© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Damiano Cima beffa i velocisti a Santa Maria di Sala!

Fuga vincente di Damiano Cima nella diciottesima tappa del Giro d’Italia 2019. Concepita come ultima chance riservata ai velocisti, la frazione con arrivo a Santa Maria di Sala ha premiato invece i coraggiosi di giornata promossa al chilometro 50, con il portacolori della Nippo-Vini Fantini-Faizané che è riuscito a contenere per una manciata di centimetri il ritorno del gruppo regolato da Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) davanti a Simone Consonni (UAE Team Emirates). Completa la top ten di giornata uno degli altri tre protagonisti dell’azione che ha caratterizzato questa tappa, Mirco Maestri (Bardiani-CSF), mentre il tedesco Nico Denz (Ag2R La Mondiale), il primo a lanciarsi alle transenne a 350 metri dall’arrivo, è stato poi riassorbito dal plotone. Nessun problema per Richard Carapaz (Movistar), arrivato regolarmente nel gruppo principale e ancora titolare della Maglia Rosa in vista delle ultime tre frazioni.

Ultima occasione per molti corridori, la frazione odierna invoglia molti a provare l’allungo non appena viene dato il via ufficiale. Complice un percorso in costante discesa, la velocità è altissima con continui scatti per cercare di portare via la fuga di giornata. Il primo tentativo a guadagnare qualche secondo è quello di Nico Denz (Ag2r La Mondiale), Marco Frapporti (Androni-Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Jan Bakelants (Team Sunweb), Michael Gogl (Trek-Segafredo) e Tom Bohli (UAE Team Emirates), ma il gruppo non tarda a rientare, rispondendo prontamente a tutte le seguenti accelerazioni. Tra i corridori a provarci anche Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Faizané) e Adam Hansen (Lotto Soudal), che tuttavia vengono prontamente ripresi a loro volta.

Tentativo più interessante sembra essere quello di Nico Denz, Matteo Montaguti (Androni-Sidermec), Maestri, Maximilian Schwarzmann, Jack Bauer (Mitchelton-Scott), Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), Gogl e Bohli, che guadagnano fino a 26 secondi. L’azione tuttavia trova la reazione di UAE Team Emirates e Israel Cycling Academy che decidono di chiudere, annullando rapidamente il tentativo, con tuttavia Denz, Maestri e Cima che rilanciano nuovamente, chiudendo in testa la prima ora di corsa dopo 48,4 chilometri.

Immediata la reazione del gruppo, opposta a quella avuta sino a quel momento, con i corridori che si rialzano, affrontando la discesa con andatura turistica. I tre attaccanti possono così guadagnare sino a 70 chilometri dalla conclusione, con un vantaggio di 3’28”. In quel momento Bora – hansgrohe e Israel Cycling Academy si portano davanti, riducendo facilmente il distacco a poco più di due minuti prima di decidere di allentare la corda. Dopo una fase in cui il vantaggio dei tre attaccanti resta intorno ai 3’30”, in vista del rifornimento fissa il gruppo la prende con maggiore calma, sfruttando il momento per indossare le mantelline in vista della attesa pioggia. Il margine dei fuggitivi si impenna così fino a 6’20”, tornando a calare in vista dell’unico GPM di giornata, dove Cima passa per primo.

Con l’arrivo anche della Dimension Data a raggiungere le squadre che sin dall’inizio hanno deciso di inseguire, il ritmo sale in maniera importante e le già magre speranze degli attaccanti si affievoliscono proporzionalmente al distacco sempre più esiguo. Si prosegue con questo ritmo sino al traguardo volante, dove i fuggitivi si accordano per passare con un ordine prestabilito, mentre in gruppo arriva la prima volata con Arnaud Démare (Groupama-FDJ) che regola senza troppi problemi Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe). A quel punto il distacco scende a 2’10”, ma il gruppo decide per una nuova fase di stallo, concedendo nuovo spazio fino ad arrivare a 4’30” a 50 chilometri dalla conclusione.

