Giro di Slovacchia 2020, tappa e maglia per Jannik Steimle nella crono pomeridiana – Quarto posto per Jonathan Milan

Vittoria per Jannik Steimle nella seconda semitappa della prima giornata del Giro di Slovacchia 2020. Nella cronometro pomeridiana di 7,1 chilometri a Zilina, città natale di Peter Sagan, il giovane tedesco della Deceuninck-Quickstep è stato l’unico a scendere sotto gli otto minuti, stampando un tempo di 7’55”. Sei secondi dietro si piazza il connazionale Nico Denz (Sunweb), mentre il podio è completato dal norvegese Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling) a sette secondi, che anticipa solo per questioni di decimi il 19enne friulano Jonathan Milan (CT Friuli) e il compagno di squadra Johan Price-Pejtersen. Per Steimle, al primo successo stagionale, arriva anche la maglia di leader della corsa davanti proprio a Denz e Leknessund, con lo stesso vantaggio accumulato nella prova contro il tempo.

Risultato Tappa 1b Giro di Slovacchia 2020

1STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2407’55”
2DENZNicoGERTEAM SUNWEB2608’01”
3LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2108’02”
4MILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD2008’02”
5PRICE-PEJTERSENJohanDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2108’02”
6SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2808’04”
7HAGAChadUSATEAM SUNWEB3208’07”
8ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2108’07”
9LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2908’07”
10ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3108’10”
11HULGAARDMortenDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2208’12”
12OTRUBAJakubCZEELKOV – KASPER2208’13”
13DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3408’13”
14BÁRTAJanCZEELKOV – KASPER3608’14”
15GARRISONIanUSADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2208’18”
16HANSENLasse NormanDENALPECIN – FENIX2808’19”
17RENARDAlexisFRAISRAEL START – UP NATION2108’19”
18SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3208’19”
19BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2508’20”
20KUREKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3208’21”
21POWERRobAUSTEAM SUNWEB2508’21”
22KUKRLEMichaelCZEELKOV – KASPER2608’21”
23HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2408’22”
24ŤOUPALÍKAdamCZEELKOV – KASPER2408’23”
25GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2308’23”
26DE BIESeanBELBINGOAL WB2908’24”
27BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2808’24”
28ANDERSENIdarNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2108’25”
29VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2408’25”
30KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3608’25”
31STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2308’26”
32LEMOINECyrilFRACOFIDIS3708’26”
33LIETAEREliotBELBINGOAL WB3008’27”
34MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2808’27”
35BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3108’27”
36HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2908’30”
37HERRADAJoseESPCOFIDIS3508’30”
38BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2408’30”
39RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3008’30”
40MORINEmmanuelFRACOFIDIS2508’31”
41SAUGSTADLarsNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2308’31”
42MEISENMarcelGERALPECIN – FENIX3108’32”
43KACZMAREKJakubPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2708’32”
44VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2108’33”
45STANISZEWSKIDanielPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2308’34”
46RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2308’34”
47SUTERJoelSUIBINGOAL WB2208’34”
48KARALIOKYauheniBLRMINSK CYCLING CLUB2408’34”
49BERNASPawelPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3008’35”
50CARRETTARiccardoITACYCLING TEAM FRIULI ASD1908’35”
51LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2508’36”
52KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2708’36”
53STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2508’36”
54LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2708’36”
