CRO Race 2019, l’ultima è di Alessandro Fedeli – Generale ad Adam Yates

La CRO Race 2019 si chiude con il successo di Alessandro Fedeli. Il corridore della Delko Marseille Provence centra la fuga e anticipa tutti a Zagabria, dove Adam Yates sale sul gradino più alto del podio nella classifica generale grazie al bel successo nella tappa regina di ieri. Alle sue spalle, anticipati di un paio di secondi, chiudono i suoi ex compagni di avventura che vengono ripresi nel finale da Jan Tratnik (Bahrain-Merida), uscito per anticipare il gruppo, ma beffato dall’italiano. Terza posizione di giornata per Florian Kierner (Felbermayr), mentre il gruppo conclude ad appena cinque secondi, senza pericoli per il capitano della Mitchelton-Scott che conquista così la corsa davanti a Davide Villella (Astana).

Subito dopo il via otto corridori riescono a centrare la fuga giusta. Si tratta di Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence), Florian Gamper, Patrick Gamper (Tirol-KTM), Florian KiernerDaniel Lehner (Felbermayr), Matic Groselj (Ljubljana Gusto Santic), Dylan Bouwmans,  Stef Krul (Metec-TKH) . Il loro vantaggio arriva rapidamente a 4’20”, con il gruppo che guidato dalla Mitchelton-Scott tiene sotto controllo la corsa tenendo una andatura regolare.

A 50 chilometri dalla conclusione il distacco scende a due minuti grazie all’impulso di Astana, Israel Cycling Academy e Bahrain – Merida. La situazione resta stabile sino a 25 chilometri dal traguardo, quando una nuova accelerazione sembra spegnere le speranze degli attaccanti visto che all’ingresso del circuito conclusivo il distacco è ridotto ad appena un minuto. Davanti tuttavia hanno gestito bene lo sforzo e oppongono una bella resistenza, con Fedeli che si dimostra il più pimpante operando una prima scrematura, fino a restare da solo a sette chilometri dalla conclusione.

Alle sue spalle il gruppo si fa sempre più minaccioso, con un ritardo di trenta secondi a cinque chilometri dalla conclusione. Nello strappo conclusivo l’italiano resiste a tutti e vano è anche lo scatto di Jan Tratnik (Bahrain-Merida) che esce dal gruppo, superando gli altri attaccanti, ma costretto a guardare davanti a sé i festeggiamenti di Fedeli, che lo anticipa di due secondi. Settimo di giornata, nelle prime posizioni del gruppo, Adam Yates (Mitchelton-Scott) controlla senza problemi e conquista la corsa.

Risultato Sesta Tappa CRO Race 2019

1FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE3:22:14
2TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA3:22:16
3KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3:22:16
4KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL3:22:16
5EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT3:22:19
6RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL3:22:19
7YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT3:22:19
8BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL3:22:19
9HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC3:22:19
10PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:22:19
11BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT3:22:19
12GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM3:22:19
13SIMIONPaoloITABARDIANI CSF3:22:26
14VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM3:22:26
15PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX3:22:28
16CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:22:28
17ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM3:22:28
18NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA3:22:28
19ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM3:22:28
20ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:22:28
21GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3:22:31
22DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM3:22:31
23EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3:22:34
24KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC3:22:37
25BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3:22:38
26FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE3:22:38
27MAESTRIMircoITABARDIANI CSF3:22:38
28ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM3:22:38
29PAUWELSSergeBELCCC TEAM3:22:38
30RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK3:22:38
31ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL3:22:38
32COVILILucaITABARDIANI CSF3:22:38
33TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE3:22:38
34PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM3:22:44
35FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:22:46
36GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:22:49
37SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT3:22:58
38LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG3:22:58
39FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL3:23:01
40DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:23:05
41FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3:23:06
42JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE3:23:10
43MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK3:23:14
44BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX3:23:20
45DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK3:23:24
46CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE3:23:25
47BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE3:23:25
48LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3:23:32
49KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3:23:36
50BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3:23:42
51RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:23:45
52PERDavidSLOADRIA MOBIL3:23:45
53GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC3:23:45
54ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM3:23:48
55BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL3:24:00
56HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3:24:05
57BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX3:24:08
58RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:24:10
59BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF3:24:28
60LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE3:24:59
61GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM3:25:11
62VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL3:25:13
63DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL3:25:13
64RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC3:25:56
65PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC3:25:56
66GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM3:26:17
67BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY3:26:56
68MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:26:56
69MARONESEMarcoITABARDIANI CSF3:26:56
70GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC3:26:56
71PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX3:26:56
72NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK3:26:56
73SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK3:26:56
74WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX3:26:56
75MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3:26:56
76HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG3:27:00
77PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY3:27:00
78CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY3:27:00
79VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL3:27:00
80FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM3:27:00
81RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG3:27:04
82HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG3:27:04
83KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX3:27:04
84BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM3:27:04
85FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM3:27:04
86TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM3:27:04
87NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM3:27:08
88COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3:27:08
89WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM3:27:14
90RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM3:27:17
91ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM3:27:17
92OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL3:27:27
93PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF3:27:38
94BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3:27:38
95KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL3:27:38
96PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA3:27:38
DNFKATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL
DNFCARBONIGiovanniITABARDIANI CSF

