LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Giro d’Italia 2018, grande battaglia: Mohoric supera Denz mentre Chaves perde 25 minuti

Grandi emozioni per la tappa più lunga del Giro d’Italia 2018. In una giornata tesissima e velocissima, trova l’attimo vincente Matej Mohoric (Bahrain-Merida) che trionfa a Gualdo Tadino al termine di una volata a due con Nico Denz (Ag2r La Mondiale). I due si son mossi nel finale di una tappa caotica, a lungo vissuta sulle accelerazioni del gruppo per la bagarre per la ganerale, riuscendo poi a resistere al ritorno del gruppo, con Sam Bennett (Bora-hansgrohe) che regola Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) in uno sprint non senza rimpianti per l’irlandese.

In classifica generale Simon Yates (Mitchelton-Scott) conserva la Maglia Rosa, ma la compagine australiana non riesce a difendere la seconda posizione di Esteban Chaves, che ad inizio tappa resta in un secondo troncone, non riuscendo più a rientrare e finendo per perdere tantissimo dopo una lunga battaglia. Cambiano leggermente i distacchi per lo sprint al traguardo volante, ma restano uguali le altre posizioni con Tom Dumoulin (Team Sunweb) che sale così in seconda posizione, sempre davanti a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida).

Tappa propizia alla fuga e sono numerosi a provarci immediatamente. In seguito ad una rapida serie di scatti e controscatti in testa si trova un gruppetto di tredici corridori, ai quali il gruppo non sembra intenzionato a rientrare. Davide Ballerini (Androni-Sidermec), Luis Leon Sanchez (Astana), Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Ben Hermans, Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Ben King (Dimension Data), Tom Scully (EF- Drapac), Tony Martin (Katusha-Alpecin), Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo), Jarlinson Pantano, Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates) e Jacopo Mosca (Wilier-Selle Italia) riescono dunque a guadagnare velocemente una trentina di secondi, mentre dal gruppo escono Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale), Ruben Fernandez (Movistar) e Mads Wurtz Schmidt (Katusha-Alpecin), che non faranno fatica a riportarsi sui primi attaccanti.

Non sembra cogliere l’attimo giusto invece Giulio Ciccone (Bardiani – CSF), che inizialmente fa fatica, perdendo terreno, ma quando la strada sale, dopo dieci chilometri di corsa, l’abruzzese non fatica a riportarsi sulla testa della corsa, che a quel punto ha oltre due minuti di vantaggio sul gruppo. Sembra così tutto pronto per la classifica tappa di transizione, con la fuga ormai già formata, ma il gruppo si spezza, con un secondo troncone che risulta avere un ritardo di una dozzina di secondi. Rapidissima a fare la conta, la Sky nota l’assenza di Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), condizionato dal mal di gola e da problemi respiratori, e cerca subito di approfittare della situazione, mettendosi in testa a tirare in maniera violenta.

Anche i fuggitivi accelerano per non farsi riprendere, restano in 12 davanti con Ballerini, Sanchez, Mohoric, Hermans, Neilands, King, Martin, Bouwman, Pantano, Conti, Montaguti, e Ciccone. Molti corridori intanto dietro perdono contatto, tra cui anche numerosi velocisti, con Chaves che fatica a reagire, perdendo notevolmente terreno. Con il colombiano c’è anche Louis Meintjes (Dimension Data), ma il ritmo imposto dalla formazione britannica è troppo alto e non c’è modo di rientrare. Allo scollinamento il ritardo è di circa 90 secondi, ma nella discesa successiva il ritmo non cala.

La situazione cambia ancora quando dal gruppo escono Pello Bilbao (Astana) e Remi Cavagna (Quick-Step Floors), che costringono la Mitchelton-Scott a reagire visto che lo spagnolo è ben posizionato nella generale. La formazione australiana chiude velocemente, facendo tuttavia così aumentare il ritardo di Chaves, che sale ulteriormente quando in testa si portano i corridori del Team Sunweb. Con Chaves c’è solo Sam Bewley e il distacco continua ad accrescere, superando i tre minuti, mentre i fuggitivi invece perdono terreno. La Mitchelton a quel punto fa sfilare anche Christopher Juul-Jensen sulla seconda salita, al cui GPM il distacco sfiora i 4 minuti.

