Mondiali Wollongong 2022, orario e ordine di partenza CronoStaffetta Mista

Saranno 16 le nazionali a partecipare alla CronoStaffetta Mista dei Mondiali Wollongong 2022. Gara di recente introduzione nel programma iridato, la prova a squadre si svolgerà mercoledì 21 settembre su un tracciato di 28,2 chilometri, con i terzetti maschili e femminili che affronteranno quindi un giro ciascuno da 14,1 chilometri. La prima formazione a prendere il via sarà quella di Tahiti, che aprirà il primo dei quattro blocchi previsti (tutti formati da quattro team) scendendo dalla pedana di partenza alle 14:23 locali (le 6:23 italiane). In ciascun blocco, le squadre partiranno a quattro minuti di distanza l’una dall’altra, con l’Italia che farà parte dell’ultimo gruppo e che inizierà la propria prova per terz’ultima, alle 16:18 (8:18 italiane). Ultimo a partire, alle 16:26, sarà il sestetto della Germania campione del mondo in carica, preceduto di 240 secondi da quello dei Paesi Bassi.

Orario e ordine di partenza CronoStaffetta Mista Mondiali Wollongong 2022

Gli orari sono espressi in ora locale (per l’ora italiana togliere 8 ore)

14:23:00 – TAHITI
171 KRAINER Franz Taruia
172 ENDELER Kahiri
173 POULAIN Teva
174 TOUFFET Elodie
175 CRAWFORD Kylie
176 HAPAIRAI Tekau

14:27:00 – NEW CALEDONIA
161 LACHENY Rayann
162 BARKET Florian
163 SCHAVITS David
164 BRASSEUR Manon
165 GAYRAL Sandra
166 THEMEREAU Patricia

14:31:00 – SAMOA
151 KHAN Raea
152 COLLINS Wally
153 MULITALO Gideon
154 HARRIS-BLAIN Pearl
155 AFOA Jordan
156 MULITALO Urlin

14:35:00 – UCI WORLD CYCLING CENTRE
141 AMARI Hamza
142 ABREHA Negasi Haylu
143 ROGORA Kiya
144 GEREFIEL Selam Amha
145 LE ROUX Maude Elaine
146 HOUILI Nesrine

15:00:00 – UKRAINE
131 BUTS Vitaliy
132 KONONENKO Mykhaylo
133 NOVAKOVSKYI Vitalii
134 NAHULIAK Daryna
135 VARENYK Maryna
136 SEMENOVA Iryna

15:04:00 – AUSTRALIA
111 MATTHEWS Michael
112 PLAPP Lucas
113 DURBRIDGE Luke
114 BAKER Georgia
115 MANLY Alexandra
116 ROY Sarah

15:08:00 – AUSTRIA
101 BAYER Tobias
102 SCHONBERGER Sebastian
103 GALL Felix
104 SCHWEINBERGER Christina
105 KIESENHOFER Anna
106 SCHREMPF Carina

15:12:00 – SPAIN
91 LAZKANO LOPEZ Oier
92 GARCIA PIERNA Raul
93 ROMEO ABAD Ivan
94 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes
95 ALONSO DOMINGUEZ Sandra
96 ERASO LASA Idoia

15:37:00 – POLAND
81 GAJDULEWICZ Mateusz
82 BODNAR Maciej
83 GIERYK Kacper
84 WLODARCZYK Dominika
85 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka
86 JASKULSKA Marta

15:41:00 – FRANCE
71 LE HUITOUZE Eddy
72 ARMIRAIL Bruno
73 CAVAGNA Remi
74 BIANNIC Aude
75 DEMAY Coralie
76 LABOUS Juliette

15:45:00 – BELGIUM
51 VAN HOOYDONCK Nathan
52 HERMANS Quinten
53 SERRY Pieter
54 DE WILDE Julie
55 VANDENBULCKE Jesse
56 DEMEY Valerie

15:49:00 – DENMARK
41 NIELSEN Magnus Cort
42 HONORE Mikkel
43 BJERG Mikkel
44 LETH Julie
45 KOERNER Rebecca
46 BJERG Emma Cecilie

16:14:00 – SWITZERLAND
31 SCHMID Mauro
32 KUNG Stefan
33 BISSEGGER Stefan
34 CHABBEY Elise
35 REUSSER Marlen
36 KOLLER Nicole

16:18:00 – ITALY
21 AFFINI Edoardo
22 SOBRERO Matteo
23 GANNA Filippo
24 LONGO BORGHINI Elisa
25 CECCHINI Elena
26 GUAZZINI Vittoria

16:22:00 – NETHERLANDS
11 MOLLEMA Bauke
12 VAN DER POEL Mathieu
13 HOOLE Daan
14 MARKUS Riejanne
15 VAN VLEUTEN Annemiek
16 VAN DIJK Ellen

16:26:00 – GERMANY
1 HEIDEMANN Miguel
2 STEIMLE Jannik
3 ARNDT Nikias
4 LIPPERT Liane
5 KROGER Mieke
6 KASPER Romy

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button