Il margine resta stabile per circa dieci chilometri, con il gruppo che corre un grande rischio, mentre i tre attaccanti trovano nuove energie vedendo che il traguardo si avvicina e il loro margine resta importante. La corsa improvvisamente si anima, con velocità altissime e la tensione che sale sempre più. A 30 chilometri dal traguardo il vantaggio è così ancora di 3’30”, che diventano 2’26” a diecimila metri più avanti, con i tre che riescono a presentarsi ai dieci chilometri conclusivi con un vantaggio di 1’08”, mentre dietro le squadre capiscono che non possono più aspettare e intervengono anche Deceuninck – QuickStep e Lotto Soudal.

Davanti l’accordo si spezza 3800 metri dall’arrivo, quando Denz prova a rompere gli indugi. Maestri e Cima perdono qualche metro, ma l’impulso fornito dal primo permette di operare un ricongiungimento che precede un nuovo accordo. Dietro il gruppo continua a guadagnare presentandosi sotto il triangolo rosso con un gap di soli 22”. L’impossibilità di studiarsi consiglia ai tre di tirare dritti fino ai 500 metri dall’arrivo, quando il rallentamento di Maestri suggerisce a Denz di produrre una volata lunghissima. L’azione del tedesco, secondo un anno fa a Gualdo Tadino, si esaurisce però presto mentre riesce ad avere buon gioco quella di Damiano Cima, che con una volata poderosa centra la vittoria più prestigiosa della sua carriera precedendo di pochissimi centimetri un gruppo cui non basta la volata disperata di Ackermann per salvare in extremis i calcoli sbagliati.

Ordine d’Arrivo Diciottesima Tappa Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMTEMPO
1CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 56′ 04”
2ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE0’ 00”
3CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
4SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
5GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
6BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
7CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
8DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ0’ 00”
9BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
10MAESTRI MircoBARDIANI CSF0’ 00”
11DENZ NicoAG2R LA MONDIALE0’ 00”
12SIMION PaoloBARDIANI CSF0’ 00”
13GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
14LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
15CERNY’ JosefCCC TEAM0’ 00”
16HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
17MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
18SELIG RudigerBORA – HANSGROHE0’ 00”
19BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
20VENTOSO FranciscoCCC TEAM0’ 00”
21ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM0’ 00”
22GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ0’ 00”
23BAKELANTS JanTEAM SUNWEB0’ 00”
24MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
25FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
26BAUER JackMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
27VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
28VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL0’ 00”
29AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
30BOARO ManueleASTANA PRO TEAM0’ 00”
31ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM0’ 00”
32LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 00”
33NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
34AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 00”
35ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
36SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 00”
37PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS0’ 00”
38DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
39BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
40POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
41MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ0’ 00”
42CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 00”
43MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 00”
44DUNBAR EdwardTEAM INEOS0’ 00”
45DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 00”
46LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 00”
47SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
48ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
49YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
50KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 00”
51DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST0’ 00”
52MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 00”
53VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
54CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
55CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
56CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 00”
57MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 09”
58WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE0’ 09”
59BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE0’ 09”
60PETERS NansAG2R LA MONDIALE0’ 09”
61CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 09”
62HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 09”
63CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO0’ 09”
64BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 09”
65CARBONI GiovanniBARDIANI CSF0’ 09”
66FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 09”
67STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 09”
68HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT0’ 09”
69VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 09”
70CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 09”
71POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 09”
72ANTUNES AmaroCCC TEAM0’ 09”
73HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL0’ 09”
74GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 09”
75BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA0’ 09”
76JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT0’ 09”
77JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 09”
78SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 09”
79ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 15”
80HINDLEY JaiTEAM SUNWEB0’ 17”
81HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS0’ 17”
82DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE0’ 17”
83SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ0’ 17”
84GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE0’ 17”
85WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA0’ 17”
86CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 17”
87FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 17”
88BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 17”
89VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM0’ 17”
90IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM0’ 17”
91KNEES ChristianTEAM INEOS0’ 17”
92SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ0’ 17”
93LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ0’ 23”
94OWSIAN LukaszCCC TEAM0’ 48”
95MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM0’ 48”
96BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 48”
97IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO0’ 48”
98CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO0’ 48”
99CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 48”
100NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA0’ 48”
101DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL0’ 48”
102MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA0’ 48”
103SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS0’ 48”
104KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA0’ 48”
105BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES0’ 48”
106HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB0’ 48”
107NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 48”
108TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA0’ 48”
109BROWN NathanEF EDUCATION FIRST0’ 48”
110SENNI ManuelBARDIANI CSF0’ 48”
111SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM0’ 48”
112LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ01’ 00”
113GRADEK KamilCCC TEAM01’ 00”
114ROTA LorenzoBARDIANI CSF01’ 02”
115LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA01’ 02”
116DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT01’ 15”
117SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 18”
118SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE01’ 42”
119HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 48”
120COVILI LucaBARDIANI CSF01’ 48”
121CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL03’ 36”
122NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS03’ 36”
123HAGA ChadTEAM SUNWEB03’ 52”
124PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 52”
125BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM03’ 52”
126PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM04’ 17”
127HIRT JanASTANA PRO TEAM04’ 32”
128MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE04’ 48”
129BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE04’ 48”
130SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’05’ 28”
131GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA06’ 11”
132O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA06’ 11”
133GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA06’ 11”
134HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’06’ 11”
135CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM06’ 11”
136CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST06’ 11”
137GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA06’ 11”
138CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO06’ 11”
139DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA08’ 20”
140NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY08’ 20”
141NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY08’ 20”
142POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE08’ 20”
143ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY14’ 09”

