© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2020, l’ordine di partenza della cronometro

 

Venti chilometri per decidere le sorti della Volta ao Algarve 2020. I primi quattro della generale sono racchiusi da un solo secondo prima dell’ultima frazione della corsa: una cronometro che prenderà il via alle 13:04 ora locale (14:04 in Italia) con la partenza di David Livramento. In un ordine inverso rispetto alla classifica generale, seguiranno poi tutti gli altri corridori a un minuto di distanza l’uno dall’altro, fino ad arrivare ai primi dieci.  Da Frederico Figueiredo (attualmente decimo) in poi, invece, sarà un lasso di tempo di due minuti a separare le partenze dei corridori, fino ad arrivare al leader Remco Evenepoel, che partirà alle 16:00 ora locale (17:00 in Italia).

Ordine di partenza Crono Volta ao Algarve 2020

13:04:00 176 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:05:00 186 EVANGELISTA André AVILUDO – LOULETANO (POR)
13:06:00 177 PEREIRA Valter ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:07:00 227 LINAREZ MENESES Leangel Ruben MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
13:08:00 173 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:09:00 146 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:10:00 106 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (USA)
13:11:00 207 LOPES Pedro José KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
13:12:00 244 MAGALHÃES Jorge W52/FC PORTO (POR)
13:13:00 217 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:14:00 115 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13:15:00 36 SABATINI Fabio COFIDIS (FRA)
13:16:00 156 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION – ORBEA (ESP)
13:17:00 143 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:18:00 151 ARISTI GARDOKI Mikel FUNDACION – ORBEA (ESP)
13:19:00 174 MARTINGIL César ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:20:00 225 BARBOSA João MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
13:21:00 191 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR)
13:22:00 184 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO (POR)
13:23:00 132 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
13:24:00 142 DEVRIENDT Tom CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:25:00 194 ANTUNES Tiago EFAPEL (POR)
13:26:00 214 RIBEIRO David L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:27:00 42 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
13:28:00 32 CONSONNI Simone COFIDIS (FRA)
13:29:00 147 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:30:00 96 SUTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB (GER)
13:31:00 215 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:32:00 93 DENZ Nico TEAM SUNWEB (GER)
13:33:00 197 ARMILLAS PUBILL Gerard EFAPEL (POR)
13:34:00 45 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
13:35:00 71 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL (BEL)
13:36:00 216 SILVA Bruno L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:37:00 136 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
13:38:00 31 VIVIANI Elia COFIDIS (FRA)
13:39:00 211 DUARTE Emanuel L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:40:00 111 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13:41:00 94 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB (GER)
13:42:00 206 COSTA Fábio KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
13:43:00 17 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
13:44:00 92 BOL Cees TEAM SUNWEB (GER)
13:45:00 3 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM (KAZ)
13:46:00 83 ROWE Luke TEAM INEOS (GBR)
13:47:00 185 DEL PINO CORROCHANO Jesus AVILUDO – LOULETANO (POR)
13:48:00 103 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO (USA)
13:49:00 14 LAAS Martin BORA – HANSGROHE (GER)
13:50:00 172 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:51:00 116 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13:52:00 141 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:53:00 203 FERNANDES Venceslau KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
13:54:00 35 MATHIS Marco COFIDIS (FRA)
13:55:00 107 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (USA)
13:56:00 165 KULSET Kristian UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
13:57:00 226 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
13:58:00 57 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ (FRA)
13:59:00 12 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE (GER)
14:00:00 152 ANGULO SAMPEDRO Antonio FUNDACION – ORBEA (ESP)
14:01:00 183 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:02:00 87 WURF Cameron TEAM INEOS (GBR)
14:03:00 212 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
14:04:00 122 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX (BEL)
14:05:00 205 LOPES Pedro Miguel KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
14:06:00 133 BAGUES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:07:00 62 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:08:00 135 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:09:00 234 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:10:00 221 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:11:00 123 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX (BEL)
14:12:00 223 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:13:00 157 BALLARIN MANSO Iker FUNDACION – ORBEA (ESP)
14:14:00 5 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ)
14:15:00 124 MODOLO Sacha ALPECIN – FENIX (BEL)
14:16:00 15 POSTLBERGER Lucas BORA – HANSGROHE (GER)
14:17:00 164 RESELL Erik Nordsaerter UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
