Giro d’Italia 2021, le altre classifiche

Non si lotta solo per la Maglia Rosa al Giro d’Italia 2021. Se quello è il simbolo del primato assoluto, ovviamente la più ambita, non mancano altre classifiche e maglie prestigiose che dall’8 al 30 maggio saranno nel mirino di molti corridori. La più iconica tra queste è la Maglia Ciclamino, che tradizionalmente premia i velocisti, ma anche gli scalatori avranno il loro da fare per contendersi la Maglia Azzurra, dedicata a chi ottiene più punti sui numerosi GPM di questa edizione. Non manca anche quest’anno la Maglia Bianca dedicata ai giovani, che si basa sulla classifica generale. Infine, spazio anche alla Classifica a Squadre, che spesso si rivela importante anche per comprendere le tattiche in corsa. In questo articolo potrete trovare giorno per giorno, tappa dopo tappa, la situazione aggiornata.

Oltre allo specifico regolamento delle varie classifiche, sul sito potete inoltre trovare anche la Classifica dedicata ai Fuggitivi e quella dedicata al corridore più Combattivo.

Classifica a Punti – Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2021

1 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 136
2 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 118
3 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 116
4 VIVIANI Elia COFIDIS 86
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS 80
6 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 71
7 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 61
8 CONSONNI Simone COFIDIS 60
9 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA 59
10 BETTIOL Alberto EF EDUCATION – NIPPO 57
11 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 57
12 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 54
13 ARNDT Nikias TEAM DSM 53
14 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 48
15 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 48
16 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 43
17 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 42
18 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 42
19 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 40
20 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 40
21 TAGLIANI Filippo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
22 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION 38
23 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE 34
24 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 34
25 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 33
26 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 32
27 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 32
28 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 31
29 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 30
30 ROCHE Nicolas TEAM DSM 29
31 VLASOV Aleksandr ASTANA – PREMIER TECH 27
32 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 26
33 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES 26
34 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 25
35 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 25
36 BARDET Romain TEAM DSM 24
37 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 23
38 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 23
39 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA ASSOS 22
40 BENNETT George JUMBO-VISMA 22
41 KANTER Max TEAM DSM 22
42 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 20
43 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20
44 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20
45 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 19
46 HAMILTON Christopher TEAM DSM 19
47 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18
48 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 18
49 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 17
50 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 17
51 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 16
52 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16
53 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA – PREMIER TECH 15
54 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 15
55 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 13
56 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 12
57 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 12
58 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
59 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 12
60 CARTHY Hugh John EF EDUCATION – NIPPO 11
61 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 11
62 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 10
63 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP 10
64 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 9
65 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9
66 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 9
67 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 9
68 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 9
69 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 8
70 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 8
71 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 8
72 STORER Michael TEAM DSM 8
73 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 8
74 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
75 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
76 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 7
77 BEVIN Patrick ISRAEL START-UP NATION 6
78 GHEBREIGZABHIER Amanuel TREK – SEGAFREDO 6
79 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
80 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 5
81 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 5
82 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 5
83 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 5
84 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 5
85 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 5
86 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 4
87 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4
88 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 4
89 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
90 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM 3
91 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio BAHRAIN VICTORIOUS 2
92 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 2
93 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 2
94 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2
95 DINA Márton EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 2
96 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 2
97 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
98 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 1
99 VAN DEN BERG Lars GROUPAMA – FDJ 1
100 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 1
101 DENZ Nico TEAM DSM 1
102 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX -1
103 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ -3
104 VIVIANI Attilio COFIDIS -3
105 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ -14

Classifica GPM – Maglia Azzurra Giro d’Italia 2021

1 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 184
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS 140
3 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 99
4 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION 83
5 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE 61
6 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 54
7 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 53
8 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 52
9 BARDET Romain TEAM DSM 49
10 STORER Michael TEAM DSM 46
11 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 43
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 39
13 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 34
14 VLASOV Aleksandr ASTANA – PREMIER TECH 28
15 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 26
16 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 22
17 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21
18 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 18
19 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17
20 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 17
21 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 15
22 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13
23 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 13
24 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 13
25 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13
26 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio BAHRAIN VICTORIOUS 12
27 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 12
28 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA ASSOS 11
29 CARTHY Hugh John EF EDUCATION – NIPPO 11
30 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 11
31 BENNETT George JUMBO-VISMA 10
32 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 10
33 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 10
34 CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO 10
35 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 9
36 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 9
37 ARNDT Nikias TEAM DSM 9
38 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 7
39 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
40 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 6
41 HAMILTON Christopher TEAM DSM 6
42 VAN DEN BERG Lars GROUPAMA – FDJ 6
43 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 6
44 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
45 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
46 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 5
47 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 4
48 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 4
49 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 4
50 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA 4
51 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
52 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
53 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
54 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 3
55 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 3
56 BEVIN Patrick ISRAEL START-UP NATION 2
57 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 2
58 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
59 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 2
60 TAGLIANI Filippo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
61 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
62 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 1
63 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 1
64 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 1
65 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 1
66 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 1
67 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 1
68 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 1
69 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 1
70 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ -2
71 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ -4
72 VIVIANI Attilio COFIDIS -4
73 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX -4
74 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES -8

Classifica Giovani – Maglia Bianca Giro d’Italia 2021

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS 86:17:28
2 VLASOV Aleksandr ASTANA – PREMIER TECH +6:40
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS +7:24
4 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:24
5 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA +11:44
6 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ +45:30
7 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +47:31
8 STORER Michael TEAM DSM +1:49:05
9 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA – PREMIER TECH +2:01:12
10 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +2:03:30
11 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +2:03:56
12 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH +2:03:59
13 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel INEOS GRENADIERS +2:21:53
14 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH +2:47:16
15 VAN DEN BERG Lars GROUPAMA – FDJ +3:13:49
16 CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO +3:18:32
17 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:18:33
18 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:28:45
19 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +3:34:13
20 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +3:39:11
21 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE +3:40:28
22 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +3:41:43
23 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH +3:45:57
24 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE +3:46:05
25 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +3:49:07
26 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +3:59:46
27 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:03:27
28 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA ASSOS +4:03:47
29 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +4:05:48
30 DINA Márton EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +4:11:55
31 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX +4:15:22
32 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:33:49
33 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA +4:43:51
34 KANTER Max TEAM DSM +4:46:24
35 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +4:47:40
36 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO +5:00:11
37 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +5:02:59
38 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +5:08:13
39 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +5:29:21
40 VIVIANI Attilio COFIDIS +5:29:40

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2021

1 INEOS GRENADIERS
259:30:31
2 JUMBO-VISMA
26:52
3 TEAM DSM
29:09
4 ASTANA – PREMIER TECH 33:05
5 TEAM BIKEEXCHANGE 1:15:12
6 TREK – SEGAFREDO 1:27:09
7 MOVISTAR TEAM 1:28:18
8 DECEUNINCK – QUICK-STEP 1:37:51
9 BAHRAIN VICTORIOUS 1:51:05
10 UAE TEAM EMIRATES 1:54:04
11 EF EDUCATION – NIPPO 2:00:35
12 GROUPAMA – FDJ 2:27:17
13 EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 2:41:05
14 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉR. 2:46:29
15 AG2R CITROEN TEAM 4:37:06
16 BORA – HANSGROHE 4:38:43
17 ISRAEL START-UP NATION 4:45:33
18 ALPECIN-FENIX 5:12:49
19 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5:19:23
20 BARDIANI CSF FAIZANE’ 6:55:15
21 TEAM QHUBEKA ASSOS 8:44:05
22 COFIDIS 9:37:59
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.