© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Démare si sblocca a Modena battendo Viviani!

Arnaud Démare fa sua allo sprint la decima tappa del Giro d’Italia 2019. Sul traguardo di Modena il portacolori della Groupama-FDJ ha preceduto il campione italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) e Rudiger Selig (Bora-hansgrohe) mentre una maxi caduta da lui provocata sotto la flamme rouge, con il gruppo lanciato all’inseguimento di Francisco Josè Ventoso (CCC Team) ha tagliato fuori dai giochi Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), che ha tagliato il traguardo con la divisa a brandelli, oltre a Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Jakub Mareczko (CCC Team) e Simone Consonni (UAE Team Emirates). La Maglia Rosa resta sulle spalle di Valerio Conti (UAE Team Emirates), che ha vissuto una giornata di assoluta tranquillità arrivando nel gruppo che si è giocato il successo finale. Per Démare si tratta del primo successo stagionale e del primo in carriera nella Corsa Rosa.

Dopo il giorno di riposo si presentano ai nastri di partenza da Ravenna 163 corridori. Il profilo altimetrico suggerisce al gruppo di concedere il via libera già ai primi attaccanti e così Luca Covili (Bardiani-CSF) e Sho Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini-Faizané), veodono il loro tentativo operato nei primissimi metri di gara andare a buon fine. Guadagnato un vantaggio massimo di 4’25” già nei primi 20 chilometri, i due vengono tenuti a bada dal gruppo sempre pilotato da Groupama-FDJ e Deceuninck-Quick Step, intenzionate a favorire lo sprint dei rispettivi capitani: Arnaud Démare ed Elia Viviani.

L’andatura cicloturistica che caratterizza le prime due ore, corse alla media di 37 km/h, favorisce un certo rilassamento in seno a un gruppo tirato costantemente da uomini di Groupama-FDJ e Deceuninck-Quick Step, con la Israel Cycling Academy che garantisce la presenza di un suo corridore nelle rotazioni. La situazione muta in prossimità del Traguardo Volante di San Giovanni in Persiceto, che vede Covili passare davanti ad Hatsuyama. Il plotone accelera per favorire lo sprint che vede Démare regolare Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizané) e si porta a poco più di un minuto di battistrada, mentre poche centinaia di metri più avanti un contatto fa rovinare a terra Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), che picchia di nuovo il gomito sinistro già colpito nella frazione di Orbetello.

Il Traguardo Volante di Crevalcore, posto a meno di 40 chilometri dall’arrivo, vede i fuggitivi invertire le posizioni premiando Hatsuyama, mentre per il terzo posto Roger Kluge (Lotto Soudal) sprinta su Cima per il terzo posto. Dopo 115 chilometri, appena superato il cartello dei -30 all’arrivo, si esaurisce il tentativo di giornata. A questo punto, complice un tracciato che mortifica ogni velleità di contrattacco, nessuno prova più a mettere il naso fuori dal gruppo, che si prepara così alla volata finale con sei treni disposti in prima fila. Una sbandata di Davide Formolo (Bora-hansgrohe) a 13 chilometri dal traguardo rischia di far finire a terra anche la Maglia Rosa, ma il secondo classificato alla Liegi-Bastogne-Liegi riesce con un numero a restare in sella e a non provocare una maxi caduta.

In un finale molto nervoso prova ad anticipare la volata Francisco José Ventoso (CCC Team), che parte a 2300 metri dall’arrivo guadagnando qualche decina di metri sul gruppo. Lo spagnolo viene messo nel mirino in vista del triangolo rosso, quando Ackermann colpisce con la ruota anteriore la posteriore di un compagno provocando una caduta generale di cui fanno le spese buona parte degli sprinter. Davanti restano i soli treni di Lotto Soudal, Deceuninck-Quick Step e Groupama-FDJ, con i transalpini che pilotano al meglio un Démare che parte lungo e riesce a resistere a tutti gli avversari, con Viviani mai in grado di uscire dalla scia dell’ex campione transalpino e Selig, sostituitosi ad Ackermann per cause di forze maggiore, che supera Ewan per il gradino più basso del podio di giornata.