14:18:00 67 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:19:00 134 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:20:00 222 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:21:00 233 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:22:00 47 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:23:00 237 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:24:00 11 DRUCKER Jean Pierre BORA – HANSGROHE (GER)
14:25:00 161 HOELGAARD Daniel UNO
– X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
14:26:00 213 RAMALHO André L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
14:27:00 74 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL)
14:28:00 242 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR)
14:29:00 61 BIERMANS Jenthe ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:30:00 247 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR)
14:31:00 91 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (GER)
14:32:00 46 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:33:00 232 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:34:00 163 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
14:35:00 114 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES (UAE)
14:36:00 187 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:37:00 236 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:38:00 63 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:39:00 53 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ (FRA)
14:40:00 76 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL)
14:41:00 153 IRIZAR LASKURAIN Julen FUNDACION – ORBEA (ESP)
14:42:00 204 LOURENÇO Rafael KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
14:43:00 95 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER)
14:44:00 201 CASIMIRO Henrique KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
14:45:00 25 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM (POL)
14:46:00 127 VERGAERDE Otto ALPECIN – FENIX (BEL)
14:47:00 27 BEVIN Patrick CCC TEAM (POL)
14:48:00 81 DENNIS Rohan TEAM INEOS (GBR)
14:49:00 33 LE TURNIER Mathias COFIDIS (FRA)
14:50:00 6 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM (KAZ)
14:51:00 24 SCHAR Michael CCC TEAM (POL)
14:52:00 192 MENDONÇA Luís EFAPEL (POR)
14:53:00 243 MESTRE Daniel W52/FC PORTO (POR)
14:54:00 131 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:55:00 65 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:56:00 196 SAENZ BALLESTEROS Nicolas EFAPEL (POR)
14:57:00 104 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO (USA)
14:58:00 43 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:59:00 75 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL (BEL)
15:00:00 246 RODRIGUES João W52/FC PORTO (POR)
15:01:00 224 SILVA Joaquim MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:02:00 56 LUDVIGSSONTobias GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:03:00 193 MACHADO Tiago EFAPEL (POR)
15:04:00 22 TRENTIN Matteo CCC TEAM (POL)
15:05:00 2 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:06:00 121 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX (BEL)
15:07:00 66 SCHMIDT WURTZ Mads ISRAEL START – UP NATION (ISR)
15:08:00 162 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:09:00 137 CALLE HURTADO Juan Fernando CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
15:10:00 154 BRAVO OIARBIDE Garikoitz FUNDACION – ORBEA (ESP)
15:11:00 54 KUNG Stefan GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:12:00 202 GOMES Luís KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
15:13:00 26 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM (POL)
15:14:00 34 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS (FRA)
15:15:00 231 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:16:00 145 PETILLI Simone CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
15:17:00 155 MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION – ORBEA (ESP)
15:18:00 245 PINTO Edgar W52/FC PORTO (POR)
15:19:00 72 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL (BEL)
15:20:00 4 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:21:00 126 SBARAGLI Kristian ALPECIN – FENIX (BEL)
15:22:00 113 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:23:00 235 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:24:00 166 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:25:00 85 THOMAS Geraint TEAM INEOS (GBR)
15:26:00 167 LEKNESSUND Andreas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:27:00 52 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:28:00 7 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:29:00 97 VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB (GER)
15:30:00 175 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
15:31:00 144 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
15:32:00 84 SWIFT Ben TEAM INEOS (GBR)
15:33:00 55 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:34:00 82 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS (GBR)
15:35:00 181 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:36:00 117 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:37:00 105 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO (USA)
15:38:00 21 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM (POL)
15:39:00 44 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:40:00 13 KAMNA Lennard BORA – HANSGROHE (GER)
15:42:00 171 FIGUEIREDO Frederico ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
15:44:00 23 GESCHKE Simon CCC TEAM (POL)
15:46:00 77 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (BEL)
15:48:00 102 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (USA)
15:50:00 241 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR)
15:52:00 112 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:54:00 1 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:56:00 16 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE (GER)
15:58:00 64 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION (ISR)
16:00:00 41 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.