© LaPresse / D'Alberto -Ferrari - Paolone - Alpozzi

Giro d’Italia 2019, orario di partenza crono San Marino

Sarà Nico Denz ad aprire la nona tappa del Giro d’Italia 2019. Il corridore della Ag2r La Mondiale, ultimo in classifica generale della Cors Rosa, sarà infatti il primo a lanciarsi nell’impegnativa crono di 34,8 chilometri tra Riccione e San Marino. I corridori partiranno ogni 60 secondi sino alle 15:13, quando Bob Jungels (Deceuninck – QuickStep) aprirà le posizioni di vertice della classifica. Da quel momento partenza ogni tre minuti, sino alle 16:13, quando partirà anche Valerio Conti (UAE Team Emirates), pronto a difendere la sua Maglia Rosa.

Orario di Partenza Crono San Marino Giro d’Italia 2019

#CORRIDORESQUADRAORA
164DENZ NicoAG2R LA MONDIALE12:50
163HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:51
162CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO12:52
161BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES12:53
160MARECZKO JakubCCC TEAM12:54
159MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO12:55
158RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA12:56
157SIMION PaoloBARDIANI CSF12:57
156SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ12:58
155CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:59
154STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN13:00
153DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA13:01
152GRADEK KamilCCC TEAM13:02
151LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’13:03
150DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY13:04
149IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO13:05
148LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’13:06
147KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP13:07
146ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY13:08
145SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM13:09
144LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA13:10
143HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP13:11
142BAUER JackMITCHELTON – SCOTT13:12
141CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM13:13
140ORSINI UmbertoBARDIANI CSF13:14
139LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ13:15
138CERNÝ JosefCCC TEAM13:16
137KLUGE RogerLOTTO SOUDAL13:17
136BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY13:18
135CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL13:19
134MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM13:20
133SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ13:21
132NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA13:22
131MAESTRI MircoBARDIANI CSF13:23
130BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA13:24
129CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES13:25
128HAGA ChadTEAM SUNWEB13:26
127KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ13:27
126BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST13:28
125BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN13:29
124BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE13:30
123CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY13:31
122SELIG RudigerBORA – HANSGROHE13:32
121SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE13:33
120GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ13:34
119VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA13:35
118NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY13:36
117VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP13:37
116NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY13:38
115DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ13:39
114EWAN CalebLOTTO SOUDAL13:40
113ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE13:41
112FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13:42
111BARBIN EnricoBARDIANI CSF13:43
110LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ13:44
109FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13:45
108VENTOSO FranciscoCCC TEAM13:46
107GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO13:47
106KNEES ChristianTEAM INEOS13:48
105COVILI LucaBARDIANI CSF13:49
104CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST13:50
103DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL13:51
102KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN13:52
101BROWN NathanEF EDUCATION FIRST13:53
100DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL13:54
99KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA13:55
98WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA13:56
97BOARO ManueleASTANA PRO TEAM13:57
96AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA13:58
95HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN13:59
94GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA14:00
93CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA14:01
92BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14:02
91PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM14:03
90SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP14:04
89CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14:05
88GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA14:06
87CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO14:07
86TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA14:08
85PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS14:09
84MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES14:10
83SENNI ManuelBARDIANI CSF14:11
82BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:12
81POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE14:13
80NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA14:14
79SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS14:15
78SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP14:16
77BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA14:17
76ROTA LorenzoBARDIANI CSF14:18
75SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14:19
74JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT14:20
73HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB14:21
72BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT14:22
71HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN14:23
70DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT14:24
69NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS14:25
68MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA14:26
67HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL14:27
66HIRT JanASTANA PRO TEAM14:28
65OWSIAN LukaszCCC TEAM14:29
64POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA14:30
63BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN14:31
62IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM14:32
61BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO14:33
60GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE14:34
59BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE14:35
58ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM14:36
57ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES14:37
56HINDLEY JaiTEAM SUNWEB14:38
55DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE14:39
54PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY14:40
53GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA14:41
52DUNBAR EdwardTEAM INEOS14:42
51HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT14:43
50HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS14:44
49SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY14:45
48CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO14:46
47VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:47
46MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:48
45VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL14:49
44VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB14:50
43MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE14:51
42BAKELANTS JanTEAM SUNWEB14:52
41WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE14:53
40GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:54
39CATALDO DarioASTANA PRO TEAM14:55
38GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA14:56
37VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM14:57
36O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA14:58
35CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP14:59
34KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST15:00
33DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST15:01
32GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS15:02
31NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT15:03
30VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE15:04
29LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM15:05
28POLANC JanUAE TEAM EMIRATES15:06
27ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN15:07
26SIVAKOV PavelTEAM INEOS15:08
25CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM15:09
24CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT15:10
23CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST15:11
22DE LA PARTE VictorCCC TEAM15:12
21JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP15:13
20MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO15:16
19CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:19
18MAJKA RafalBORA – HANSGROHE15:22
17LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM15:25
16NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA15:28
15YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT15:31
14GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE15:34
13FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE15:37
12ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA15:40
11BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM15:43
10OOMEN SamTEAM SUNWEB15:46
9AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM15:49
8SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP15:52
7MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:55
6ANTUNES AmaroCCC TEAM15:58
5MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ16:01
4PETERS NansAG2R LA MONDIALE16:04
3CARBONI GiovanniBARDIANI CSF16:07
2ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM16:10
1CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES16:13
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.