© LaPresse / D'Alberto -Ferrari - Paolone - Alpozzi

Giro d’Italia 2019, orario di partenza crono San Marino

Sarà Nico Denz ad aprire la nona tappa del Giro d’Italia 2019. Il corridore della Ag2r La Mondiale, ultimo in classifica generale della Cors Rosa, sarà infatti il primo a lanciarsi nell’impegnativa crono di 34,8 chilometri tra Riccione e San Marino. I corridori partiranno ogni 60 secondi sino alle 15:13, quando Bob Jungels (Deceuninck – QuickStep) aprirà le posizioni di vertice della classifica. Da quel momento partenza ogni tre minuti, sino alle 16:13, quando partirà anche Valerio Conti (UAE Team Emirates), pronto a difendere la sua Maglia Rosa.

Orario di Partenza Crono San Marino Giro d’Italia 2019

# CORRIDORE SQUADRA ORA
164 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 12:50
163 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:51
162 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 12:52
161 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 12:53
160 MARECZKO Jakub CCC TEAM 12:54
159 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 12:55
158 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 12:56
157 SIMION Paolo BARDIANI CSF 12:57
156 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 12:58
155 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:59
154 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 13:00
153 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 13:01
152 GRADEK Kamil CCC TEAM 13:02
151 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 13:03
150 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:04
149 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 13:05
148 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 13:06
147 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:07
146 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:08
145 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 13:09
144 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 13:10
143 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:11
142 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 13:12
141 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 13:13
140 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 13:14
139 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 13:15
138 CERNÝ Josef CCC TEAM 13:16
137 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 13:17
136 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:18
135 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 13:19
134 MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 13:20
133 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 13:21
132 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 13:22
131 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 13:23
130 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 13:24
129 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 13:25
128 HAGA Chad TEAM SUNWEB 13:26
127 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 13:27
126 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 13:28
125 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 13:29
124 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 13:30
123 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:31
122 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 13:32
121 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 13:33
120 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 13:34
119 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 13:35
118 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:36
117 VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:37
116 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:38
115 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 13:39
114 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 13:40
113 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 13:41
112 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13:42
111 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 13:43
110 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 13:44
109 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13:45
108 VENTOSO Francisco CCC TEAM 13:46
107 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 13:47
106 KNEES Christian TEAM INEOS 13:48
105 COVILI Luca BARDIANI CSF 13:49
104 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 13:50
103 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13:51
102 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 13:52
101 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 13:53
100 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 13:54
99 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 13:55
98 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 13:56
97 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 13:57
96 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 13:58
95 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 13:59
94 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 14:00
93 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 14:01
92 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14:02
91 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 14:03
90 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:04
89 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14:05
88 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 14:06
87 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 14:07
86 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 14:08
85 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 14:09
84 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 14:10
83 SENNI Manuel BARDIANI CSF 14:11
82 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:12
81 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 14:13
80 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 14:14
79 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 14:15
78 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:16
77 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 14:17
76 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 14:18
75 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14:19
74 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 14:20
73 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 14:21
72 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 14:22
71 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 14:23
70 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 14:24
69 NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 14:25
68 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 14:26
67 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 14:27
66 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 14:28
65 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 14:29
64 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 14:30
63 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 14:31
62 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 14:32
61 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 14:33
60 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 14:34
59 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 14:35
58 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 14:36
57 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 14:37
56 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 14:38
55 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 14:39
54 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:40
53 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 14:41
52 DUNBAR Edward TEAM INEOS 14:42
51 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 14:43
50 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 14:44
49 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:45
48 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 14:46
47 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:47
46 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:48
45 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 14:49
44 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 14:50
43 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 14:51
42 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 14:52
41 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 14:53
40 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:54
39 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 14:55
38 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 14:56
37 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 14:57
36 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 14:58
35 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:59
34 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 15:00
33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 15:01
32 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 15:02
31 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 15:03
30 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 15:04
29 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 15:05
28 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 15:06
27 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 15:07
26 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 15:08
25 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 15:09
24 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 15:10
23 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 15:11
22 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 15:12
21 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:13
20 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 15:16
19 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:19
18 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 15:22
17 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 15:25
16 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 15:28
15 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 15:31
14 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 15:34
13 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 15:37
12 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 15:40
11 BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 15:43
10 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 15:46
9 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 15:49
8 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:52
7 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:55
6 ANTUNES Amaro CCC TEAM 15:58
5 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 16:01
4 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 16:04
3 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 16:07
2 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 16:10
1 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 16:13
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.