© Jan Melicher

Giro di Slovacchia 2020, Rudy Barbier si aggiudica la tappa conclusiva – Vittoria finale per Jannik Steimle

La quarta e ultima tappa del Giro di Slovacchia 2020 ha visto il successo di Rudy Barbier. Il francese della Israel Start-Up Nation, alla seconda vittoria stagionale, si è infatti aggiudicato lo sprint finale battendo Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quickstep) e Martin Laas (Bora-hansgrohe), che aveva conquistato la prima e la terza frazione della corsa. Il 24enne tedesco Jannik Steimle (Deceuninck-Quickstep) riesce a controllare i tentativi del connazionale Nico Denz e conquista la classifica generale della gara con lo stesso tempo del corridore della Sunweb, che però rimane secondo in virtù dei centesimi di differenza della cronometro del primo giorno. Il podio finale è completato da Shane Archbold (Bora-hansgrohe), terzo a 18 secondi.

Risultato Quarta Tappa Giro di Slovacchia 2020

1 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 03h56’37”
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 03h56’37”
3 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 03h56’37”
4 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 03h56’37”
5 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 03h56’37”
6 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 03h56’37”
7 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 03h56’37”
8 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 03h56’37”
9 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 03h56’37”
10 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 03h56’37”
11 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 03h56’37”
12 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 03h56’37”
13 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 03h56’37”
14 NEUMAN Dominik CZE ELKOV – KASPER 25 03h56’37”
15 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 03h56’37”
16 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 03h56’37”
17 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 03h56’37”
18 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 03h56’37”
19 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 03h56’37”
20 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 03h56’37”
21 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 03h56’37”
22 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 03h56’37”
23 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 03h56’37”
24 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 03h56’37”
25 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 03h56’37”
26 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 03h56’37”
27 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 03h56’37”
28 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 03h56’37”
29 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 03h56’37”
30 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 03h56’37”
31 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 03h56’37”
32 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 03h56’37”
33 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 03h56’37”
34 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 03h56’37”
35 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 03h56’37”
36 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 03h56’37”
37 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 03h56’37”
38 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 03h56’37”
39 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 03h56’37”
40 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 03h56’37”
41 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 03h56’37”
42 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 03h56’37”
43 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 03h56’37”
44 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 03h56’37”
45 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 03h56’37”
46 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – KASPER 22 03h56’37”
47 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 03h56’37”
48 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 03h56’37”
49 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 03h56’37”
50 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 03h56’37”
51 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 03h56’37”
52 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 03h56’37”
53 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 03h56’37”
54 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 03h56’37”
55 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 03h56’37”
56 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 03h56’37”
57 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 03h56’37”
58 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 03h56’59”
59 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 03h57’05”
60 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 03h57’06”
61 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 03h57’11”
62 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 03h57’11”
63 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 03h57’11”
64 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 03h57’22”
65 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 03h57’25”
66 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 03h57’25”
67 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 03h57’25”
68 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 03h57’25”
69 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 03h57’39”
70 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 03h57’39”
71 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 03h57’39”
72 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 03h57’42”
73 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 03h57’44”
74 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 03h58’02”
75 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 03h58’02”
76 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 03h58’09”
77 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 03h58’14”
78 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 03h58’14”
79 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 03h58’23”
80 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 03h56’37”
81 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 03h58’48”
82 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 03h58’48”
83 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 03h58’48”
84 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 03h58’48”
85 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 03h59’08”
86 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 03h59’25”
87 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 03h59’25”
88 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 03h59’25”
89 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 03h59’36”
90 KONCZER Michael AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 04h02’55”
91 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 04h02’55”
92 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 04h02’55”
93 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 23 04h02’55”
94 EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 04h02’55”
95 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25 04h02’55”
96 BRANDECKER Hannes AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 04h02’55”
97 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 26 04h02’55”
98 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 04h02’55”
99 OROS Samuel SVK SLOVAKIA 22 04h02’55”
100 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 04h02’55”
101 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 04h02’55”
102 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 04h02’55”
103 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 04h02’55”
104 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 04h02’55”
105 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 04h02’55”
106 NAGY Simon SVK SLOVAKIA 19 04h02’55”
107 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 04h03’19”
PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29
STANISZEWSKI Daniel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 23

Classifica Generale Finale Giro di Slovacchia 2020

1 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 15h49’04”
2 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 15h49’04”
3 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 15h49’22”
4 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 15h49’25”
5 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 15h49’27”
6 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 15h49’30”
7 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 15h49’30”
8 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 15h49’30”
9 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – KASPER 22 15h49’33”
10 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 15h49’33”
11 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 15h49’35”
12 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 15h49’42”
13 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 15h49’42”
14 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 15h49’44”
15 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 15h49’44”
16 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 15h49’46”
17 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 15h49’49”
18 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 15h49’50”
19 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 15h49’53”
20 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 15h49’53”
21 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 15h49’54”
22 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 15h49’59”
23 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 15h49’59”
24 NEUMAN Dominik CZE ELKOV – KASPER 25 15h50’01”
25 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 15h50’02”
26 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 15h50’04”
27 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 15h50’04”
28 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 15h50’06”
29 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 15h50’07”
30 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 15h50’13”
31 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 15h50’20”
32 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 15h50’20”
33 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 15h50’23”
34 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 15h50’30”
35 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 15h50’38”
36 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 15h50’41”
37 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 15h51’34”
38 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 15h51’44”
39 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 15h51’55”
40 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 15h52’41”
41 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 15h53’35”
42 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 15h54’01”
43 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 15h54’14”
44 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 15h54’33”
45 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 15h56’59”
46 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 15h57’04”
47 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 23 15h57’26”
48 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 15h58’29”
49 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 15h58’29”
50 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 15h58’31”
51 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 15h58’49”
52 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 15h58’56”
53 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 15h59’07”
54 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 15h59’11”
55 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 15h59’12”
56 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 15h59’46”
57 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 15h59’52”
58 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25 16h00’05”
59 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 16h00’17”
60 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 16h00’50”
61 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 16h01’02”
62 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 16h02’12”
63 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 16h02’48”
64 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 16h04’27”
65 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 16h05’10”
66 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 16h05’11”
67 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 16h06’23”
68 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 16h06’25”
69 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 16h06’58”
70 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 16h07’10”
71 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 16h07’37”
72 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 16h08’12”
73 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 26 16h09’25”
74 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 16h09’41”
75 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 16h10’20”
76 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 16h10’21”
77 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 16h10’35”
78 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 16h10’42”
79 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 16h11’50”
80 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 16h11’54”
81 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 16h12’21”
82 KONCZER Michael AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 16h14’43”
83 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 16h16’05”
84 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 16h16’22”
85 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 16h17’14”
86 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 16h17’23”
87 EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 16h17’26”
88 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 16h17’42”
89 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 16h17’49”
90 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 16h17’55”
91 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 16h18’05”
92 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 16h18’20”
93 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 16h19’02”
94 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 16h19’15”
95 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 16h20’32”
96 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 16h20’38”
97 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 16h20’54”
98 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 16h21’23”
99 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 16h21’37”
100 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 16h23’36”
101 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 16h23’53”
102 NAGY Simon SVK SLOVAKIA 19 16h24’05”
103 BRANDECKER Hannes AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 16h24’19”
104 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 16h24’26”
105 OROS Samuel SVK SLOVAKIA 22 16h25’10”
106 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 16h27’57”
107 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 16h28’11”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.