© Sirotti

Favoriti Liegi-Bastogne-Liegi 2019, le quote dei bookmaker indicano sempre Alaphilippe come miglior scommessa

Anche alla Liegi – Bastogne – Liegi è Julian Alaphilippe il favorito. Non hanno dubbi i bookmaker che propongono nettamente le quote più basse per il capitano della Deceuninck – QuickStep. Non siamo ai livelli della Freccia Vallone, in cui aveva una quota persino inferiore a due volte la scommessa, ma anche stavolta è nettamente l’uomo più atteso dalle agenzie di scommesse che gli assegnano quote tra 3,25 e 3,8. Dominatore di questa stagione delle classiche, il talento transalpino è atteso dalla grande consacrazione nella terza Monumento dell’anno.

Il suo primo rivale sembra essere il danese Jakob Fuglsang, con il quale ha già più volte battagliato in queste settimane primaverili. Il capitano della Astana è in grande forma ed effettivamente la Doyenne sembra essere la più adatta a lui del Trittico delle Ardenne, in cui ha confermato l’ottima forma, correndo ancora una volta da protagonista. Lo scandinavo è dunque l’unico altro corridore che non si gioca in doppia cifra, con quote che oscillano tra 4,75 e 7, secondo le otto agenzie di scommesse che abbiamo messo a confronto.

Seguono Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Michael Matthews (Team Sunweb), con quote simili tra 11 e 19. Capitolo a parte invece per l’ex padrone della corsa Alejandro Valverde, che trova quote molto diverse fra loro visto che a seconda delle agenzie si può giocare tra 8,5 e 17, segno di una fiducia molto varia tra quello che è il palmarès del campione del mondo e quella che sembra essere la sua attuale forma.

Per quanto riguarda gli italiani, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) è chiaramente il nome più caldo, con quote che vanno da 15 a 21, leggermente meglio di altri big come Adam Yates (Mitchelton-Scott), Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Tom Dumoulin (Team Sunweb). Dopo lo Squalo dello Stretto, tra i nostri connazionali troviamo Davide Formolo (Bora-hansgrohe), tra 29 e 51, e Diego Ulissi (UAE Team Emirates), una cui vittoria renderebbe tra 41 e 81 volte la puntata.  Seguono Alessandro De Marchi (CCC Team), Enrico Gasparotto (Dimension Data) e Alberto Bettiol (EF Education First).

Quote Bookmaker Liegi – Bastogne – Liegi 2019

Alaphilippe, J3.253.333.53.253.53.253.25
Fuglsang, J4.757.25575555
Schachmann, M1213151513151311
Kwiatkowski, M1712.5151213131317
Matthews, M1714.5171515151515
Valverde, A178.5139.517131517
Nibali, V1519172121211821
Yates, A1914.5211519211923
Bardet, R2334213129293426
Dumoulin, T2634343129343123
Martin, D3421341823193134
Wellens, T2334342634294134
Formolo, D3433343134295134
Vanendert, J5151514641515151
Woods, M2634413134345151
Clarke, S4149514651516745
Gilbert, P6752514651515151
Lambrecht, B4161516134673434
Lutsenko, A4140673641344167
van Avermaet, G5165676151676751
Poels, W8171817181678167
Ulissi, D4181417151815126
Buchmann, E101718171818110181
Costa, R10191101818110110181
De Marchi, A819181818110167
Gasparotto, E8191101101811016767
Izagirre, J815110146815110181
Kreuziger, R101498146101418181
Teuns, D81718171818110181
Landa Meana, M126101101711268181101
Bettiol, A151101151101151151126
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.