Gand-Wevelgem 2019 Donne, Kirsten Wild fa suo lo sprint! Terza Letizia Paternoster

Kirsten Wild ha vinto oggi allo sprint la Gand-Wevelgem 2019 Donne. La 36enne neerlandese della WNT-ROTOR Pro Cycling, già vincitrice della Driedaagse Brugge-De Panne nei giorni scorsi, ha dettato legge anche nella classica odierna battendo Lorena Wiebes (Tour Team Parkhotel Valkenburg) e l’azzurra Letizia Paternoster (Trek-Segafredo), che ha a sua volta anticipato la connazionale Marta Bastianelli (VIRTU Cycling).

Ordine di arrivo Gand-Wevelgem 2019 Donne

1WILDKirstenNEDWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM03:33:34
2WIEBESLorenaNEDPARKHOTEL VALKENBURG00:00:00
3PATERNOSTERLetiziaITATREK – SEGAFREDO00:00:00
4BASTIANELLIMartaITATEAM VIRTU CYCLING00:00:00
5PIETERSAmyNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM00:00:00
6KOPECKYLotteBELLOTTO SOUDAL LADIES00:00:00
7BALDUCCIMichelaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO00:00:00
8CECCHINIElenaITACANYON / /SRAM RACING00:00:00
9BALSAMOElisaITAVALCAR CYLANCE CYCLING00:00:00
10CAVALLIMartaITAVALCAR CYLANCE CYCLING00:00:00
11VANDENBULCKEJesseBELDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING00:00:00
12MUSTONENSaraSWEHEALTH MATE – LADIES TEAM00:00:00
13VOSMarianneNEDCCC – LIV00:00:00
14SIERRAArlenisCUBASTANA WOMEN’S TEAM00:00:00
15LEPISTÖLotta PauliinaFINTREK – SEGAFREDO00:00:00
16KESSLERNinaNEDTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK00:00:00
17COLBORNEHenriettaGBRBIEHLER PRO CYCLING00:00:00
18FAHLINEmiliaSWEFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE00:00:00
19FOURNIERRoxaneFRAMOVISTAR TEAM WOMEN00:00:00
20LETHJulieDENBIGLA00:00:00
21HOSKINGChloeAUSALE CIPOLLINI00:00:00
22JEULANDPascaleFRADOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING00:00:00
23RIVERACorynUSATEAM SUNWEB00:00:00
24KIRCHMANNLeahCANTEAM SUNWEB00:00:00
25JACKSONAlisonCANTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK00:00:00
26LELEIVYTERasaLTUAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO00:00:00
27CONFALONIERIMaria GiuliaITAVALCAR CYLANCE CYCLING00:00:00
28MOOLMAN-PASIOAshleighRSACCC – LIV00:00:00
29SPEROTTOMaria VittoriaITABIGLA00:00:00
30SLIKRozanneNEDTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK00:00:00
31KLEINLisaGERCANYON / /SRAM RACING00:00:00
32BOOGAARDMaaikeNEDBTC CITY LJUBLJANA00:00:00
33ELVINGracieAUSMITCHELTON SCOTT00:00:00
34VAN DEN STEENKellyBELLOTTO SOUDAL LADIES00:00:00
35VOLLERINGDemiNEDPARKHOTEL VALKENBURG00:00:00
36DE JONGDemiNEDLOTTO SOUDAL LADIES00:00:00
37BRAVARDCharlotteFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE00:00:00
38ROYSarahAUSMITCHELTON SCOTT00:00:00
39CIPRIANICarmelaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO00:00:00
40VAN GOGHNatalieNEDBIEHLER PRO CYCLING00:00:00
41HOLDENElizabethGBRDROPS00:00:00
42DIDERIKSENAmalieDENBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM00:00:00
43BORGHESILetiziaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO00:00:00
44REISDanielaPORDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING00:00:00
45PARKINSONAbby-MaeGBRDROPS00:00:00
46NILSSONHannaSWEBTC CITY LJUBLJANA00:00:00
47KITCHENLaurenAUSFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE00:00:00
48MAJERUSChristineLUXBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM00:00:00
49DOMAnneliesBELLOTTO SOUDAL LADIES00:00:00
50PIRRONEElenaITAASTANA WOMEN’S TEAM00:00:00
51TENNIGLOMoniekNEDMITCHELTON SCOTT00:00:00
52KOSTERAnouskaNEDTEAM VIRTU CYCLING00:00:00
53MACKAIJFloortjeNEDTEAM SUNWEB00:00:00
54LUDWIGCecilie UttrupDENBIGLA00:00:00
55PALADINSorayaITAALE CIPOLLINI00:00:00
56BROWNGraceAUSMITCHELTON SCOTT00:00:00
57GUARISCHIBarbaraITATEAM VIRTU CYCLING00:00:00
58SCHNEIDERSkylarUSABOELS DOLMANS CYCLINGTEAM00:00:00
59GONZALEZ BLANCOAliciaESPMOVISTAR TEAM WOMEN00:00:00
60DUVALEugénieFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE00:00:00
61BIANNICAudeFRAMOVISTAR TEAM WOMEN00:00:00
62GUTIERREZ RUIZSheylaESPMOVISTAR TEAM WOMEN00:00:00
63VIECELILaraITAWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM00:00:00
64YONAMINEEriJPNALE CIPOLLINI00:00:00