Ordine d’arrivo Decima Tappa Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ3h 36’ 07”
2VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
3SELIG RudigerBORA – HANSGROHE0’ 00”
4EWAN CalebLOTTO SOUDAL0’ 00”
5NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
6CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
7BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
8LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
9DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL0’ 00”
10GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ0’ 00”
11SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
12BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
13LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ0’ 00”
14KLUGE RogerLOTTO SOUDAL0’ 00”
15SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
16CERNY’ JosefCCC TEAM0’ 00”
17SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ0’ 00”
18KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
19MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
20SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
21ANTUNES AmaroCCC TEAM0’ 00”
22GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
23PETERS NansAG2R LA MONDIALE0’ 00”
24BOARO ManueleASTANA PRO TEAM0’ 00”
25CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 00”
26BAUER JackMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
27WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE0’ 00”
28YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
29LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ0’ 00”
30OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 00”
31NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
32AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
33FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
34CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
35CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
36POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
37VENTOSO FranciscoCCC TEAM0’ 00”
38KNEES ChristianTEAM INEOS0’ 00”
39JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
40PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS0’ 00”
41BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM0’ 00”
42DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 00”
43LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 00”
44VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
45ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
46CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
47CARBONI GiovanniBARDIANI CSF0’ 00”
48CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 00”
49CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 00”
50KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 00”
51HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
52ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM0’ 00”
53SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 00”
54ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
55CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
56MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 00”
57OWSIAN LukaszCCC TEAM0’ 00”
58MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ0’ 00”
59VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
60ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
61CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
62SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM0’ 00”
63DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST0’ 00”
64VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM0’ 00”
65ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM0’ 00”
66WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
67CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
68MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
69NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
70ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
71MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM0’ 00”
72RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
73AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 00”
74LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 00”
75MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
76VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB0’ 00”
77GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 00”
78VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
79HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
80MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE0’ 00”
81BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
82VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL0’ 00”
83FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
84DUNBAR EdwardTEAM INEOS0’ 00”
85COVILI LucaBARDIANI CSF0’ 00”
86BAKELANTS JanTEAM SUNWEB0’ 00”
87GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
88MAESTRI MircoBARDIANI CSF0’ 00”
89GRADEK KamilCCC TEAM0’ 00”
90DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE0’ 00”
91GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
92POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
93BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
94LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
95SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
96HINDLEY JaiTEAM SUNWEB0’ 00”
97HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB0’ 00”
98BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
99BROWN NathanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
100HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 00”
101SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
102BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
103CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
104CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM0’ 00”
105PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM0’ 00”
106IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM0’ 00”
107HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS0’ 00”
108MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
109SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ0’ 00”
110MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 00”
111DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
112SENNI ManuelBARDIANI CSF0’ 00”
113GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE0’ 00”
114SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS0’ 00”
115BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 00”
116CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
117HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL0’ 00”
118NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS0’ 00”
119HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
120BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
121PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
122KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA01’ 40”
123JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
124NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA01’ 53”
125BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA01’ 57”
126LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA01’ 57”
127TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA01’ 57”
128DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL02’ 05”
129KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ02’ 07”
130HIRT JanASTANA PRO TEAM02’ 10”
131STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 10”
132GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE0’ 00”
133DENZ NicoAG2R LA MONDIALE0’ 00”
134NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
135BARBIN EnricoBARDIANI CSF0’ 00”
136GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
137HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
138BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
139O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
140POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE0’ 00”
141ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE0’ 00”
142BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE0’ 00”
143BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
144GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
145DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 08”
146FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 23”
147KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP03’ 36”
148DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA03’ 36”
149HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03’ 36”
150NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 36”
151SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE0’ 00”
152SIMION PaoloBARDIANI CSF0’ 00”
153CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL03’ 39”
154CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO03’ 59”
155ROTA LorenzoBARDIANI CSF03’ 59”
156BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN04’ 22”
157CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
158MARECZKO JakubCCC TEAM0’ 00”
159CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO0’ 00”
160CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO0’ 00”
161IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
162GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
163MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO0’ 00”

