Campionato delle Fiandre 2019, colpaccio dello stagista Jannik Steimle! Ottavo Giacomo Nizzolo

Il Campionato delle Fiandre 2019 è stato vinto quest’oggi dal tedesco Jannik Steimle, stagista della Deceuninck-Quick-Step. Il 23enne corridore, che passerà professionista ufficialmente l’anno prossimo proprio con questa maglia, ha piazzato l’attacco decisivo a cinque chilometri dal traguardo, staccando con facilità gli inseguitori. Il Team Jumbo-Visma, grande animatore dei 185,1 chilometri percorsi quasi interamente nel circuito cittadino di Koolskamp, non è riuscito ad arginarlo, dovendosi accontentare dei gradini più bassi del podio con Timo Roosen, che si era lanciato al suo inseguimento, e Dylan Groenewegen, che ha regolato la volata degli inseguitori davanti ad Adrien Petit (Total Direct Energie) e Cees Bol (Team Sunweb). Unico italiano in top ten è Giacomo Nizzolo (Dimension Data). Con questo risultato, Steimle diventa il quindicesimo corridore diverso ad andare a segno nel 2019 con la maglia della Deceuninck-Quick-Step.

Jonas Koch (CCC), Guillaume Seye (Beat Cycling Club) e Ylber Sefa (Tartaletto-Isorex) centrano la fuga di giornata, riuscendo a guadagnare fino a sei minuti di vantaggio sul gruppo degli inseguitori, tirato principalmente dalla Dimension Data. Dopo circa 90 chilometri di gara, il loro vantaggio inizia a scendere grazie al lavoro delle squadre dei velocisti, che finalizzano l’inseguimento a 25 chilometri dall’arrivo. Il ritmo decisamente elevato, riduce il gruppo di testa a circa una ventina di unità già a due giri dal termine, ai -22 dal traguardo. Nonostante ripetuti attacchi, nessuno riesce a fare la differenza fino al tentativo di Steimle (Deceuninck-Quick-Step) ai -5, che riesce a guadagnare una decina di secondi sugli inseguitori. Roosen, Jonas Rickaert (Corendon-Circus) e Pieter Serry (Deceuninck-Quick-Step) si lanciano al suo inseguimento, ma il giovane tedesco non si fa impressionare e va a vincere la gara con una manciata di secondi di vantaggio su Roosen e quindi sul gruppo dei velocisti.

Risultato Campionato delle Fiandre 2019

1STEIMLEJannikGERTEAM VORARLBERG SANTIC2304:03:55
2ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:00:01
3GROENEWEGENDylanNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:00:04
4PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE2900:00:04
5BOLCeesNEDTEAM SUNWEB2400:00:04
6NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL2700:00:04
7VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2600:00:04
8NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA3000:00:04
9THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO2800:00:04
10PLANCKAERTBaptisteBELWALLONIE BRUXELLES3100:00:04
11WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:04
12HAVIKPiotrNEDBEAT CYCLING CLUB2500:00:04
13HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2500:00:04
14HALLERMarcoAUTTEAM KATUSHA ALPECIN2800:00:04
15SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3100:00:04
16SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX2800:00:04
17HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2200:00:04
18KOCHJonasGERCCC TEAM2600:00:04
19MERLIERTimBELPAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM2700:00:04
20TEUNISSENMikeNEDTEAM JUMBO – VISMA2700:00:04
21VAN SCHIPJan WillemNEDROOMPOT – CHARLES2500:00:12
22BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE2500:00:14
23CLÉBrentBELCORENDON – CIRCUS2400:00:14
24JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2300:00:14
25CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA3400:00:20
26VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2800:00:22
27RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS2500:00:23
28SEYEGuillaumeBELBEAT CYCLING CLUB2300:00:35
29PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2400:01:33
30WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB2600:02:24
31STALLAERTJoeriBELCORENDON – CIRCUS2800:02:24
32CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2700:02:24
33MEEUSJordiBELSEG RACING ACADEMY2100:02:24
34WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL2300:02:24
35MÜLLERRetoSUISWISS RACING ACADEMY2100:02:24
36MARECZKOJakubITACCC TEAM2500:02:24
37KONYCHEVAlexanderITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM2100:02:24
38REYNAERTSWimBELCIBEL2400:02:24
39DUPONTTimothyBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3200:02:24
40DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:02:24
41JOSEPHThomasBELTARTELETTO – ISOREX2300:02:24
42GOUAULTPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2600:02:24
43COOLENYvesBELBEAT CYCLING CLUB2400:02:24
44VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM2800:02:24
45PAQUOTTomBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM2000:02:24
46FORTINFilippoITACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3000:02:24
47STRAKHOVDmitriiRUSTEAM KATUSHA ALPECIN2400:02:24
48WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2300:02:24
49WRIGHTFredGBRCCC TEAM2000:02:24
50REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY2500:02:24
51LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY2200:02:24
52FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB3400:02:24
53BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2200:02:24
54YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT2700:02:24
55VERMOTEJulienBELTEAM DIMENSION DATA3000:02:24
56BAK YTTINGLarsDENTEAM DIMENSION DATA3900:02:24
57NÕMMELAAkselESTWALLONIE BRUXELLES2500:02:24
58BURGERSvenNEDSEG RACING ACADEMY2200:02:24
59RIOUAlanFRATEAM ARKEA – SAMSIC2200:02:24
60SWIFTBenGBRTEAM INEOS3200:02:24
61GROVESKadenAUSSEG RACING ACADEMY2100:02:24
62HAVIKYoeriNEDVLASMAN CT2800:02:24
63JANSRoyBELCORENDON – CIRCUS2900:02:24
64EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA3800:02:24
65HANSENLasse NormanDENCORENDON – CIRCUS2700:02:24
66VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:02:24
67GREIPELAndréGERTEAM ARKEA – SAMSIC3700:02:24
68KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB2700:02:24
69DEBUSSCHEREJensBELTEAM KATUSHA ALPECIN3000:02:24
70WAEYTENSZicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2800:02:24
71THIJSSENGerbenBELLOTTO SOUDAL2100:02:24
72LIVYNSArjenBELROOMPOT – CHARLES2500:02:24
73REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES2700:02:24
74STEELSStijnBELROOMPOT – CHARLES3000:02:24
75LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA3400:02:24
76KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL3100:02:24
77KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2900:02:24
78GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN3000:02:34
79KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2200:02:57
80VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES2700:03:18
81KOOISTRAMartenNEDSEG RACING ACADEMY2200:03:18
82RASCHJesperNEDSEG RACING ACADEMY2100:06:40
83GOEMANJonasBELTARTELETTO – ISOREX2600:06:40
84BOUCHERDavidBELTARTELETTO – ISOREX3900:06:40
85RELAESJacobBELCIBEL2300:06:40
86SWIFTConnorGBRTEAM ARKEA – SAMSIC2400:06:40
87BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO3600:06:40
88HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3400:06:40
89MENGOULASAlexNEDBEAT CYCLING CLUB2200:06:40
90LEWISAdamGBRBEAT CYCLING CLUB2400:06:40
91VALLEEBorisBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2600:06:40
92RÜEGGLukasSUISWISS RACING ACADEMY2300:06:40
93PICHOTAlexandreFRATOTAL DIRECT ENERGIE3600:06:40
94BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2200:06:40
95THOMSONJay RobertRSATEAM DIMENSION DATA3300:06:40
96DE DECKERAlfdanBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2300:06:40
97DEVRIENDTTomBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2800:06:40
98WOLSINKJelleNEDVLASMAN CT2400:06:40
99KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2400:06:40
100DEBRUYNEGlennBELCIBEL2400:06:40
101NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:06:51
102PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:06:51
103MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO2300:06:51
109PAUWELSSergeBELCCC TEAM3600:06:51
124VENTOSO ALBERDIFrancisco JoseESPCCC TEAM3700:06:51
GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC22DNF
LECAMUS LAMBERTFlorentinFRATEAM ARKEA – SAMSIC20DNF
BOUSSAERBryanBELTARTELETTO – ISOREX23DNF
BONNAMOURFranckFRATEAM ARKEA – SAMSIC24DNF
MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24DNF
JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC30DNF
SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31DNF
DE TIERFlorisBELTEAM JUMBO – VISMA27DNF
TZORTZAKISPolychronisGRETARTELETTO – ISOREX30DNF
ORCEAUClementFRATOTAL DIRECT ENERGIE24DNF
VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS27DNF
FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO26DNF
DEBEAUMARCHENicolasFRATREK – SEGAFREDO21DNF
VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29DNF
GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE33DNF
GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO26DNF
DE KETELEKennyBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE34DNF
GAZESamuelNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24DNF
SABATINIFabioITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP34DNF
DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL26DNF
IVERSENRasmus ByrielDENLOTTO SOUDAL22DNF
BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN24DNF
VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB26DNF
DOULLOwainGBRTEAM INEOS26DNF
STROETINGAWimNEDVLASMAN CT34DNF
STANNARDIanGBRTEAM INEOS32DNF
OTTEVANGERBasNEDVLASMAN CT21DNF
WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE21DNF
VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32DNF
DE GENDTAimeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM25DNF
DEVOLDERStijnBELCORENDON – CIRCUS40DNF
DEHAESKennyBELWALLONIE BRUXELLES35DNF
HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES21DNF
PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23DNF
DE BIESeanBELROOMPOT – CHARLES28DNF
GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM INEOS24DNF
VERBOOMMinneNEDSEG RACING ACADEMY20DNF
COENENDennisBELCIBEL28DNF
DEPREZTuurBELCIBEL23DNF
DIELEMANMichielBELCIBEL29DNF
MARCHANDGianniBELCIBEL29DNF
DESALENahomERIBEAT CYCLING CLUB27DNF
BUGTERLuucNEDBEAT CYCLING CLUB26DNF
IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE23DNF
LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25DNF
VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES31DNF
MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34DNF
VAN ZIJLMelvinNEDVLASMAN CT28DNF
EVANSAlexanderAUSSEG RACING ACADEMY22DNF
ANTUNESTiagoPORSEG RACING ACADEMY22DNF
EGGENBERGRubenSUISWISS RACING ACADEMY19DNF
PAUMANNFabianSUISWISS RACING ACADEMY27DNF
VOGELAlexSUISWISS RACING ACADEMY20DNF
BOVENHUISJasperNEDVLASMAN CT28DNF
DE VRIESHartthijsNEDVLASMAN CT23DNF
VANTOMMEMaximeBELTARTELETTO – ISOREX33DNF
VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30DNF
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.