65RAAIJMAKERSMaritNEDPARKHOTEL VALKENBURG00:00:00
66KNETEMANNRoxaneNEDPARKHOTEL VALKENBURG00:00:00
67BEGGINSofiaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO00:00:00
68BECKERCharlotteGERFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE00:00:00
69BRANDLucindaNEDTEAM SUNWEB00:00:00
70THOMASLeahUSABIGLA00:00:00
71BLAAKChantalNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM00:00:00
72VAN DEN BOSJipNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM00:00:00
73BRENNAUERLisaGERWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM00:00:00
74RIJKESSarahAUTWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM00:00:00
75KOREVAARJeanneNEDCCC – LIV00:00:00
76VAN DIJKEllenNEDTREK – SEGAFREDO00:00:00
77LONGO BORGHINIElisaITATREK – SEGAFREDO00:00:00
78BARNESAliceGBRCANYON / /SRAM RACING00:00:00
79SPRATTAmandaAUSMITCHELTON SCOTT00:00:00
80QUAGLIOTTONadiaITAALE CIPOLLINI00:00:00
81KUIJPERSEvyNEDCCC – LIV00:00:00
82CHAPMANBrodieAUSTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK00:00:00
83PERSICOSilviaITAVALCAR CYLANCE CYCLING00:00:00
84NIEWIADOMAKatarzynaPOLCANYON / /SRAM RACING00:00:00
85RYANAlexisUSACANYON / /SRAM RACING00:00:00
86BERTIZZOLOSofiaITATEAM VIRTU CYCLING00:00:00
87BARNESHannahGBRCANYON / /SRAM RACING00:00:00
88UNEKENLonnekeNEDHITEC PRODUCTS – BIRK SPORT00:02:50
89SCHWEINBERGERChristinaAUTHEALTH MATE – LADIES TEAM00:02:50
90BUIJSMANNinaNEDPARKHOTEL VALKENBURG00:04:02
91ERAUDSeverineFRADOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING00:05:53
92KOSTERClaudiaNEDWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM00:05:53
93DUYCKAnn-SophieBELPARKHOTEL VALKENBURG00:05:59
94WRIGHTSophieGBRBIGLA00:05:59
95CHRISTIANAnnaGBRDROPS00:05:59
96KASPERRomyGERALE CIPOLLINI00:13:30
97SCHWEINBERGERKathrinAUTHEALTH MATE – LADIES TEAM00:13:30
98SALAZAR VAZQUEZLizbeth YareliMEXASTANA WOMEN’S TEAM00:13:30
99TREVISIAnnaITAALE CIPOLLINI00:13:30
100WORRACKTrixiGERTREK – SEGAFREDO00:13:30
101SANGUINETIIlariaITAVALCAR CYLANCE CYCLING00:13:30
DNFPAYTONHannahGBRDROPS
DNFSHAWLucyGBRDROPS
DNFANDERSONGraceNZLDROPS
DNFSIMMONDSHayleyGBRBTC CITY LJUBLJANA
DNFVANDENBROUCKESaartjeBELDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
DNFDEMEYValerieBELCCC – LIV
DNFCHURSINAAnastasiiaRUSBTC CITY LJUBLJANA
DNFVAN VELZENBryonyNEDDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
DNFPINTARUrskaSLOBTC CITY LJUBLJANA
DNFLACHMartaPOLCCC – LIV
DNFSHEKELOlgaUKRASTANA WOMEN’S TEAM
DNFSOEKJuliaNEDTEAM SUNWEB
DNFKRÖGERMiekeGERTEAM VIRTU CYCLING
DNFMALLING SIGGAARDChristinaDENTEAM VIRTU CYCLING
DNFCHRISTMASDanielleGBRLOTTO SOUDAL LADIES
DNFCASTRIQUEAlanaBELLOTTO SOUDAL LADIES
DNFPOLLICINISilviaITAVALCAR CYLANCE CYCLING
DNFBLAISMarie SoleilCANASTANA WOMEN’S TEAM
DNFHANSONLaurettaAUSTREK – SEGAFREDO
DNFUMUTZHANOVAMakhabbatKAZASTANA WOMEN’S TEAM
DNFBEEKHUISTeuntjeNEDBIEHLER PRO CYCLING
DNFHOFMANMerelNEDBIEHLER PRO CYCLING
DNFTONQuintyNEDBIEHLER PRO CYCLING
DNFWASMUSNienkeNEDBIEHLER PRO CYCLING
DNFHARVEYMikaylaNZLBIGLA
DNFMARCHESINIGiuliaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO
DNFSTOUGJEChanellaNEDHITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNFDEFOURLaraBELHEALTH MATE – LADIES TEAM
DNFVAN HAAFTENKirstieNEDHEALTH MATE – LADIES TEAM
DNFSZABÓZsófiaHUNHEALTH MATE – LADIES TEAM
DNFGARNERLucyGBRHITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNFGÅSKJENNIngvildNORHITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNFPILOTE-FORTINGabrielleCANWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
DNFSOLVANGJulieNORHITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNFRICHIOUDGretaFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNFALLENJessicaAUSMITCHELTON SCOTT
DNFJASINSKAMalgorzataPOLMOVISTAR TEAM WOMEN
DNFRODRIGUEZ SANCHEZGloriaESPMOVISTAR TEAM WOMEN
DNFMATHIESENPernilleDENTEAM SUNWEB
DNFRYANKendallUSATEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNFSTEPHENSLaurenUSATEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNFHEINEVitaNORHITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNFVAN DE REEMoniqueNEDBTC CITY LJUBLJANA
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.