© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Ackermann rimonta Gaviria!

Doppietta di Pascal Ackermann al Giro d’Italia 2019. Il corridore tedesco supera in extremis Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), partito troppo lungo e battuto dal colpo di reni dello sprinter della Bora – hansgrohe. A completare il podio è Arnaud Démare (Groupama-FDJ), che si lascia dietro Caleb Ewan (Lotto Soudal) e un nuovamente pimpante Matteo Moschetti (Trek-Segafredo).  Nei dieci anche Paolo Simion (Bardiani-CSF), settimo, Giovanni Lonardi (Nippo-Fantini), nono, e Manuel Belletti (Androni-Sidermec), decimo.

Invariata chiaramente la generale, con il tempo che è stato preso al primo passaggio sulla linea del traguardo. In testa dunque rimane Primoz Roglic (Jumbo-Visma) davanti a Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Vincenzo Nibali (Bahrai-Merida).

Al chilometro due si avvantaggiano Miguel Eduardo Florez Lopez (Androni-Sidermec), Enrico Barbin, Umberto Orsini (Bardiani-CSF), Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini-Faizané), Louis Vervaeke (Sunweb) e Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), con la Maglia Azzurra che decide però di rialzarsi dopo meno di dieci chilometri avendo capito di non poter puntellare in maniera significativa la sua leadership nella classifica riservata agli scalatori, essendo in programma un solo GPM di 4ª categoria. Rispetto ai giorni scorsi, complice un chilometraggio non particolarmente elevato, il gruppo non concede un ampio margine alla fuga, che non guadagna mai oltre 2’10” nella prima ora di gara.

Si arriva così a metà corsa con una situazione stabile e le formazioni dei velocisti a controllare. Il distacco scende così in maniera costante fino ad arrivare sul GPM, dove Vervaeke decide di allungare. Il corridore belga scollina con un margine di 18 secondi sui suoi compagni di avventura, decidendo così di proseguire la sua azione solitaria. Nella discesa seguente il distacco cresce ulteriormente, con i quattro inseguitori che perdono molto terreno, fino ad essere ripresi dal gruppo a 40 chilometri dalla conclusione, con un ritardo di 1’20”.

A quel punto sembra difficile poter pensare ad altro che una volata, con Vervaeke che resiste quanto più possibile, fino ad arrendersi in prossimità dei venti chilometri al traguardo. Con le squadre dei velocisti a controllare non c’è spazio per alcuna velleità di attacco. Davanti si alternano così Lotto Soudal, Bora-hansgrohe, UAE Team Emirates, Israel Cycling AcademyDeceuninck – QuickStep e Groupama – FDJ. Sono proprio queste ultime due a presentarsi davanti e battagliare nell’ultimo chilometro, per cercare di lanciare i propri capitani.