Il gruppo continua il suo forcing e non ci mette molto a riprendere gli attaccanti nella valle successiva, dove Neilands e Martin provano a ripartire. La coppia dura poco, con il tedesco che resta rapidamente da solo, mentre nel gruppo Chaves rientra Elia Viviani, che con i compagni comincia ad aiutare Chaves e i Mitchelton, che hanno fermato anche Roman Kreuziger mentre in gruppo Bahrain-Merida, Groupama-FDJ, Sky, Team Sunweb e UAE Team Emirates hanno tutti un uomo davanti. A quel punto la situazione cambia notevolmente, con il distacco tra i due gruppi che a metà corsa scende a due minuti. Con il passare dei chilometri il gruppo Chaves sembra poter rientrare sul gruppo principale, che intanto ha ripreso Martin, tanto che in vista della zona di rifornimento fisso il gap è di poco superiore al minuto.

Proprio in quel momento però il trend torna ad invertirsi con il plotone Maglia Rosa che torna ad incrementare il suo vantaggio. Con il distacco di 2’34” a 100 chilometri dalla conclusione sono gli uomini della Mitchelton – Scott a provare a ricucire il gap, perché ormai i QuickStep Floors si sono arresi, capito che Viviani non avrà comunque più modo di giocarsi la tappa. Il distacco a quel punto lievita, con il gruppo principale che arriva allo sprint intermedio con 5 minuti di margine. Al Traguardo Volante Simon Yates (Mitchelton – Scott) guadagna i tre secondi di abbuono, passando per primo davanti a Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) che comunque ne prende a sua volte due.

Subito dopo il TV Marco Frapporti (Androni – Sidermec) decide di allungare in solitaria, mentre il gruppo Chaves alza definitivamente bandiera bianca. Il corridore della Androni – Sidermec arriva fino ad un vantaggio massimo di 3’20” prima che il gruppo inizi a recuperare terreno. A 39 chilometri dalla conclusione l’attaccante conserva 2’20” di margine e proprio in quel momento dal gruppo allunga Davide Villella (Astana) sul quale si riporta poco dopo Matej Mohoric (Bahrain – Merida).

I due trovano subito un ottimo accordo, riportandosi proprio in cima al GPM di Annifo su Frapporti, che non riesce a seguire il loro ritmo e si stacca subito, venendo ripreso e staccato nella successiva discesa anche da Sergio Henao (Sky), Nico Denz (AG2R La Mondiale) e Alessandro De Marchi (BMC), usciti poco prima dal gruppo. Sfruttando le proprie abilità nella specialità, Mohoric stacca Villella, ma il bergamasco riesce a rientrare proprio alla fine della discesa, quando anche Denz si porta in testa alla corsa.

Alle loro spalle, con un ritardo di 21 secondi, transitano De Marchi ed Henao, mentre il gruppo maglia rosa, nel quale rientra Richard Carapaz (Movistar) dopo un problema meccanico, accusa un ritardo di 30 secondi. A fine discesa si stacca anche Tom Dumoulin (Sunweb) per via di una foratura, ma anche il vincitore dell’ultimo Giro rientra rapidamente, complice un rallentamento del ritmo nel gruppo.

Fra i tre battistrada il più attivo è Mohoric che con i suoi allunghi riesce a staccare Villella a circa 11 chilometri dalla conclusione, quando dietro nel gruppo prova un allungo Andrea Vendrame (Androni – Sidermec), che viene subito ripreso. A 5 chilometri dalla conclusione il gruppo intanto riprende anche in rapida successione Henao, De Marchi e Villella, ma ormai è tardi per rientrare sui primi due, che malgrado le accelerazioni costanti di Mohoric rimangono insieme fino al traguardo. Esausto, Denz prova comunque a giocarsi le sue carte in volata, affiancando lo sloveno, ma Mohoric ne ha nettamente di più e si impone nettamente.

Ordine di arrivo Decima Tappa Giro d’Italia 2018

1 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 6h 04’ 52”
2 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
3 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 0’ 34”
4 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 34”
5 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 34”
6 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 34”
7 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 34”
8 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 0’ 34”
9 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 0’ 34”
10 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 34”
11 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 0’ 34”
12 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
13 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 0’ 34”
14 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 0’ 34”
15 GBR FROOME Chris TEAM SKY 0’ 34”
16 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 0’ 34”
17 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 34”
18 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 34”
19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0’ 34”
20 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 34”
21 NED POELS Wout TEAM SKY 0’ 34”
22 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 34”
23 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 0’ 34”
24 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0’ 34”
25 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 0’ 34”
26 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 0’ 34”
27 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 0’ 34”
28 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 0’ 34”
29 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 0’ 34”
30 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
31 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 0’ 34”
32 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 0’ 34”
33 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 0’ 34”
34 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 0’ 34”
35 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 0’ 34”
36 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 34”
37 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 0’ 34”
38 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0’ 34”
39 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
40 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 0’ 34”
41 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 0’ 34”
42 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 34”
43 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
44 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 34”
45 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0’ 34”
46 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 0’ 34”
47 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 34”
48 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
49 NZL SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 34”
50 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 0’ 34”
51 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0’ 34”
52 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 0’ 34”
53 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 0’ 34”
54 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
55 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 0’ 34”
56 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 0’ 34”
57 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
58 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 0’ 34”
59 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 34”
60 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 0’ 34”
61 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 34”
62 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 0’ 59”
63 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 01’ 04”
64 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 01’ 04”
65 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 01’ 16”
66 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01’ 16”
67 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01’ 30”
68 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 01’ 32”
69 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 01’ 32”
70 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 01’ 32”
71 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 25”
72 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 02’ 29”
73 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 04’ 55”
74 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 05’ 21”
75 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 05’ 45”
76 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 06’ 55”
77 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 06’ 55”
78 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 08’ 10”
79 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 08’ 10”
80 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 08’ 10”
81 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 08’ 18”
82 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 08’ 30”
83 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 12’ 03”
84 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12’ 03”
85 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12’ 03”
86 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 12’ 03”
87 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 14’ 59”
88 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 15’ 26”
89 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 16’ 42”
90 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 16’ 42”
91 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 18’ 23”
92 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 18’ 23”
93 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 18’ 23”
94 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18’ 23”
95 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 25’ 25”
96 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 25’ 25”
97 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25’ 25”
98 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 25’ 25”
99 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 25’ 25”
100 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 25’ 25”
101 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 25’ 25”
102 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 25’ 25”
103 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 25’ 25”
104 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25’ 25”
105 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 25’ 25”
106 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 25’ 25”
107 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 25’ 25”
108 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 25’ 25”
109 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 25’ 25”
110 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 25’ 25”
111 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 25’ 25”
112 GER KNEES Christian TEAM SKY 25’ 25”
113 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 25’ 25”
114 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 25’ 25”
115 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 25’ 25”
116 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 25’ 25”
117 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’ 25”
118 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 25’ 25”
119 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 25’ 25”
120 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25’ 25”
121 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 25’ 25”
122 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 25’ 25”
123 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 25’ 25”
124 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 25’ 25”
125 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’ 25”
126 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 25’ 25”
127 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 25’ 25”
128 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 25’ 25”
129 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’ 25”
130 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 25’ 25”
131 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 25’ 25”
132 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 25’ 25”
133 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 25’ 25”
134 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 25’ 25”
135 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 25’ 25”
136 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 25’ 25”
137 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 25’ 25”
138 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’ 25”
139 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25’ 25”
140 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 25’ 25”
141 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 25’ 25”
142 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 25’ 25”
143 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 25’ 25”
144 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 25’ 25”
145 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 25’ 25”
146 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30’ 14”
147 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 30’ 14”
148 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 30’ 14”
149 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 30’ 14”
150 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 30’ 14”
151 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30’ 14”
152 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 30’ 14”
153 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 30’ 14”
154 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 30’ 14”
155 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 30’ 14”
156 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 30’ 14”
157 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 30’ 14”
158 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 30’ 14”
159 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 30’ 14”
160 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 30’ 14”
161 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 30’ 14”
162 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 30’ 14”
163 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 30’ 14”
164 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 30’ 14”
165 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 30’ 14”
166 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 30’ 14”
167 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 30’ 14”
168 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 30’ 14”
169 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 30’ 14”

