© LaPresse / Ferrari - Paolone

Giro d’Italia 2019, Roglic prima Maglia Rosa a Bologna – Yates 2° davanti a un ottimo Nibali. Delude Dumoulin

Primož Roglič rispetta i pronostici dominando la cronometro valida per la prima tappa del Giro d’Italia 2019. Il capitano della Jumbo-Visma diventa la prima Maglia Rosa della corsa fermando le lancette sul tempo di 12’54” e precedendo di 19” Simon Yates (Mitchelton-Scott) e di 23” un sontuoso Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che da par suo ha sconfitto gran parte degli specialisti. Si ferma ai piedi del podio Miguel Angel Lopez Moreno (Astana), che ha fatto segnare lo stesso tempo di Tom Dumoulin (Sunweb) battendo per pochi centesimi il vincitore dell’edizione del Centenario, grande sconfitto di giornata con un distacco di ben 28” dallo sloveno. Tra i big delusioni anche per Mikel Landa (Movistar) e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) che pagano subito un dazio di 1’07” e 1’20” al primo leader della classifica generale. Il miglior tempo sulla salita di San Luca lo ha fatto invece registrare Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) diventando così la prima Maglia Azzurra del Giro: ultimo dopo 5900 metri, l’ex Bardiani-CSF ha fatto meglio di 3” di Roglic sulle rampe dell’ascesa finale.

Al comando della prova sin dalle prime fasi, Roglič è transitato all’intermedio posto ai piedi della salita – dopo 5900 metri di gara – con un tempo di 6’48” facendo meglio di 4” di Nibali e di 11” di Dumoulin. Lo sloveno ha confermato il trend sulle dure rampe dell’erta conclusiva, guadagnando su entrambi e su tutti gli avversari e andando così a conquistare per la prima volta in carriera le insegne del primato, riscattando così la beffa del prologo di Apeldoorn del 2016, quando proprio il neerlandese lo piegò per una manciata di centesimi. Domani è in programma la prima tappa in linea, che condurrà il gruppo da Bologna a Fucecchio dopo 205 chilometri riservando una ghiotta opportunità ai velocisti.

