© Paris-Chauny

Paris-Chauny 2020, sprint regale di Nacer Bouhanni

Si è conclusa in volata la Paris-Chauny 2020, semiclassica francese disputatasi contemporaneamente al Mondiale di Imola 2020. Ad imporsi è stato Nacer Bouhanni (Arkea-Samsic), che ha conquistato la sua quarta vittoria stagionale, la numero 69 della carriera, grazie ad uno sprint imperioso. Il transalpino, infatti, è partito ai -300 dal traguardo, staccandosi tutti di ruota e giungendo a braccia alzate con diversi metri di vantaggio sul secondo classificato, il tedesco Alexander Krieger (Alpecin-Fenix). Il podio di giornata è completato da Danny van Poppel (Circus-Wanty Gobert), vincitore una settimana fa della Gooikse Pijl, mentre si deve accontentare della quinta posizione Arnaud Demare (Groupama-FDJ). Migliore degli italiani  è stato Imerio Cima (Gazprom-Rusvelo), settimo.

Risultato Paris-Chauny 2020

1 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 04:46:27
2 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 04:46:28
3 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 04:46:28
4 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 04:46:28
5 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 04:46:28
6 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 04:46:28
7 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 04:46:28
8 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 04:46:28
9 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 04:46:28
10 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04:46:28
11 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 04:46:28
12 RELAES Jacob BEL TARTELETTO – ISOREX 24 04:46:28
13 GUEGAN Mael FRA RALLY CYCLING 22 04:46:28
14 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 04:46:28
15 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 04:46:28
16 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 04:46:28
17 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 04:46:28
18 ZANONCELLO Enrico ITA COFIDIS 23 04:46:28
19 FROIDEVAUX Robin SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 22 04:46:28
20 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 04:46:28
21 VAN SCHIP Jan Willem NED BEAT CYCLING CLUB 26 04:46:28
22 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04:46:28
23 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 04:46:28
24 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 04:46:28
25 EYSKENS Jeroen BEL EVOPRO RACING 27 04:46:28
26 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 22 04:46:28
27 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 04:46:28
28 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 04:46:28
29 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 24 04:46:28
30 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB 22 04:46:28
31 NISU Oskar EST FEREI – CCN 26 04:46:28
32 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 04:46:28
33 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 04:46:28
34 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 04:46:28
35 WEULINK Meindert NED A BLOC CT 21 04:46:28
36 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 04:46:28
37 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 04:46:28
38 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 04:46:28
39 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 04:46:28
40 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04:46:28
41 HALLER Patrick GER LEOPARD PRO CYCLING 23 04:46:28
42 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 04:46:28
43 GRONDIN Donavan Vincent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 20 04:46:28
44 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 04:46:28
45 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 04:46:28
46 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 04:46:28
47 MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 04:46:28
48 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 27 04:46:28
49 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 04:46:28
50 ZOBRIST Manuel SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 23 04:46:28
51 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 04:46:28
52 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04:46:28
53 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 04:46:28
54 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04:46:38
55 MENGOULAS Alex NED BEAT CYCLING CLUB 23 04:46:38
56 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 29 04:46:38
57 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 04:46:38
58 SHTEIN Iogan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 04:46:38
59 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 04:46:38
60 FINE Eddy FRA COFIDIS 23 04:46:38
61 PRODHOMME Nicolas FRA COFIDIS 23 04:46:38
62 PENHOET Paul FRA GROUPAMA – FDJ 19 04:46:38
63 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 23 04:46:38
64 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 04:46:38
65 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 04:46:38
66 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 04:46:38
67 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 25 04:46:38
68 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 04:46:38
69 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 04:46:38
70 DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 04:46:38
71 APPEL Stijn NED A BLOC CT 24 04:46:38
72 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 04:46:38
73 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 04:46:38
74 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 04:46:38
75 NABERMAN Tim NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 04:46:38
76 BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 27 04:46:38
77 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 04:46:38
78 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 04:46:38
79 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 04:46:38
80 AEBI Antoine SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 22 04:46:38
81 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 04:46:38
82 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 04:46:38
83 SEYE Guillaume BEL BEAT CYCLING CLUB 24 04:46:38
84 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 04:46:38
85 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 30 04:46:38
86 DAEMEN Stijn NED A BLOC CT 21 04:46:38
87 DEVAUX Thomas FRA AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 23 04:46:38
88 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL WB 23 04:46:38
89 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 04:46:38
90 BOUTS Jordy BEL TARTELETTO – ISOREX 24 04:46:38
91 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 04:46:38
92 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 04:46:38
93 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 04:46:38
94 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 04:46:38
95 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 04:46:38
96 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 04:46:38
97 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 25 04:46:38
98 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 24 04:46:54
99 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 04:46:55
100 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 04:47:02
101 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 04:47:04
102 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 04:47:16
103 PRIES Cédric LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 04:47:17
104 FONT MAS Bernat ESP EVOPRO RACING 26 04:47:29
105 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 04:47:45
106 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 04:47:56
107 PATERSON Aden James AUS 22 04:48:11
108 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 04:48:16
109 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04:48:53
110 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 04:48:59
111 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 04:49:16
112 PLUTO Martin LAT A BLOC CT 22 04:49:44
113 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 04:50:01
114 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 04:50:02
115 WILKSCH Hannes GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 04:50:02
116 DEL GROSSO Bodi NED A BLOC CT 19 04:53:24
117 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 04:53:24
118 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 04:54:38
119 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 04:55:14
120 LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 25 04:55:14
121 STOKKE Vegard NOR DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 04:55:20
122 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 04:56:10
123 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04:56:10
124 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04:56:10
125 HAYTER Leo GBR DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 05:00:09
126 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 05:00:09
GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 DNF
OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 DNF
DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29 DNF
JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 DNF
CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 DNF
WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 DNF
DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 DNF
VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 DNF
DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 22 DNF
HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 DNF
LECAMUS LAMBERT Florentin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 21 DNF
LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 DNF
BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 DNF
BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 DNF
CONTER Ken LUX LEOPARD PRO CYCLING 21 DNF
HEIDERSCHEID Colin LUX LEOPARD PRO CYCLING 22 DNF
SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 DNF
ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 DNF
BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 DNF
DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 21 DNF
VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 DNF
TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 DNF
NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 DNF
KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 DNF
KULIKOVSKIY Alexandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 DNF
KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 DNF
FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 DNF
SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 DNF
NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 DNF
BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 DNF
SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 DNF
MUSEEUW Stefano BEL BEAT CYCLING CLUB 23 DNF
VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 25 DNF
RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 DNF
DOETS Marco NED A BLOC CT 25 DNF
GREEN Siméon GBR EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 41 DNF
PEYROTON DARTET Thomas FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 35 DNF
SOULA Guillaume FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 40 DNF
ORR Robert GBR EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 40 DNF
DEGUEURCE Joffrey FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 23 DNF
KING Matthew GBR EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 25 DNF
WIPPERT Wouter NED EVOPRO RACING 30 DNF
FIEFVEZ Rudy FRA EVOPRO RACING 27 DNF
CEVINI Peter ITA EVOPRO RACING 29 DNF
SELENATI Nico SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 24 DNF
BACHMANN Laurin SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 21 DNF
DUFAUX Loïs SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 22 DNF
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.