Giro di California 2018, festa finale per Gaviria e Bernal

Splende la bandiera colombiana a Sacramento. L’ultima frazione del Giro di California 2018 sorride infatti a Fernando Gaviria, che centra così il suo terzo successo nella corsa a tappe americana. Il portacolori della QuickStep – Floors si è imposto nella capitale californiana regolando il gruppo allo sprint. Niente da fare quindi per Max Walscheid (Team Sunweb) che si è dovuto accontentare del secondo posto venendo battuto proprio nei metri finali, mentre terzo è giunto Caleb Ewan (Mitchelton – Scott), al quarto podio nella corsa americana, davanti al Campione del Mondo Peter Sagan (Bora – Hansgrohe).

Colombia che sorride anche nella classifica generale con Egan Bernal. Il corridore della Sky ha infatti concluso la tappa nel gruppo principale, conquistando così la vittoria finale della generale. Insieme a lui sul podio finale salgono l’americano Tejay Van Garderen (BMC), mentre il terzo posto è andato a Daniel Martinez (EF – Drapac).

Ordine d’arrivo Settima Tappa Giro di California 2018

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 3:07:39
2 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +00
3 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT +00
4 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +00
5 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +00
6 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +00
7 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +00
8 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +00
9 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
10 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +00
11 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +00
12 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
13 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +00
14 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +00
15 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE +00
16 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +00
17 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
18 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +00
19 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +00
20 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS +00
21 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +00
22 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS +00
23 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +00
24 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS +00
25 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
26 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +00
27 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
28 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +00
29 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +00
30 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +00
31 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
32 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
33 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +00
34 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +00
35 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +00
36 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +00
37 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +00
38 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +00
39 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +00
40 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
41 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
42 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +00
43 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
44 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO +00
45 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +00
46 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
47 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
48 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
49 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +00
50 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +00
51 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +00
52 ROWE Luke GBR TEAM SKY +00
53 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
54 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +00
55 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +00
56 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +00
57 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +00
58 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +00
59 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +16
60 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +16
61 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +16
62 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +16
63 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +16
64 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +16
65 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +16
66 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +16
67 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +16
68 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +16
69 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +16
70 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +16
71 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +16
72 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +16
73 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS +16
74 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +16
75 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +16
76 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +16
77 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +16
78 PATE Danny USA RALLY CYCLING +16
79 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +16
80 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +16
81 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +16
82 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +16
83 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +16
84 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +16
85 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +16
86 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +16
87 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS +16
88 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +28
89 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +39
90 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +42
91 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +51
92 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +51
93 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +51
94 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +51
95 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +51
96 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +51
97 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +01:13
98 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +01:13
99 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +01:13
100 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +01:13
101 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13
102 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +01:21
103 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:21
104 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +01:21
105 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +01:21
106 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +01:21
107 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +01:33
108 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +01:40
109 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +02:08
110 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +02:26
111 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +02:34
112 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +00

Classifica Generale Giro di California 2018

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 25:34:19
2 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:25
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:14
4 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +02:16
5 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +02:28
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +03:01
7 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +03:28
8 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS +03:50
9 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +03:59
10 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +04:01
11 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:40
12 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +06:11
13 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:03
14 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO +07:05
15 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:25
16 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +07:33
17 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +07:57
18 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +08:07
19 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +08:10
20 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +08:24
21 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +09:55
22 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +10:16
23 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +10:33
24 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +13:20
25 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +14:40
26 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +14:55
27 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +15:27
28 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +15:27
29 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +15:40
30 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +16:33
31 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +16:56
32 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +17:02
33 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS +18:25
34 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +18:35
35 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +20:11
36 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +20:37
37 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +22:11
38 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +22:12
39 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +22:17
40 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +22:29
41 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:50
42 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +24:01
43 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:32
44 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +24:45
45 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +25:58
46 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +27:24
47 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +28:10
48 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS +29:13
49 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +30:24
50 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +30:55
51 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +32:57
52 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +33:04
53 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +36:14
54 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +36:32
55 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +36:34
56 ROWE Luke GBR TEAM SKY +36:35
57 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +37:14
58 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +37:58
59 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +40:58
60 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +41:10
61 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +41:31
62 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +42:07
63 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +42:19
64 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS +42:22
65 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +42:24
66 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +42:42
67 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +44:05
68 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +44:19
69 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +44:46
70 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +45:58
71 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +46:15
72 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +47:54
73 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +47:58
74 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +48:11
75 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +48:16
76 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT +48:34
77 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +48:40
78 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +49:41
79 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +50:32
80 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +50:47
81 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +50:50
82 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +51:22
83 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +51:41
84 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +52:44
85 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +54:06
86 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +54:58
87 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +55:28
88 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +55:37
89 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +55:54
90 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS +56:34
91 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +56:41
92 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +57:13
93 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +57:58
94 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +58:14
95 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +58:25
96 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +58:37
97 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS +58:42
98 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +59:00
99 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +59:08
100 PATE Danny USA RALLY CYCLING +59:23
101 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +59:50
102 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +1:00:26
103 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +1:01:09
104 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:01:58
105 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +1:02:58
106 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +1:03:37
107 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +1:04:23
108 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +1:04:26
109 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +1:04:49
110 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +1:05:18
111 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +1:06:12
112 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE +1:08:57

 

Vedi Anche

Presentazione Percorso e Favoriti Halle – Ingooigem 2018

La settiman si apre con la Halle – Ingooigem 2018. Storicamente terreno di caccia per i …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.