© LaPresse

Giro d’Italia 2020, fuga vincente di Alex Dowsett – Tutto tranquillo per la Maglia Rosa

Alex Dowsett conquista l’ottava tappa del Giro d’Italia 2020. Il corridore britannico, entrato nella fuga partita dopo una ventina di chilometri dal via, taglia in solitaria il traguardo di Vieste dopo aver preso in contropiede gli altri fuggitivi. Alle sue spalle Salvatore Puccio (Ineos Grenadiers) vince lo sprint degli inseguitori davanti a Matthew Holmes (Lotto Soudal). Tappa tranquilla per quanto riguarda la Maglia Rosa João Almeida (Deceuninck-QuickStep), col gruppo arrivato a più di 13 minuti dal vincitore.

Un gruppo orfano di Simon Yates, risultato positivo al Covid-19, parte subito velocissimo, con sei uomini riescono a portare via di forza la fuga di giornata dopo una ventina di chilometri. Si tratta di Matthew Holmes (Lotto Soudal), Salvatore Puccio (Ineos Grenadiers), Joseph Rosskopf (CCC), Simone Ravanelli (Androni-Giocattoli Sidermec), Alex Dowsett e Matthias Brändle (Israle Start-Up Nation).

I sei raggiungono un vantaggio massimo di 10’23” in prossimità del traguardo volante di giornata, dove in gruppo Démare batte Sagan guadagnando ancora un punto sullo slovacco. Anche nella successiva salita di Monte Sant’Angelo il gruppo sembra disinteressarsi ai battistrada, con il gap che diminuisce solo nella discesa successiva, quando davanti si mette a tirare la Trek – Segafredo. Poco dopo l’inizio della discesa, Jakob Fuglsang (Astana) rimane vittima di una foratura e gli ci vorranno circa 15 chilometri per rientrare insieme a un gruppo che intanto aveva perso contatto dal gruppo maglia rosa, con il ricongiungimento che avviene solo quando la Trek si sposta dall’inseguimento.

Il vantaggio dei fuggitivi che intanto era sceso sotto gli 8’ torna così a crescere rapidamente per tornare nuovamente a 10’23” a 50 chilometri dall’arrivo, mentre dietro c’è la Deceuninck – QuickStep in testa al gruppo, ma soltanto per onore di firma e non per cercare di riprendere i fuggitivi, che non sono certo un pericolo per la maglia rosa di João Almeida. Da quel momento è ancora più chiaro che saranno i fuggitivi a giocarsi la tappa, con il vantaggio che aumenterà ancora nei chilometri successivi fino a sfiorare gli 11 minuti. Entrati negli ultimi trenta chilometri Alex Dowsett è il primo a cercare un attacco, ma Salvatore Puccio si riporta subito su di lui, seguito a ruota dagli altri quattroi. Poco dopo è proprio l’italiano della Ineos Grenadiers ad attaccare, con Holmes che è l’unico che riesce a seguirlo, mentre Rosskopf si riporta su di loro dopo un paio di chilometri, andando a formare un terzetto al comando.

Ma i tre rimasti attardati non demordono e riescono presto a rientrare sul terzetto di testa. Appena avviene il ricongiungimento, però, scatta Alex Dowsett. Il britannico guadagna rapidamente sugli altri cinque, sfruttando anche il gioco di squadra da parte del suo compagno di squadra Matthias Brändle. Nonostante i tentativi da parte di Puccio e Holmes sull’ultimo strappo, Dowsett si avvia a conquistare la tappa in solitaria. Alle sue spalle è Salvatore Puccio a vincere lo sprint degli inseguitori su Holmes e Rosskopf.