Classifica Generale

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 43h 42’ 38”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 41”
3 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 0’ 46”
4 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 01’ 00”
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 01’ 23”
6 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 36”
7 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 02’ 08”
8 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 02’ 08”
9 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 02’ 28”
10 GBR FROOME Chris TEAM SKY 02’ 30”
11 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 02’ 37”
12 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 02’ 37”
13 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 02’ 39”
14 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 02’ 39”
15 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 02’ 49”
16 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 02’ 57”
17 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 03’ 17”
18 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 03’ 40”
19 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 04’ 15”
20 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 04’ 35”
21 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 05’ 12”
22 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 05’ 52”
23 NED POELS Wout TEAM SKY 05’ 59”
24 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 10’ 53”
25 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11’ 37”
26 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 13’ 33”
27 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 14’ 49”
28 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 15’ 17”
29 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 15’ 43”
30 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 16’ 57”
31 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 20’ 37”
32 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 21’ 20”
33 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 23’ 13”
34 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 23’ 32”
35 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 23’ 43”
36 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 24’ 24”
37 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 24’ 25”
38 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 25’ 20”
39 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 25’ 26”
40 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 27’ 00”
41 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 29’ 00”
42 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 30’ 31”
43 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 30’ 31”
44 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 30’ 38”
45 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 30’ 55”
46 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 33’ 36”
47 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 34’ 12”
48 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 34’ 28”
49 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 34’ 53”
50 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 35’ 09”
51 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 35’ 15”
52 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 35’ 23”
53 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 35’ 44”
54 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 37’ 13”
55 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 38’ 29”
56 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 38’ 29”
57 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39’ 27”
58 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 41’ 03”
59 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 42’ 13”
60 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 42’ 29”
61 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 42’ 42”
62 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 43’ 33”
63 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 45’ 19”
64 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 50’ 48”
65 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 51’ 40”
66 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 51’ 54”
67 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 52’ 14”
68 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 52’ 15”
69 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 53’ 53”
70 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 55’ 11”
71 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 55’ 29”
72 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 58’ 36”
73 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 58’ 41”
74 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 0’ 59”
75 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 1h 01’ 22”
76 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 02’ 22”
77 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 1h 03’ 54”
78 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 1h 04’ 04”
79 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 1h 05’ 52”
80 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 1h 07’ 38”
81 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 09’ 04”
82 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 1h 09’ 34”
83 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 1h 10’ 22”
84 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 11’ 34”
85 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 1h 12’ 55”
86 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 1h 13’ 28”
87 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 1h 14’ 47”
88 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 1h 15’ 31”
89 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 16’ 18”
90 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 1h 17’ 59”
91 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 1h 18’ 21”
92 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 1h 19’ 23”
93 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 1h 20’ 06”
94 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 1h 20’ 16”
95 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 1h 22’ 00”
96 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 1h 22’ 53”
97 NZL SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 24’ 22”
98 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 1h 25’ 49”
99 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 1h 26’ 17”
100 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 1h 27’ 41”
101 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 1h 27’ 45”
102 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 28’ 49”
103 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 1h 28’ 58”
104 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 1h 29’ 00”
105 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 1h 29’ 20”
106 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 1h 29’ 36”
107 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 1h 29’ 45”
108 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 31’ 17”
109 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 1h 32’ 21”
110 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 1h 32’ 22”
111 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 1h 35’ 06”
112 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 1h 37’ 15”
113 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 1h 37’ 31”
114 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 38’ 15”
115 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 38’ 44”
116 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 39’ 15”
117 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 1h 39’ 36”
118 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 40’ 15”
119 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 40’ 31”
120 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 1h 40’ 40”
121 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 1h 41’ 20”
122 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 1h 41’ 26”
123 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 41’ 52”
124 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 1h 42’ 01”
125 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 1h 42’ 41”
126 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 42’ 48”
127 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 1h 42’ 57”
128 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 44’ 48”
129 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 44’ 59”
130 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 45’ 12”
131 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 1h 45’ 19”
132 GER KNEES Christian TEAM SKY 1h 45’ 50”
133 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 46’ 06”
134 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 1h 47’ 27”
135 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 47’ 58”
136 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 1h 48’ 25”
137 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 1h 49’ 19”
138 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 49’ 56”
139 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 1h 50’ 12”
140 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 1h 50’ 57”
141 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 51’ 36”
142 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 1h 51’ 46”
143 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 1h 52’ 04”
144 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 1h 52’ 13”
145 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 1h 53’ 06”
146 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 1h 54’ 19”
147 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 1h 54’ 42”
148 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 1h 55’ 25”
149 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 56’ 16”
150 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 1h 56’ 34”
151 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 1h 56’ 59”
152 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 1h 57’ 35”
153 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 1h 57’ 57”
154 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 1h 58’ 06”
155 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1h 59’ 37”
156 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 1h 59’ 59”
157 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2h 01’ 23”
158 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 2h 01’ 33”
159 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 2h 02’ 43”
160 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 2h 02’ 59”
161 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 2h 03’ 18”
162 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2h 04’ 22”
163 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2h 08’ 03”
164 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 2h 10’ 52”
165 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 2h 11’ 57”
166 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2h 13’ 05”
167 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 2h 14’ 05”
168 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2h 14’ 19”
169 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2h 22’ 40”
Crea la tua squadra ideale per la 12ª tappa del Tour 2018 e vinci 116 euro!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.