© Sirotti

Giro di Romandia 2018, Ackermann sprinta a Ginevra – Roglic vince la generale

Splende la bandiera tedesca nell’ultima tappa del Giro di Romandia 2018. A vincere sul traguardo di Ginevra è infatti Pascal Ackermann che centra così la sua prima vittoria fra i professionisti. Il portacolori della Bora – Hansgrohe si è imposto davanti a Michael Morkov (QuickStep – Floors), mentre terzo è giunto Roberto Ferrari (UAE Team Emirates). Sesto posto invece per Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida), che nel momento di lanciare la sua volata è rimasto chiuso.

Nessun problema per Primoz Roglic (Lotto NL – Jumbo) che controlla la situazione e fa sua la classifica generale finale davanti a Egan Bernal (Sky) e Richie Porte (BMC).

Tappa molto movimentata nei primi chilometri. Subito dopo il via ufficiale da Mont-sur-Rolle si susseguono gli attacchi in testa al gruppo per cercare di portare via una fuga da lontano. I primi a guadagnare qualche metro sono Carlos Verona (Mitchelton – Scott), Dayer Quintana (Movistar), Pavel Sivakov (Sky), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) e Michael Storer (Team Sunweb), che allungano dopo una decina di chilometri. Da dietro però continuano gli attacchi con i cinque al comando che riescono a guadagnare solo una manciata di metri. Battistrada dai quali si staccano Verona e Quintana, con quest’ultimo che viene riassorbito dal gruppo mentre Verona riesce a riportarsi in testa insieme a Winner Anacona (Movistar). Il gruppo a quel punto rallenta con i fuggitivi che arrivano subito a guadagnare fino a 3 minuti.

A quel punto il gap si stabilizza intorno ai 2’40”. Situazione che cambia dopo il terzo GPM di giornata quando in testa al gruppo arrivano un uomo della Bahrain – Merida ed uno della Bora – Hansgrohe, con il gap che inizia gradualmente a calare. Inevitabile quindi il ricongiungimento che avviene a 11 dalla conclusione. A quel punto prova un allungo William Clarke (EF – Drapac), la cui azione però viene subito annullata. Si arriva così allo sprint sul traguardo di Ginevra con il successo che sorride a Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe).

Ordine d’arrivo Quinta Tappa Giro di Romandia 2018

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 4:09:51
2 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +0
3 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +0
4 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +0
5 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +0
6 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +0
7 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +0
8 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +0
9 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 +0
10 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +0
11 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +0
12 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +0
13 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +0
14 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +0
15 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +0
16 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +0
17 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +0
18 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +0
19 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +0
20 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +0
21 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +0
22 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 +0
23 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +0
24 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +0
25 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +0
26 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +0
27 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +0
28 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +0
29 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +0
30 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +0
31 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +0
32 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +0
33 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +0
34 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 +0
35 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +0
36 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 +0
37 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 +0
38 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +0
39 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 +0
40 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +0
41 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +0
42 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +0
43 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +0
44 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +0
45 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +0
46 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +0
47 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +0
48 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +0
49 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +0
50 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +0
51 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +0
52 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +0
53 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +0
54 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 +0
55 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 +0
56 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +0
57 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +0
58 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +0
59 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +0
60 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +0
61 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +0
62 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +0
63 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +0
64 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +0
65 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +0
66 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +0
67 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 +0
68 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +0
69 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +0
70 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +0
71 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +0
72 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +0
73 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 +0
74 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +0
75 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +0
76 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 +0
77 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 +0
78 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 +0
79 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +0
80 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +0
81 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +0
82 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +0
83 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +0
84 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 +0
85 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +0
86 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +0
87 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +0
88 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +0
89 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +0
90 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +0
91 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +0
92 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +0
93 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 +0
94 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +0
95 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +0
96 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +0
97 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +0
98 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 40 +18
99 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +22
100 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +24
101 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +24
102 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +29
103 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +38
LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 DNF
MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 DNS

Classifica Generale finale Giro di Romandia 2018

1 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 17:09:00
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +8
3 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +35
4 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +1:16
5 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +1:23
6 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +2:32
7 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +2:49
8 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +2:49
9 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 +3:09
10 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +3:12
11 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +3:22
12 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +3:34
13 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +3:37
14 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +4:05
15 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +4:06
16 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +4:07
17 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +4:11
18 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 +4:15
19 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +4:18
20 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +4:36
21 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +4:37
22 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +4:47
23 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +4:50
24 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 +4:54
25 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +5:20
26 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +5:21
27 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +5:53
28 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +6:04
29 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +6:06
30 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +6:48
31 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 +6:53
32 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +7:21
33 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +7:22
34 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +7:43
35 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 +7:51
36 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 +11:03
37 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +11:14
38 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 +11:15
39 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +11:47
40 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +11:57
41 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 +12:33
42 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +12:56
43 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +13:07
44 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +13:26
45 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +14:18
46 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +14:24
47 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +14:39
48 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +14:46
49 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +15:32
50 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +15:39
51 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +15:39
52 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +16:42
53 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +17:17
54 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +18:13
55 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +19:06
56 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +19:08
57 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +20:38
58 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +21:23
59 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +23:33
60 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +23:36
61 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +24:30
62 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +24:50
63 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +25:06
64 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 +25:46
65 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +26:13
66 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +27:17
67 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +27:39
68 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 +27:44
69 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +27:48
70 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +29:41
71 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 +31:09
72 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +31:56
73 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +32:23
74 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 +33:13
75 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +35:55
76 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +37:39
77 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +38:19
78 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 +38:44
79 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +40:08
80 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +40:46
81 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +41:02
82 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +41:07
83 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +41:35
84 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 +43:04
85 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +44:19
86 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +45:29
87 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +45:48
88 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 40 +46:23
89 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +47:45
90 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +49:06
91 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +49:57
92 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +54:26
93 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +55:07
94 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +55:51
95 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +57:24
96 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +59:34
97 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +59:34
98 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +1:01:45
99 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +1:07:15
100 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +1:07:27
101 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 +1:07:28
102 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +1:07:50
103 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +1:08:40
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.