4 Giorni di Dunkerque 2019, Groenewegen battuto da Venturini che poi viene declassato

Clement Venturini conquista la seconda tappa della Quattro Giorni di Dunkerque 2019, ma viene poi declassato. Il corridore della Ag2r La Mondiale si impone con quella che sembrava una perfetta volata battendo il vincitore di ieri e leader della generale Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma). Il corridore neerlandese conserva e aumenta così il suo primato in classifica. A completare il podio di giornata è Timothy Dupont (Wanty-Gobert), che chiude davanti a Roy Jans (Corendon-Circus) e Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy).

La giornata inizia nel segno di Romain Cardis (Total Direct Energie), Lasse Norman Hansen (Corendon-Circus), Emiel Vermeulen (Natur4Ever-Roubaix Lille Métropole) e Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille Provence) che subito si lanciano all’attacco nelle prime fasi del gruppo. Il loro vantaggio massimo supera i cinque minuti dopo quaranta chilometri di corsa, ma la Jumbo – Visma a quel punto interviene e inizia a rosicchiare secondi.

A 50 chilometri dal traguardo il distacco scende sotto i due minuti, con il gruppo che non rallenta malgrado una brutta caduta che porta al ritiro di Jimmy Turgis (Vital Concept-B&B Hotels) e Mauro Finetto (Delko Marseille Provence). Con l’arrivo davanti anche degli uomini della Groupama – FDJ la sorte dei fuggitivi sembra segnata sin dall’arrivo nel circuito conclusivo, dove comunque le formazioni degli sprinter preferiscono non forzare da subito, tenendoli con il guinzaglio lungo.

All’imbocco dei dieci chilometri finali Cardis decide di rilanciare l’azione, provando a conservare quei pochi secondi rimasti. L’azione del francese è coraggiosa e lo vede resistere sino a tre chilometri dal traguardo, quando il gruppo aumenta ulteriormente il ritmo. Malgrado i precedenti due passaggi, nelle curve conclusive le formazioni dei velocisti si fanno sorprendere. Ne esce fuori una volata confusa in cui, facendo anche un po’ a spallate, ne esce inizialmente vincitore Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) che trova il varco per partire, riuscendo poi a resistere al forsennato rientro di Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), che con il declassamento del rivale si ritrova a vincere la seconda tappa consecutiva.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2019

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 4:08:33
2 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
3 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +00
4 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
5 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +00
6 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
7 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
8 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +00
9 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
10 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +00
11 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +00
12 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +00
13 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +00
14 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +00
15 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +00
16 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +00
17 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +00
18 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +00
19 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
20 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +00
21 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +00
22 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
23 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +00
24 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +00
25 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +00
26 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
27 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +00
28 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +00
29 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +00
30 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +00
31 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +00
32 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +00
33 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +00
34 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +00
35 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
36 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +00
37 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +00
38 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +00
39 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +00
40 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +00
41 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +00
42 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +00
43 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +00
44 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +00
45 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +00
46 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +00
47 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +00
48 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +00
49 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +00
50 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +00
51 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +00
52 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +00
53 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +00
54 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +00
55 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +00
56 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +00
57 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +00
58 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +00
59 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +00
60 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +00
61 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +00
62 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
63 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +00
64 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +00
65 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +00
66 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +00
67 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +12
68 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +12
69 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +12
70 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +12
71 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +12
72 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +12
73 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +12
74 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +16
75 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +18
76 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +18
77 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 +18
78 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +18
79 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +18
80 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +18
81 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +18
82 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +18
83 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +18
84 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +18
85 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +18
86 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 +18
87 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +18
88 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +18
89 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +18
90 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +18
91 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +27
92 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +28
93 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +32
94 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +39
95 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
96 DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +40
97 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +40
98 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +40
99 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +40
100 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +40
101 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +40
102 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +40
103 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +40
104 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +53
105 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +53
106 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +55
107 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +59
108 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +01:15
109 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +01:23
110 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +01:23
111 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +01:27
112 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +01:41
113 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +01:41
114 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +01:41
115 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +02:16
116 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +02:16
117 WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 +03:02
118 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 +16:46
DNF TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28  
DNF BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27  
DNF IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24  
DNF OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33  
DNF FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34  
DNF DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40  
DNS WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 30  
DNS SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31

Classifica Generale

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 8:25:58
2 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +11
3 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +12
4 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +13
5 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +14
6 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +14
7 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +16
8 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +16
9 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +17
10 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +18
11 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +19
12 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +19
13 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +20
14 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +20
15 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +20
16 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +20
17 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +20
18 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +20
19 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +20
20 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +20
21 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +20
22 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +20
23 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +20
24 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +20
25 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +20
26 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +20
27 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +20
28 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +20
29 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +20
30 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +20
31 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +20
32 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +20
33 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +20
34 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +20
35 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +20
36 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +20
37 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +20
38 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +20
39 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +20
40 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +20
41 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +20
42 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +20
43 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +20
44 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +20
45 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +20
46 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +20
47 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +20
48 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +20
49 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +20
50 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +20
51 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +20
52 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +20
53 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +20
54 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +20
55 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +20
56 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +20
57 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +20
58 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +20
59 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +20
60 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +20
61 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +20
62 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +20
63 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +20
64 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +20
65 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +32
66 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +32
67 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +32
68 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +32
69 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +32
70 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +32
71 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +32
72 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +35
73 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +36
74 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +38
75 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +38
76 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +38
77 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +38
78 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +38
79 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +38
80 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 +38
81 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +38
82 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +38
83 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +38
84 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +38
85 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +38
86 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 +38
87 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +38
88 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +40
89 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +47
90 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +48
91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +50
92 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +50
93 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +50
94 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +59
95 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +01:00
96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +01:00
97 DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +01:00
98 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:00
99 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +01:00
100 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +01:00
101 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +01:00
102 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +01:13
103 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +01:13
104 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +01:15
105 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +01:19
106 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +01:30
107 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +01:35
108 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +01:43
109 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +01:47
110 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +02:01
111 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +02:25
112 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +02:36
113 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +02:36
114 WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 +03:22
115 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +04:14
116 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +05:02
117 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +05:02
118 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 +17:06


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *