Campionato delle Fiandre 2019, colpaccio dello stagista Jannik Steimle! Ottavo Giacomo Nizzolo

Il Campionato delle Fiandre 2019 è stato vinto quest’oggi dal tedesco Jannik Steimle, stagista della Deceuninck-Quick-Step. Il 23enne corridore, che passerà professionista ufficialmente l’anno prossimo proprio con questa maglia, ha piazzato l’attacco decisivo a cinque chilometri dal traguardo, staccando con facilità gli inseguitori. Il Team Jumbo-Visma, grande animatore dei 185,1 chilometri percorsi quasi interamente nel circuito cittadino di Koolskamp, non è riuscito ad arginarlo, dovendosi accontentare dei gradini più bassi del podio con Timo Roosen, che si era lanciato al suo inseguimento, e Dylan Groenewegen, che ha regolato la volata degli inseguitori davanti ad Adrien Petit (Total Direct Energie) e Cees Bol (Team Sunweb). Unico italiano in top ten è Giacomo Nizzolo (Dimension Data). Con questo risultato, Steimle diventa il quindicesimo corridore diverso ad andare a segno nel 2019 con la maglia della Deceuninck-Quick-Step.

Jonas Koch (CCC), Guillaume Seye (Beat Cycling Club) e Ylber Sefa (Tartaletto-Isorex) centrano la fuga di giornata, riuscendo a guadagnare fino a sei minuti di vantaggio sul gruppo degli inseguitori, tirato principalmente dalla Dimension Data. Dopo circa 90 chilometri di gara, il loro vantaggio inizia a scendere grazie al lavoro delle squadre dei velocisti, che finalizzano l’inseguimento a 25 chilometri dall’arrivo. Il ritmo decisamente elevato, riduce il gruppo di testa a circa una ventina di unità già a due giri dal termine, ai -22 dal traguardo. Nonostante ripetuti attacchi, nessuno riesce a fare la differenza fino al tentativo di Steimle (Deceuninck-Quick-Step) ai -5, che riesce a guadagnare una decina di secondi sugli inseguitori. Roosen, Jonas Rickaert (Corendon-Circus) e Pieter Serry (Deceuninck-Quick-Step) si lanciano al suo inseguimento, ma il giovane tedesco non si fa impressionare e va a vincere la gara con una manciata di secondi di vantaggio su Roosen e quindi sul gruppo dei velocisti.

Risultato Campionato delle Fiandre 2019

1 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 04:03:55
2 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 00:00:01
3 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 00:00:04
4 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 00:00:04
5 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 00:00:04
6 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 27 00:00:04
7 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 00:00:04
8 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM DIMENSION DATA 30 00:00:04
9 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 28 00:00:04
10 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 00:00:04
11 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:04
12 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING CLUB 25 00:00:04
13 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 00:00:04
14 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 28 00:00:04
15 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 00:00:04
16 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 28 00:00:04
17 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 00:00:04
18 KOCH Jonas GER CCC TEAM 26 00:00:04
19 MERLIER Tim BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 27 00:00:04
20 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 00:00:04
21 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 00:00:12
22 BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 00:00:14
23 CLÉ Brent BEL CORENDON – CIRCUS 24 00:00:14
24 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 00:00:14
25 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 00:00:20
26 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 00:00:22
27 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 00:00:23
28 SEYE Guillaume BEL BEAT CYCLING CLUB 23 00:00:35
29 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 00:01:33
30 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 00:02:24
31 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:02:24
32 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 00:02:24
33 MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 21 00:02:24
34 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 00:02:24
35 MÜLLER Reto SUI SWISS RACING ACADEMY 21 00:02:24
36 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 00:02:24
37 KONYCHEV Alexander ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 21 00:02:24
38 REYNAERTS Wim BEL CIBEL 24 00:02:24
39 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:02:24
40 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:02:24
41 JOSEPH Thomas BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:02:24
42 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 00:02:24
43 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 24 00:02:24
44 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 00:02:24
45 PAQUOT Tom BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 20 00:02:24
46 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 00:02:24
47 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 00:02:24
48 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 00:02:24
49 WRIGHT Fred GBR CCC TEAM 20 00:02:24
50 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 25 00:02:24
51 LÜTOLF Yves SUI SWISS RACING ACADEMY 22 00:02:24
52 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 00:02:24
53 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 00:02:24
54 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 27 00:02:24
55 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 00:02:24
56 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 00:02:24
57 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 00:02:24
58 BURGER Sven NED SEG RACING ACADEMY 22 00:02:24
59 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 00:02:24
60 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 00:02:24
61 GROVES Kaden AUS SEG RACING ACADEMY 21 00:02:24
62 HAVIK Yoeri NED VLASMAN CT 28 00:02:24
63 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 00:02:24
64 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 00:02:24
65 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 00:02:24
66 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 00:02:24
67 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 00:02:24
68 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 00:02:24
69 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 00:02:24
70 WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 00:02:24
71 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 21 00:02:24
72 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT – CHARLES 25 00:02:24
73 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:02:24
74 STEELS Stijn BEL ROOMPOT – CHARLES 30 00:02:24
75 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 34 00:02:24
76 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 00:02:24
77 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 00:02:24
78 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 00:02:34
79 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 00:02:57
80 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:03:18
81 KOOISTRA Marten NED SEG RACING ACADEMY 22 00:03:18
82 RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY 21 00:06:40
83 GOEMAN Jonas BEL TARTELETTO – ISOREX 26 00:06:40
84 BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 39 00:06:40
85 RELAES Jacob BEL CIBEL 23 00:06:40
86 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 00:06:40
87 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 36 00:06:40
88 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 34 00:06:40
89 MENGOULAS Alex NED BEAT CYCLING CLUB 22 00:06:40
90 LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 24 00:06:40
91 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 00:06:40
92 RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY 23 00:06:40
93 PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36 00:06:40
94 BOUWMANS Dylan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 22 00:06:40
95 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 00:06:40
96 DE DECKER Alfdan BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 23 00:06:40
97 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 00:06:40
98 WOLSINK Jelle NED VLASMAN CT 24 00:06:40
99 KRUL Stef NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 24 00:06:40
100 DEBRUYNE Glenn BEL CIBEL 24 00:06:40
101 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:06:51
102 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:06:51
103 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23 00:06:51
109 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 00:06:51
124 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 37 00:06:51
GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 DNF
LECAMUS LAMBERT Florentin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 20 DNF
BOUSSAER Bryan BEL TARTELETTO – ISOREX 23 DNF
BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 DNF
MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 DNF
JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 DNF
SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 DNF
DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 DNF
TZORTZAKIS Polychronis GRE TARTELETTO – ISOREX 30 DNF
ORCEAU Clement FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 DNF
VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 DNF
FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 DNF
DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 DNF
VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 DNF
GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 DNF
GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 26 DNF
DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 34 DNF
GAZE Samuel NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 DNF
SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 DNF
DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 DNF
IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 DNF
BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 DNF
VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 26 DNF
DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 DNF
STROETINGA Wim NED VLASMAN CT 34 DNF
STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 32 DNF
OTTEVANGER Bas NED VLASMAN CT 21 DNF
WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 DNF
VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 DNF
DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 DNF
DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 DNF
DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35 DNF
HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 21 DNF
PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 DNF
DE BIE Sean BEL ROOMPOT – CHARLES 28 DNF
GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 24 DNF
VERBOOM Minne NED SEG RACING ACADEMY 20 DNF
COENEN Dennis BEL CIBEL 28 DNF
DEPREZ Tuur BEL CIBEL 23 DNF
DIELEMAN Michiel BEL CIBEL 29 DNF
MARCHAND Gianni BEL CIBEL 29 DNF
DESALE Nahom ERI BEAT CYCLING CLUB 27 DNF
BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 26 DNF
IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 DNF
LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 DNF
VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 DNF
MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 DNF
VAN ZIJL Melvin NED VLASMAN CT 28 DNF
EVANS Alexander AUS SEG RACING ACADEMY 22 DNF
ANTUNES Tiago POR SEG RACING ACADEMY 22 DNF
EGGENBERG Ruben SUI SWISS RACING ACADEMY 19 DNF
PAUMANN Fabian SUI SWISS RACING ACADEMY 27 DNF
VOGEL Alex SUI SWISS RACING ACADEMY 20 DNF
BOVENHUIS Jasper NED VLASMAN CT 28 DNF
DE VRIES Hartthijs NED VLASMAN CT 23 DNF
VANTOMME Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 33 DNF
VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 DNF
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.