Classifica Generale Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES39h 44’ 39”
2ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA01’ 50”
3PETERS NansAG2R LA MONDIALE02’ 21”
4ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM02’ 33”
5MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 36”
6AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM02’ 39”
7ANTUNES AmaroCCC TEAM03’ 05”
8MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ03’ 27”
9CARBONI GiovanniBARDIANI CSF03’ 30”
10BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM03’ 32”
11NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA03’ 34”
12MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO03’ 45”
13SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP03’ 47”
14JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP04’ 08”
15CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 34”
16CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST04’ 36”
17FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE04’ 42”
18MAJKA RafalBORA – HANSGROHE04’ 43”
19OOMEN SamTEAM SUNWEB05’ 02”
20CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM05’ 06”
21DE LA PARTE VictorCCC TEAM05’ 20”
22ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN05’ 22”
23POLANC JanUAE TEAM EMIRATES05’ 24”
24YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT05’ 36”
25KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST05’ 51”
26SIVAKOV PavelTEAM INEOS06’ 01”
27LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM06’ 19”
28CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT06’ 20”
29GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE06’ 21”
30LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM06’ 42”
31GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS06’ 58”
32O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA07’ 12”
33DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST07’ 29”
34NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT08’ 11”
35VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE08’ 58”
36CATALDO DarioASTANA PRO TEAM09’ 43”
37GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA10’ 00”
38VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM10’ 37”
39CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP10’ 44”
40GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11’ 09”
41BAKELANTS JanTEAM SUNWEB11’ 22”
42VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB11’ 30”
43WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE12’ 26”
44MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE12’ 54”
45MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13’ 28”
46ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES14’ 42”
47VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL15’ 07”
48VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15’ 34”
49DUNBAR EdwardTEAM INEOS16’ 01”
50CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO16’ 11”
51ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM16’ 28”
52IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM16’ 30”
53PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY16’ 42”
54HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS16’ 45”
55HINDLEY JaiTEAM SUNWEB16’ 46”
56POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA17’ 21”
57BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO17’ 29”
58SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY17’ 49”
59GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA17’ 50”
60DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE18’ 04”
61HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT18’ 43”
62GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE18’ 46”
63OWSIAN LukaszCCC TEAM19’ 18”
64BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE20’ 12”
65DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT21’ 16”
66HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB21’ 50”
67JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT22’ 19”
68HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL22’ 29”
69NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS23’ 17”
70BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT24’ 17”
71HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN24’ 17”
72MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA24’ 25”
73HIRT JanASTANA PRO TEAM24’ 27”
74BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN24’ 47”
75SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP26’ 08”
76SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS26’ 12”
77SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’26’ 28”
78BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA27’ 14”
79CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO28’ 25”
80CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA28’ 32”
81NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA29’ 06”
82POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE29’ 18”
83ROTA LorenzoBARDIANI CSF29’ 45”
84SENNI ManuelBARDIANI CSF29’ 49”
85PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS29’ 59”
86GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA30’ 11”
87TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA30’ 11”
88BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC30’ 18”
89MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES31’ 05”
90CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’31’ 21”
91SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP31’ 38”
92BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’32’ 51”
93PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM33’ 53”
94BOARO ManueleASTANA PRO TEAM33’ 53”
95WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA33’ 55”
96AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA34’ 01”
97GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA34’ 09”
98DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL35’ 19”
99BROWN NathanEF EDUCATION FIRST35’ 35”
100CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST36’ 46”
101LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ36’ 59”
102HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN37’ 39”
103VENTOSO FranciscoCCC TEAM37’ 43”
104KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA38’ 00”
105DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL38’ 17”
106KNEES ChristianTEAM INEOS38’ 18”
107KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN39’ 03”
108GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO39’ 25”
109COVILI LucaBARDIANI CSF40’ 09”
110NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY41’ 02”
111FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC41’ 47”
112ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE42’ 58”
113FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC43’ 23”
114BARBIN EnricoBARDIANI CSF43’ 35”
115VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP44’ 06”
116DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ44’ 14”
117HAGA ChadTEAM SUNWEB45’ 23”
118EWAN CalebLOTTO SOUDAL45’ 57”
119VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA47’ 10”
120SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE47’ 22”
121SELIG RudigerBORA – HANSGROHE47’ 22”
122CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY47’ 24”
123GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ48’ 24”
124BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE48’ 27”
125BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN48’ 33”
126NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY49’ 06”
127BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST49’ 46”
128KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ51’ 37”
129BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA51’ 49”
130CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES52’ 10”
131MAESTRI MircoBARDIANI CSF54’ 26”
132CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL58’ 11”
133NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA58’ 34”
134MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM58’ 49”
135CERNY’ JosefCCC TEAM1h 01’ 04”
136SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ1h 01’ 16”
137BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY1h 02’ 40”
138LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ1h 03’ 15”
139CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM1h 03’ 29”
140BAUER JackMITCHELTON – SCOTT1h 03’ 34”
141SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM1h 04’ 10”
142HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 05’ 04”
143KLUGE RogerLOTTO SOUDAL1h 06’ 32”
144ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY1h 09’ 14”
145KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 09’ 25”
146LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA1h 09’ 26”
147LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 13’ 35”
148IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO1h 13’ 57”
149LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 17’ 43”
150DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA1h 19’ 39”
151DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY1h 19’ 56”
152GRADEK KamilCCC TEAM1h 20’ 28”
153CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 20’ 56”
154STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN1h 21’ 48”
155SIMION PaoloBARDIANI CSF1h 23’ 00”
156SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ1h 23’ 27”
157RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA1h 24’ 34”
158MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO1h 25’ 03”
159BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES1h 29’ 51”
160MARECZKO JakubCCC TEAM1h 31’ 57”
161CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO1h 35’ 27”
162DENZ NicoAG2R LA MONDIALE1h 35’ 37”
163HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 36’ 42”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.