Ordine d’Arrivo Prima Tappa Giro d’Italia 2019

1ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA12’54”
2YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 19”
3NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 23”
4LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 28”
5DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 28”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 33”
7GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 35”
8DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA0’ 35”
9MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 39”
10CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 40”
11BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 42”
12DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 45”
13JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 46”
14CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 47”
15KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 47”
16CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 47”
17ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 50”
18FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 50”
19POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 53”
20CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL0’ 53”
21HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 54”
22KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 57”
23NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 58”
24DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 58”
25CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 59”
26CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT01’ 00”
27CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES01’ 01”
28SIVAKOV PavelTEAM INEOS01’ 01”
29IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM01’ 01”
30GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE01’ 02”
31GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA01’ 04”
32HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 04”
33BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT01’ 05”
34HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT01’ 05”
35VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA01’ 06”
36LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM01’ 07”
37BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE01’ 09”
38O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA01’ 12”
39POWER RobTEAM SUNWEB01’ 13”
40DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST01’ 13”
41KOREN KristijanBAHRAIN – MERIDA01’ 13”
42DUNBAR EdwardTEAM INEOS01’ 14”
43DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA01’ 14”
44POLANC JanUAE TEAM EMIRATES01’ 16”
45CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 16”
46BAUER JackMITCHELTON – SCOTT01’ 17”
47PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 17”
48TEN DAM LaurensCCC TEAM01’ 18”
49LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ01’ 18”
50SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 18”
51VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB01’ 19”
52HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB01’ 20”
53ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 20”
54NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 22”
55POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE01’ 22”
56VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM01’ 25”
57CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM01’ 27”
58HIRT JanASTANA PRO TEAM01’ 27”
59MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 27”
60ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM01’ 27”
61GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA01’ 27”
62BOARO ManueleASTANA PRO TEAM01’ 27”
63KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ01’ 27”
64CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO01’ 28”
65HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS01’ 28”
66NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 28”
67BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO01’ 29”
68ANTUNES AmaroCCC TEAM01’ 29”
69GRADEK KamilCCC TEAM01’ 29”
70CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
71MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM01’ 30”
72SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
73PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM01’ 30”
74HINDLEY JaiTEAM SUNWEB01’ 31”
75CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO01’ 32”
76BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES01’ 32”
77AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM01’ 32”
78CARBONI GiovanniBARDIANI CSF01’ 33”
79JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT01’ 33”
80MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE01’ 34”
81WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE01’ 34”
82GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE01’ 37”
83DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL01’ 38”
84VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 38”
85VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE01’ 38”
86NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA01’ 39”
87DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL01’ 39”
88CERNÝ JosefCCC TEAM01’ 39”
89BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST01’ 40”
90BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 40”
91MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 40”
92BAKELANTS JanTEAM SUNWEB01’ 41”
93KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA01’ 41”
94VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM01’ 41”
95SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM01’ 41”
96TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA01’ 41”
97PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS01’ 43”
98BROWN NathanEF EDUCATION FIRST01’ 45”
99PETERS NansAG2R LA MONDIALE01’ 45”
100GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 46”
101SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 47”
102OOMEN SamTEAM SUNWEB01’ 47”
103AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA01’ 48”
104DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE01’ 48”
105ROJAS JoséMOVISTAR TEAM01’ 48”
106HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 49”
107GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA01’ 51”
108MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA01’ 52”
109NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS01’ 52”
110MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ01’ 52”
111GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO01’ 53”
112LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ01’ 54”
113SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ01’ 54”
114GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA01’ 55”
115BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE01’ 55”
116SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS01’ 56”
117STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 56”
118GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES01’ 57”
119BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA01’ 57”
120BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA01’ 58”
121COVILI LucaBARDIANI CSF01’ 58”
122DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ01’ 59”
123SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ01’ 59”
124SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 01”
125DENZ NicoAG2R LA MONDIALE02’ 01”
126KNEES ChristianTEAM INEOS02’ 01”
127ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 02”
128CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 02”
129OWSIAN LukaszCCC TEAM02’ 04”
130FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 04”
131LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 04”
132VANENDERT JelleLOTTO SOUDAL02’ 05”
133BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 06”
134ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE02’ 06”
135KLUGE RogerLOTTO SOUDAL02’ 06”
136HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL02’ 06”
137BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 07”
138MAESTRI MircoBARDIANI CSF02’ 09”
139CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES02’ 11”
140MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES02’ 12”
141LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 12”
142VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 16”
143CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST02’ 18”
144BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 18”
145NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 18”
146SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 19”
147KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 19”
148CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 19”
149ROTA LorenzoBARDIANI CSF02’ 21”
150IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO02’ 23”
151GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ02’ 23”
152WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA02’ 24”
153HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 24”
154DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 25”
155ORSINI UmbertoBARDIANI CSF02’ 28”
156MOLANO BENAVIDES Juan SebastUAE TEAM EMIRATES02’ 28”
157FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 28”
158NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA02’ 30”
159VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL02’ 31”
160SIMION PaoloBARDIANI CSF02’ 32”
161LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA02’ 33”
162SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE02’ 34”
163MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST02’ 35”
164MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO02’ 36”
165BARBIN EnricoBARDIANI CSF02’ 40”
166RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA02’ 43”
167EWAN CalebLOTTO SOUDAL02’ 43”
168CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 44”
169SENNI ManuelBARDIANI CSF02’ 46”
170HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 47”
171BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 58”
172SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE03’ 04”
173CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO03’ 08”
174MARECZKO JakubCCC TEAM03’ 23”
175BRESCHEL MattiEF EDUCATION FIRST03’ 30”
176NISHIMURA HirokiNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04’ 36”