Quando parte la volata è tuttavia Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a balzare davanti a tutti, con uno scatto fulmineo che sembra poter fare la differenza. Alla sua ruota si infila tuttavia Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) che riesce a cogliere l’attimo per poi superare il colombiano proprio in vista del traguardo, con un decisivo colpo di reni che gli regala il suo secondo successo in pochi giorni nella Corsa Rosa.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE3h 15’ 44”
2GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
3DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ0’ 00”
4EWAN CalebLOTTO SOUDAL0’ 00”
5MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO0’ 00”
6GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
7SIMION PaoloBARDIANI CSF0’ 00”
8BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
9LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
10BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
11CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
12CERNÝ JosefCCC TEAM0’ 00”
13BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
14LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
15SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE0’ 00”
16NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
17CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
18GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ0’ 00”
19VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
20HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
21DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL0’ 00”
22SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
23MARECZKO JakubCCC TEAM0’ 00”
24ROTA LorenzoBARDIANI CSF0’ 00”
25MAESTRI MircoBARDIANI CSF0’ 00”
26GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
27SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
28BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
29VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL0’ 00”
30OWSIAN LukaszCCC TEAM0’ 00”
31GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
32BOARO ManueleASTANA PRO TEAM0’ 00”
33BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
34MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE0’ 00”
35ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
36SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
37MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
38JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
39LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 00”
40DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 00”
41IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
42MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ0’ 00”
43KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 00”
44FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
45LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ0’ 00”
46POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
47MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
48LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ0’ 00”
49NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
50AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
51RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
52SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ0’ 00”
53SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE0’ 00”
54VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM0’ 00”
55GRADEK KamilCCC TEAM0’ 00”
56HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
57GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
58DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
59VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
60LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
61ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
62CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
63AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 00”
64ROJAS JoséMOVISTAR TEAM0’ 00”
65SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM0’ 00”
66MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM0’ 00”
67HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
68CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 00”
69ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
70STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
71NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
72SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 00”
73LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 00”
74CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 00”
75YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
76GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 00”
77BAUER JackMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
78CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 00”
79KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ0’ 00”
80CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO0’ 00”
81O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
82DUNBAR EdwardTEAM INEOS0’ 00”
83CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO0’ 00”
84MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 00”
85VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM0’ 00”
86GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
87BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 00”
88CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
89KLUGE RogerLOTTO SOUDAL0’ 00”
90CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
91GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
92SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ0’ 00”
93CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO0’ 00”
94VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
95BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
96ANTUNES AmaroCCC TEAM0’ 00”
97WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE0’ 00”
98BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 00”
99HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL0’ 00”
100MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
101NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
102HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS0’ 00”
103PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM0’ 00”
104BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
105POWER RobTEAM SUNWEB0’ 00”
106BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
107CARBONI GiovanniBARDIANI CSF0’ 00”
108BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE0’ 00”
109WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
110MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 00”
111POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE0’ 00”
112NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
113MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST0’ 00”
114VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
115CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
116KNEES ChristianTEAM INEOS0’ 00”
117DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
118MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
119CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL0’ 00”
120BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
121ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
122BROWN NathanEF EDUCATION FIRST0’ 00”
123DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST0’ 00”
124JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
125TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
126HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 00”
127ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM0’ 00”
128KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
129KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
130BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
131CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
132FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
133CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
134POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
135CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
136SENNI ManuelBARDIANI CSF0’ 00”
137BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA0’ 48”
138BAKELANTS JanTEAM SUNWEB0’ 00”
139DENZ NicoAG2R LA MONDIALE0’ 00”
140SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
141DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL0’ 00”
142COVILI LucaBARDIANI CSF0’ 00”
143GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE0’ 00”
144DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
145ORSINI UmbertoBARDIANI CSF0’ 00”
146KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
147FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
148BARBIN EnricoBARDIANI CSF0’ 00”
149OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 00”
150PETERS NansAG2R LA MONDIALE0’ 00”
151GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE0’ 00”
152HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB0’ 00”
153NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS0’ 00”
154DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE0’ 00”
155HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
156HINDLEY JaiTEAM SUNWEB0’ 00”
157NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
158HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
159IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM0’ 00”
160HIRT JanASTANA PRO TEAM0’ 00”
161SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
162CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
163CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM0’ 00”
164SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS0’ 00”
165PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
166PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS0’ 00”
167DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
168VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB0’ 00”
169TEN DAM LaurensCCC TEAM0’ 00”

