BAUDIN Alex 32’30”
16 VERCHER Mattéo 32’30”
16 LE CAM Brendan 32’30”
16 KNECHT Noah 33’14”
16 AVADANIAN Lucas 33’35”
17 GLIVAR Gal SLOVENIA 32’31”
17 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 32’31”
17 GOVEKAR Matevž SLOVENIA 32’31”
17 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 32’31”
17 SKOK Anže SLOVENIA 32’45”
17 JARC Aljaž SLOVENIA 35’58”
18 BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN 32’31”
18 CHZHAN Igor KAZAKHSTAN 32’31”
18 VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 32’31”
18 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN 32’31”
18 SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN 33’15”
18 VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 33’07”
19 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 32’38”
19 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 32’38”
19 HUBY Antoine 32’38”
19 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 32’38”
19 SENICOURT Kylian 33’20”
19 HANSART Philéas 34’07”
20 PLAMONDON Robin CANADA 32’55”
20 PARISELLA Raphael CANADA 32’55”
20 MILES Carson CANADA 32’55”
20 JUNEAU Francis CANADA 32’55”
20 INKSTER Eric CANADA 33’50”
20 SCHELLENBERG Thomas CANADA 33’27”
21 PONOMAR Andrii UKRAINE 32’57”
21 BILYI Maksym UKRAINE 32’57”
21 SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE 32’57”
21 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 32’57”
21 NIKULIN Daniil UKRAINE 33’46”
21 KHOTULOV Denys UKRAINE 33’46”
22 LECLAINCHE Gwen 33’01”
22 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 33’01”
22 JOALLAND Yael 33’01”
22 NAVARRO Gauthier 33’01”
22 BRAZ AFONSO Clément 33’01”
22 RICHARD Maxime 33’01”
23 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN 33’03”
23 GLOAG Thomas GREAT BRITAIN 33’03”
23 ASKEY Lewis GREAT BRITAIN 33’03”
23 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN 33’03”
23 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 37’01”
24 DAUMONT Paul 33’04”
24 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 33’04”
24 UHIRIWE Byiza Renus TEAM QHUBEKA 33’04”
24 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 33’04”
24 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 35’16”
24 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 33’36”
25 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIA 33’24”
25 GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIA 33’24”
25 UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIA 33’24”
25 PIRA PARADA Yesid COLOMBIA 33’24”
25 GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIA 33’24”
25 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIA 35’57”
26 HIRAI Kosuke JAPAN 33’31”
26 KAWASAKI Miori JAPAN 33’31”
26 KOIDE Itsuki JAPAN 33’31”
26 TODOME Yuhi JAPAN 33’31”
26 KAKIZAKI Eugene JAPAN 34’00”
27 GAMPER Mario AUSTRIA 33’31”
27 GAMPER Florian AUSTRIA 33’31”
27 MESSNER Martin AUSTRIA 33’31”
27 SCHMIDBAUER Maximilian AUSTRIA 33’31”
27 KIERNER Florian AUSTRIA 34’53”
28 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA 33’47”
28 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 33’47”
28 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 33’47”
28 ROVDER Pavol SLOVAKIA 33’47”
28 FOLTÁN Adam SLOVAKIA 36’00”
29 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECUADOR 35’21”
29 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 35’21”
29 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando ECUADOR 35’21”
29 FUERTES Joel ECUADOR 35’21”
29 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECUADOR 36’19”
29 RODRIGUEZ ROSERO Jordan Santiago ECUADOR 35’43”
DNF PLAPP Lucas AUSTRALIA
DNF KABAS Maximilian AUSTRIA

Classifica Generale Tour de l’Avenir 2021

1 VAN DIJKE Mick NETHERLANDS 04h26’34”
2 VAN UDEN Casper NETHERLANDS 04h26’39”
3 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 04h26’41”