Classifica Generale Giro d’Italia 2019

1ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA12’ 54”
2YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 19”
3NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 23”
4LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 28”
5DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 28”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 33”
7GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 35”
8DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA0’ 35”
9MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 39”
10CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 40”
11BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 42”
12DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 45”
13JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 46”
14CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 47”
15KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 47”
16CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 47”
17ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 50”
18FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 50”
19POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 53”
20CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL0’ 53”
21HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 54”
22KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 57”
23NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 58”
24DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 58”
25CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 59”
26CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT01’ 00”
27CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES01’ 01”
28SIVAKOV PavelTEAM INEOS01’ 01”
29IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM01’ 01”
30GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE01’ 02”
31GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA01’ 04”
32HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 04”
33BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT01’ 05”
34HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT01’ 05”
35VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA01’ 06”
36LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM01’ 07”
37BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE01’ 09”
38O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA01’ 12”
39POWER RobTEAM SUNWEB01’ 13”
40DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST01’ 13”
41KOREN KristijanBAHRAIN – MERIDA01’ 13”
42DUNBAR EdwardTEAM INEOS01’ 14”
43DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA01’ 14”
44POLANC JanUAE TEAM EMIRATES01’ 16”
45CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 16”
46BAUER JackMITCHELTON – SCOTT01’ 17”
47PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 17”
48TEN DAM LaurensCCC TEAM01’ 18”
49LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ01’ 18”
50SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 18”
51VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB01’ 19”
52HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB01’ 20”
53ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 20”
54NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 22”
55POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE01’ 22”
56VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM01’ 25”
57CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM01’ 27”
58HIRT JanASTANA PRO TEAM01’ 27”
59MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 27”
60ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM01’ 27”
61GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA01’ 27”
62BOARO ManueleASTANA PRO TEAM01’ 27”
63KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ01’ 27”
64CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO01’ 28”
65HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS01’ 28”
66NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 28”
67BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO01’ 29”
68ANTUNES AmaroCCC TEAM01’ 29”
69GRADEK KamilCCC TEAM01’ 29”
70CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
71MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM01’ 30”
72SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
73PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM01’ 30”
74HINDLEY JaiTEAM SUNWEB01’ 31”
75CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO01’ 32”
76BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES01’ 32”
77AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM01’ 32”
78CARBONI GiovanniBARDIANI CSF01’ 33”
79JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT01’ 33”
80MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE01’ 34”
81WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE01’ 34”
82GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE01’ 37”
83DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL01’ 38”
84VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 38”
85VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE01’ 38”
86NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA01’ 39”
87DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL01’ 39”
88CERNÝ JosefCCC TEAM01’ 39”
89BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST01’ 40”
90BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 40”
91MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 40”
92BAKELANTS JanTEAM SUNWEB01’ 41”
93KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA01’ 41”
94VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM01’ 41”
95SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM01’ 41”
96TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA01’ 41”
97PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS01’ 43”
98BROWN NathanEF EDUCATION FIRST01’ 45”
99PETERS NansAG2R LA MONDIALE01’ 45”
100GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 46”
101SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 47”
102OOMEN SamTEAM SUNWEB01’ 47”
103AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA01’ 48”
104DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE01’ 48”
105ROJAS JoséMOVISTAR TEAM01’ 48”
106HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 49”
107GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA01’ 51”
108MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA01’ 52”
109NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS01’ 52”
110MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ01’ 52”
111GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO01’ 53”
112LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ01’ 54”
113SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ01’ 54”
114GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA01’ 55”
115BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE01’ 55”
116SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS01’ 56”
117STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 56”
118GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES01’ 57”
119BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA01’ 57”
120BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA01’ 58”
121COVILI LucaBARDIANI CSF01’ 58”
122DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ01’ 59”
123SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ01’ 59”
124SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 01”
125DENZ NicoAG2R LA MONDIALE02’ 01”
126KNEES ChristianTEAM INEOS02’ 01”
127ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 02”
128CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 02”
129OWSIAN LukaszCCC TEAM02’ 04”
130FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 04”
131LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 04”
132VANENDERT JelleLOTTO SOUDAL02’ 05”
133BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 06”
134ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE02’ 06”
135KLUGE RogerLOTTO SOUDAL02’ 06”
136HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL02’ 06”
137BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 07”
138MAESTRI MircoBARDIANI CSF02’ 09”
139CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES02’ 11”
140MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES02’ 12”
141LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 12”
142VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 16”
143CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST02’ 18”
144BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 18”
145NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 18”
146SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 19”
147KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 19”
148CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 19”
149ROTA LorenzoBARDIANI CSF02’ 21”
150IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO02’ 23”
151GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ02’ 23”
152WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA02’ 24”
153HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 24”
154DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 25”
155ORSINI UmbertoBARDIANI CSF02’ 28”
156MOLANO BENAVIDES Juan SebastUAE TEAM EMIRATES02’ 28”
157FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 28”
158NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA02’ 30”
159VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL02’ 31”
160SIMION PaoloBARDIANI CSF02’ 32”
161LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA02’ 33”
162SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE02’ 34”
163MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST02’ 35”
164MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO02’ 36”
165BARBIN EnricoBARDIANI CSF02’ 40”
166RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA02’ 43”
167EWAN CalebLOTTO SOUDAL02’ 43”
168CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 44”
169SENNI ManuelBARDIANI CSF02’ 46”
170HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 47”
171BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 58”
172SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE03’ 04”
173CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO03’ 08”
174MARECZKO JakubCCC TEAM03’ 23”
175BRESCHEL MattiEF EDUCATION FIRST03’ 30”
176NISHIMURA HirokiNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04’ 36”

Seguiranno maggiori informazioni…

 

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.