55NEUMANDominikCZEELKOV – KASPER2508’38”
56RESELLErik NordsaeterNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2408’38”
57KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3108’39”
58SCHLEGELMichalCZEELKOV – KASPER2508’39”
59GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3508’39”
60SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2808’39”
61KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2008’40”
62BANASZEKAlanPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2308’40”
63BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2908’40”
64RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2708’41”
65ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2608’41”
66JOHANSENJuliusDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2108’43”
67PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2708’43”
68HANSENJesperDENCOFIDIS3008’44”
69EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2308’44”
70PEYSKENSDimitriBELBINGOAL WB2908’44”
71VAN DER POELDavidNEDALPECIN – FENIX2808’45”
72ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – KASPER2708’45”
73HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2208’46”
74LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3208’47”
75HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3408’47”
76OROSSamuelSVKSLOVAKIA2208’48”
77KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2508’49”
78CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2508’51”
79KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2408’52”
80KONCZERMichaelAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2708’52”
81BEVILACQUASimoneITAVINI ZABU KTM2308’52”
82AIMONETTOPietroITACYCLING TEAM FRIULI ASD1908’52”
83PERDavidSLOADRIA MOBIL2508’53”
84GAJDULAMarekSVKSLOVAKIA1908’54”
85TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3308’55”
86SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3708’55”
87PAASSCHENSMathijsNEDBINGOAL WB2408’56”
88BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3708’56”
89EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2508’56”
90PETRUŠLubomírCZEALPECIN – FENIX3008’57”
91CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2408’57”
92MOLLYKennyBELBINGOAL WB2408’58”
93NAGYSimonSVKSLOVAKIA1908’59”
94TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1909’00”
95MALOVECLubosSVKSLOVAKIA2609’00”
96LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2909’00”
97BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2709’01”
98PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3209’01”
99SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3209’01”
100HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2909’02”
101ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA2109’04”
102ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3209’07”
103HOČEVARKristjanSLOADRIA MOBIL2109’08”
104BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2409’08”
105OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL2009’10”
106KOLLERJanAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2309’11”
107PERGorazdSLOADRIA MOBIL2309’13”
108BRANDECKERHannesAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2609’13”
109BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2209’15”
110VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2009’18”
111MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3309’18”
112IACCHIAlessandroITAVINI ZABU KTM2109’20”
113RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2609’23”
114BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU KTM2209’24”
115ROVDERPavolSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA1909’26”
116GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU KTM2609’29”
117PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2009’30”
118FERRONATOFilippoITACYCLING TEAM FRIULI ASD2209’33”
119STACCHIOTTIRiccardoITAVINI ZABU KTM2909’35”
120DI RENZOAndreaITAVINI ZABU KTM2509’42”
121MICHALIČKAŠTefanSVKSLOVAKIA2009’48”
122BLAŠKOMatejSVKSLOVAKIA2009’48”
123PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2109’59”
MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS36DNS

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2020

1STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2402h38’35”
2DENZNicoGERTEAM SUNWEB2602h38’41”
3LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h38’42”
4SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2802h38’44”
5ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3102h38’44”
6HAGAChadUSATEAM SUNWEB3202h38’47”
7ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2102h38’47”
8LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2902h38’47”
9HULGAARDMortenDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2202h38’52”
10OTRUBAJakubCZEELKOV – KASPER2202h38’53”
11DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3402h38’53”
12BÁRTAJanCZEELKOV – KASPER3602h38’54”
13GARRISONIanUSADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2202h38’58”
14HANSENLasse NormanDENALPECIN – FENIX2802h38’59”
15RENARDAlexisFRAISRAEL START – UP NATION2102h38’59”
16DE BIESeanBELBINGOAL WB2902h39’00”
17BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2502h39’00”
18KUREKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3202h39’01”
19POWERRobAUSTEAM SUNWEB2502h39’01”
20KUKRLEMichaelCZEELKOV – KASPER2602h39’01”
21BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2802h39’02”
22HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2402h39’02”
23ŤOUPALÍKAdamCZEELKOV – KASPER2402h39’03”
24GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2302h39’03”
25ANDERSENIdarNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h39’05”
26VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2402h39’05”
27MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2802h39’05”
28KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3602h39’05”
29LEMOINECyrilFRACOFIDIS3702h39’06”
30LIETAEREliotBELBINGOAL WB3002h39’07”
31BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3102h39’07”
32LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2702h39’08”
33HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2902h39’10”
34HERRADAJoseESPCOFIDIS3502h39’10”
35BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2402h39’10”
36MORINEmmanuelFRACOFIDIS2502h39’11”
37SAUGSTADLarsNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2302h39’11”
38MEISENMarcelGERALPECIN – FENIX3102h39’12”
39KACZMAREKJakubPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2702h39’12”
40VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2102h39’13”
41STANISZEWSKIDanielPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2302h39’14”
42SUTERJoelSUIBINGOAL WB2202h39’14”
43KARALIOKYauheniBLRMINSK CYCLING CLUB2402h39’14”
44CARRETTARiccardoITACYCLING TEAM FRIULI ASD1902h39’15”
45LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2502h39’16”
46KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2702h39’16”
47STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2502h39’16”
48NEUMANDominikCZEELKOV – KASPER2502h39’18”
49RESELLErik NordsaeterNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2402h39’18”
50KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3102h39’19”
51SCHLEGELMichalCZEELKOV – KASPER2502h39’19”
52GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3502h39’19”
53SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2802h39’19”
54KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2002h39’20”
55BANASZEKAlanPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2302h39’20”
56RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2702h39’21”
57ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2602h39’21”
58PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2702h39’23”
59HANSENJesperDENCOFIDIS3002h39’24”
60VAN DER POELDavidNEDALPECIN – FENIX2802h39’25”
61ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – KASPER2702h39’25”
62HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2202h39’26”
63HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3402h39’27”
64KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2502h39’29”
65CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2502h39’31”
66KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2402h39’32”
67KONCZERMichaelAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2702h39’32”
68BEVILACQUASimoneITAVINI ZABU KTM2302h39’32”
69GAJDULAMarekSVKSLOVAKIA1902h39’34”
70TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3302h39’35”
71PETRUŠLubomírCZEALPECIN – FENIX3002h39’37”
72MOLLYKennyBELBINGOAL WB2402h39’38”
73NAGYSimonSVKSLOVAKIA1902h39’39”
74TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1902h39’40”
75BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2702h39’41”
76PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3202h39’41”
77HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2902h39’42”
78ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA2102h39’44”
79ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3202h39’47”
80HOČEVARKristjanSLOADRIA MOBIL2102h39’48”
81PERGorazdSLOADRIA MOBIL2302h39’53”
82BRANDECKERHannesAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2602h39’53”
83BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2202h39’55”
84MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3302h39’58”
85RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2302h39’58”
86IACCHIAlessandroITAVINI ZABU KTM2102h40’00”
87RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2602h40’01”
88BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU KTM2202h40’04”
89BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2902h40’07”
90GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU KTM2602h40’09”
91RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3002h40’12”
92BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2402h40’40”
93EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2302h40’40”
94STACCHIOTTIRiccardoITAVINI ZABU KTM2902h40’43”
95LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3202h40’43”
96OROSSamuelSVKSLOVAKIA2202h40’44”
97PERDavidSLOADRIA MOBIL2502h40’46”
98EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2502h40’52”
99CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2402h40’58”
100DI RENZOAndreaITAVINI ZABU KTM2502h41’11”
101PEYSKENSDimitriBELBINGOAL WB2902h41’30”
102AIMONETTOPietroITACYCLING TEAM FRIULI ASD1902h41’36”
103PRICE-PEJTERSENJohanDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h41’38”
104PAASSCHENSMathijsNEDBINGOAL WB2402h41’42”
105SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3202h41’50”
106PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2102h41’55”
107OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL2002h41’56”
108PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002h42’16”
109BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3702h42’25”
110MALOVECLubosSVKSLOVAKIA2602h42’58”
111STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2302h43’00”
112KOLLERJanAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2302h43’45”
113BLAŠKOMatejSVKSLOVAKIA2002h44’22”
114LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2902h46’06”
115MILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002h46’19”
116JOHANSENJuliusDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h47’04”
117ROVDERPavolSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA1902h48’20”
118FERRONATOFilippoITACYCLING TEAM FRIULI ASD2202h48’27”
119SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3702h49’30”
120SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3202h49’36”
121BERNASPawelPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3002h51’16”
122VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2002h51’59”
123MICHALIČKAŠTefanSVKSLOVAKIA2002h52’35”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.