CRO Race 2019, Dusan Rajovic anticipa Paolo Simion allo sprint

Dusan Rajovic vince la quarta tappa della CRO Race 2019. Il corridore della Adria-Mobil si è imposto allo sprint, battendo Paolo Simion (Bardiani-Csf) e Heinrich Haussler (Bahrain-Merida) rispettivamente secondo e terzo in una volata che è stata condizionata da varie cadute all’interno dell’ultimo chilometro, una delle quali ha coinvolto Eduard Grosu (Delko-Marseille). Yevgeniy Gidich (Astana) chiude in nona posizione e conserva la maglia di leader con 6 secondi di vantaggio sull’australiano Alex Edmondson (Mitchelton-Scott), che non è riuscito ad andare oltre la quinta posizione nella concitata volata finale, dopo aver provato anche un attacco negli ultimi chilometri.

Dopo un via ad alta velocità con vari tentativi prontamente annullati dal gruppo, poco prima del cinquantesimo chilometro di corsa riescono ad evadere dal gruppo in cinque: Alexander Cataford (Israel Cycling), Javier Moreno (Delko-Marseille), Samuele Rivi (Tirol KTM) , Matthias Krizek (Felbermayr), John Mandrysch (P&S Metalltechnik). I cinque prendono un vantaggio massimo sul gruppo di 3’20”.

Ai -50 il distacco dei battistrada è ancora leggermente superiore ai 2’20” e ai 30 chilometri è ancora di poco superiore ai 2 minuti. Questo è però il momento in cui la situazione cambia, perché Astana e Delko-Marseille decidono di alzare il ritmo in testa al gruppo e recuperano più di un minuto ai fuggitivi in soli dieci chilometri. I cinque attaccanti, però, stringono i denti e vengono ripresi solo ai piedi della salita di un chilometro posta ai -8 dal traguardo. In salita Jan Tratnik (Bahrain-Merida) riesce ad avvantaggiarsi sul resto del gruppo, che nel frattempo si è ridotto a una decina di unità, con molti altri corridori che seguono a pochi secondi.

In discesa Davide Villella (Astana) e Alex Edmondson (Mitchelton-Scott) si riportano sul corridore della Bahrain-Merida, mentre il gruppo alle loro spalle si ricompatta e riesce a riprenderli in prossimità dell’ultimo chilometro, nonostante un ultimo tentativo disperato di Tratnik. Nella preparazione allo sprint finale si susseguono varie cadute, una delle quali innescati da una scivolata di Eduard Grosu (Delko-Marseille).

Ne scaturisce una volata atipica in cui Paolo Simion (Bardiani-Csf) parte troppo presto, mentre Dusan Rajovic (Adria- Mobil) non sbaglia nulla e porta la seconda vittoria alla sua squadra in quest’edizione della corsa dopo il successo di Marko Kump nella frazione inaugurale.

Risultati Quarta Tappa CRO Race 2019

1RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL223:30:24
2SIMIONPaoloITABARDIANI CSF273:30:24
3HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA353:30:24
4PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX333:30:24
5EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT263:30:24
6RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:30:24
7SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT233:30:24
8PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS273:30:24
9GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM233:30:24
10BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS313:30:24
11ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM333:30:24
12VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM283:30:24
13PAUWELSSergeBELCCC TEAM363:30:24
14BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE283:30:24
15ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK203:30:24
16BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT353:30:24
17ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM223:30:24
18FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE343:30:24
19YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT273:30:24
20JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE323:30:24
21GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE273:30:24
22KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL243:30:24
23BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL233:30:24
24DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM333:30:24
25HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC293:30:24
26EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY313:30:24
27RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS283:30:24
28TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE323:30:24
29RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK203:30:24
30ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL403:30:24
31PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM213:30:24
32PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY393:30:24
33BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA343:30:24
34CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE323:30:24
35ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM193:30:24
36ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS333:30:24
37NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA243:30:24
38COVILILucaITABARDIANI CSF223:30:24
39BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY273:30:24
40RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC243:30:24
41RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC213:30:24
42CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF243:30:24
43BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL363:30:24
44FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:30:24
45BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL223:30:24
46KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC263:30:24
47BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX243:30:24
48GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE273:30:24
49LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG283:31:07
50GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC233:31:07
51WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX273:31:07
52GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS323:30:24
53DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL253:30:24
54ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM303:31:22
55BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX223:31:22
56GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM223:31:22
57MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK233:31:22
58GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC303:31:22
59VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL203:31:22
60BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF253:31:22
61MAESTRIMircoITABARDIANI CSF283:31:22
62VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL213:31:28
63KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL243:31:28
64TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA293:31:28
65CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS203:31:31
66PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC213:31:50
67MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS233:32:54
68DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS353:32:54
69LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE253:32:54
70SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK223:32:54
71NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK213:32:54
72KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS203:32:54
73COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS303:32:54
74KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX263:32:54
75PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX313:32:54
76OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL193:32:54
77PERDavidSLOADRIA MOBIL243:32:54
78CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY263:32:54
79EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG243:32:54
80WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM213:32:54
81MARONESEMarcoITABARDIANI CSF253:32:54
82KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL313:32:54
83GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM203:32:54
84MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE353:32:54
85FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE233:32:54
86PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA263:33:06
87KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS313:33:29
88RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM213:33:29
89PEÁKBarnabásHUNSEG RACING ACADEMY213:33:43
90FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE333:33:43
91PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF243:33:45
92LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS253:33:45
93HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG283:33:45
94RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG253:33:45
95DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK243:33:45
96HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG313:33:48
97FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM283:36:44
98NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM233:36:44
99FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM213:36:44
100BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM283:36:44
101FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL213:36:44
102JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK233:36:44
103TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM393:37:48
104ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM313:37:48
105BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT323:38:04

