© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2020, successo finale per Remco Evenepoel nella crono dei dubbi

Remco Evenepoel conquista la Volta ao Algarve 2020. Il prodigio belga domina i rivali diretti nella cronometro conclusiva, aggiudicandosi così la corsa lusitana. Una grande incertezza per stabilire il vincitore della crono, con inizialmente i cronometristi che avevano assegnato il miglior tempo a Simon Geschke davanti a Tim Wellens, con il capitano della Deceuninck – QuickStep in terza posizione. Ma dopo qualche minuto di dubbi le classifiche sono state ristabilite, con il successo del 20enne belga in 24’07” davanti a Rohan Dennis (Ineos) e Stefan Kung (Groupama-FDJ). Sul podio finale assieme al campioncino salgono invece Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) e Miguel Angel Lopez (Astana).

Risultato Quinta Tappa Volta ao Algarve 2020

1EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP200:24:07
2DENNISRohanAUSTEAM INEOS300:24:17
3KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ270:24:26
4SCHACHMANNMaximilianGERBORA – HANSGROHE260:24:45
5LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM260:24:45
6KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS300:24:45
7BEVINPatrickNZLCCC TEAM290:24:45
8LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP290:24:53
9POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION260:24:54
10SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION260:24:55
11BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES220:24:59
12THOMASGeraintGBRTEAM INEOS340:25:00
13COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES340:25:00
14KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE240:25:01
15GESCHKESimonGERCCC TEAM340:25:01
16SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB280:25:02
17BOLCeesNEDTEAM SUNWEB250:25:03
18WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL290:25:05
19TRENTINMatteoITACCC TEAM310:25:06
20LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM210:25:06
21VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM250:25:09
22ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP220:25:10
23FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL280:25:12
24VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB200:25:12
25NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO360:25:13
26ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB290:25:14
27GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE270:25:16
28BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES260:25:16
29PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB240:25:18
30VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM350:25:18
31MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO260:25:18
32MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO340:25:20
33STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO280:25:25
34GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO320:25:26
35POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES280:25:28
36VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX250:25:35
37EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB220:25:35
38CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM260:25:36
39PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE280:25:36
40VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM290:25:40
41MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT280:25:41
42SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP270:25:43
43MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO370:25:46
44ANTUNESAmaroPORW52 / FC PORTO300:25:46
45LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX240:25:47
46VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL220:25:48
47HOLLENSTEINRetoSUIISRAEL START – UP NATION350:25:48
48GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ230:25:49
49DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE340:25:51
50DECLERCQTimBELDECEUNINCK – QUICK – STEP310:25:53
51ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL250:26:00
52SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM230:26:04
53SWIFTBenGBRTEAM INEOS330:26:05
54LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ290:26:06
55OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES240:26:06
56MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION340:26:06
57MESTREDanielPORW52 / FC PORTO340:26:07
58HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM260:26:10
59GILBERTPhilippeBELLOTTO SOUDAL380:26:10
60DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL260:26:10
61DENZNicoGERTEAM SUNWEB260:26:16
62TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLASTANA PRO TEAM230:26:16
63BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION250:26:17
64SCHÄRMichaelSUICCC TEAM340:26:18
65RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM240:26:19
66KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP380:26:20
67BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM290:26:21
68STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ210:26:22
69MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL390:26:22
70BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION310:26:29
71GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ230:26:29
72VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT270:26:31
73WURFCameronAUSTEAM INEOS370:26:32
74RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO260:26:34
75GOMESLuísPORKELLY / INOUTBUILD / UDO260:26:35
76PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO350:26:42
77ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA270:26:46
78MAGALHÃESJorgePORW52 / FC PORTO230:26:47
79JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK – QUICK – STEP240:26:49
80MACHADOTiagoPOREFAPEL350:26:50
81VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT320:26:51
82NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM240:26:52
83LOPEZ FUENTESDiegoESPFUNDACION – ORBEA230:26:54
84CASIMIROHenriquePORKELLY / INOUTBUILD / UDO340:26:55
85MENDONÇALuísPOREFAPEL340:26:55
86CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO350:26:57
87MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM270:26:58
88VIVIANIEliaITACOFIDIS310:26:58
89SILVAJoaquimPORMIRANDA – MORTÁGUA280:26:59
90DOMBROWSKIJosephUSA 290:27:00
91DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX290:27:01
92PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT270:27:02
93IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA250:27:03
94MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS360:27:05
95SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM250:27:07
96KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES330:27:10
97MATHISMarcoGERCOFIDIS260:27:11
98LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ270:27:13
99FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA290:27:14
100DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT290:27:14
101HOELGAARDDanielNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM270:27:16
102SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPMIRANDA – MORTÁGUA270:27:16
103ANTUNESTiagoPOREFAPEL230:27:17
104KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT300:27:18
105GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL280:27:21
106NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO280:27:21
107BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA310:27:25
108GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA250:27:28
109LAASMartinESTBORA – HANSGROHE270:27:28
110GALLEGO RUIZAlbertoESPRADIO POPULAR – BOAVISTA300:27:28
111MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA240:27:30
112DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT260:27:35
113PAULINHOSérgioPOREFAPEL400:27:35
114SBARAGLIKristianITAALPECIN – FENIX300:27:35
115LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA210:27:38
116LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO210:27:39
117DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO390:27:42
118GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA240:27:43
119ROWELukeGBRTEAM INEOS300:27:45
120LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA230:27:47
121MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL250:27:48
122LOURENÇORafaelPORKELLY / INOUTBUILD / UDO230:27:48
123SAMPEDROAntonioESPFUNDACION – ORBEA 0:27:52
124FERNANDESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA330:27:52
125SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE370:27:54
126BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA340:27:55
127SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA200:27:57
128TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL270:27:58
129SALGUEIROCarlosPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT210:27:59
130KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM250:28:00
131DUARTEEmanuelPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT230:28:00
132LEAÇAGonçaloPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT230:28:02
133COSTAFábioPORKELLY / INOUTBUILD / UDO210:28:04
134RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA290:28:04
135VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX260:28:05
136ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA310:28:05
137SAEZ BENITOHectorESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA270:28:09
138LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS250:28:19
139BAGÜES KALPARSOROAritzESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA310:28:21
140SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA380:28:26
141BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA230:28:27
142RAMALHOAndréPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT240:28:32
143CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION310:28:35
144CALLE HURTADOJuan FernandoCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA210:28:45
145CARVALHOGonçaloPORRADIO POPULAR – BOAVISTA230:28:45
146SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL230:28:46
147SILVABrunoPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT320:28:46
148NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA240:28:47
149SCHEULENMarvinPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT230:28:47
150FERNANDESVenceslauPORKELLY / INOUTBUILD / UDO240:28:48
151MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX330:28:48
152LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO210:28:50
153BARBOSAJoãoPORMIRANDA – MORTÁGUA230:28:57
154MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA270:29:03
155FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL290:29:07
156HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO280:29:15
157DEL PINO CORROCHANOJesusESPAVILUDO – LOULETANO300:29:18
158SABATINIFabioITACOFIDIS350:29:24
159LIVRAMENTODavidPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL370:29:47
160RIBEIRODavidPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT250:29:49
161MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO290:29:58
 SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM37DNS
 CONSONNISimoneITACOFIDIS26DNS
 MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL34DNS
 THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO29DNS
 PEREIRAVálterPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL30OTL
 EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO24OTL

Classifica Generale Finale Volta ao Algarve 2020

1EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2019:23:42
2SCHACHMANNMaximilianGERBORA – HANSGROHE2619:24:20
3LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM2619:24:21
4COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES3419:24:38
5WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL2919:24:59
6GESCHKESimonGERCCC TEAM3419:25:00
7KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE2419:25:08
8MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO3419:25:13
9ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP2219:25:22
10ANTUNESAmaroPORW52 / FC PORTO3019:25:39
11MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION3419:25:41
12NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO3619:25:44
13VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM3519:25:49
14KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS3019:25:50
15POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES2819:26:09
16GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO3219:26:21
17VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2019:27:21
18MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT2819:27:24
19LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2119:27:30
20SWIFTBenGBRTEAM INEOS3319:27:45
21THOMASGeraintGBRTEAM INEOS3419:27:56
22GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2319:28:02
23TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLASTANA PRO TEAM2319:28:26
24MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL3919:28:28
25LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ2719:28:55
26FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2919:29:13
27SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2319:29:49
28CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM2619:31:09
29DOMBROWSKIJosephUSA 2919:31:34
30KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ2719:31:49
31GILBERTPhilippeBELLOTTO SOUDAL3819:31:49
32FERNANDESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3319:32:00
33VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM2519:32:07
34PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3519:32:33
35SBARAGLIKristianITAALPECIN – FENIX3019:32:36
36PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT2719:33:23
37MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS3619:33:36
38SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION2619:33:41
39MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA2419:33:42
40GOMESLuísPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2619:33:54
41GALLEGO RUIZAlbertoESPRADIO POPULAR – BOAVISTA3019:33:56
42HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2619:34:40
43TRENTINMatteoITACCC TEAM3119:34:49
44BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA3119:35:02
45VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX2519:35:02
46CALLE HURTADOJuan FernandoCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA2119:36:41
47LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ2919:36:54
48RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO2619:37:26
49MACHADOTiagoPOREFAPEL3519:37:29
50SILVAJoaquimPORMIRANDA – MORTÁGUA2819:37:48
51VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL2219:37:56
52POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION2619:37:56
53DECLERCQTimBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3119:38:06
54NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO2819:39:42
55DENNISRohanAUSTEAM INEOS3019:41:18
56MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3419:41:26
57SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL2319:41:32
58BEVINPatrickNZLCCC TEAM2919:41:57
59SCHÄRMichaelSUICCC TEAM3419:42:18
60MENDONÇALuísPOREFAPEL3419:42:39
61SAEZ BENITOHectorESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2719:43:03
62NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM2419:43:08
63VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2919:43:32
64PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB2419:44:33
65LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2519:44:46
66CASIMIROHenriquePORKELLY / INOUTBUILD / UDO3419:44:47
67VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX2619:45:28
68FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL2819:45:33
69HOLLENSTEINRetoSUIISRAEL START – UP NATION3519:46:30
70IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA2519:47:01
71GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ2319:47:11
72LOURENÇORafaelPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2319:47:17
73KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES3319:51:17
74NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2419:51:31
75LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2919:51:51
76HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO2819:52:30
77ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB2919:52:45
78SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2519:53:35
79MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3719:53:43
80BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2519:54:14
81SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2719:54:34
82DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3419:54:35
83BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3419:54:49
84CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3519:54:54
85HOELGAARDDanielNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2719:55:58
86BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3119:56:00
87RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2419:56:02
88PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2819:56:05
89GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA2519:56:53
90RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2919:56:53
91LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2119:57:04
92LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2419:57:07
93RAMALHOAndréPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2419:57:11
94MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM2719:57:50
95CARVALHOGonçaloPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2319:58:01
96FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA2919:58:09
97WURFCameronAUSTEAM INEOS3719:59:15
98BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA2319:59:19
99MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3319:59:30
100DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2919:59:35
101SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2019:59:39
102LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2119:59:43
103SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA3819:59:54
104ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3119:59:56
105BAGÜES KALPARSOROAritzESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3120:00:14
106CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION3120:00:28
107LEAÇAGonçaloPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2320:00:45
108DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO3920:01:03
109GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE2720:01:10
110STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2120:02:23
111MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2620:02:23
112BOLCeesNEDTEAM SUNWEB2520:02:42
113OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES2420:02:53
114SAMPEDROAntonioESPFUNDACION – ORBEA 20:03:19
115SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPMIRANDA – MORTÁGUA2720:03:20
116BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES2220:03:25
117BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2920:03:45
118MATHISMarcoGERCOFIDIS2620:03:48
119EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB2220:03:52
120KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2520:04:04
121GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2820:04:12
122DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2620:04:17
123SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2820:04:25
124LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2720:04:33
125ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL2520:05:04
126ROWELukeGBRTEAM INEOS3020:05:09
127DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL2620:05:09
128DENZNicoGERTEAM SUNWEB2620:05:23
129FERNANDESVenceslauPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2420:05:25
130SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3720:05:36
131JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK – QUICK – STEP2420:05:49
132VIVIANIEliaITACOFIDIS3120:05:51
133COSTAFábioPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2120:06:05
134DEL PINO CORROCHANOJesusESPAVILUDO – LOULETANO3020:06:25
135VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2720:06:34
136DUARTEEmanuelPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2320:06:36
137KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3820:06:46
138SILVABrunoPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT3220:07:45
139MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2720:07:59
140ANTUNESTiagoPOREFAPEL2320:08:23
141SCHEULENMarvinPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2320:08:31
142DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT2920:08:46
143BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2620:08:55
144ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA2720:09:30
145GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2420:09:54
146PAULINHOSérgioPOREFAPEL4020:10:04
147LOPEZ FUENTESDiegoESPFUNDACION – ORBEA2320:10:13
148MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2520:10:26
149RIBEIRODavidPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2520:10:34
150STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2820:10:50
151KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3020:10:50
152MAGALHÃESJorgePORW52 / FC PORTO2320:11:25
153BARBOSAJoãoPORMIRANDA – MORTÁGUA2320:11:26
154SALGUEIROCarlosPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2120:11:41
155MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO2920:12:23
156VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3220:12:57
157SABATINIFabioITACOFIDIS3520:13:02
158LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2120:13:35
159TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2720:16:15
160LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA2320:18:32
161LIVRAMENTODavidPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL3720:24:53

 

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.