© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2020, vince Miguel Angel Lopez – Remco Evenepoel resta leader

Miguel Angel Lopez si aggiudica la quarta tappa della Volta ao Algarve 2020. Il corridore della Astana ha preceduto con uno scatto in vista del traguardo Dan Martin (Israel Start Up Nation) e Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep). Il giovane belga mantiene così la maglia di leader della corsa, pur avendo lo stesso tempo dell’irlandese della Israel Start-Up Nation e di Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), oggi quarto al traguardo. Nel corso della tappa si è messo in mostra anche Vincenzo Nibali, che ha provato un attacco da lontano sul penultimo gpm per poi essere ripreso dal gruppo nella discesa successiva.

Ci vogliono circa quindici chilometri prima che la fuga buona riesca a prendere il largo. Sono in nove all’attacco: Dries de Bondt (Alpecin-Fenix), David Gonzalez (Caja Rural), Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert), Daniel Hoelgaard (Uno-X), Luis Mendonça e Tiago Antunes (Efapel), Rafael Lourenço (Kelly/InOutBuild), Daniel Freitas (Miranda-Mortagua) e Joao Rodrigues (W52/FC Porto). Il vantaggio di questi uomini riesce subito a superare il minuto mentre Cesar Martingil (Atum General/Tavira) prova senza successo a rientrare su di loro.

Nei chilometri seguenti il margine si assesta sui 2’20” di vantaggio su un plotone tirato dalla Atum General/Tavira e, con il prosieguo della tappa, la situazione non cambia. La situazione non cambia fino ai -40, quando sul terzultimo GPM la fuga si sfalda dopo l’attacco di Joao Rodrigues. Il portoghese comanda la corsa per alcuni chilometri, con un sestetto all’inseguimento alle sue spalle, restando in testa anche sul penultimo GPM.

Sulla penultima asperità di giornata arriva anche  l’attacco di Vincenzo Nibali (Trek – Segafredo), ben scortato fuori dal gruppo dal compagno Jasper Stuyven. Il siciliano recupera uno dopo l’altro tutti gli uomini che facevano parte della fuga con l’eccezione di Joao Rodrigues. Il ritardo del siciliano da colui che lo precede, però, non scende mai sotto i 30” e nella discesa successiva il portacolori della Trek viene ripreso dal gruppo.

Sotto la spinta degli uomini della Deceuninck – QuickStep, nel breve volgere di pochi chilometri, il gruppo riesce a riprendere anche Joao Rodrigues e si presenta sostanzialmente compatto fino ai -10, quando la Bora-Hansgrohe prova a smuovere le acque approfittando di uno strappetto e mettendo i suoi uomini in testa. Alla ruota di Lukas Postelberger quel che rimane del gruppo (circa una quarantina di unità) arriva così fino all’ascesa finale, dove la selezione arriva da dietro con tanti uomini che si staccano.

Fondamentale diventa il recupero di Joao Almeida (Deceuninck – QuickStep), che nell’ultimo chilometro si mette in testa a tirare per Evenepoel. L’azione decisiva è però quella di Miguel Angel Lopez (Astana) ai 500 metri dall’arrivo. Il colombiano parte con uno scatto repentino e non basta un volonteroso Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) per ricucire il gap, mentre, dopo un primo momento di sbandamento dopo l’attacco del sudamericano dell’Astana, Remco Evenepoel riesce a recuperare e chiude in terza posizione staccato di pochi secondi, conservando la maglia di leader che lo rende il favorito numero per la vittoria finale in vista della crono di domani.

 

Risultato Tappa Quattro Volta ao Algarve 2020

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4:16:25
2 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION 4:16:27
3 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:16:29
4 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE 4:16:29
5 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 4:16:30
6 GESCHKE Simon CCC TEAM 4:16:39
7 ANTUNES Amaro W52 / FC PORTO 4:16:39
8 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4:16:39
9 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:16:44
10 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 4:16:46
11 KÄMNA Lennard BORA – HANSGROHE 4:16:47
12 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO 4:16:49
13 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:16:49
14 FIGUEIREDO Frederico ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:16:52
15 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM 4:16:52
16 VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB 4:16:58
17 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 4:17:17
18 LEKNESSUND Andreas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:17:17
19 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4:17:17
20 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT 4:17:21
21 GOMES Luís KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:17:25
22 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:17:27
23 SWIFT Ben TEAM INEOS 4:17:32
24 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS 4:17:32
25 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 4:17:32
26 PINTO Edgar W52 / FC PORTO 4:17:45
27 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA PRO TEAM 4:17:45
28 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:17:45
29 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 4:18:07
30 DOMBROWSKI Joseph 4:18:09
31 THOMAS Geraint TEAM INEOS 4:18:48
32 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS 4:18:48
33 LE TURNIER Mathias COFIDIS 4:18:48
34 SBARAGLI Kristian ALPECIN – FENIX 4:19:01
35 CALLE HURTADO Juan Fernando CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:19:01
36 SILVA Joaquim MIRANDA – MORTÁGUA 4:19:01
37 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:01
38 MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION – ORBEA 4:19:01
39 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:09
40 PETILLI Simone CIRCUS – WANTY GOBERT 4:19:10
41 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO 4:19:31
42 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:20:12
43 SCHÄR Michael CCC TEAM 4:20:12
44 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 4:20:22
45 BRAVO OIARBIDE Garikoitz FUNDACION – ORBEA 4:20:22
46 TRENTIN Matteo CCC TEAM 4:20:47
47 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:20:47
48 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 4:20:52
49 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:20:52
50 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 4:20:52
51 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:20:52
52 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM 4:20:58
53 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START – UP NATION 4:21:14
54 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION 4:21:14
55 MACHADO Tiago EFAPEL 4:21:18
56 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 4:21:23
57 DENNIS Rohan TEAM INEOS 4:21:23
58 LOPES Pedro KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:22:24
59 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:22:50
60 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:23:13
61 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX 4:23:27
62 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA 4:23:27
63 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB 4:23:27
64 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 4:23:41
65 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 4:23:41
66 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 4:23:41
67 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO 4:23:41
68 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:23:41
69 CASIMIRO Henrique KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:23:41
70 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:23:41
71 WURF Cameron TEAM INEOS 4:23:41
72 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM 4:23:41
73 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 4:23:41
74 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 4:23:41
75 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 4:23:41
76 BIERMANS Jenthe ISRAEL START – UP NATION 4:23:41
77 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION 4:23:41
78 LOURENÇO Rafael KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:23:41
79 MENDONÇA Luís EFAPEL 4:23:56
80 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 4:23:58
81 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 4:24:10
82 IRIZAR LASKURAIN Julen FUNDACION – ORBEA 4:24:10
83 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 4:25:07
84 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:25:27
85 HOELGAARD Daniel UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:25:27
86 SAENZ BALLESTEROS Nicolas EFAPEL 4:25:27
87 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:25:36
88 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 4:25:36
89 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 4:25:55
90 KULSET Kristian UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:26:24
91 RAMALHO André L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:27:27
92 BEVIN Patrick CCC TEAM 4:27:27
93 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO 4:27:27
94 DEL PINO CORROCHANO Jesus AVILUDO – LOULETANO 4:27:27
95 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX 4:27:27
96 VERGAERDE Otto ALPECIN – FENIX 4:27:27
97 MODOLO Sacha ALPECIN – FENIX 4:27:27
98 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT 4:27:27
99 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT 4:27:27
100 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:35
101 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:37
102 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:37
103 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION 4:27:37
104 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 4:27:37
105 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:27:37
106 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION – ORBEA 4:27:37
107 BALLARIN MANSO Iker FUNDACION – ORBEA 4:27:37
108 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT 4:27:46
109 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 4:28:00
110 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 4:28:45
111 DEVRIENDT Tom CIRCUS – WANTY GOBERT 4:29:43
112 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:31:06
113 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA 4:31:06
114 SILVA Bruno L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:31:06
115 MATHIS Marco COFIDIS 4:31:43
116 RIBEIRO David L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:31:43
117 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 4:31:43
118 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION 4:31:43
119 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 4:31:43
120 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:31:43
121 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA 4:31:43
122 FERNANDES Venceslau KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:31:43
123 DENZ Nico TEAM SUNWEB 4:31:43
124 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:31:43
125 SAMPEDRO Antonio FUNDACION – ORBEA 4:31:43
126 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 4:32:49
127 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 4:32:49
128 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 4:32:49
129 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 4:32:49
130 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 4:32:49
131 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:32:49
132 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 4:32:49
133 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 4:32:49
134 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 4:32:49
135 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL 4:32:49
136 BARBOSA João MIRANDA – MORTÁGUA 4:32:49
137 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo MIRANDA – MORTÁGUA 4:32:49
138 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB 4:33:00
139 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 4:33:23
140 ROWE Luke TEAM INEOS 4:33:23
141 LOPES Pedro KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:33:23
142 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB 4:33:23
143 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:33:23
144 DUARTE Emanuel L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:33:23
145 BOL Cees TEAM SUNWEB 4:33:23
146 MAGALHÃES Jorge W52 / FC PORTO 4:33:23
147 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO 4:33:23
148 PAULINHO Sérgio EFAPEL 4:33:27
149 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES 4:33:27
150 COSTA Fábio KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:33:45
151 SABATINI Fabio COFIDIS 4:34:03
152 VIVIANI Elia COFIDIS 4:34:37
153 CONSONNI Simone COFIDIS 4:34:39
154 LINAREZ MENESES Leangel Ruben MIRANDA – MORTÁGUA 4:34:40
155 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:34:40
156 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 4:34:40
157 ARISTI GARDOKI Mikel FUNDACION – ORBEA 4:34:43
158 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:34:44
159 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:34:45
160 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT 4:34:47
161 ARMILLAS PUBILL Gerard EFAPEL 4:34:48
162 ANTUNES Tiago EFAPEL 4:35:37
163 MARTINGIL César ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:38:22
164 EVANGELISTA André AVILUDO – LOULETANO 4:38:22
165 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:40:24
166 PEREIRA Válter ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:40:25
167 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:40:25
KLUGE Roger LOTTO SOUDAL DNF
DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO DNS
PAULINHO Pedro EFAPEL DNF

 

Classifica Generale Tappa Quattro Volta ao Algarve 2020

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK – STEP 18:59:35
2 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION 18:59:35
3 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE 18:59:35
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 18:59:36
5 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 18:59:38
6 ANTUNES Amaro W52 / FC PORTO 18:59:53
7 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 18:59:53
8 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 18:59:54
9 GESCHKE Simon CCC TEAM 18:59:59
10 FIGUEIREDO Frederico ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:00:06
11 KÄMNA Lennard BORA – HANSGROHE 19:00:07
12 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:00:12
13 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM 19:00:31
14 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 19:00:31
15 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 19:00:41
16 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO 19:00:55
17 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS 19:01:05
18 SWIFT Ben TEAM INEOS 19:01:40
19 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 19:01:42
20 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT 19:01:43
21 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:02:06
22 VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB 19:02:09
23 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA PRO TEAM 19:02:10
24 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 19:02:13
25 LEKNESSUND Andreas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:02:24
26 THOMAS Geraint TEAM INEOS 19:02:56
27 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:03:45
28 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:04:08
29 DOMBROWSKI Joseph 19:04:34
30 SBARAGLI Kristian ALPECIN – FENIX 19:05:01
31 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 19:05:33
32 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 19:05:39
33 PINTO Edgar W52 / FC PORTO 19:05:51
34 MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION – ORBEA 19:06:12
35 PETILLI Simone CIRCUS – WANTY GOBERT 19:06:21
36 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:06:28
37 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS 19:06:31
38 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM 19:06:58
39 GOMES Luís KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:07:19
40 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 19:07:23
41 BRAVO OIARBIDE Garikoitz FUNDACION – ORBEA 19:07:37
42 CALLE HURTADO Juan Fernando CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:07:56
43 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:08:30
44 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START – UP NATION 19:08:46
45 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX 19:09:27
46 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 19:09:34
47 TRENTIN Matteo CCC TEAM 19:09:43
48 MACHADO Tiago EFAPEL 19:10:39
49 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 19:10:48
50 SILVA Joaquim MIRANDA – MORTÁGUA 19:10:49
51 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 19:10:52
52 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 19:12:08
53 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:12:13
54 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 19:12:21
55 SAENZ BALLESTEROS Nicolas EFAPEL 19:12:46
56 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION 19:13:02
57 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:14:54
58 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO 19:15:19
59 MENDONÇA Luís EFAPEL 19:15:44
60 SCHÄR Michael CCC TEAM 19:16:00
61 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM 19:16:16
62 LE TURNIER Mathias COFIDIS 19:16:27
63 DENNIS Rohan TEAM INEOS 19:17:01
64 BEVIN Patrick CCC TEAM 19:17:12
65 VERGAERDE Otto ALPECIN – FENIX 19:17:23
66 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 19:17:52
67 CASIMIRO Henrique KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:17:52
68 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB 19:19:15
69 LOURENÇO Rafael KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:19:29
70 IRIZAR LASKURAIN Julen FUNDACION – ORBEA 19:19:58
71 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 19:20:21
72 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 19:20:42
73 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION 19:20:42
74 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:22:44
75 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO 19:23:15
76 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 19:24:07
77 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:26:28
78 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:26:54
79 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:26:58
80 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 19:27:31
81 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 19:27:57
82 BIERMANS Jenthe ISRAEL START – UP NATION 19:27:57
83 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 19:27:57
84 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 19:28:37
85 RAMALHO André L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:28:39
86 HOELGAARD Daniel UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:28:42
87 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 19:28:44
88 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:28:49
89 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:28:51
90 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:29:16
91 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA 19:29:25
92 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:29:26
93 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION 19:29:31
94 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:29:43
95 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 19:30:29
96 MODOLO Sacha ALPECIN – FENIX 19:30:42
97 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 19:30:52
98 BALLARIN MANSO Iker FUNDACION – ORBEA 19:30:52
99 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA 19:30:55
100 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX 19:31:20
101 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA 19:31:28
102 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:31:42
103 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:31:51
104 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION 19:31:53
105 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:31:53
106 LOPES Pedro KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:32:04
107 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 19:32:34
108 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:32:43
109 WURF Cameron TEAM INEOS 19:32:43
110 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO 19:33:21
111 SAMPEDRO Antonio FUNDACION – ORBEA 19:35:27
112 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 19:35:54
113 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 19:36:01
114 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo MIRANDA – MORTÁGUA 19:36:04
115 KULSET Kristian UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19:36:04
116 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 19:36:17
117 MATHIS Marco COFIDIS 19:36:37
118 FERNANDES Venceslau KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:36:37
119 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT 19:36:42
120 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES 19:36:47
121 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:36:51
122 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 19:37:05
123 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 19:37:05
124 DEL PINO CORROCHANO Jesus AVILUDO – LOULETANO 19:37:07
125 ROWE Luke TEAM INEOS 19:37:24
126 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 19:37:24
127 BOL Cees TEAM SUNWEB 19:37:39
128 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 19:37:42
129 COSTA Fábio KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:38:01
130 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB 19:38:17
131 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 19:38:26
132 DUARTE Emanuel L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:38:36
133 VIVIANI Elia COFIDIS 19:38:53
134 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:38:56
135 SILVA Bruno L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:38:59
136 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL 19:38:59
137 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:39:00
138 ARMILLAS PUBILL Gerard EFAPEL 19:39:04
139 DENZ Nico TEAM SUNWEB 19:39:07
140 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB 19:39:23
141 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:39:44
142 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT 19:40:03
143 CONSONNI Simone COFIDIS 19:40:16
144 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:40:26
145 RIBEIRO David L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:40:45
146 ANTUNES Tiago EFAPEL 19:41:06
147 DEVRIENDT Tom CIRCUS – WANTY GOBERT 19:41:32
148 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:42:11
149 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO 19:42:25
150 PAULINHO Sérgio EFAPEL 19:42:29
151 BARBOSA João MIRANDA – MORTÁGUA 19:42:29
152 MARTINGIL César ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:42:38
153 ARISTI GARDOKI Mikel FUNDACION – ORBEA 19:42:44
154 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION – ORBEA 19:43:19
155 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT 19:43:32
156 SABATINI Fabio COFIDIS 19:43:38
157 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 19:43:39
158 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 19:43:42
159 MAGALHÃES Jorge W52 / FC PORTO 19:44:38
160 LOPES Pedro KELLY / INOUTBUILD / UDO 19:44:45
161 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 19:45:25
162 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT 19:46:06
163 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:48:17
164 PEREIRA Válter ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:48:26
165 LINAREZ MENESES Leangel Ruben MIRANDA – MORTÁGUA 19:50:45
166 EVANGELISTA André AVILUDO – LOULETANO 19:55:05
167 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 19:55:06

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.