© Sirotti

Giro di Romandia 2018, Bernal sfreccia nella cronoscalata

Show di Egan Bernal al Giro di Romandia 2018. Il colombiano vince la cronoscalata della corsa a tappe svizzera, battendo tutti gli avversari sul traguardo di Villars. Il portacolori della Sky ha fermato il cronometro sul tempo di 25’10” dopo una seconda parte di prova super. Ancora meglio di lui negli ultimi 5 chilometri ha fatto Primoz Roglic (Lotto NL – Jumbo), recuperando 8 secondi al colombiano, che si è dovuto accontentare però del secondo posto con un ritardo di 4 secondi. Sul podio insieme a loro sale Richie Porte (BMC) giunto con 18 secondi di ritardo. Più staccati tutti gli altri a partire da Steven Kruijswijk (Lotto NL – Jumbo) giunto quarto a 48 secondi però da Bernal.

Alla vigilia della tappa regina della corsa Roglic rimane comunque al comando della classifica generale ed ora ha 6 secondi di vantaggio sullo stesso Bernal e 27 su Porte.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Giro di Romandia 2018

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY COL 25’10”
2 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL - JUMBO SLO 04″
3 PORTE Richie BMC RACING TEAM AUS 18″
4 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 48″
5 FARIA da COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES POR 01’06”
6 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE FRA 01’21”
7 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM AUS 01’26”
8 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL 01’28”
9 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 01’30”
10 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN SLO 01’43”
11 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN - MERIDA ESP 01’45”
12 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR 01’47”
13 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN 01’48”
14 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. COL 01’53”
15 ĐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES CRO 01’55”
16 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY ESP 02’01”
17 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT ESP 02’05”
18 van GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM USA 02’07”
19 FABBRO Matteo TEAM KATUSHA ALPECIN ITA 02’08”
20 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN - MERIDA AUT 02’10”
21 ROSA Diego TEAM SKY ITA 02’18”
22 POWER Rob MITCHELTON - SCOTT AUS 02’19”
23 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM DEN 02’22”
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. USA 02’23”
25 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM ARG 02’24”
26 ROSON GARCIA Jaime MOVISTAR TEAM ESP 02’27”
27 THOMAS Geraint TEAM SKY GBR 02’33”
28 de GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL ‘ ‘
29 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. GBR ‘ ‘
30 STORER Michael TEAM SUNWEB AUS 02’34”
31 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM COL 02’37”
32 GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 02’44”
33 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB BEL 02’47”
34 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02’49”
35 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM EST ‘ ‘
36 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB NED 03’00”
37 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE SUI 03’01”
38 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TREK - SEGAFREDO ETH 03’02”
39 VERONA Carlos MITCHELTON - SCOTT ESP 03’04”
40 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB AUS 03’06”
41 CONCI Nicola TREK - SEGAFREDO ITA 03’11”
42 CAPECCHI Eros QUICK - STEP FLOORS ITA 03’13”
43 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka BAHRAIN - MERIDA ESP ‘ ‘
44 VINCENT Leo GROUPAMA - FDJ FRA 03’19”
45 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM SUI 03’20”
46 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 03’22”
47 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM CRC ‘ ‘
48 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL BEL 03’24”
49 MEURISSE Xandro WANTY - GROUPE GOBERT BEL 03’27”
50 KUDUS Merhawi TEAM DIMENSION DATA ERI ‘ ‘
51 SIVAKOV Pavel TEAM SKY RUS 03’30”
52 CANTY Brendan TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. AUS 03’36”
53 HOWSON Damien MITCHELTON - SCOTT AUS 03’39”
54 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. FRA 03’44”
55 KNOX James QUICK - STEP FLOORS GBR 03’46”
56 HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT AUS 03’47”
57 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT NED 03’53”
58 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM COL 03’56”
59 BOHLI Tom BMC RACING TEAM SUI 03’57”
60 AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES MAR 03’58”
61 MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT FRA 03’59”
62 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ SWE 04’12”
63 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 04’13”
64 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES COL ‘ ‘
65 POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE POL 04’17”
66 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TEAM DIMENSION DATA ERI 04’18”
67 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA 04’19”
68 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM CAN 04’20”
69 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM ITA 04’21”
70 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT FRA 04’24”
71 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN RUS 04’26”
72 SHAW James LOTTO SOUDAL GBR 04’44”
73 ALBASINI Michael MITCHELTON - SCOTT SUI 04’50”
74 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 04’54”
75 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA ITA 05’01”
76 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA 05’03”
77 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 05’05”
78 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. USA 05’07”
79 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM COL 05’09”
80 WYSS Danilo BMC RACING TEAM SUI 05’10”
81 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL BEL 05’20”
82 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA 05’25”
83 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE GER 05’26”
84 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM USA 05’29”
85 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM ESP 05’30”
86 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN GBR 05’33”
87 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 05’38”
88 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN RUS 05’41”
89 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ‘ ‘
90 EIKING Odd Christian WANTY - GROUPE GOBERT NOR ‘ ‘
91 KOREN Kristijan BAHRAIN - MERIDA SLO 05’46”
92 KENNAUGH Peter BORA - HANSGROHE GBR 05’49”
93 MORKOV Michael QUICK - STEP FLOORS DEN 06’06”
94 DUCHESNE Antoine GROUPAMA - FDJ CAN 06’12”
95 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL 06’13”
96 SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE GER 06’14”
97 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY ESP 06’17”
98 ROWE Luke TEAM SKY GBR 06’18”
99 de TIER Floris TEAM LOTTO NL - JUMBO BEL 06’19”
100 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES ITA 06’20”
101 van ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA RSA 06’24”
102 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ FRA 06’28”
103 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT CAN 06’29”
104 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. AUS 06’31”
105 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE GER 06’32”
106 ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE GER 06’39”
107 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB GER 06’51”
108 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM UKR ‘ ‘
109 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA RSA 06’52”
110 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE SUI 06’56”
111 STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB NED 06’59”
112 BOOM Lars TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 07’00”
113 BEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO JPN ‘ ‘
114 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE FRA 07’03”
115 DUPONT Timothy WANTY - GROUPE GOBERT BEL 07’25”
116 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES ITA 07’33”
117 DANIEL Gregory TREK - SEGAFREDO USA ‘ ‘
118 VIVIANI Elia QUICK - STEP FLOORS ITA 07’36”
119 SABATINI Fabio QUICK - STEP FLOORS ITA 07’38”
120 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL BEL 07’59”
121 DOUGALL Nicolas TEAM DIMENSION DATA RSA 08’05”
122 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK - STEP FLOORS COL 08’12”
123 MARTINELLI Davide QUICK - STEP FLOORS ITA 08’21”
124 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO GER 08’28”
125 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL BEL 08’59”
126 NAVARDAUSKAS Ramunas BAHRAIN - MERIDA LTU 09’00”
127 van POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO NED 09’55”
MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB AUS DNS

Classifica Gernale Giro di Romandia 2018

1 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL - JUMBO SLO 8h39’39”
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY COL 06″
3 PORTE Richie BMC RACING TEAM AUS 27″
4 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 01’02”
5 FARIA da COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES POR 01’17”
6 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM AUS 01’22”
7 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE FRA ‘ ‘
8 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL 01’42”
9 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER