CRO Race 2019, Kump si impone al fotofinish nella prima tappa

Marko Kump conquista la prima tappa della CRO Race 2019. Il corridore dell’Adria Mobil si è imposto nella frazione d’apertura con uno splendido sprint, ottenendo il successo davanti ai rivali più accreditati soltanto al fotofinish. In seconda posizione si è infatti piazzato Yevgeniy Gidich (Astana Pro Team), mentre il podio è stato completato da Eduard Grosu (Delko Marseille Provence), entrambi distanziati di pochissimi centimetri. In top ten, decimo, Matej Mohoric (Bahrain-Merida), uno dei protagonisti attesi per la classifica generale. Ha concluso in gruppo anche Adam Yates (Mitchelton-Scott), l’uomo più noto al via dell’ex Giro di Croazia. Trattandosi della prima tappa, Kump è anche il leader della classifica generale.

Ordine d’arrivo Prima Tappa CRO Race 2019

1KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL4:27:29
2GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
3GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
4MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
5EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT4:27:29
6DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
7GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
8KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
9RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:27:29
10MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
11DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
12RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:27:29
13PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX4:27:29
14SIMIONPaoloITABARDIANI CSF4:27:29
15ANTUNESAmaroPORCCC TEAM4:27:29
16GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
17ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
18VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM4:27:29
19RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL4:27:29
20YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT4:27:29
21HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA4:27:29
22VAN DEN DOOLJensNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
23HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
24PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
25BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE4:27:29
26DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM4:27:29
27ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM4:27:29
28ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
29PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
30CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
31BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
32RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
33BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
34BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
35TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE4:27:29
36FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
37EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
38BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX4:27:29
39BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT4:27:29
40CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE4:27:29
41KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
42BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL4:27:29
43KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
44ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL4:27:29
45VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
46FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
47PERDavidSLOADRIA MOBIL4:27:29
48RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
49NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
50RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
51MARONESEMarcoITABARDIANI CSF4:27:29
52EL GOUZIOmarITATIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
53CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF4:27:29
54DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
55TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
56MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
57RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
58COVILILucaITABARDIANI CSF4:27:29
59ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
60CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
61PAUWELSSergeBELCCC TEAM4:27:29
62HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
63BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX4:27:29
64PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
65HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:27:29
66BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
67FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
68ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
69LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE4:27:29
70MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
71TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM4:27:29
72FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
73BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
74FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
75PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX4:27:29
76FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:27:29
77JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE4:27:29
78ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM4:27:29
79LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:27:29
80PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
81BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
82GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
83GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
84NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
85RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:27:29
86FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
87OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL4:27:29
88BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF4:27:29
89GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
90WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX4:27:29
91LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
92PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
93VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
94KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX4:27:29
95PEÁKBarnabásHUNSEG RACING ACADEMY4:27:29
96COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
97ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
98KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL4:27:29
99SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK4:27:47
100GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:55
101MAESTRIMircoITABARDIANI CSF4:28:30
102WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:28:34
103KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:28:48
104JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK4:28:52
105SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT4:29:08
106HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:29:08
107EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:29:08
108BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT4:29:51
109FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL4:29:51
110PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF4:31:53
111NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK4:31:53
OTLGOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY
OTLOVETTFreddyAUSPRO RACING SUNSHINE COAST
DNFBUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNFCARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

Classifica Generale Prima Tappa CRO Race 2019

1KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL4:27:19
2GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM4:27:23
3RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL4:27:23
4GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:25
5MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:27
6GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:27
7YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT4:27:28
8GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:28
9MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
10EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT4:27:29
11DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
12GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
13KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
14RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:27:29
15DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
16RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:27:29
17PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX4:27:29
18SIMIONPaoloITABARDIANI CSF4:27:29
19ANTUNESAmaroPORCCC TEAM4:27:29
20GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
21ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
22VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM4:27:29
23HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA4:27:29
24VAN DEN DOOLJensNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
25HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
26PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
27BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE4:27:29
28DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM4:27:29
29ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM4:27:29
30ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
31PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
32CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
33BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
34RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
35BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
36BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
37TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE4:27:29
38FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
39EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
40BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX4:27:29
41BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT4:27:29
42CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE4:27:29
43KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
44BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL4:27:29
45KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
46ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL4:27:29
47VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
48FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
49PERDavidSLOADRIA MOBIL4:27:29
50RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
51NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
52RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
53MARONESEMarcoITABARDIANI CSF4:27:29
54EL GOUZIOmarITATIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
55CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF4:27:29
56DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
57TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
58MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
59RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
60COVILILucaITABARDIANI CSF4:27:29
61ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
62CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
63PAUWELSSergeBELCCC TEAM4:27:29
64HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
65BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX4:27:29
66PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
67HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:27:29
68BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
69FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
70ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK4:27:29
71LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE4:27:29
72MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
73TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM4:27:29
74FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
75BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
76FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
77PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX4:27:29
78FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:27:29
79JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE4:27:29
80ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM4:27:29
81LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:27:29
82PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:29
83BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY4:27:29
84NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM4:27:29
85RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:27:29
86FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE4:27:29
87OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL4:27:29
88BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF4:27:29
89GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
90WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX4:27:29
91LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:27:29
92PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA4:27:29
93VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL4:27:29
94KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX4:27:29
95PEÁKBarnabásHUNSEG RACING ACADEMY4:27:29
96COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS4:27:29
97ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM4:27:29
98KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL4:27:29
99SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK4:27:45
100GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC4:27:55
101MAESTRIMircoITABARDIANI CSF4:28:30
102WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM4:28:34
103KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS4:28:47
104JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK4:28:52
105SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT4:29:08
106HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:29:08
107EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG4:29:08
108BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT4:29:51
109FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL4:29:51
110NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK4:31:50
111PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF4:31:53
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.