Classifica Generale Quarta Tappa CRO Race 2019

1GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2313:54:40
2EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2613:54:46
3BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3413:54:50
4GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2713:54:54
5YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT2713:54:55
6PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX3313:54:56
7BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3113:54:56
8ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM3313:54:56
9PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2713:54:56
10FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2513:54:56
11VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM2813:54:56
12BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT3513:54:56
13BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2313:54:56
14DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM3313:54:56
15ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM2213:54:56
16PAUWELSSergeBELCCC TEAM3613:54:56
17ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL4013:54:56
18HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3513:55:04
19GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3213:55:16
20PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM2113:55:18
21KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2413:55:18
22NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2413:55:18
23JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE3213:55:18
24RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2813:55:26
25FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE3413:55:29
26TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE3213:55:29
27RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK2013:55:51
28ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3313:55:51
29ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM3013:55:54
30CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE3213:56:13
31BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX2413:56:13
32ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM1913:56:13
33WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX2713:56:34
34GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE2713:56:45
35SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2713:56:58
36KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC2613:57:08
37BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2213:57:14
38ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK2013:57:34
39LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2813:57:47
40MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK2313:57:57
41TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA2913:58:21
42GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC2313:58:24
43RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC2413:58:44
44COVILILucaITABARDIANI CSF2213:58:44
45MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2813:58:53
46BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX2213:58:57
47VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2013:58:57
48HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC2913:59:26
49DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2514:00:07
50KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3114:00:09
51CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2014:00:09
52FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE2314:00:10
53WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2114:00:17
54MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3514:00:29
55VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2114:00:33
56PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX3114:00:34
57BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2514:01:00
58FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3314:01:01
59BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE2814:01:44
60PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC2114:01:55
61SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT2314:01:59
62PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY3914:02:09
63BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY2714:02:09
64DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3514:02:32
65MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2514:02:32
66PERDavidSLOADRIA MOBIL2414:02:56
67KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL3114:03:03
68KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX2614:03:04
69EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2414:03:08
70PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA2614:03:25
71BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3614:04:04
72PEÁKBarnabásHUNSEG RACING ACADEMY2114:04:16
73MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2314:04:22
74NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK2114:04:25
75COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3014:04:26
76OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL1914:04:28
77GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC3014:04:52
78FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2814:05:04
79EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3114:05:43
80GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2214:06:36
81CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY2614:06:36
82RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2514:06:38
83NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM2314:06:46
84LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2514:06:47
85BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2814:06:49
86HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG3114:07:11
87RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL2214:09:17
88CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF2414:09:21
89JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK2314:09:24
90KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2014:09:26
91FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2114:09:48
92KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2414:10:37
93ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM3114:11:05
94GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2014:11:10
95TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM3914:11:37
96RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM2114:11:41
97SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK2214:11:50
98DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK2414:12:25
99FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL2114:12:55
100HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2814:19:23
101LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE2514:19:33
102RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2514:23:12
103RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2114:24:02
104PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF2414:25:44
105BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT3214:27:28
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.