4 Giorni di Dunkerque 2019, Groenewegen battuto da Venturini che poi viene declassato

Clement Venturini conquista la seconda tappa della Quattro Giorni di Dunkerque 2019, ma viene poi declassato. Il corridore della Ag2r La Mondiale si impone con quella che sembrava una perfetta volata battendo il vincitore di ieri e leader della generale Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma). Il corridore neerlandese conserva e aumenta così il suo primato in classifica. A completare il podio di giornata è Timothy Dupont (Wanty-Gobert), che chiude davanti a Roy Jans (Corendon-Circus) e Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy).

La giornata inizia nel segno di Romain Cardis (Total Direct Energie), Lasse Norman Hansen (Corendon-Circus), Emiel Vermeulen (Natur4Ever-Roubaix Lille Métropole) e Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille Provence) che subito si lanciano all’attacco nelle prime fasi del gruppo. Il loro vantaggio massimo supera i cinque minuti dopo quaranta chilometri di corsa, ma la Jumbo – Visma a quel punto interviene e inizia a rosicchiare secondi.

A 50 chilometri dal traguardo il distacco scende sotto i due minuti, con il gruppo che non rallenta malgrado una brutta caduta che porta al ritiro di Jimmy Turgis (Vital Concept-B&B Hotels) e Mauro Finetto (Delko Marseille Provence). Con l’arrivo davanti anche degli uomini della Groupama – FDJ la sorte dei fuggitivi sembra segnata sin dall’arrivo nel circuito conclusivo, dove comunque le formazioni degli sprinter preferiscono non forzare da subito, tenendoli con il guinzaglio lungo.

All’imbocco dei dieci chilometri finali Cardis decide di rilanciare l’azione, provando a conservare quei pochi secondi rimasti. L’azione del francese è coraggiosa e lo vede resistere sino a tre chilometri dal traguardo, quando il gruppo aumenta ulteriormente il ritmo. Malgrado i precedenti due passaggi, nelle curve conclusive le formazioni dei velocisti si fanno sorprendere. Ne esce fuori una volata confusa in cui, facendo anche un po’ a spallate, ne esce inizialmente vincitore Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) che trova il varco per partire, riuscendo poi a resistere al forsennato rientro di Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), che con il declassamento del rivale si ritrova a vincere la seconda tappa consecutiva.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2019

1GROENEWEGENDylanNEDTEAM JUMBO – VISMA264:08:33
2DUPONTTimothyBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32+00
3JANSRoyBELCORENDON – CIRCUS29+00
4VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY29+00
5KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL31+00
6ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE24+00
7TEUNISSENMikeNEDTEAM JUMBO – VISMA27+00
8VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES31+00
9VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32+00
10BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE22+00
11BARBIERRudyFRAISRAEL CYCLING ACADEMY27+00
12LIEPINSEmilsLATWALLONIE BRUXELLES27+00
13CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE26+00
14SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ26+00
15LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS27+00
16LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 9331+00
17SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE29+00
18DE BONDTDriesBELCORENDON – CIRCUS28+00
19TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE25+00
20TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+00
21RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY26+00
22DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE25+00
23DEWULFStanBELLOTTO SOUDAL22+00
24BACKAERTFrederikBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+00
25COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+00
26JANSENAmund GrøndahlNORTEAM JUMBO – VISMA25+00
27GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE27+00
28MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9328+00
29BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+00
30GREIPELAndréGERTEAM ARKEA – SAMSIC37+00
31VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES27+00
32ASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES29+00
33RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – CHARLES27+00
34PICHONLaurentFRATEAM ARKEA – SAMSIC33+00
35DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC30+00
36VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE21+00
37VAN TRIJPMaartenNEDCORENDON – CIRCUS26+00
38NÕMMELAAkselESTWALLONIE BRUXELLES25+00
39REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES27+00
40WELTENBramNEDTEAM ARKEA – SAMSIC22+00
41PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE29+00
42LEYSENSenneBELROOMPOT – CHARLES23+00
43GEDIMINASBagdonasLTUAG2R LA MONDIALE34+00
44TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE27+00
45DE GENDTAimeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM25+00
46LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS36+00
47HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 9332+00
48JAKINAloESTST MICHEL – AUBER 9333+00
49CLAEYSDimitriBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+00
50PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9328+00
51DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE29+00
52VAN SCHIPJan WillemNEDROOMPOT – CHARLES25+00
53SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+00
54COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+00
55LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+00
56VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+00
57HANSENLasse NormanDENCORENDON – CIRCUS27+00
58IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE23+00
59LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE31+00
60GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ22+00
61GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE23+00
62JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE25+00
63ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+00
64GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE33+00
65PLANCKAERTBaptisteBELWALLONIE BRUXELLES31+00
66VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE26+00
67BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 9335+12
68VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA26+12
69VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29+12
70EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA22+12
71COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS30+12
72KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+12
73DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ34+12
74BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+16
75HOELGAARDDanielNORGROUPAMA – FDJ26+18
76WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL23+18
77VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL28+18
78KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE25+18
79MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+18
80RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS25+18
81JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY28+18
82MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9328+18
83BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22+18
84SWIFTConnorGBRTEAM ARKEA – SAMSIC24+18
85JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC30+18
86MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+18
87ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS23+18
88ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+18
89ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+18
90VAN GENECHTENJonasBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+18
91TAMINIAUXLionelBELWALLONIE BRUXELLES23+27
92CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+28
93DEVRIENDTTomBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM28+32
94MARTINTonyGERTEAM JUMBO – VISMA34+39
95VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE26+00
96DEHAESKennyBELWALLONIE BRUXELLES35+40
97VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22+40
98VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE35+40
99DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ28+40
100VAUGRENARDBenoitFRAGROUPAMA – FDJ37+40
101MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+40
102ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ25+40
103PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE24+40
104TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE35+53
105FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL27+53
106MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL24+55
107GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE22+59
108CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE27+01:15
109SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE24+01:23
110DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+01:23
111DUMOULINSamuelFRAAG2R LA MONDIALE39+01:27
112CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY27+01:41
113MATHISMarcoGERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25+01:41
114BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY30+01:41
115WYNANTSMaartenBELTEAM JUMBO – VISMA37+02:16
116VAN DER POELDavidNEDCORENDON – CIRCUS27+02:16
117WAGNERRobert ThomasGERTEAM ARKEA – SAMSIC36+03:02
118NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+16:46
DNFTURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28 
DNFBARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27 
DNFIRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS24 
DNFOFFREDOYoannFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM33 
DNFFINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34 
DNFDEVOLDERStijnBELCORENDON – CIRCUS40 
DNSWALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL30 
DNSSISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31

Classifica Generale

1GROENEWEGENDylanNEDTEAM JUMBO – VISMA268:25:58
2SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ26+11
3HANSENLasse NormanDENCORENDON – CIRCUS27+12
4VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE26+13
5DUPONTTimothyBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32+14
6REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES27+14
7TEUNISSENMikeNEDTEAM JUMBO – VISMA27+16
8JANSRoyBELCORENDON – CIRCUS29+16
9LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+17
10BARBIERRudyFRAISRAEL CYCLING ACADEMY27+18
11DE BONDTDriesBELCORENDON – CIRCUS28+19
12DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE29+19
13BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE22+20
14VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY29+20
15LIEPINSEmilsLATWALLONIE BRUXELLES27+20
16VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES31+20
17CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE26+20
18VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32+20
19JANSENAmund GrøndahlNORTEAM JUMBO – VISMA25+20
20BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+20
21KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL31+20
22RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY26+20
23ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE24+20
24TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE25+20
25ASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES29+20
26DEWULFStanBELLOTTO SOUDAL22+20
27WELTENBramNEDTEAM ARKEA – SAMSIC22+20
28LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 9331+20
29RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – CHARLES27+20
30SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE29+20
31TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+20
32IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE23+20
33PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE29+20
34GEDIMINASBagdonasLTUAG2R LA MONDIALE34+20
35BACKAERTFrederikBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+20
36JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE25+20
37DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE25+20
38VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES27+20
39GREIPELAndréGERTEAM ARKEA – SAMSIC37+20
40LEYSENSenneBELROOMPOT – CHARLES23+20
41VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+20
42DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC30+20
43SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+20
44COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+20
45VAN SCHIPJan WillemNEDROOMPOT – CHARLES25+20
46GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ22+20
47VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE21+20
48PICHONLaurentFRATEAM ARKEA – SAMSIC33+20
49LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE31+20
50PLANCKAERTBaptisteBELWALLONIE BRUXELLES31+20
51HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 9332+20
52NÕMMELAAkselESTWALLONIE BRUXELLES25+20
53DE GENDTAimeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM25+20
54CLAEYSDimitriBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+20
55JAKINAloESTST MICHEL – AUBER 9333+20
56PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9328+20
57LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS27+20
58TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE27+20
59MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9328+20
60VAN TRIJPMaartenNEDCORENDON – CIRCUS26+20
61LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS36+20
62GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE33+20
63ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+20
64GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE23+20
65VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29+32
66KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+32
67DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ34+32
68VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA26+32
69EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA22+32
70COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS30+32
71BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 9335+32
72KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE25+35
73BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+36
74RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS25+38
75WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL23+38
76JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY28+38
77MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9328+38
78HOELGAARDDanielNORGROUPAMA – FDJ26+38
79ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+38
80VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL28+38
81MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+38
82SWIFTConnorGBRTEAM ARKEA – SAMSIC24+38
83ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS23+38
84BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22+38
85VAN GENECHTENJonasBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+38
86MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+38
87JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC30+38
88GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE27+40
89TAMINIAUXLionelBELWALLONIE BRUXELLES23+47
90CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+48
91COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+50
92DEVRIENDTTomBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM28+50
93VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE26+50
94MARTINTonyGERTEAM JUMBO – VISMA34+59
95VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE35+01:00
96MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+01:00
97DEHAESKennyBELWALLONIE BRUXELLES35+01:00
98PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE24+01:00
99DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ28+01:00
100VAUGRENARDBenoitFRAGROUPAMA – FDJ37+01:00
101ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ25+01:00
102FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL27+01:13
103TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE35+01:13
104MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL24+01:15
105GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE22+01:19
106VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22+01:30
107CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE27+01:35
108DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+01:43
109DUMOULINSamuelFRAAG2R LA MONDIALE39+01:47
110BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY30+02:01
111ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+02:25
112WYNANTSMaartenBELTEAM JUMBO – VISMA37+02:36
113VAN DER POELDavidNEDCORENDON – CIRCUS27+02:36
114WAGNERRobert ThomasGERTEAM ARKEA – SAMSIC36+03:22
115SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE24+04:14
116CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY27+05:02
117MATHISMarcoGERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25+05:02
118NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+17:06
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

11ª Tappa Tour de France 2019 LIVEAccedi
+