© Anouk Flesch

Tour de l’Avenir 2021, Marijn Van Den Berg concede il bis allo sprint! Terzo Luca Colnaghi

Bis di Marijn Van Den Berg al Tour de l’Avenir 2021. Il corridore dei Paesi Bassi, già vincitore l’altro ieri della terza tappa, si è imposto anche sul traguardo di Bar-sur-Aube precedendo in volata il connazionale, e leader della corsa, Mick Van Dijke. Ottimo terzo posto per Luca Colnaghi (Italia), ancora una volta piazzato, che precede Lewis Askey (Gran Bretagna) e Lukas Kubis (Slovacchia). Con questo risultato Mick Van Dijke conserva la sua maglia gialla, sempre davanti al vincitore di oggi, distanziato di 7″ e all’altro connazionale Casper Van Uden a 10″.

Dopo alcuni attacchi sul primo GPM di giornata, la fuga si forma solo dopo la scollinamento, con un quintetto che riesce a evadere dal gruppo Maximilian Schmidbauer (Austria), Thomas Schellenberg (Canada), Sebastian Kolze Changizi (Danimarca), Aljaz Jarc (Slovenia) e Louis Coqueret (Grand Est-Hauts de France). Con la pioggia che cade a intermittenza sulla corsa, il quintetto di testa raggiunge un vantaggio massimo che sfiora i 4 minuti, con Gran Bretagna, Belgio e Paesi Bassi che a turno lavorano in testa al gruppo.

I fuggitivi entrano negli ultimi 40 chilometri con un vantaggio di poco superiore ai 2 minuti, con Thomas Schellenberg che a quel punto decide di voler salutare i compagni di avventura e prova ad attaccare a più riprese, imitato poi anche dagli altri, con Coqueret che alla fine non riesce a tenere il ritmo e ai poco più di 20 chilometri dal traguardo viene ripreso dal plotone, che comincia ad avvicinarsi ai quattro battistrada. Sull’ultima salita provano ad allungare Aljaz Jarc e Sebastian Kolze Changizi, mentre gli altri due attaccanti vengono riassorbiti dal gruppo. I due provano a resistere ma vengono ripresi dentro l’ultimo chilometro dal plotone lanciato verso lo sprint.

Risultato Tappa 5 Tour de L’Avenir 2021

1 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 03h58’14”
2 VAN DIJKE Mick NETHERLANDS 03h58’14”
3 COLNAGHI Luca ITALY 03h58’14”
4 ASKEY Lewis GREAT BRITAIN 03h58’14”
5 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA 03h58’14”
6 VAN UDEN Casper NETHERLANDS 03h58’14”
7 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIA 03h58’14”
8 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC 03h58’14”
9 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 03h58’14”
10 AVADANIAN Lucas   03h58’14”
11 VOGEL Alex SWITZERLAND 03h58’14”
12 DRIZNERS Jarrad AUSTRALIA 03h58’14”
13 PAQUET Tom LUXEMBOURG 03h58’14”
14 DE LIE Arnaud BELGIUM 03h58’14”
15 CORKERY Dillon IRELAND 03h58’14”
16 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC 03h58’14”
17 GAMPER Florian AUSTRIA 03h58’14”
18 BILYI Maksym UKRAINE 03h58’14”
19 GOVEKAR Matevž SLOVENIA 03h58’14”
20 HUBY Antoine   03h58’14”
21 LECLAINCHE Gwen   03h58’14”
22 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC 03h58’14”
23 FOLTÁN Adam SLOVAKIA 03h58’14”
24 GAROFOLI Gianmarco ITALY 03h58’14”
25 UHIRIWE Byiza Renus TEAM QHUBEKA 03h58’14”
26 PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIA 03h58’14”
27 GAMPER Mario AUSTRIA 03h58’14”
28 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 03h58’14”
29 BRUN Nils SWITZERLAND 03h58’14”
30 EGGENBERG Ruben SWITZERLAND 03h58’14”
31 VERRE Alessandro ITALY 03h58’14”
32 KIERNER Florian AUSTRIA 03h58’14”
33 CHANGIZI Sebastian Kolze DENMARK 03h58’14”
34 BEREZNYAK Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 03h58’14”
35 ZANA Filippo ITALY 03h58’14”
36 THIÉBAUD Valère SWITZERLAND 03h58’14”
37 BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN 03h58’14”
38 VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 03h58’14”
39 STEHLI Felix SWITZERLAND 03h58’14”
40 KURITS Joonas ESTONIA 03h58’14”
41 YATSENKO Ivan RUSSIAN FEDERATION 03h58’14”
42 VAN TRICHT Stan BELGIUM 03h58’14”
43 JOHANNESSEN Tobias Halland NORWAY 03h58’14”
44 SKOK Anže SLOVENIA 03h58’14”
45 DAUMONT Paul   03h58’14”
46 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN 03h58’14”
47 SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN 03h58’14”
48 NOVIKOV Savva RUSSIAN FEDERATION 03h58’14”
49 BELYAKOV Sergey RUSSIAN FEDERATION 03h58’14”
50 JOHANNESSEN Anders Halland NORWAY 03h58’14”
51 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h58’14”
52 KARIER Rik LUXEMBOURG 03h58’14”
53 MILES Carson CANADA 03h58’14”
54 PONOMAR Andrii UKRAINE 03h58’14”
55 HEßMANN Michel GERMANY 03h58’14”
56 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 03h58’14”
57 KHOTULOV Denys UKRAINE 03h58’14”
58 LIPOWITZ Florian GERMANY 03h58’14”
59 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03h58’14”
60 TOUMIRE Hugo FRANCE 03h58’14”
61 HANSEN Marcus Sander DENMARK 03h58’14”
62 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 03h58’14”
63 VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 03h58’14”
64 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND 03h58’14”
65 PORTER Rudy AUSTRALIA 03h58’14”
66 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 03h58’14”
67 BOUČEK Jakub CZECH REPUBLIC 03h58’14”
68 SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE 03h58’14”
69 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECUADOR 03h58’14”
70 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 03h58’14”
71 KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 03h58’14”
72 PLAMONDON Robin CANADA 03h58’14”
73 JARC Aljaž SLOVENIA 03h58’14”
74 VAUQUELIN Kévin FRANCE 03h58’14”
75 STEINHAUSER Georg GERMANY 03h58’14”
76 HELLEMOSE Asbjørn DENMARK 03h58’14”
77 WENZEL Mats LUXEMBOURG 03h58’14”
78 MURPHY Jack Bernard IRELAND 03h58’14”
79 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 03h58’14”
80 CHZHAN Igor KAZAKHSTAN 03h58’14”
81 HOOLE Daan NETHERLANDS 03h58’14”
82 HEALY Ben IRELAND 03h58’14”
83 DINHAM Matthew AUSTRALIA 03h58’14”
84 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY 03h58’14”
85 LEVY William DENMARK 03h58’14”
86 GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIA 03h58’14”
87 LEEMREIZE Gijs NETHERLANDS 03h58’14”
88 SCHMIDBAUER Maximilian AUSTRIA 03h58’14”
89 GLIVAR Gal SLOVENIA 03h58’14”
90 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIA 03h58’14”
91 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN 03h58’14”
92 PIRA PARADA Yesid COLOMBIA 03h58’14”
93 BLOUWE Louis BELGIUM 03h58’14”
94 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando ECUADOR 03h58’14”
95 GARCIA PIERNA Raul SPAIN 03h58’14”
96 GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIA 03h58’14”
97 BERCKMOES Jenno BELGIUM 03h58’14”
98 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 03h58’14”
99 FRIGO Marco ITALY 03h58’14”
100 HEINSCHKE Leon GERMANY 03h58’14”
101 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 03h58’14”
102 CHARRIN Aloïs FRANCE 03h58’14”
103 FUERTES Joel ECUADOR 03h58’14”
104 MESSNER Martin AUSTRIA 03h58’14”
105 TURNBULL Carter AUSTRALIA 03h58’14”
106 GLOAG Thomas GREAT BRITAIN 03h58’14”
107 ROMO OLIVER Javier SPAIN 03h58’14”
108 BARONCINI Filippo ITALY 03h58’14”
109 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECUADOR 03h58’14”
110 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03h58’14”
111 NIKULIN Daniil UKRAINE 03h58’14”
112 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 03h58’14”
113 PARISELLA Raphael CANADA 03h58’14”
114 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN 03h58’14”
115 BAUDIN Alex   03h58’14”
116 LEBRETON Jacques COFIDIS 03h58’14”
117 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 03h58’14”
118 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 03h58’14”
119 JOALLAND Yael   03h58’14”
120 KOIDE Itsuki JAPAN 03h58’14”
121 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN 03h58’14”
122 KAWASAKI Miori JAPAN 03h58’14”
123 KURIANOV Sergei RUSSIAN FEDERATION 03h58’14”
124 WARD Adam IRELAND 03h58’14”
125 SENICOURT Kylian   03h58’14”
126 CURLEY Liam IRELAND 03h58’14”
127 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 03h58’14”
128 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND 03h58’14”
129 NAVARRO Gauthier   03h58’14”
130 TARLTON Alexander GERMANY 03h58’14”
131 SCHELLENBERG Thomas CANADA 03h58’39”
132 LAURANCE Axel FRANCE 03h58’41”
133 LE CAM Brendan   03h58’41”
134 PRICE PEJTERSEN Johan DENMARK 03h58’43”
135 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS 03h58’46”
136 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN 03h58’48”
137 VERCHER Mattéo   03h58’14”
138 KNECHT Noah   03h58’14”
139 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 04h06’14”
140 HOLTER Ådne NORWAY 04h06’14”
141 TREIMUTH Henri ESTONIA 04h06’14”
142 BRAZ AFONSO Clément   04h06’14”
DNF VAN DER BEKEN Aaron BELGIUM  
DNF LAPEIRA Paul FRANCE  
DNF PARET PEINTRE Valentin FRANCE  
DNF JUNEAU Francis CANADA  
DNF ÄRM Rait ESTONIA  
DNF RICHARD Maxime    
DNF HANSART Philéas    
DNF PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ  
DNS MIRZOJEV Artjom ESTONIA  
DNS ROOS Andre ESTONIA  
DNS KAKIZAKI Eugene JAPAN  
DNS HIRAI Kosuke JAPAN  
DNS ROVDER Pavol SLOVAKIA

Classifica Generale Tour de L’avenir 2021

1 VAN DIJKE Mick NETHERLANDS 16h04’36”
2 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 16h04’43”
3 VAN UDEN Casper NETHERLANDS 16h04’46”
4 JOHANNESSEN Tobias Halland NORWAY 16h05’23”
5 DE LIE Arnaud BELGIUM 16h05’29”
6 VAN TRICHT Stan BELGIUM 16h05’35”
7 HOOLE Daan NETHERLANDS 16h05’40”
8 LEEMREIZE Gijs NETHERLANDS 16h06’15”
9 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN 16h06’16”
10 HEALY Ben IRELAND 16h06’18”
11 DRIZNERS Jarrad AUSTRALIA 16h06’23”
12 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 16h06’26”
13 GAROFOLI Gianmarco ITALY 16h06’31”
14 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 16h06’36”
15 VAUQUELIN Kévin FRANCE 16h06’37”
16 BERCKMOES Jenno BELGIUM 16h06’37”
17 ZANA Filippo ITALY 16h06’38”
18 VERRE Alessandro ITALY 16h06’41”
19 FRIGO Marco ITALY 16h06’45”
20 HELLEMOSE Asbjørn DENMARK 16h06’51”
21 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 16h06’54”
22 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC 16h06’57”
23 ASKEY Lewis GREAT BRITAIN 16h06’57”
24 JOHANNESSEN Anders Halland NORWAY 16h06’58”
25 TOUMIRE Hugo FRANCE 16h07’02”
26 LIPOWITZ Florian GERMANY 16h07’07”
27 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND 16h07’15”
28 PORTER Rudy AUSTRALIA 16h07’28”
29 DINHAM Matthew AUSTRALIA 16h07’28”
30 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC 16h07’46”
31 BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN 16h07’47”
32 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC 16h07’47”
33 ROMO OLIVER Javier SPAIN 16h08’06”
34 GARCIA PIERNA Raul SPAIN 16h08’07”
35 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 16h08’11”
36 PLAMONDON Robin CANADA 16h08’19”
37 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 16h08’19”
38 HUBY Antoine   16h08’19”
39 MESSNER Martin AUSTRIA 16h08’29”
40 BRUN Nils SWITZERLAND 16h08’43”
41 LAURANCE Axel FRANCE 16h08’48”
42 NOVIKOV Savva RUSSIAN FEDERATION 16h09’06”
43 GLOAG Thomas GREAT BRITAIN 16h09’08”
44 MURPHY Jack Bernard IRELAND 16h09’27”
45 SCHMIDBAUER Maximilian AUSTRIA 16h09’35”
46 BLOUWE Louis BELGIUM 16h09’35”
47 STEINHAUSER Georg GERMANY 16h09’39”
48 UHIRIWE Byiza Renus TEAM QHUBEKA 16h09’43”
49 BILYI Maksym UKRAINE 16h09’50”
50 LEVY William DENMARK 16h10’07”
51 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 16h10’14”
52 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIA 16h10’36”
53 HEßMANN Michel GERMANY 16h10’46”
54 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 16h10’48”
55 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 16h10’52”
56 PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIA 16h10’53”
57 SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN 16h11’10”
58 HEINSCHKE Leon GERMANY 16h11’30”
59 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN 16h11’32”
60 BARONCINI Filippo ITALY 16h11’59”
61 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 16h12’05”
62 STEHLI Felix SWITZERLAND 16h12’14”
63 THIÉBAUD Valère SWITZERLAND 16h12’22”
64 HANSEN Marcus Sander DENMARK 16h12’30”
65 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 16h12’37”
66 BAUDIN Alex   16h12’42”
67 JOALLAND Yael   16h12’44”
68 PONOMAR Andrii UKRAINE 16h12’52”
69 AVADANIAN Lucas   16h12’53”
70 GLIVAR Gal SLOVENIA 16h12’57”
71 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA 16h13’06”
72 SENICOURT Kylian   16h13’09”
73 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 16h13’14”
74 CURLEY Liam IRELAND 16h13’18”
75 JARC Aljaž SLOVENIA 16h13’27”
76 PARISELLA Raphael CANADA 16h13’46”
77 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN 16h13’52”
78 VOGEL Alex SWITZERLAND 16h14’15”
79 CHARRIN Aloïs FRANCE 16h14’17”
80 WENZEL Mats LUXEMBOURG 16h14’39”
81 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY 16h15’05”
82 GAMPER Florian AUSTRIA 16h15’08”
83 GAMPER Mario AUSTRIA 16h15’30”
84 GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIA 16h15’39”
85 LECLAINCHE Gwen   16h16’24”
86 CORKERY Dillon IRELAND 16h16’27”
87 TARLTON Alexander GERMANY 16h16’29”
88 VERCHER Mattéo   16h16’37”
89 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN 16h17’13”
90 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN 16h17’25”
91 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 16h17’30”
92 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 16h18’02”
93 LEBRETON Jacques COFIDIS 16h18’03”
94 GOVEKAR Matevž SLOVENIA 16h18’20”
95 EGGENBERG Ruben SWITZERLAND 16h18’21”
96 DAUMONT Paul   16h18’22”
97 PIRA PARADA Yesid COLOMBIA 16h18’27”
98 KOIDE Itsuki JAPAN 16h18’35”
99 MILES Carson CANADA 16h18’52”
100 KARIER Rik LUXEMBOURG 16h18’57”
101 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando ECUADOR 16h19’08”
102 CHANGIZI Sebastian Kolze DENMARK 16h19’21”
103 TURNBULL Carter AUSTRALIA 16h19’51”
104 CHZHAN Igor KAZAKHSTAN 16h20’02”
105 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 16h20’14”
106 BEREZNYAK Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 16h20’14”
107 SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE 16h20’17”
108 SKOK Anže SLOVENIA 16h20’37”
109 KURITS Joonas ESTONIA 16h21’14”
110 VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 16h21’19”
111 SCHELLENBERG Thomas CANADA 16h21’58”
112 NAVARRO Gauthier   16h22’04”
113 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECUADOR 16h22’13”
114 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS 16h22’23”
115 BOUČEK Jakub CZECH REPUBLIC 16h22’39”
116 KHOTULOV Denys UKRAINE 16h23’33”
117 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND 16h24’01”
118 LE CAM Brendan   16h24’09”
119 YATSENKO Ivan RUSSIAN FEDERATION 16h24’59”
120 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 16h25’07”
121 PAQUET Tom LUXEMBOURG 16h25’42”
122 WARD Adam IRELAND 16h25’47”
123 KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 16h26’36”
124 COLNAGHI Luca ITALY 16h26’46”
125 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 16h27’43”
126 GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIA 16h27’44”
127 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 16h27’58”
128 KIERNER Florian AUSTRIA 16h28’17”
129 FUERTES Joel ECUADOR 16h28’51”
130 TREIMUTH Henri ESTONIA 16h30’45”
131 KURIANOV Sergei RUSSIAN FEDERATION 16h31’08”
132 FOLTÁN Adam SLOVAKIA 16h31’22”
133 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIA 16h32’30”
134 KAWASAKI Miori JAPAN 16h33’09”
135 KNECHT Noah   16h33’24”
136 NIKULIN Daniil UKRAINE 16h36’56”
137 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECUADOR 16h37’11”
138 VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 16h37’29”
139 PRICE PEJTERSEN Johan DENMARK 16h37’30”
140 BELYAKOV Sergey RUSSIAN FEDERATION 16h38’09”
141 BRAZ AFONSO Clément   16h43’06”
142 HOLTER Ådne NORWAY 16h52’10”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.