© SpazioCiclismo

Memorial Pantani 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via del Memorial Pantani 2019. In programma sabato 21 settembre, la corsa dedicata al Pirata si conferma una corsa molto sentita, non sono nel nostro paese. Classificata 1.1 dall’UCI, avrà al via ben sette formazioni WorldTour in quello che sarà uno degli ultimi appuntamenti prima dei Mondiali di Yorkshire 2019 all’interno di una settimana molto densa. A completare ci saranno undici squadre Professional, sei compagini continental e la nazionale azzurra, che come sempre è presente nelle prove della Ciclismo Cup.

Startlist Definitiva Memorial Pantani 2019

ASTANA
1 LUTSENKO Alexey
2 BIZHIGITOV Zhandos
3 KUDUS Merhawi
4 NATAROV Yuriy
5 PRONSKIY Vadim
6 STALNOV Nikita
7 GIDICH Yevgeniy

ITALIA
11 CIMOLAI Davide
12 BATTSTELLA Samuele
13 ALEOTTI Giovanni
14 FELLINE Fabio
15 FORMOLO Davide
16 SBARAGLI Kristian
17 TAROZZI Manuele

EF EDUCATION FIRST
21 BETTIOL Alberto
22 BENNETT Sean
23 VAN DEN BERG Julius
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
25 MODOLO Sacha
26 WALLS Matthew
27 WHELAN James

MOVISTAR 
31 AMADOR Andrey
32 BARBERO Carlos
33 BETANCUR Carlos
34 FERNANDEZ Ruben
35 CASTRILLO ZAPATER Jaime
36 PRADES REVERTER Eduard
37 ROELANDTS Jurgen

BAHRAIN – MERIDA 
41 NIBALI Vincenzo
42 BOLE Grega
43 GAROSIO Andrea
44 AGNOLI Valerio
45 PADUN Mark
46 COLBRELLI Sonny
47 NOVAK Domen

DIMENSION DATA 
51 GIBBONS Ryan
52 JANSE VAN RENSBURG Jacques
53 GASPAROTTO Enrico
54 VENTER Jaco
55 MÄDER Gino
56 SLAGTER Tom-Jelte
57

TEAM INEOS
61 BERNAL GOMEZ Egan Arley
62 BASSO Leonardo
63 MOSCON Gianni
64 NARVAEZ PRADO Jhonatan
65 GOLAS Michal
66 ROSA Diego
67 PUCCIO Salvatore

UAE TEAM EMIRATES 
71 ULISSI Diego
72 CONSONNI Simone
73 MORI Manuele
74 FERRARI Roberto
75 OLIVEIRA Rui
76 PETILLI Simone
77 CONTI Valerio

ANDRONI – SIDERMEC 
81 BELLETTI Manuel
82 BAIS Matti
83 BISOLTI Alessandro
84 GAVAZZI Francesco
85 MASNADA Fausto
86 VENDRAME Andrea
87 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

BARDIANI – CSF 
91 ALBANESE Vincenzo
92 BARBIN Enrico
93 CARBONI Giovanni
94 COVILI Luca
95 ORSINI Umberto
96 ROMANO Francesco
97 ROTA Lorenzo

NERI – SELLE ITALIA – KTM 
101 BONGIORNO Manuel
102 GABBURO Davide
103 QUINTANA Dayer
104 SCHÖNBERGE Sebastian
105 VELASCO Simone
106 VISCONTI Giovanni
107 ZARDINI Edoardo

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’ 
111 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
112 BOU Joan
113 HATSUYAMA Sho
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan
117 ZACCANTI Filippo

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
121 COURTEILLE Arnaud
122 GAUTIER Cyril
123 CAM Maxime
124 MÜLLER Patrick
125 PACHER Quentin
126 CHEVALIER Maxime
127 ROLLAND Pierre

GAZPROM – RUSVELO
131 BOEV Igor
132 CHERKASOV Nikolai
133 SHALUNOV Evgeny
134 LANDI Marco
135 ROVNY Ivan
136 RYBALKIN Aleksei
137 VLASOV Aleksandr

TOTAL DIRECT ENERGIE 
141 CALMEJANE Lilian
142 GRELLIER Fabien
143 OURSELIN Paul
144 HIVERT Jonathan
145 SICARD Romain
146 TAARAMÄE Rein
147 TULIK Angelo

WANTY – GOBERT
151 DE CLERCQ Bart
152
153 DOUBEY Fabien
154 EIKING Odd Christian
155 MARTIN Guillaume
156 MINNAARD Marco
157 PASQUALON Andrea

CAJA RURAL – RGA
161 CEPEDA Jefferson
162 LAZKANO LOPEZ Oier
163 MOREIRA Mauricio
164 IRISARRI RICON Jon
165 MALUCELLI Matteo
166 PASCUAL BONHOME Eusebio
167 SOTO MARTIN Nelson

DELKO MARSEILLE PROVENCE
171 FERNANDEZ CRUZ Delio
172 FILOSI Iuri
173 COMBAUD Romain
174 FINETTO Mauro
175 GUERIN Alexis
176 MORENO BAZAN Javier
177 FEDELI Alessandro

ARKEA – SAMSIC
181 BARGUIL Warren
182 JARNET Maxime
183 FEILLU Brice
184 LE ROUX Romain
185 MAISON Jérémy
186 VACHON Florian
187 DELAPLACE Anthony

AMORE & VITA – PRODIR 
191 APPOLLONIO Davide
192 CELANO Danilo
193 FICARA Pierpaolo
194 LUKSEVICS Viesturs
195 BOYER Kévin
196 TIZZA Marco
197 ROSINI Rubens

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
201
202 DIMA Emil
203 KOBAYASHI Marino
204 ONESTI Emanuele
205 STACCHIOTTI Riccardo
206 STERBINI Simone
207 ZURLO Federico

TEAM COLPACK
211 DOUBLE Paul
212 BAGIOLI Andrea
213 BALDACCINI Davide
214 DURANTI Jalel
215 COLNAGHI Luca
216 GARAVAGLIA Giacomo
217 DORIGONI Jakob

BELTRAMI TSA – HOPPLA’ 
221 BARONCINI Filippo
222 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alex
223 DOMENICALI Matteo
224 FIASCHI Tommaso
225 PARISINI Nicolo’
226 PENA MOLANO Wilson Estiben
227 PESENTI Thomas

SANGEMINI – TREVIGIANI
231 BONIFAZIO Leonardo
232 DI SANTE Antonio
233 MAZZUCCO Fabio
234 PUCCIONI Dario
235 SALVIETTI Niccolo’
236 GRAZIATO Nicola
237 ZANA Filippo

BIESSE CARRERA
241 CONCA Filippo
242 BELLIA Matteo
243 CARBONI Matteo
244 COLLEONI Kevin
245 PICCOT Michel
246 RAVANELLI Simone
247 TAGLIETTI Stefano

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.