Ordine d’arrivo Ottava Tappa Giro d’Italia 2020

1 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION 4:50:09
2 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +1:15
3 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +1:15
4 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +1:15
5 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +2:10
6 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:13
7 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB +13:56
8 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES +13:56
9 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +13:56
10 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +13:56
11 BALLERINI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
12 VIVIANI Elia COFIDIS +13:56
13 BARBIER Rudy ISRAEL START – UP NATION +13:56
14 DENZ Nico TEAM SUNWEB +13:56
15 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:56
16 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +13:56
17 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
18 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +13:56
19 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +13:56
20 MASNADA Fausto DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
21 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +13:56
22 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13:56
23 VALTER Attila CCC TEAM +13:56
24 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13:56
25 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +13:56
26 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +13:56
27 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +13:56
28 MATHIS Marco COFIDIS +13:56
29 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
30 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +13:56
31 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +13:56
32 CONSONNI Simone COFIDIS +13:56
33 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +13:56
34 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +13:56
35 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +13:56
36 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +13:56
37 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +13:56
38 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +13:56
39 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +13:56
40 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +13:56
41 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +13:56
42 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +13:56
43 SPREAFICO Matteo VINI ZABU’ BRADO KTM +13:56
44 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +13:56
45 PFINGSTEN Christoph JUMBO – VISMA +13:56
46 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +13:56
47 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +13:56
48 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +13:56
49 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +13:56
50 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +13:56
51 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +13:56
52 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +13:56
53 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +13:56
54 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +13:56
55 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +13:56
56 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +13:56
57 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +13:56
58 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +13:56
59 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +13:56
60 MALECKI Kamil CCC TEAM +13:56
61 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +13:56
62 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +13:56
63 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
64 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +13:56
65 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +13:56
66 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +13:56
67 VAN EMDEN Jos JUMBO – VISMA +13:56
68 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +13:56
69 KRUIJSWIJK Steven JUMBO – VISMA +13:56
70 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
71 BOUWMAN Koen JUMBO – VISMA +13:56
72 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:56
73 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +13:56
74 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +13:56
75 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +13:56
76 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +13:56
77 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +13:56
78 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +13:56
79 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +13:56
80 FOSS Tobias S. JUMBO – VISMA +13:56
81 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +13:56
82 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +13:56
83 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +13:56
84 HAGA Chad TEAM SUNWEB +13:56
85 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:56
86 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +13:56
87 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +13:56
88 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13:56
89 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13:56
90 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +13:56
91 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:56
92 CATAFORD Alexander ISRAEL START – UP NATION +13:56
93 HARPER Chris JUMBO – VISMA +13:56
94 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +13:56
95 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +13:56
96 EDET Nicolas COFIDIS +13:56
97 ČERNÝ Josef CCC TEAM +13:56
98 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +13:56
99 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +13:56
100 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +13:56
101 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +14:09
102 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +14:20
103 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +14:20
104 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +14:20
105 KOCHETKOV Pavel CCC TEAM +14:20
106 HANSEN Jesper COFIDIS +14:20
107 LE TURNIER Mathias COFIDIS +14:26
108 VISCONTI Giovanni VINI ZABU’ BRADO KTM +14:26
109 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +14:26
110 TOLHOEK Antwan JUMBO – VISMA +14:26
111 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +14:26
112 GRADEK Kamil CCC TEAM +14:26
113 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +14:26
114 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +14:26
115 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +14:26
116 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +14:26
117 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +14:26
118 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO +14:26
119 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +14:26
120 WHELAN James EF PRO CYCLING +14:26
121 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +14:26
122 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +14:26
123 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +14:26
124 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +14:26
125 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +14:26
126 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +14:26
127 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +14:26
128 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +14:26
129 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +14:26
130 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +14:26
131 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +14:26
132 CRADDOCK G Lawson EF PRO CYCLING +14:26
133 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +14:26
134 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +14:26
135 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +14:26
136 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +14:26
137 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT +14:26
138 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +14:26
139 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel INEOS GRENADIERS +14:26
140 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +14:26
141 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +14:26
142 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +14:26
143 HAAS Nathan COFIDIS +14:26
144 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +14:26
145 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +14:26
146 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +14:26
147 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +14:26
148 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +14:26
149 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +14:26
150 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +14:35
151 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +14:47
152 MARTIN Tony JUMBO – VISMA +14:50
153 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +14:50
154 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +17:16
155 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +17:16
156 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +17:16
157 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +17:16
158 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +17:16
159 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +17:16
160 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +17:16
161 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +17:16
162 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +17:16
DNF GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE
DNS GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE
DNS GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE
DNS BENNETT Sean EF PRO CYCLING
DNS YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT
DNS AFFINI Edoardo MITCHELTON – SCOTT

