© Jan Melicher

Giro di Slovacchia 2019, volata vincente di Elia Viviani nella tappa finale – Lampaert si aggiudica la corsa

Elia Viviani conquista la frazione conclusiva del Giro di Slovacchia 2019. Il veronese della Deceuninck-Quickstep, dopo essere stato ben lanciato dai compagni di squadra, non ha avuto rivali nella volata finale, nella quale si è messo alle spalle Arnaud Demare (Groupama-FDJ) e Alexander Kristoff (UAE Emirates), vincitori rispettivamente della terza e della prima tappa della corsa slovacca. Per il campione europeo si tratta dell’undicesima vittoria in una stagione indubbiamente positiva, la numero 65 invece per lo squadrone belga, sempre ai vertici del ciclismo mondiale. Il compagno di squadra di Viviani, Yves Lampaert, conquista invece la classifica generale finale della gara, con solo un secondo di margine su Demare e tre su Stefan Kung, compagno di squadra del francese alla Groupama-FDJ.

Ci vogliono più di 20 chilometri prima che la fuga buona riesca ad andare via e sono sei gli uomini che la compongono: Marek Canecky (Dukla Banska Bystrica), Franklin Six (Wallonie-Bruxelles), Peter Kusztor (Novo Nordisk), Martin Urianstad (Uno-X Norwegian), Aljaz Jarc (Adria Mobil) e Szymon Krawczyk (Voster ATS). Il gruppo comunque non concede a questi corridori molto spazio, e il vantaggio dei sei arriva ad essere al massimo di un minuto e 35 secondi.

La gara prosegue regolare, con i fuggitivi che continuano per molti chilometri a mantenere lo stesso margine. Entrati nel circuito finale (da ripetere due volte) ai -50 dalla conclusione, gli inseguitori, grazie al lavoro di Deceuninck-Quickstep e CCC, accelerano leggermente e questo fa sì che lo svantaggio scenda sotto il minuto. Qualche chilometro dopo, si aggiunge anche la Groupama-FDJ all’inseguimento e i sei fuggitivi vengono infine ripresi sull’ultimo GPM di giornata, a 20 chilometri dall’arrivo.

A quel punto, partono nuovi attacchi, ma le squadre dei velocisti sono abili a controllare la situazione, permettendo ai vari attaccanti di guadagnare al massimo qualche metro di margine. Si arriva così sul rettilineo finale, dove la Deceuninck-Quickstep, prima con il leader Lampaert, poi con il solito Michael Morkov, è perfetta nel lanciare la volata a Viviani, che può esultare senza problemi davanti a Demare e Kristoff.

Risultati Quarta Tappa Giro di Slovacchia 2019

1VIVIANIEliaITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP3003h17’36”
2DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ2803h17’36”
3KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES3203h17’36”
4BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE2503h17’36”
5PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3003h17’36”
6BARBIERRudyFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2703h17’36”
7LIEPINSEmilsLATWALLONIE BRUXELLES2703h17’36”
8MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3403h17’36”
9VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2803h17’36”
10BROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2603h17’36”
11VAN POPPELBoyNEDROOMPOT – CHARLES3103h17’36”
12RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL2203h17’36”
13GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE2703h17’36”
14PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2703h17’36”
15LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2803h17’36”
16KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ2603h17’36”
17BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2503h17’36”
18SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3103h17’36”
19GRADEKKamilPOLCCC TEAM2903h17’40”
20MÄRKLNiklasGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h17’40”
21MØRCH KONGSTADTobiasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2303h17’40”
22QUAADERasmus ChristianDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2903h17’40”
23KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA1903h17’40”
24VENCHIARUTTINicolaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2103h17’40”
25SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2403h17’40”
26SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2203h17’40”
27OWSIANLukaszPOLCCC TEAM2903h17’40”
28ASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES2903h17’40”
29KULIKOVSKIYAlexandrRUSGAZPROM – RUSVELO2203h17’40”
30PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3103h17’40”
31JANISZEWSKISylwesterPOLVOSTER ATS TEAM3103h17’40”
32MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3503h17’40”
33KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3103h17’40”
34RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2403h17’40”
35MAASEdoNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h17’40”
36HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h17’40”
37BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR3503h17’40”
38PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2603h17’40”
39HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2503h17’40”
40FRANCZAKPawelPOLVOSTER ATS TEAM2803h17’40”
41SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2503h17’40”
42DELETTREAlexandreFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2203h17’40”
43ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2403h17’40”
44SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3603h17’40”
45LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3003h17’40”
46SISRFrantišekCZEELKOV – AUTHOR2603h17’40”
47NABERMANTimNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h17’40”
48ANTUNESAmaroPORCCC TEAM2903h17’40”
49RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2203h17’40”
50AAENJonasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM3303h17’40”
51BEERSMatthewRSAUAE TEAM EMIRATES2503h17’40”
52EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3403h17’40”
53ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2503h17’40”
54FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3403h17’40”
55KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2403h17’40”
56GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL2603h17’40”
57OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL1903h17’40”
58RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2503h17’40”
59SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2503h17’40”
60SALMONMartin AlexanderGERTEAM SUNWEB2203h17’40”
61ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA2003h17’40”
62BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY3003h17’40”
63TIMMERMANSJustinNEDROOMPOT – CHARLES2303h17’40”
64ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES3503h17’40”
65SCHLEGELMichalCZEELKOV – AUTHOR2403h17’40”
66NEUMANDominikCZEELKOV – AUTHOR2403h17’40”
67DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2403h17’40”
68ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – AUTHOR2603h17’40”
69ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2303h17’40”
70KULIKOVVladislavRUSGAZPROM – RUSVELO2303h17’40”
71PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3303h17’40”
72LAMMERTINKMauritsNEDROOMPOT – CHARLES2903h17’55”
73MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2703h17’55”
74SENECHALFlorianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2603h17’56”
75BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3403h17’59”
76RENARDAlexisFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2003h17’59”
77VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3203h18’02”
78SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3103h18’02”
79BOOMLarsNEDROOMPOT – CHARLES3403h18’02”
80GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3403h18’05”
81SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ3003h18’05”
82POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2303h18’10”
83JUNGELSBobLUXDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2703h18’10”
84GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ3203h18’31”
85BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2803h18’55”
86URIANSTADMartin BuggeNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2003h18’55”
87LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3103h18’55”
88KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3503h18’55”
89GRABISMateuszPOLVOSTER ATS TEAM2503h18’55”
90CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2403h18’55”
91CARRSimonGBRDELKO MARSEILLE PROVENCE2103h18’55”
92WALLINRasmus BøghDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2303h18’55”
93VAKOČPetrCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2703h19’02”
94RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2603h19’02”
95WEENINGPieterNEDROOMPOT – CHARLES3803h19’16”
96KAŠKODávidSVKSLOVAKIA2203h19’50”
97ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM2203h19’50”
98KEISSEIljoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3703h19’50”
99JARCAljažSLOADRIA MOBIL2003h19’50”
100STEININGERFabianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1903h19’50”
101PLUCINSKILeszekPOLVOSTER ATS TEAM2903h19’50”
102KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2003h19’50”
103SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY2503h19’50”
104TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM3903h19’50”
105REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ3003h20’05”
106BUCHMANNEmanuelGERBORA – HANSGROHE2703h21’03”
107ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM3103h21’03”
108HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3303h21’03”
109BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2303h21’03”
110MÁLIKRóbertSVKSLOVAKIA2603h21’03”
111LAJCHAJurajSVKSLOVAKIA2503h21’03”
112SINSCHEKNilsNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2103h21’03”
113KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2603h21’03”
114FORRAYAndrásHUNPANNON CYCLING TEAM1903h21’03”
115VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2903h21’03”
116KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ3403h21’03”
117KRAWCZYKSzymonPOLVOSTER ATS TEAM2103h21’03”
118MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES2303h21’03”
119SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES3703h21’03”
120HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2103h21’03”
121BRKICBenjaminAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2303h21’03”
122KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR2503h21’50”
123BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3103h24’13”
124ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3103h24’13”
125STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO2603h25’01”
126BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL2303h25’01”
127VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2103h25’01”
128BÉREŠStanislavSVKSLOVAKIA2703h25’01”
129HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2003h25’03”
130ANDERSENIdarNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2003h25’03”
131WACKERLudvig AntonDENDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h25’03”
132OROSZGergőHUNPANNON CYCLING TEAM2003h25’03”
133SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2303h25’42”
134JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES3303h25’42”
135COMARichardSVKSLOVAKIA1903h26’10”
GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ23DNF

Classifica Generale Finale Giro di Slovacchia 2019

1LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2817h14’21”
2DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ2817h14’22”
3KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ2617h14’24”
4GRADEKKamilPOLCCC TEAM2917h14’38”
5BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2517h14’42”
6VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2817h14’47”
7BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY3017h14’49”
8PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2717h14’55”
9BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE2517h15’01”
10RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2417h15’02”
11SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2217h15’05”
12HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2017h15’06”
13KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES3217h15’07”
14SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3117h15’15”
15OWSIANLukaszPOLCCC TEAM2917h15’16”
16QUAADERasmus ChristianDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2917h15’38”
17PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2617h15’40”
18FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3417h15’45”
19SISRFrantišekCZEELKOV – AUTHOR2617h15’47”
20GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE2717h15’56”
21RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL2217h15’59”
22GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL2617h15’59”
23BOOMLarsNEDROOMPOT – CHARLES3417h16’03”
24VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3217h16’05”
25SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2417h16’08”
26ASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES2917h16’14”
27HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2517h16’15”
28VIVIANIEliaITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP3017h16’19”
29MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3517h16’21”
30JUNGELSBobLUXDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2717h16’24”
31BROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2617h16’44”
32BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR3517h16’55”
33ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2417h16’56”
34MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3417h16’56”
35LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3017h16’59”
36SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3117h17’04”
37VAN POPPELBoyNEDROOMPOT – CHARLES3117h17’17”
38LIEPINSEmilsLATWALLONIE BRUXELLES2717h17’18”
39ANTUNESAmaroPORCCC TEAM2917h17’21”
40NABERMANTimNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2017h17’23”
41SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2517h17’24”
42SENECHALFlorianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2617h17’29”
43ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – AUTHOR2617h17’32”
44KULIKOVVladislavRUSGAZPROM – RUSVELO2317h17’33”
45NEUMANDominikCZEELKOV – AUTHOR2417h17’34”
46KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2417h17’35”
47ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2317h17’37”
48KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3117h17’39”
49MÄRKLNiklasGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2017h17’40”
50BEERSMatthewRSAUAE TEAM EMIRATES2517h17’40”
51RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2217h17’45”
52SCHLEGELMichalCZEELKOV – AUTHOR2417h17’46”
53SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ3017h17’46”
54BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3417h17’47”
55EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3417h17’48”
56LAMMERTINKMauritsNEDROOMPOT – CHARLES2917h17’49”
57DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2417h17’51”
58KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA1917h17’51”
59PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3317h17’51”
60TIMMERMANSJustinNEDROOMPOT – CHARLES2317h17’52”
61BARBIERRudyFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2717h17’53”
62AAENJonasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM3317h17’55”
63ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA2017h17’55”
64PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3117h17’55”
65VENCHIARUTTINicolaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2117h17’56”
66OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL1917h17’57”
67RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2517h18’03”
68RENARDAlexisFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2017h18’08”
69ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES3517h18’11”
70JANISZEWSKISylwesterPOLVOSTER ATS TEAM3117h18’13”
71KULIKOVSKIYAlexandrRUSGAZPROM – RUSVELO2217h18’15”
72SALMONMartin AlexanderGERTEAM SUNWEB2217h18’16”
73GRABISMateuszPOLVOSTER ATS TEAM2517h18’16”
74SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3617h18’20”
75DELETTREAlexandreFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2217h18’34”
76MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2717h18’39”
77KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3517h18’46”
78GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3417h18’49”
79VAKOČPetrCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2717h18’49”
80PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3017h18’50”
81FRANCZAKPawelPOLVOSTER ATS TEAM2817h18’50”
82WALLINRasmus BøghDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2317h18’57”
83MØRCH KONGSTADTobiasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2317h19’10”
84CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2417h19’10”
85WEENINGPieterNEDROOMPOT – CHARLES3817h19’19”
86GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ3217h19’46”
87BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2817h19’51”
88ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM2217h19’53”
89JARCAljažSLOADRIA MOBIL2017h19’57”
90KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2017h20’06”
91CARRSimonGBRDELKO MARSEILLE PROVENCE2117h20’06”
92HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2117h20’11”
93URIANSTADMartin BuggeNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2017h20’15”
94STEININGERFabianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1917h20’37”
95SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2517h20’41”
96POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2317h21’01”
97RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2617h21’02”
98REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ3017h21’09”
99SINSCHEKNilsNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2117h21’11”
100KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2617h21’14”
101PLUCINSKILeszekPOLVOSTER ATS TEAM2917h21’15”
102KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR2517h21’20”
103BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2317h21’36”
104TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM3917h21’43”
105MAASEdoNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1917h22’02”
106VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2917h22’22”
107ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2517h22’24”
108KRAWCZYKSzymonPOLVOSTER ATS TEAM2117h22’29”
109ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM3117h23’02”
110MÁLIKRóbertSVKSLOVAKIA2617h23’03”
111MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES2317h23’15”
112BUCHMANNEmanuelGERBORA – HANSGROHE2717h23’23”
113SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES3717h23’28”
114KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ3417h23’43”
115ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3117h24’06”
116BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3117h24’11”
117SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY2517h24’41”
118HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2017h24’45”
119LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3117h25’37”
120SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2317h25’49”
121JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES3317h25’56”
122KAŠKODávidSVKSLOVAKIA2217h27’47”
123HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3317h27’57”
124LAJCHAJurajSVKSLOVAKIA2517h28’46”
125ANDERSENIdarNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2017h29’42”
126FORRAYAndrásHUNPANNON CYCLING TEAM1917h30’12”
127KEISSEIljoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3717h30’22”
128BÉREŠStanislavSVKSLOVAKIA2717h32’17”
129BRKICBenjaminAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2317h33’28”
130VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2117h33’29”
131OROSZGergőHUNPANNON CYCLING TEAM2017h34’32”
132BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL2317h35’50”
133STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO2617h36’50”
134COMARichardSVKSLOVAKIA1917h39’28”
135WACKERLudvig AntonDENDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1917h39’34”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.