Classifica Generale

CORRIDORETEAMDISTACCO
1ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA19h 35’ 04”
2YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 35”
3NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 39”
4LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 44”
5ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 44”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 49”
7MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 55”
8CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 56”
9JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 02”
10FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE01’ 06”
11DE LA PARTE VictorCCC TEAM01’ 10”
12BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM01’ 16”
13CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST01’ 16”
14CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT01’ 16”
15GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE01’ 18”
16CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM01’ 21”
17SIVAKOV PavelTEAM INEOS01’ 24”
18ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 36”
19ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE01’ 37”
20POLANC JanUAE TEAM EMIRATES01’ 39”
21SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 48”
22LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM01’ 49”
23CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 50”
24VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE01’ 54”
25NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 56”
26DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ01’ 57”
27CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES01’ 59”
28VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM02’ 07”
29GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 15”
30GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS02’ 19”
31EWAN CalebLOTTO SOUDAL02’ 26”
32DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST02’ 28”
33KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST02’ 51”
34CARBONI GiovanniBARDIANI CSF02’ 53”
35CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 58”
36O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA02’ 59”
37MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE03’ 02”
38PETERS NansAG2R LA MONDIALE03’ 07”
39VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL03’ 17”
40MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ03’ 20”
41SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 26”
42DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT03’ 30”
43ROJAS JoséMOVISTAR TEAM03’ 33”
44ANTUNES AmaroCCC TEAM03’ 43”
45GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA03’ 54”
46VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP03’ 57”
47GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA04’ 03”
48CATALDO DarioASTANA PRO TEAM04’ 07”
49BOARO ManueleASTANA PRO TEAM04’ 10”
50WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE04’ 15”
51GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES04’ 16”
52BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 20”
53AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM04’ 25”
54SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP04’ 26”
55MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 37”
56MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES04’ 38”
57HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT04’ 39”
58DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL04’ 41”
59SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP04’ 41”
60CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04’ 49”
61CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST05’ 12”
62POWER RobTEAM SUNWEB05’ 15”
63GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ05’ 16”
64MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC05’ 21”
65SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE05’ 21”
66SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE05’ 22”
67CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO05’ 26”
68KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ05’ 39”
69BAKELANTS JanTEAM SUNWEB05’ 43”
70OOMEN SamTEAM SUNWEB05’ 49”
71OWSIAN LukaszCCC TEAM05’ 58”
72MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST05’ 59”
73VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB06’ 07”
74CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY06’ 10”
75VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC06’ 12”
76BROWN NathanEF EDUCATION FIRST06’ 27”
77BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO06’ 29”
78BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE06’ 51”
79GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO06’ 54”
80HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS07’ 06”
81NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS07’ 22”
82BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’07’ 29”
83ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM07’ 40”
84CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO07’ 50”
85WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA07’ 53”
86VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM07’ 56”
87HINDLEY JaiTEAM SUNWEB08’ 01”
88HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN08’ 04”
89CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES08’ 07”
90MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA08’ 14”
91GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE08’ 15”
92NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA08’ 17”
93KLUGE RogerLOTTO SOUDAL08’ 21”
94SENNI ManuelBARDIANI CSF08’ 22”
95DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE08’ 26”
96DUNBAR EdwardTEAM INEOS08’ 35”
97HAGA ChadTEAM SUNWEB08’ 39”
98BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN08’ 44”
99AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA08’ 45”
100HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL08’ 45”
101SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’08’ 55”
102TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA09’ 05”
103FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09’ 07”
104BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN09’ 34”
105JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT09’ 40”
106PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY10’ 00”
107LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ10’ 15”
108NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY10’ 24”
109BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT10’ 28”
110LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ10’ 39”
111HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB10’ 43”
112BARBIN EnricoBARDIANI CSF10’ 44”
113KNEES ChristianTEAM INEOS10’ 46”
114BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA11’ 00”
115ROTA LorenzoBARDIANI CSF11’ 14”
116TEN DAM LaurensCCC TEAM11’ 27”
117IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM11’ 32”
118GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA11’ 40”
119SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS12’ 05”
120POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA12’ 10”
121FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12’ 10”
122POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE12’ 40”
123HIRT JanASTANA PRO TEAM12’ 44”
124COVILI LucaBARDIANI CSF13’ 05”
125PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS13’ 21”
126VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA13’ 45”
127KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN14’ 05”
128MAESTRI MircoBARDIANI CSF15’ 42”
129KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP15’ 48”
130ORSINI UmbertoBARDIANI CSF16’ 19”
131DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL16’ 22”
132GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA16’ 35”
133PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM16’ 39”
134HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN16’ 55”
135SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ17’ 07”
136NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA17’ 18”
137LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA17’ 45”
138HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP18’ 08”
139CERNÝ JosefCCC TEAM18’ 27”
140MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM18’ 31”
141BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA19’ 52”
142KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA19’ 55”
143CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM20’ 29”
144MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO20’ 31”
145BAUER JackMITCHELTON – SCOTT21’ 16”
146SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM21’ 21”
147BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST21’ 37”
148MARECZKO JakubCCC TEAM21’ 46”
149IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO22’ 13”
150CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL23’ 23”
151NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY23’ 55”
152BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE26’ 20”
153GRADEK KamilCCC TEAM26’ 29”
154DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA26’ 55”
155CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’27’ 03”
156SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ27’ 34”
157CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO27’ 35”
158STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN27’ 46”
159LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’27’ 56”
160DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA28’ 44”
161RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA29’ 13”
162DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY29’ 15”
163SIMION PaoloBARDIANI CSF32’ 03”
164LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’32’ 54”
165BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY34’ 45”
166ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY34’ 57”
167BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES36’ 28”
168HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’36’ 54”
169DENZ NicoAG2R LA MONDIALE41’ 22”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.