Classifica Ciclismo Cup 2018

16 corse per 25 giorni di gara definiscono la Classifica della Ciclismo Cup 2018. Si parte domenica 11 febbraio con il Trofeo Laigueglia con un calendario che nelle prime fasi dell’anno è abbastanza morbido, ma le varie corse sono forse per questo ancora più importanti perché non bisognerà sbagliare nulla sin dall’inizio se si vuole lottare per il successo finale e la conquista di una WildCard per il Giro d’Italia 2019. Il programma prosegue dunque sino al 9 ottobre, con la Tre Valli Varesine a chiudere in maniera definitiva la Classifica della Ciclismo Cup 2018, che sarà definita con un regolamento molto simile a quello degli anni passati, anche se ci sono importanti novità che potrebbero cambiare il modo di correre di alcune squadre.

Le seguenti classifiche sono aggiornate al 12/10/2018, in seguito alla Gran Piemonte

Classifica a Squadre finale Ciclismo Cup 2018

PosizioneGruppo SportivoPunti
1Androni-Sidermec854
2Bahrain Merida733
3Bardiani Csf576
4Nippo-Vini Fantini521
5Wilier Triestina-Selle Italia352
6Uae Emirates326

 

Classifica Individuale finale Ciclismo Cup 2018

Pos.NomeGruppo SportivoTotale
1POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida237
2BALLERINI DavideAndroni-Sidermec205
3CICCONE GiulioBardiani-Csf173
4CANOLA MarcoNippo-Vini Fantini153
5VISCONTI GiovanniBahrain Merida150
6COLBRELLI SonnyBahrain Merida140
7GAVAZZI FrancescoAndroni-Sidermec130
MOSCON GianniSky130
8VIVIANI EliaQuick-Step Floors128
9BELLETTI ManuelAndroni-Sidermec109
10LOBATO Juan JosèNippo-Vini Fantini102
SANTAROMITA IvanNippo-Vini Fantini102
11DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team99
12SOSA CUERVO IvanAndroni-Sidermec98
13ROSA DiegoSky93
14CATTANEO MattiaAndroni-Sidermec88
15MASNADA FaustoAndroni-Sidermec82
16MOHORIC MatejBahrain Merida75
17TOTO’ PaoloSangemini-MG Kvis71
18ARU FabioUae Emirates66
19TIZZA MarcoNippo-Vini Fantini65
20MINALI RiccardoAstana64
21FINETTO MauroDelko-Marseille61
22MOSER MorenoAstana60
23BASSO LeonardoSky52
24OSS DanielBora-Hansgrohe51
25VELASCO SimoneWilier-Selle Italia47
26BAGIOLI NicolaNippo-Vini Fantini46
SBARAGLI KristianIsrael Cycling46
RAVASI EdwardUae Emirates46
27BUSATO MatteoWilier-Selle Italia44
28FELLINE FabioTrek-Segafredo42
29WACKERMANN LucaBardiani-Csf41
BRAMBILLA GianlucaTrek-Segafredo41
30CONTI ValerioUae Emirates36
31GATTO OscarAstana32
32SIMION PaoloBardiani-Csf30
33PADUN MarkBahrain Merida28
GASPAROTTO EnricoBahrain Merida28
CARBONI GiovanniBardiani-Csf28
TRENTIN MatteoMitchelton Scott28
34TURRIN AlexWilier-Selle Italia26
35MARTINELLI DavideQuick-Step Floors24
BATTAGLIN EnricoLotto Nl-Jumbo24
36FICARA PierpaoloAmore & Vita22
37ANDREETTA SimoneBardiani-Csf21
NIBALI VincenzoBahrain Merida21
38PETILLI SimoneUae Emirates20
PUCCIO SalvatoreTeam Sky20
GUARDINI AndreaBardiani-Csf20
39FRAPPORTI MarcoAndroni-Sidermec18
PELLIZOTTI FrancoBahrain Merida18
40GANNA FilippoUae Emirates17
41TONELLI AlessandroBardiani-Csf16
DAVIDE OrricoTeam Vorarlberg16
BARBIN EnricoBardiani-Csf16
42TROIA OlivieroUae Emirates15
ULISSI DiegoUae Emirates15
43RAVANELLI SimoneBiesse Carrera12
ALBANESE VincenzoBardiani-Csf12
44GAZZARA MicheleSangemini-MG Kvis11
45KOSHEVOY IliaWilier-Selle Italia10
NOCENTINI RinaldoSporting Tavira10
VILLELLA DavideAstana10
46CONSONNI SimoneUae Emirates9
47CONCI NicolaTrek-Segafredo8
FORMOLO DavideBora Hansgrohe8
MAESTRI MircoBardiani Csf8
MONTAGUTI MatteoAg2r La Mondiale8
SALVADOR EnricoBiesse Carrera8
NIZZOLO GiacomoTrek-Segafredo8
48NIBALI AntonioBahrain Merida7
49ROTA LorenzoBardiani-Csf5
BISOLTI AlessandroAndroni-Sidermec5
50MILANI GianlucaZalf Euromobil4
51PACIONI LucaWilier-Selle Italia3
FRAPPORTI MarcoAndroni-Sidermec3
RIABUSHENKO AleksandrUae Emirates3
52ZARDINI EdoardoWilier-Selle Italia2
POLANC JanUae Emirates2
53MARONESE MarcoBardiani-Csf1
RAGGIO LucaWilier-Selle Italia1
NAKANE HidetoNippo-Vini Fantini1
AMICI AlbertoBiesse Carrera1
FLOREZ LOPEZ MiguelWilier-Selle Italia1
PONZI SimoneNippo-Vini Fantini1
GREGA BoleBahrain Merida1
PASQUALON AndreaWanty-Groupe Gobert1
CARLINI EttoreD’Amico Utensilnord1

 

Classifica Giovani finale Ciclismo Cup 2018

Pos.NomeGruppo SportivoTotale
1BALLERINI DavideAndroni-Sidermec205
2CICCONE GiulioBardiani-Csf173
3MOSCON GianniSky130
4SOSA CUERVO IvanAndroni-Sidermec98
5MASNADA FaustoAndroni-Sidermec82
6MOHORIC MatejBahrain Merida77
7MINALI RiccardoAstana64
8BASSO LeonardoSky52
9VELASCO SimoneWilier-Selle Italia51
10BAGIOLI NicolaNippo-Vini Fantini46
RAVASI EdwardUae Emirates46
11CONTI ValerioUae Emirates36
12PADUN MarkBahrain Merida28
CARBONI GiovanniBardiani-Csf28
13MARTINELLI DavideQuick-Step Floors24
14ANDREETTA SimoneBardiani-Csf21
15PETILLI SimoneUae Emirates20
16GANNA FilippoUae Emirates17
17TROIA OlivieroUae Emirates15
18RAVANELLI SimoneBiesse Carrera12
ALBANESE VincenzoBardiani-Csf12
19CONSONNI SimoneUae Emirates9
20CONCI NicolaTrek-Segafredo8
SALVADOR EnricoBiesse Carrera8
FORMOLO DavideBora Hansgrohe8
21ROTA LorenzoBardiani-Csf5
22PACIONI LucaWilier-Selle Italia3
RIABUSHENKO AleksandrUae Emirates3
23MARONESE MarcoBardiani-Csf1
RAGGIO LucaWilier-Selle Italia1
AMICI AlbertoBiesse Carrera1
FLOREZ LOPEZ MiguelWilier-Selle Italia1
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.