Classifica Generale Ottava Tappa Giro d’Italia 2020

1 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29:52:34
2 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +43
3 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +48
4 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +59
5 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +1:01
6 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +1:05
7 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +1:19
8 KRUIJSWIJK Steven JUMBO – VISMA +1:21
9 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +1:26
10 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +1:32
11 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +1:33
12 MASNADA Fausto DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:38
13 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +1:44
14 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +1:48
15 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +1:56
16 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +2:12
17 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +2:47
18 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +2:57
19 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +3:18
20 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:26
21 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +4:31
22 HARPER Chris JUMBO – VISMA +4:57
23 BOUWMAN Koen JUMBO – VISMA +5:17
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +6:49
25 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +7:15
26 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +7:38
27 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +8:12
28 VALTER Attila CCC TEAM +9:35
29 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +10:10
30 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +10:37
31 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +10:38
32 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT +13:06
33 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +13:20
34 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +13:29
35 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +16:21
36 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +16:26
37 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +16:31
38 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +18:16
39 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +18:32
40 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +18:57
41 FOSS Tobias S. JUMBO – VISMA +19:43
42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +19:49
43 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +20:10
44 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +20:11
45 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +21:41
46 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +21:57
47 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +22:24
48 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +22:41
49 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +22:50
50 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +23:17
51 KOCHETKOV Pavel CCC TEAM +23:18
52 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +24:53
53 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +25:14
54 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +25:47
55 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO +26:04
56 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +26:17
57 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +26:22
58 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +26:29
59 PFINGSTEN Christoph JUMBO – VISMA +26:35
60 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26:38
61 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +27:15
62 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +28:09
63 VISCONTI Giovanni VINI ZABU’ BRADO KTM +28:29
64 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +30:30
65 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +30:44
66 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +30:54
67 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +30:56
68 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +31:03
69 HANSEN Jesper COFIDIS +31:48
70 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +32:01
71 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +32:13
72 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +32:40
73 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +33:25
74 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +34:00
75 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +34:47
76 HAGA Chad TEAM SUNWEB +36:12
77 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +36:34
78 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +37:07
79 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +37:48
80 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +38:05
81 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +38:32
82 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:47
83 TOLHOEK Antwan JUMBO – VISMA +40:50
84 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +41:06
85 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +41:14
86 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel INEOS GRENADIERS +41:28
87 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +41:47
88 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +42:12
89 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +42:16
90 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +42:32
91 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +42:48
92 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +44:12
93 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +45:14
94 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +45:28
95 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +45:38
96 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +46:02
97 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +46:48
98 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB +46:57
99 CATAFORD Alexander ISRAEL START – UP NATION +48:11
100 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +48:11
101 BALLERINI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +48:46
102 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +50:39
103 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +50:55
104 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +51:21
105 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +51:53
106 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +52:12
107 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +52:32
108 MALECKI Kamil CCC TEAM +52:44
109 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +53:08
110 ČERNÝ Josef CCC TEAM +54:53
111 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +55:34
112 LE TURNIER Mathias COFIDIS +57:02
113 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +58:15
114 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +58:15
115 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +58:44
116 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +59:41
117 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +1:00:23
118 VAN EMDEN Jos JUMBO – VISMA +1:00:29
119 CONSONNI Simone COFIDIS +1:00:34
120 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +1:01:13
121 MARTIN Tony JUMBO – VISMA +1:01:38
122 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:02:05
123 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:02:08
124 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +1:02:20
125 GRADEK Kamil CCC TEAM +1:02:36
126 CRADDOCK G Lawson EF PRO CYCLING +1:02:57
127 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +1:03:48
128 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +1:04:09
129 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:05:24
130 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +1:05:42
131 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +1:06:52
132 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +1:07:09
133 HAAS Nathan COFIDIS +1:07:29
134 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +1:08:22
135 DENZ Nico TEAM SUNWEB +1:08:23
136 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES +1:08:36
137 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +1:09:03
138 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +1:09:09
139 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +1:09:12
140 EDET Nicolas COFIDIS +1:09:16
141 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +1:09:47
142 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +1:10:00
143 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:10:06
144 WHELAN James EF PRO CYCLING +1:10:09
145 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +1:10:35
146 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +1:10:38
147 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +1:11:21
148 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:11:41
149 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +1:12:36
150 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +1:13:24
151 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +1:14:43
152 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +1:14:49
153 VIVIANI Elia COFIDIS +1:15:24
154 SPREAFICO Matteo VINI ZABU’ BRADO KTM +1:16:50
155 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +1:17:33
156 MATHIS Marco COFIDIS +1:18:24
157 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +1:20:01
158 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:20:18
159 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:23:33
160 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +1:28:14
161 BARBIER Rudy ISRAEL START – UP NATION +1:28:18
162 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +1:34:48
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.