4 WÆRENSKJOLD Søren NORWAY 04h26’54”
5 HOOLE Daan NETHERLANDS 04h26’58”
6 LEEMREIZE Gijs NETHERLANDS 04h27’07”
7 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN 04h27’08”
8 AYUSO PESQUERA Juan SPAIN 04h27’08”
9 ROMO OLIVER Javier SPAIN 04h27’10”
10 GARCIA PIERNA Raul SPAIN 04h27’11”
11 JOHANNESSEN Tobias Halland NORWAY 04h27’16”
12 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 04h27’18”
13 FRIGO Marco ITALY 04h27’27”
14 DE LIE Arnaud BELGIUM 04h27’27”
15 BARONCINI Filippo ITALY 04h27’28”
16 VAUQUELIN Kévin FRANCE 04h27’29”
17 BERCKMOES Jenno BELGIUM 04h27’29”
18 ZANA Filippo ITALY 04h27’30”
19 VERRE Alessandro ITALY 04h27’33”
20 VAN TRICHT Stan BELGIUM 04h27’33”
21 LEVY William DENMARK 04h27’35”
22 GAROFOLI Gianmarco ITALY 04h27’37”
23 HELLEMOSE Asbjørn DENMARK 04h27’43”
24 VANDENABEELE Henri BELGIUM 04h27’48”
25 LIPOWITZ Florian GERMANY 04h27’49”
26 JOHANNESSEN Anders Halland NORWAY 04h27’50”
27 TOUMIRE Hugo FRANCE 04h27’54”
28 HEALY Ben IRELAND 04h27’54”
29 VOGEL Alex SWITZERLAND 04h27’58”
30 LAPEIRA Paul FRANCE 04h27’59”
31 PARET PEINTRE Valentin FRANCE 04h28’06”
32 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND 04h28’07”
33 BRUN Nils SWITZERLAND 04h28’09”
34 PORTER Rudy AUSTRALIA 04h28’10”
35 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 04h28’10”
36 STEHLI Felix SWITZERLAND 04h28’10”
37 DRIZNERS Jarrad AUSTRALIA 04h28’12”
38 TURNBULL Carter AUSTRALIA 04h28’18”
39 DINHAM Matthew AUSTRALIA 04h28’20”
40 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 04h28’22”
41 BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG 04h28’23”
42 HEINSCHKE Leon GERMANY 04h28’27”
43 ÄRM Rait ESTONIA 04h28’27”
44 STEINHAUSER Georg GERMANY 04h28’28”
45 NOVIKOV Savva RUSSIAN FEDERATION 04h28’32”
46 CURLEY Liam IRELAND 04h28’38”
47 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC 04h28’38”
48 BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN 04h28’39”
49 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 04h28’40”
50 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC 04h28’40”
51 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 04h28’42”
52 BAUDIN Alex 04h28’42”
53 GOVEKAR Matevž SLOVENIA 04h28’44”
54 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC 04h28’48”
55 BEREZNYAK Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 04h28’48”
56 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 04h28’49”
57 MIRZOJEV Artjom ESTONIA 04h28’49”
58 ASKEY Lewis GREAT BRITAIN 04h28’50”
59 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA 04h28’54”
60 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIA 04h28’55”
61 VERCHER Mattéo 04h28’58”
62 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 04h28’59”
63 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 04h28’59”
64 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 04h29’00”
65 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 04h29’01”
66 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 04h29’02”
67 NAVARRO Gauthier 04h29’02”
68 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND 04h29’02”
69 GLIVAR Gal SLOVENIA 04h29’02”
70 LEBRETON Jacques COFIDIS 04h29’03”
71 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 04h29’03”
72 JUNEAU Francis CANADA 04h29’04”
73 MURPHY Jack Bernard IRELAND 04h29’05”
74 KOPECKÝ Tomas CZECH REPUBLIC 04h29’06”
75 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN 04h29’08”
76 SCHMIDBAUER Maximilian AUSTRIA 04h29’08”
77 UHIRIWE Byiza Renus TEAM QHUBEKA 04h29’09”
78 PLAMONDON Robin CANADA 04h29’11”
79 HUBY Antoine 04h29’11”
80 LAURANCE Axel FRANCE 04h29’13”
81 GAMPER Mario AUSTRIA 04h29’14”
82 JOALLAND Yael 04h29’14”
83 DAUMONT Paul 04h29’15”
84 BILYI Maksym UKRAINE 04h29’16”
85 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 04h29’20”
86 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 04h29’20”
