Giro di Slovacchia 2019, Arnaud Démare giganteggia e conquista la terza tappa – Yves Lampaert marca  Stefan Küng e resta leader

Arnaud Démare si è aggiudicato la terza tappa del Giro di Slovacchia 2019. Il corridore della Groupama-FDJ si è imposto per distacco sul finale in leggera salita di Hlohovec, lanciando una lunga volata finale in un gruppo ridotto a pochissime unità negli ultimi chilometri. Il velocista transalpino ha anticipato di un secondo il duo UAE Emirates composto da Alexandr Riabushenko e Alexandr Kristoff. In ottica classifica generale, invece, nessun problema per il belga della Deceuninck-Quick Step, Yves Lampaert, che conserva la maglia di leader chiudendo in quinta posizione a 4″ dal francese e con lo stesso tempo di  Stefan Küng (Groupama-FDJ), quarto al traguardo.

La fuga di giornata si concretizza dopo 25 chilometri, quando Gasper Katrašnik (Adria Mobil), Kenny Molly (Wallonie-Bruxelles), Mateusz Grabis (Voster ATS)e Martin Urianstad (Uno-X) riescono ad evadere dal gruppo. I tre raggiungono un vantaggio massimo di 3 minuti, mentre la Deceuninck Quick-Step si porta in testa al gruppo all’inseguimento insieme alla UAE Team Emirates. A 108 chilometri dal traguardo il vantaggio dei fuggitivi è di 1’20”, con la Deceuninck Quick-Step sempre a tirare in testa al gruppo.

Quando mancano 100 chilometri all’arrivo, il divario tra i fuggitivi e il gruppo è di 1 solo minuto e così la Deceunick-Quick Step può permettersi anche di rallentare il passo. Così ai -80 il vantaggio dei fuggitivi è di 2’35”, costringendo anche la Groupama a portarsi in testa al gruppo. La maggiore spinta all’inseguimento, tuttavia, è sempre della Deceuninck-Quick Step con  la fuga che  viene ripresa ai -18.

Appena il gruppo è ricompattato, complice il forte vento, si scatena una bagarre che spezzetta il gruppo in vari tronconi, lasciando in testa solo una sessantina di uomini. La Deceuninck-Quick Step, squadra tradizionalmente specialista dei ventagli,  comunque non si lascia intimorire e continua a tirare  in vista dell’ultimo GPM di giornata, dove il primo a transitare in testa a un gruppo ulteriormente spezzato è Martin Salmon (Development Sunweb) che guadagna altri punti importanti per la classifica dei GPM che lo vede già al comando. Il finale in leggera salita non fa che aumentare la selezione, portando in volata solo un ristrettissimo gruppo di corridori, con Arnaud Démare che ha gioco facile nell’imporsi grazie a un numero di alta scuola.

