Polynormande 2021, Valentin Madouas batte Benoît Cosnefroy e Anthony Perez nello sprint a tre decisivo

Valentin Madous conquista la Polynormande 2021. Il corridore della Groupama-FDJ si è imposto in uno sprint a tre sul vincitore dell’ultima edizione Benoît Cosnefroy (Ag2r Citroën) e su Anthony Perez (Cofidis), insieme ai quali era andato via nell’ultima scalata della Pigeonnière. I tre facevano parte del sestetto che ha caratterizzato gran parte della giornata e che comprendeva anche Alexandre Delettre (DELKO), Dorian Godon (Ag2r Citroën) e Romain Hardy  (Arkéa-Samsic), che in un ulteriore sprint a tre si sono poi giocati la quarta posizione, andata al corridore dell’Ag2r davanti ad Hardy e Delettre.

Ordine d’Arrivo Polynormande 2021

1 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 3:49:57
2 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM +00
3 PEREZ Anthony COFIDIS +00
4 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM +09
5 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC +09
6 DELETTRE Alexandre DELKO +09
7 GESCHKE Simon COFIDIS +16
8 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +16
9 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +16
10 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +19
11 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +01:10
12 LAPORTE Christophe COFIDIS +01:10
13 PRADES REVERTER Eduard DELKO +01:10
14 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +01:10
15 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +01:10
16 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM +01:10
17 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM +01:10
18 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ +01:10
19 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:10
20 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +01:10
21 MUDGWAY Luke BLACK SPOKE PRO CYCLING +01:10
22 FEDELI Alessandro DELKO +01:10
23 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM +01:10
24 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +01:10
25 KENCH Joshua BLACK SPOKE PRO CYCLING +01:10
26 COUANON Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +01:14
27 OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +01:14
28 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:14
29 JONES Ollie John Edward GLOBAL 6 CYCLING +01:14
30 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +01:14
31 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +01:18
32 CHAMPION Thomas COFIDIS +01:24
33 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 +01:34
34 PERICHON Pierre Luc COFIDIS +01:38
35 CARISEY Clément DELKO +03:20
36 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +04:33
37 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +08:51
38 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 +08:51
39 WOLF Justin BIKE AID +09:17
40 SEXTON Tom BLACK SPOKE PRO CYCLING +10:31
41 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:33
42 PITHIE Campbell GLOBAL 6 CYCLING +10:35
43 LINO Julian BIKE AID +10:36
44 JENSEN August DELKO +10:36
45 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES +10:36
46 VAN ENGELEN Adne BIKE AID +10:36
47 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:36
48 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +10:36
49 KAGIMU Charles BIKE AID +10:36
50 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES +10:36
51 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +10:36
52 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +10:36
53 LE TURNIER Mathias DELKO +10:36
54 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +10:36
55 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +10:36
56 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO +10:36
57 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 +10:36
58 MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +10:36
59 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:36
60 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES +10:36
61 CURRIE Logan BLACK SPOKE PRO CYCLING +10:36
DNF ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ
DNF MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY
DNF GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ
DNF ZINGLE Axel COFIDIS
DNF LAFAY Victor COFIDIS
DNF LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY
DNF PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ
DNF QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF ORAM James BLACK SPOKE PRO CYCLING
DNF DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93
DNF HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93
DNF CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93
DNF LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF KÖNIG Marco BIKE AID
DNF SCHNAPKA Matthias BIKE AID
DNF CARSTENSEN Lucas BIKE AID
DNF DAUPHIN Florian B&B HOTELS P/B KTM
DNF FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING
DNF BALFOUR Stuart SWISS RACING ACADEMY
DNF WHITE Alexander BLACK SPOKE PRO CYCLING
DNF MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES
DNF BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES
DNF LAGREE Adrien B&B HOTELS P/B KTM
DNF HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM
DNF BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM
DNF BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY
DNF BLANC Arthur
DNF PETTERSEN Tim Edvard Mechtchanski Hyld GLOBAL 6 CYCLING
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button