Classifica Generale Finale CRO Race 2019

1YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT20:57:05
2VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM20:57:27
3DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM20:57:34
4ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM20:57:47
5NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA20:57:55
6GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE20:58:14
7ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS20:58:30
8BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT20:58:47
9BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL20:58:50
10ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL20:59:14
11PAUWELSSergeBELCCC TEAM21:00:08
12PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM21:00:38
13TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE21:00:51
14PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS21:01:35
15COVILILucaITABARDIANI CSF21:02:16
16FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE21:02:48
17CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS21:04:42
18BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX21:04:44
19ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM21:08:24
20EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY21:08:35
21JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE21:09:37
22MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE21:10:09
23BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY21:10:16
24GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM21:11:35
25RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK21:12:23
26BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA21:12:38
27ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM21:12:47
28PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX21:13:46
29CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE21:13:52
30KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL21:13:55
31BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS21:13:56
32SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT21:13:59
33GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS21:14:27
34BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE21:14:37
35ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM21:15:06
36HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA21:15:31
37RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC21:16:16
38BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL21:16:32
39TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA21:16:53
40BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL21:17:36
41PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY21:17:36
42MAESTRIMircoITABARDIANI CSF21:17:53
43GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC21:18:26
44FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE21:18:34
45EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT21:19:51
46WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX21:19:52
47ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM21:20:00
48FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE21:20:29
49MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS21:21:20
50VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL21:21:33
51VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL21:23:09
52FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC21:23:26
53PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC21:24:13
54PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA21:25:12
55MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK21:25:26
56HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC21:25:58
57SIMIONPaoloITABARDIANI CSF21:26:32
58BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX21:26:32
59KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC21:26:53
60KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX21:27:08
61LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG21:27:53
62COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS21:27:56
63KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS21:28:00
64OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL21:28:17
65RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC21:28:55
66RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC21:29:27
67DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL21:29:35
68BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF21:29:43
69DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS21:29:52
70BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM21:30:12
71CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY21:30:48
72PERDavidSLOADRIA MOBIL21:30:56
73PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX21:31:45
74WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM21:31:46
75GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM21:33:05
76FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM21:33:10
77LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS21:34:34
78TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM21:35:03
79NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK21:35:36
80KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS21:35:51
81FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM21:36:23
82MARONESEMarcoITABARDIANI CSF21:36:36
83RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL21:37:49
84KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL21:37:49
85NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM21:38:09
86HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG21:38:26
87DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK21:40:04
88FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL21:40:11
89GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM21:41:39
90RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM21:41:44
91RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG21:46:38
92GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC21:48:12
93LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE21:48:47
94HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG21:52:40
95SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK21:55:10
96PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF22:00:30
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prova in linea élite donne Imola 2020Accedi
+