Risultati Terza Tappa Giro di Slovacchia 2019

1 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 04h39’09”
2 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 04h39’11”
3 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 04h39’11”
4 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 04h39’14”
5 LAMPAERT Yves DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h39’14”
6 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 04h39’14”
7 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 04h39’14”
8 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 04h39’14”
9 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 04h39’14”
10 GRADEK Kamil CCC TEAM 04h39’14”
11 BRÄNDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h39’14”
12 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 04h39’14”
13 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04h39’14”
14 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 04h39’14”
15 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h39’14”
16 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 04h39’14”
17 BOOM Lars ROOMPOT – CHARLES 04h39’25”
18 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h39’25”
19 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – CHARLES 04h39’28”
20 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h39’28”
21 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 04h39’28”
22 QUAADE Rasmus Christian RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 04h39’28”
23 SISR František ELKOV – AUTHOR 04h39’35”
24 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 04h39’35”
25 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h39’39”
26 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h39’41”
27 RAJOVIC Dusan ADRIA MOBIL 04h39’41”
28 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h39’41”
29 GROSU Eduard-Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h39’41”
30 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 04h39’56”
31 SPENGLER Lukas WALLONIE BRUXELLES 04h39’59”
32 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h39’59”
33 RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h40’13”
34 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 04h40’17”
35 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 04h40’18”
36 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 04h40’23”
37 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 04h40’23”
38 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 04h40’23”
39 JUNGELS Bob DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h40’23”
40 ZIMMERMANN Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 04h40’23”
41 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h40’51”
42 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 04h41’03”
43 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 04h41’05”
44 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h41’05”
45 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 04h41’05”
46 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h41’17”
47 KULIKOVSKIY Alexandr GAZPROM – RUSVELO 04h41’17”
48 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h41’17”
49 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h41’17”
50 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – AUTHOR 04h41’17”
51 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 04h41’17”
52 MÄRKL Niklas DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04h41’17”
53 BÁRTA Jan ELKOV – AUTHOR 04h41’17”
54 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04h41’17”
55 VAKOČ Petr DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h41’17”
56 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 04h41’17”
57 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 04h41’17”
58 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h41’17”
59 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04h41’17”
60 LAMMERTINK Maurits ROOMPOT – CHARLES 04h41’17”
61 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h41’17”
62 VENCHIARUTTI Nicola CYCLING TEAM FRIULI ASD 04h41’17”
63 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h41’17”
64 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h41’17”
65 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 04h41’17”
66 ANTUNES Amaro CCC TEAM 04h41’17”
67 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h41’17”
68 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 04h41’17”
69 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 04h41’17”
70 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 04h41’17”
71 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 04h41’17”
72 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h41’17”
73 KAMSTRA Brian TEAM NOVO NORDISK 04h41’17”
74 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h41’17”
75 SENECHAL Florian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h41’17”
76 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 04h41’17”
77 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE 04h41’17”
78 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES 04h41’17”
79 KIERNER Florian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 04h41’17”
80 LIEPINS Emils WALLONIE BRUXELLES 04h41’17”
81 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 04h41’17”
82 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 04h41’17”
83 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h41’17”
84 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h41’17”
85 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04h41’17”
86 SCHLEGEL Michal ELKOV – AUTHOR 04h41’17”
87 TIMMERMANS Justin ROOMPOT – CHARLES 04h41’17”
88 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES 04h41’17”
89 KULIKOV Vladislav GAZPROM – RUSVELO 04h41’17”
90 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 04h41’17”
91 NEUMAN Dominik ELKOV – AUTHOR 04h41’17”
92 CARR Simon DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h41’17”
93 WALLIN Rasmus Bøgh RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 04h41’17”
94 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 04h41’17”
95 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 04h41’17”
96 WEENING Pieter ROOMPOT – CHARLES 04h41’17”
97 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 04h41’17”
98 VOROBYEV Anton GAZPROM – RUSVELO 04h41’17”
99 BEERS Matthew UAE TEAM EMIRATES 04h41’17”
100 STEININGER Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 04h41’17”
101 SINSCHEK Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04h41’17”
102 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h41’17”
103 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 04h41’17”
104 VAN POPPEL Boy ROOMPOT – CHARLES 04h41’17”
105 PORSEV Alexander GAZPROM – RUSVELO 04h41’17”
106 MÁLIK Róbert SLOVAKIA 04h41’49”
107 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h41’55”
108 PLUCINSKI Leszek VOSTER ATS TEAM 04h42’01”
109 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 04h42’01”
110 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 04h42’01”
111 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h42’01”
112 MAAS Edo DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04h42’01”
113 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04h42’01”
114 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h42’01”
115 TEN DAM Laurens CCC TEAM 04h42’01”
116 ZOIDL Riccardo CCC TEAM 04h42’21”
117 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h42’25”
118 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES 04h42’25”
119 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 04h42’28”
120 MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES 04h43’13”
121 ANDERSEN Idar UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h44’11”
122 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 04h47’49”
123 OROSZ Gergő PANNON CYCLING TEAM 04h47’49”
124 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h47’49”
125 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 04h47’49”
126 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 04h47’49”
127 FORRAY András PANNON CYCLING TEAM 04h47’49”
128 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h47’49”
129 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 04h47’49”
130 VLČÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h48’19”
131 COMA Richard SLOVAKIA 04h48’34”
132 STASH Mamyr GAZPROM – RUSVELO 04h48’34”
133 BRKIC Benjamin TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 04h48’34”
134 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h48’40”
135 WACKER Ludvig Anton DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04h48’40”
136 BOŽIČ Jon ADRIA MOBIL 04h48’40”
WOLLENBERG Tim TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
DINA Dániel PANNON CYCLING TEAM
SZABO Miklos PANNON CYCLING TEAM
FETTER Erik PANNON CYCLING TEAM

Classifica Generale Terza Tappa Giro di Slovacchia 2019

1 LAMPAERT Yves DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 13h56’45”
2 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 13h56’48”
3 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 13h56’52”
4 GRADEK Kamil CCC TEAM 13h56’58”
5 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 13h57’06”
6 BRÄNDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY 13h57’09”
7 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 13h57’11”
8 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 13h57’19”
9 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 13h57’22”
10 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13h57’25”
11 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 13h57’25”
12 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 13h57’26”
13 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 13h57’35”
14 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 13h57’36”
15 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 13h57’39”
16 QUAADE Rasmus Christian RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 13h57’58”
17 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 13h58’00”
18 BOOM Lars ROOMPOT – CHARLES 13h58’01”
19 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 13h58’03”
20 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h58’05”
21 SISR František ELKOV – AUTHOR 13h58’07”
22 JUNGELS Bob DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 13h58’14”
23 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 13h58’19”
24 GROSU Eduard-Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 13h58’20”
25 RAJOVIC Dusan ADRIA MOBIL 13h58’23”
26 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13h58’28”
27 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – CHARLES 13h58’34”
28 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13h58’35”
29 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h58’41”
30 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 13h58’53”
31 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 13h59’02”
32 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 13h59’08”
33 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 13h59’08”
34 BÁRTA Jan ELKOV – AUTHOR 13h59’15”
35 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13h59’16”
36 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 13h59’19”
37 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 13h59’20”
38 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 13h59’21”
39 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 13h59’30”
40 SENECHAL Florian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 13h59’33”
41 ANTUNES Amaro CCC TEAM 13h59’41”
42 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 13h59’41”
43 VAN POPPEL Boy ROOMPOT – CHARLES 13h59’41”
44 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13h59’42”
45 LIEPINS Emils WALLONIE BRUXELLES 13h59’42”
46 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 13h59’43”
47 SPENGLER Lukas WALLONIE BRUXELLES 13h59’44”
48 VAKOČ Petr DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 13h59’47”
49 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 13h59’48”
50 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 13h59’51”
51 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – AUTHOR 13h59’52”
52 KULIKOV Vladislav GAZPROM – RUSVELO 13h59’53”
53 NEUMAN Dominik ELKOV – AUTHOR 13h59’54”
54 LAMMERTINK Maurits ROOMPOT – CHARLES 13h59’54”
55 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 13h59’55”
56 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 13h59’56”
57 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 13h59’57”
58 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13h59’58”
59 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13h59’59”
60 MÄRKL Niklas DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 14h00’00”
61 BEERS Matthew UAE TEAM EMIRATES 14h00’00”
62 WALLIN Rasmus Bøgh RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14h00’02”
63 WEENING Pieter ROOMPOT – CHARLES 14h00’03”
64 ZIMMERMANN Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 14h00’03”
65 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 14h00’05”
66 SCHLEGEL Michal ELKOV – AUTHOR 14h00’06”
67 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 14h00’08”
68 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 14h00’08”
69 SINSCHEK Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 14h00’08”
70 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES 14h00’09”
71 RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h00’09”
72 KAMSTRA Brian TEAM NOVO NORDISK 14h00’11”
73 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 14h00’11”
74 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 14h00’11”
75 PORSEV Alexander GAZPROM – RUSVELO 14h00’11”
76 TIMMERMANS Justin ROOMPOT – CHARLES 14h00’12”
77 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 14h00’14”
78 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14h00’15”
79 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 14h00’15”
80 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 14h00’15”
81 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 14h00’15”
82 VENCHIARUTTI Nicola CYCLING TEAM FRIULI ASD 14h00’16”
83 KIERNER Florian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 14h00’16”
84 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 14h00’17”
85 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h00’17”
86 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h00’23”
87 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES 14h00’31”
88 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 14h00’33”
89 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 14h00’33”
90 KULIKOVSKIY Alexandr GAZPROM – RUSVELO 14h00’35”
91 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 14h00’36”
92 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 14h00’40”
93 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE 14h00’44”
94 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14h00’44”
95 STEININGER Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 14h00’47”
96 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 14h00’54”
97 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 14h00’56”
98 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 14h01’04”
99 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 14h01’10”
100 CARR Simon DELKO MARSEILLE PROVENCE 14h01’11”
101 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h01’14”
102 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 14h01’15”
103 VOROBYEV Anton GAZPROM – RUSVELO 14h01’19”
104 PLUCINSKI Leszek VOSTER ATS TEAM 14h01’25”
105 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14h01’26”
106 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14h01’30”
107 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 14h01’32”
108 TEN DAM Laurens CCC TEAM 14h01’53”
109 ZOIDL Riccardo CCC TEAM 14h01’59”
110 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h02’00”
111 MÁLIK Róbert SLOVAKIA 14h02’00”
112 MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES 14h02’12”
113 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 14h02’20”
114 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES 14h02’25”
115 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 14h02’40”
116 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 14h02’51”
117 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h03’01”
118 MAAS Edo DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 14h04’22”
119 ANDERSEN Idar UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14h04’39”
120 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 14h04’44”
121 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h04’51”
122 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 14h06’42”
123 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 14h06’54”
124 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 14h07’16”
125 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 14h07’43”
126 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 14h07’57”
127 VLČÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 14h08’28”
128 FORRAY András PANNON CYCLING TEAM 14h09’09”
129 OROSZ Gergő PANNON CYCLING TEAM 14h09’29”
130 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 14h09’56”
131 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 14h10’32”
132 BOŽIČ Jon ADRIA MOBIL 14h10’49”
133 STASH Mamyr GAZPROM – RUSVELO 14h11’49”
134 BRKIC Benjamin TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 14h12’25”
135 COMA Richard SLOVAKIA 14h13’18”
136 WACKER Ludvig Anton DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 14h14’31”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button