Classifica Generale Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMTEMPO
1CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM79h 44’ 22”
2NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA01’ 54”
3ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA02’ 16”
4LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM03’ 03”
5MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO05’ 07”
6LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM06’ 17”
7MAJKA RafalBORA – HANSGROHE06’ 48”
8YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT07’ 13”
9SIVAKOV PavelTEAM INEOS08’ 21”
10FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE08’ 59”
11POLANC JanUAE TEAM EMIRATES09’ 20”
12ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN10’ 32”
13CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST14’ 51”
14DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST15’ 44”
15MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ19’ 45”
16MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23’ 43”
17CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO25’ 26”
18NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT26’ 05”
19DE LA PARTE VictorCCC TEAM26’ 12”
20KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST28’ 42”
21POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA32’ 42”
22DUNBAR EdwardTEAM INEOS37’ 20”
23CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA44’ 03”
24HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS46’ 45”
25CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC47’ 43”
26ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM49’ 28”
27JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP50’ 23”
28HIRT JanASTANA PRO TEAM50’ 45”
29VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE58’ 05”
30AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM1h 01’ 15”
31HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT1h 02’ 59”
32O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA1h 03’ 03”
33IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM1h 06’ 13”
34SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 06’ 17”
35BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE1h 08’ 44”
36HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB1h 09’ 23”
37CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 09’ 37”
38BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM1h 11’ 58”
39CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT1h 13’ 58”
40SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS1h 14’ 07”
41BAKELANTS JanTEAM SUNWEB1h 14’ 45”
42ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES1h 19’ 14”
43BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA1h 19’ 48”
44MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1h 19’ 55”
45HINDLEY JaiTEAM SUNWEB1h 20’ 56”
46ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM1h 29’ 26”
47DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE1h 30’ 48”
48BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO1h 32’ 22”
49GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1h 36’ 03”
50GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA1h 36’ 43”
51VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1h 37’ 36”
52CATALDO DarioASTANA PRO TEAM1h 37’ 38”
53PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM1h 39’ 29”
54VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM1h 39’ 34”
55PETERS NansAG2R LA MONDIALE1h 40’ 34”
56DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL1h 42’ 24”
57ANTUNES AmaroCCC TEAM1h 44’ 11”
58KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA1h 44’ 29”
59WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE1h 44’ 44”
60CARBONI GiovanniBARDIANI CSF1h 51’ 46”
61VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL1h 53’ 52”
62TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA1h 55’ 02”
63GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA1h 56’ 42”
64HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL1h 59’ 28”
65JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT2h 03’ 34”
66SENNI ManuelBARDIANI CSF2h 06’ 25”
67OWSIAN LukaszCCC TEAM2h 09’ 20”
68SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY2h 14’ 44”
69MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE2h 17’ 47”
70BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN2h 18’ 24”
71FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 18’ 29”
72PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY2h 19’ 22”
73BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE2h 20’ 49”
