Campionati Nazionali 2021, tutti i vincitori

Diversamente dalle scorse stagioni, i Campionati Australiani e quelli Neozelandesi non hanno aperto la lunga serie dei Campionati Nazionali 2021. Anche per colpa della pandemia di coronavirus, che ha fatto slittare di un mese entrambe le rassegne e ha costretto persino la Colombia a rinviare le proprie prove, i primi campionati a svolgersi quest’anno sono stati quelli del Qatar, a fine gennaio. In un calendario che, purtroppo, dovrà fare i conti anche in questa annata con la difficile situazione sanitaria mondiale, non sarà facile per le varie federazioni organizzare questi ambiti eventi, che permettono ai vincitori di indossare per tutto l’anno la maglia con i colori della propria bandiera. La speranza, tuttavia, è quella di riuscire a disputare più gare possibili, in particolar modo a giugno, quando in Europa sono previste la maggior parte delle competizioni in linea e a cronometro che assegnano i prestigiosi titoli nazionali.

Nella tabella seguente segnaleremo tutti i vincitori dei vari titoli, per avere un quadro chiaro ed esauriente della situazione delle maglie dei campioni nazionali.

CLICCA SUL NOME DEL VINCITORE PER RILEGGERE IL RESOCONTO DELLA CORSA (QUANDO DISPONIBILE)

Tutti i vincitori dei Campionati Nazionali 2021

Nazione Cronometro Prova in linea
Albania Ylber Sefa Ylber Sefa
Algeria Azzedine Lagab Azzedine Lagab
Andorra
Angola
Anguilla Zambezi Richardson Zambezi Richardson
Antigua e Barbuda Robert Marsh Emmanuel Gayral
Arabia Saudita Mohammed Aljaber Mostafa Alrabie
Argentina Juan Pablo Dotti Pablo Brun
Aruba Hillard Cijntje
Australia Luke Plapp Cameron Meyer
Austria Matthias Brändle Patrick Konrad
Azerbaigian
Bahamas Lorin Sawyer Lorin Sawyer
Barbados
Belgio Yves Lampaert Wout Van Aert
Belize Oscar Quiroz Justin Williams
Bermuda Kaden Hopkins Dominique Mayho
Bielorussia Yauheni Karaliok Stanislav Bazhkou
Bolivia
Bosnia Herzegovina Vedad Karic Vedad Karic
Botswana
Brasile
Bulgaria Petar Dimitrov Spas Gyurov
Burkina Faso Paul Daumont
Cambogia
Canada
Cile
Cina
Cipro
Colombia Walter Vargas Aristobulo Cala
Corea del Sud Sangjin Choi Kyung-gu Jang
Costa d’Avorio
Costa Rica
Croazia Toni Stojanov Viktor Potočki
Cuba
Danimarca Kasper Asgreen Mads Würtz Schmidt
Ecuador Jorge Montenegro Jefferson Alexander Cepeda
El Salvador Raul Monroy Carlos Alvergue
Emirati Arabi Uniti Yousif Mirza Yousif Mirza
Eritrea Merhawi Kudus Dawit Yemane
Estonia Rein Taaramae Mihkel Räim
Etiopia Hailemelekot Hailu Hailemelekot Hailu
Figi
Filippine
Finlandia Matti Hietajärvi Joonas Henttala
Francia Benjamin Thomas Remi Cavagna
Georgia Nika Sitchinava Nika Sitchinava
Germania Tony Martin Maximilian Schachmann
Giamaica
Giappone
Gran Bretagna
Grenada Tessimy Viechweg Tevin Hueton
Grecia Polychronis Tzortzakis Georgios Boutopoulos
Guatemala Manuel Rodas Alex Julajuj
Guyana Raynauth Jeffrey Romello Crawford
Honduras Fredd Matute Luis Enrique Lopez
Hong Kong
India
Indonesia
Iran Benham Ariyan Saeid Safarzadeh
Irlanda
Islanda Runar Örn Agustsson Ingvar Omarsson
Isole Vergini Britanniche
Israele Omer Goldstein Vladislav Logionov
Italia Matteo Sobrero Sonny Colbrelli
Kazakistan Daniil Fominykh Yevgeny Fedorov
Kosovo Alban Delija Alban Delija
Kuwait
Lesotho Teboho Khantsi
Lettonia Toms Skujins Toms Skujins
Libano Karim Chehade Jihad Alahmad
Lituania Evaldas Siskevicius Ignatas Konovalovas
Lussemburgo Kevin Geniets Kevin Geniets
Macedonia del Nord Andrej Petrovski Predrag Dimevski
Madagascar
Malesia
Mali
Malta
Marocco
Mauritius
Messico Ignacio Prado Eder Frayre
Moldavia
Mongolia Maral-Erdene Batmunkh Bolor-Erdene Enkhtaivan
Montenegro Goran Cerović Slobodan Milonjić
Namibia Drikus Coetzee Drikus Coetzee
Nicaragua Larry Reyn Valle Molina David Castrillo Olivares
Norvegia Tobias Foss Tobias Foss
Nuova Zelanda Aaron Gate George Bennett
Paesi Bassi Tom Dumoulin Timo Roosen
Pakistan
Panama Christofer Jurado Franklin Archibold Castillo
Paraguay
Perù
Polonia Maciej Bodnar Maciej Paterski
Porto Rico Abner Gonzalez Abner Gonzalez
Portogallo Joao Almeida Jose Neves Fernandes
Qatar Fadhel Alkhater Abdullah Afif
Repubblica Ceca Josef Černý Michael Kukrle
Repubblica Dominicana
Romania
Russia Aleksandr Vlasov Artem Nych
Rwanda
Saint Vincent e Grenadine Zefal Bailey
San Marino
Serbia Ognjen Ilic Dusan Rajovic
Seychelles
Singapore
Sint Maarten Dean Hodge Mark Maidwell
Slovacchia Ronald Kuba Peter Sagan
Slovenia Jan Tratnik Matej Mohoric
Spagna Ion Izagirre Omar Fraile
Stati Uniti Lawson Craddock Joey Rosskopf
Sudafrica Ryan Gibbons Marc Pritzen
Svezia Victor Hillerström Rundh
Svizzera Stefan Küng Silvan Dillier
Swaziland Muzi Shabangu
Thailandia Peerapol Chawchiangkwang Sarawut Sirironnachai
Taiwan
Tanzania
Togo
Trinidad e Tobago
Tunisia
Turchia Ahmet Örken Onur Balkan
Ucraina Mykhaylo Kononenko Andrii Ponomar
Uganda
Ungheria Erik Fetter Viktor Filutas
Uruguay Roderick Asconeguy
Uzbekistan
Venezuela Jeison Rujano Luis Gomez Urosa
Vietnam
Continente
Africa Ryan Gibbons Ryan Gibbons
America
Asia
Europa
Oceania
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.