87 PIRA PARADA Yesid COLOMBIA 04h29’20”
88 COLNAGHI Luca ITALY 04h29’21”
89 MESSNER Martin AUSTRIA 04h29’21”
90 UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIA 04h29’22”
91 BLOUWE Louis BELGIUM 04h29’24”
92 GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIA 04h29’26”
93 MILES Carson CANADA 04h29’27”
94 RICHARD Maxime 04h29’30”
95 KOIDE Itsuki JAPAN 04h29’32”
96 THIÉBAUD Valère SWITZERLAND 04h29’35”
97 SKOK Anže SLOVENIA 04h29’44”
98 VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 04h29’49”
99 CHARRIN Aloïs FRANCE 04h29’49”
100 GLOAG Thomas GREAT BRITAIN 04h29’50”
101 SENICOURT Kylian 04h30’01”
102 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 04h30’02”
103 VAN DER BEKEN Aaron BELGIUM 04h30’03”
104 SCHELLENBERG Thomas CANADA 04h30’03”
105 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 04h30’04”
106 SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN 04h30’07”
107 AVADANIAN Lucas 04h30’09”
108 EGGENBERG Ruben SWITZERLAND 04h30’16”
109 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando ECUADOR 04h30’22”
110 GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIA 04h30’29”
111 HANSART Philéas 04h30’42”
112 SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE 04h30’44”
113 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 04h30’51”
114 CHZHAN Igor KAZAKHSTAN 04h30’55”
115 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN 04h31’03”
116 FUERTES Joel ECUADOR 04h31’06”
117 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN 04h31’17”
118 ROOS Andre ESTONIA 04h31’36”
119 HEßMANN Michel GERMANY 04h31’38”
120 HIRAI Kosuke JAPAN 04h31’40”
121 HEIDUK Kim Alexander GERMANY 04h31’50”
122 KHOTULOV Denys UKRAINE 04h32’03”
123 YATSENKO Ivan RUSSIAN FEDERATION 04h32’04”
124 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY 04h32’11”
125 PARISELLA Raphael CANADA 04h32’12”
126 GAMPER Florian AUSTRIA 04h32’21”
127 JARC Aljaž SLOVENIA 04h32’32”
128 PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIA 04h32’44”
129 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIA 04h32’45”
130 HOLTER Ådne NORWAY 04h32’56”
131 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 04h32’57”
132 KARIER Rik LUXEMBOURG 04h33’14”
133 WENZEL Mats LUXEMBOURG 04h33’15”
134 KAWASAKI Miori JAPAN 04h33’16”
135 KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 04h33’25”
136 KARPENKO Gleb ESTONIA 04h33’34”
137 TREIMUTH Henri ESTONIA 04h33’37”
138 PONOMAR Andrii UKRAINE 04h33’44”
139 TODOME Yuhi JAPAN 04h33’46”
140 KURIANOV Sergei RUSSIAN FEDERATION 04h33’49”
141 RODRIGUEZ ROSERO Jordan Santiago ECUADOR 04h33’50”
142 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN 04h33’57”
143 HANSEN Marcus Sander DENMARK 04h34’01”
144 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECUADOR 04h34’03”
145 WARD Adam IRELAND 04h34’10”
146 PAQUET Tom LUXEMBOURG 04h34’19”
147 LE CAM Brendan 04h34’23”
148 BRAZ AFONSO Clément 04h34’46”
149 LECLAINCHE Gwen 04h34’47”
150 TARLTON Alexander GERMANY 04h35’03”
151 NIKULIN Daniil UKRAINE 04h35’11”
152 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 04h35’13”
153 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS 04h35’19”
154 INKSTER Eric CANADA 04h35’25”
155 CHANGIZI Sebastian Kolze DENMARK 04h35’29”
156 KNECHT Noah 04h36’20”
157 BOUČEK Jakub CZECH REPUBLIC 04h36’36”
158 FOLTÁN Adam SLOVAKIA 04h37’23”
159 CORKERY Dillon IRELAND 04h38’13”
160 KURITS Joonas ESTONIA 04h38’15”
161 BELYAKOV Sergey RUSSIAN FEDERATION 04h38’27”
162 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECUADOR 04h38’31”
163 ROVDER Pavol SLOVAKIA 04h38’39”
164 KIERNER Florian AUSTRIA 04h39’14”
165 KAKIZAKI Eugene JAPAN 04h40’30”
166 VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 04h41’07”
167 PRICE PEJTERSEN Johan DENMARK 04h42’56”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *