© Arkéa - Samsic / BettiniPhoto

Tour de la Provence 2020, nella prima tappa sfreccia Nacer Bouhanni – Mareczko e Nizzolo sul podio

Seconda vittoria stagionale per Nacer Bouhanni. Dopo essersi imposto nella quarta frazione del Saudi Tour, il corridore della Arkea-Samsic ha infatti vinto la prima tappa del Tour de la Provence 2020, sopravanzando negli ultimi metri l’italiano Jakub Mareczko (CCC), probabilmente partito leggermente troppo presto. Il podio è chiuso da un altro azzurro, Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), che conferma la buona gamba vista nelle scorse settimane in Australia. Un ottimo inizio di stagione dunque per il 29enne francese, chiamato quest’anno alla riscossa dopo un 2019 sottotono. Per lui, ovviamente, arriva anche la maglia di leader della classifica generale della corsa transalpina. Da segnalare anche il decimo posto per il talentuoso 18enne Quinn Simmons (Trek-Segafredo), campione del mondo juniores l’anno scorso.

Andatura sin da subito elevata, con diversi corridori che provano ad evadere dal gruppo. Dopo pochi chilometri ci riescono in tre: Johan Jacobs (Movistar), Charles Quarterman (Trek-Segafredo) e Romain Combaud (Nippo Delko One Provence) a cui, dopo un lungo inseguimento, si aggiunge Louis Louvet (St Michel Auber 93). Questi uomini riescono a guadagnare in fretta un buon vantaggio, che arriva a tre minuti e 50 secondi quando viene affrontato l’unico GPM di giornata, vinto da Quarterman. Dietro sono Arkea-Samsic e Israel Start-Up Nation a fare l’andatura nel plotone ma il gap scende di poco, fermandosi per diverso tempo sui 3’40”.

Nei chilometri seguenti, il vantaggio dei quattro davanti diminuisce costantemente, fino a stabilizzarsi sui due minuti. Nel frattempo, anche il primo traguardo volante di giornata viene conquistato dal giovane Quarterman. Ai -50 dalla conclusione il vantaggio continua ad essere di due minuti e, al primo passaggio sulla linea d’arrivo ai -25, che costituisce anche il secondo sprint intermedio di giornata (vinto da Louvet), i quattro attaccanti mantengono ancora più di un minuto e dieci secondi.

A quel punto, in gruppo inizia a collaborare anche la Deceuninck-Quickstep, che imprime al plotone un’accelerazione decisiva e, ai -10 dal traguardo, il gap scende sotto il minuto. Per i fuggitivi ormai non rimangono più speranze e, a 3000 metri dall’arrivo, vengono infine raggiunti. Si giunge così allo sprint, ma nessuna formazione riesce ad impostare un vero treno per i propri velocisti. Nelle prime posizioni c’è Nizzolo, che però viene superato ai -200 da un Mareczko che sembra lanciato verso la vittoria, ma da dietro giunge Bouhanni, che passa l’italiano nei metri finali.

Risultato Prima Tappa Tour de la Provence 2020

1 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 3:16:35
2 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 +00
3 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +00
4 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 23 +00
5 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 +00
6 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +00
7 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +00
8 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +00
9 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 22 +00
10 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +00
11 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 +00
12 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +00
13 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +00
14 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +00
15 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +00
16 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +00
17 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +00
18 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +00
19 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
20 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +00
21 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +00
22 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +00
23 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
24 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 +00
25 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +00
26 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +00
27 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +00
28 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +00
29 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 +00
30 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +00
31 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +00
32 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
33 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +00
34 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 26 +00
35 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +00
36 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 31 +00
37 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +00
38 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +00
39 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +00
40 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +00
41 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +00
42 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +00
43 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +00
44 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +00
45 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 +00
46 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 +00
47 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +00
48 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +00
49 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +00
50 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
51 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +00
52 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +00
53 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +00
54 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 +00
55 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +00
56 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 +00
57 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 +00
58 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 +00
59 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
60 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 +00
61 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE 32 +00
62 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +00
63 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +00
64 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 +00
65 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +00
66 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +00
67 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 +00
68 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +00
69 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 +00
70 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 26 +00
71 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +00
72 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 +00
73 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +00
74 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +00
75 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +00
76 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
77 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +00
78 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 +00
79 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +00
80 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 +00
81 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +00
82 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 +00
83 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 +00
84 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +00
85 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +00
86 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING 22 +00
87 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
88 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +00
89 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +00
90 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +00
91 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 +00
92 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33 +00
93 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +00
94 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +00
95 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE 31 +00
96 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 +00
97 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +00
98 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +00
99 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +00
100 BARTA William USA CCC TEAM 24 +00
101 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +00
102 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 +00
103 LAFAY Victor FRA COFIDIS 24 +00
104 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 +00
105 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +00
106 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +00
107 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +00
108 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +00
109 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 +00
110 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +00
111 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +00
112 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +00
113 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +00
114 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 21 +00
115 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +00
116 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +00
117 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +00
118 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +00
119 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +00
120 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +00
121 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 +00
122 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 +00
123 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +00
124 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +00
125 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +00
126 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 +00
127 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +00
128 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +00
129 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +00
130 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 +00
131 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +00
132 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 +00
133 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +00
134 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
135 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +00
136 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +00
137 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +00
138 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +00
139 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +00
140 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +47
141 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 +49
142 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +58
143 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +01:16
144 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +01:25
145 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +01:54

Classifica Generale

1 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 3:16:25
2 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 +04
3 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +06
4 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +06
5 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 +06
6 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +07
7 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 +09
8 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 23 +10
9 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 +10
10 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +10
11 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +10
12 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +10
13 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 22 +10
14 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +10
15 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 +10
16 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +10
17 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +10
18 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +10
19 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +10
20 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +10
21 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +10
22 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +10
23 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +10
24 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +10
25 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +10
26 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +10
27 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 +10
28 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 +10
29 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +10
30 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +10
31 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +10
32 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +10
33 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 +10
34 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +10
35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +10
36 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +10
37 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +10
38 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 26 +10
39 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +10
40 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 31 +10
41 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +10
42 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +10
43 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +10
44 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +10
45 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +10
46 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +10
47 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +10
48 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +10
49 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 +10
50 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 +10
51 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +10
52 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +10
53 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +10
54 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +10
55 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +10
56 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +10
57 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +10
58 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 +10
59 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +10
60 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 +10
61 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 +10
62 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 +10
63 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
64 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 +10
65 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE 32 +10
66 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +10
67 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +10
68 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 +10
69 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +10
70 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +10
71 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 +10
72 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +10
73 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 +10
74 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 26 +10
75 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +10
76 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 +10
77 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +10
78 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +10
79 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +10
80 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
81 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +10
82 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 +10
83 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +10
84 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 +10
85 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +10
86 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 +10
87 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +10
88 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +10
89 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING 22 +10
90 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +10
91 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +10
92 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +10
93 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 +10
94 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33 +10
95 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +10
96 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +10
97 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE 31 +10
98 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 +10
99 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +10
100 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +10
101 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +10
102 BARTA William USA CCC TEAM 24 +10
103 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +10
104 LAFAY Victor FRA COFIDIS 24 +10
105 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 +10
106 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +10
107 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +10
108 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +10
109 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +10
110 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 +10
111 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +10
112 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +10
113 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +10
114 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +10
115 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 21 +10
116 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +10
117 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +10
118 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +10
119 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +10
120 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +10
121 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +10
122 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 +10
123 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 +10
124 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +10
125 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +10
126 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +10
127 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 +10
128 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +10
129 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +10
130 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +10
131 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 +10
132 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 +10
133 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +10
134 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +10
135 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +10
136 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +10
137 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +10
138 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +10
139 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +10
140 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +57
141 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 +59
142 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +01:08
143 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +01:26
144 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +01:35
145 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +02:04
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.