74BROWN NathanEF EDUCATION FIRST2h 21’ 08”
75LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ2h 23’ 46”
76CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO2h 25’ 39”
77WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA2h 27’ 06”
78NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA2h 29’ 19”
79DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT2h 29’ 38”
80FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 29’ 48”
81MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA2h 30’ 29”
82GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE2h 32’ 00”
83COVILI LucaBARDIANI CSF2h 32’ 43”
84VENTOSO FranciscoCCC TEAM2h 37’ 55”
85NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS2h 38’ 59”
86PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS2h 40’ 17”
87ROTA LorenzoBARDIANI CSF2h 41’ 41”
88POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE2h 43’ 34”
89GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA2h 45’ 42”
90SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP2h 53’ 23”
91CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM2h 53’ 38”
92HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN2h 59’ 12”
93BOARO ManueleASTANA PRO TEAM3h 01’ 24”
94GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA3h 02’ 45”
95KNEES ChristianTEAM INEOS3h 03’ 30”
96GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO3h 04’ 01”
97AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA3h 04’ 57”
98NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY3h 11’ 39”
99MAESTRI MircoBARDIANI CSF3h 14’ 41”
100BAUER JackMITCHELTON – SCOTT3h 16’ 52”
101HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP3h 17’ 32”
102HAGA ChadTEAM SUNWEB3h 17’ 34”
103SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP3h 17’ 58”
104BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST3h 18’ 48”
105BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3h 21’ 43”
106VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA3h 24’ 03”
107CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST3h 24’ 39”
108SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE3h 25’ 29”
109HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN3h 26’ 26”
110MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES3h 27’ 29”
111NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY3h 29’ 58”
112SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3h 30’ 33”
113CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL3h 30’ 47”
114BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA3h 30’ 56”
115BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN3h 35’ 17”
116CERNY’ JosefCCC TEAM3h 36’ 55”
117CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3h 44’ 23”
118LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ3h 48’ 40”
119SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM3h 51’ 25”
120ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE3h 51’ 31”
121DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA3h 51’ 51”
122LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA3h 53’ 08”
123SELIG RudigerBORA – HANSGROHE3h 58’ 00”
124DENZ NicoAG2R LA MONDIALE4h 0’ 05”
125BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY4h 01’ 57”
126STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN4h 04’ 26”
127DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ4h 04’ 47”
128CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES4h 06’ 01”
129CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY4h 06’ 06”
130MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM4h 07’ 31”
131GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ4h 10’ 00”
132GRADEK KamilCCC TEAM4h 12’ 36”
133ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY4h 15’ 01”
134SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ4h 22’ 10”
135DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY4h 26’ 26”
136LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 28’ 40”
137CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 29’ 22”
138IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO4h 31’ 28”
139SIMION PaoloBARDIANI CSF4h 35’ 43”
140BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES4h 39’ 34”
141SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ4h 44’ 32”
142CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO5h 03’ 34”
143HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5h 03’ 51”

Seguiranno maggiori informazioni…

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.