© Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2020, le altre classifiche

Oltre alla classifica per la Maglia Rossa, la Vuelta a España 2020 presenta ovviamente anche altre graduatorie. Come al Tour de France, il detentore della classifica a punti indosserà la Maglia Verde, che premia i corridori più regolari nei piazzamenti. Dopo essere stata introdotta per la prima volta lo scorso anno, anche in questa edizione sarà presente la classifica per il miglior giovane che, come alla Grande Boucle, sarà premiato con la Maglia Bianca. La Maglia a Pois azzurri verrà invece indossata da chi riuscirà ad accumulare più punti sui tanti GPM della corsa spagnola. Infine, una graduatoria che può interessare alcuni dei team che partecipano alla gara è la Classifica a Squadre.

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 204 PTS
2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 133 PTS
3  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 111 PTS
4  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 96 PTS
5  GUILLAUME MARTIN COFIDIS 87 PTS
6  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE 84 PTS
7  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES 80 PTS
8  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 73 PTS
9  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING 72 PTS
10  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 71 PTS
11  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 71 PTS
12  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM 65 PTS
13  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 60 PTS
14  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 60 PTS
15  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 56 PTS
16  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 55 PTS
17  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING 50 PTS
18  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 49 PTS
19  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 41 PTS
20  MAX KANTER TEAM SUNWEB 41 PTS
21  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 40 PTS
22  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 36 PTS
23  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM 35 PTS
24  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT 34 PTS
25  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
26  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 33 PTS
27  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB 33 PTS
28  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 32 PTS
29  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 31 PTS
30  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM 31 PTS
31  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 30 PTS
32  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES 30 PTS
33  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB 29 PTS
34  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB 27 PTS
35  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 PTS
36  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS
37  EMMANUEL MORIN COFIDIS 22 PTS
38  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 PTS
39  WILLIAM BARTA CCC TEAM 20 PTS
40  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS
41  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 20 PTS
42  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20 PTS
43  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 19 PTS
44  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN 19 PTS
45  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 18 PTS
46  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS
47  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE 18 PTS
48  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT 16 PTS
49  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 16 PTS
50  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 16 PTS
51  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 14 PTS
52  ROB POWER TEAM SUNWEB 14 PTS
53  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL 13 PTS
54  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION 13 PTS
55  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE 12 PTS
56  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 12 PTS
57  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 11 PTS
58  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8 PTS
59  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE 8 PTS
60  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO 7 PTS
61  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
62  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 6 PTS
63  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH 6 PTS
64  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
65  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS
66  VICTOR LAFAY COFIDIS 5 PTS
67  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 PTS
68  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL 4 PTS
69  LUIS ANGEL MATE COFIDIS 4 PTS
70  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS
71  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
72  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH 3 PTS
73  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ 3 PTS
74  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
75  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH 2 PTS
76  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 2 PTS
77  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM 1 PTS
78  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO 1 PTS
79  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
80  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 1 PTS
81  JETSE BOL BURGOS-BH 1 PTS
82  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS
83  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS
84  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH 1 PTS
85  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH -3 PTS
86  JAN HIRT CCC TEAM -5 PTS
87  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ -8 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2020

1  GUILLAUME MARTIN COFIDIS 99 PTS
2  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 34 PTS
3  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 30 PTS
4  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 29 PTS
5  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 27 PTS
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 24 PTS
7  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 21 PTS
8  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING 21 PTS
9  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES 21 PTS
10  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 20 PTS
11  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM 18 PTS
12  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 18 PTS
13  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 17 PTS
14  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 17 PTS
15  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 17 PTS
16  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT 16 PTS
17  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 16 PTS
18  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 13 PTS
19  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 13 PTS
20  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS
21  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 11 PTS
22  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES 10 PTS
23  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP 10 PTS
24  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 10 PTS
25  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 9 PTS
26  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 8 PTS
27  ROB POWER TEAM SUNWEB 7 PTS
28  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB 6 PTS
29  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB 5 PTS
30  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH 5 PTS
31  LUIS ANGEL MATE COFIDIS 4 PTS
32  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 4 PTS
33  JETSE BOL BURGOS-BH 4 PTS
34  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 3 PTS
35  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL 3 PTS
36  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION 3 PTS
37  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL 3 PTS
38  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 3 PTS
39  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS
40  WILLIAM BARTA CCC TEAM 2 PTS
41  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 2 PTS
42  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
43  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 2 PTS
44  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH 2 PTS
45  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING 2 PTS
46  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH 2 PTS
47  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 1 PTS
48  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 1 PTS
49  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
50  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 1 PTS
51  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB 1 PTS
52  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
53  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
54  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ 1 PTS
55  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 1 PTS
56  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
57  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS 1 PTS
58  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE 1 PTS
59  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH -1 PTS
60  JAN HIRT CCC TEAM -2 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2020

1  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 72H 49′ 48”
2  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 09”
3  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 00”
4  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 40′ 03”
5  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 42′ 04”
6  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 46′ 28”
7  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 59′ 21”
8  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 01H 17′ 44”
9  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 30′ 22”
10  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 38′ 24”
11  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 40′ 20”
12  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 01H 45′ 34”
13  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 01H 47′ 24”
14  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 53′ 24”
15  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 01H 55′ 16”
16  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 02H 10′ 58”
17  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02H 21′ 00”
18  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 02H 22′ 14”
19  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 02H 26′ 25”
20  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02H 43′ 17”
21  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 02H 44′ 42”
22  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 45′ 16”
23  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 02H 51′ 07”
24  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 02H 52′ 26”
25  VICTOR LAFAY COFIDIS + 03H 14′ 35”
26  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 14′ 55”
27  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 14′ 57”
28  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 17′ 34”
29  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 20′ 34”
30  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 03H 20′ 42”
31  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 03H 22′ 36”
32  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 03H 23′ 44”
33  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 27′ 03”
34  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 03H 30′ 04”
35  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03H 34′ 38”
36  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 03H 41′ 03”
37  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 03H 41′ 38”
38  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03H 42′ 23”
39  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 03H 48′ 42”
40  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 03H 50′ 08”
41  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 03H 52′ 51”
42  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 54′ 10”
43  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 03H 59′ 13”
44  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 04H 00′ 03”
45  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 04H 06′ 17”
46  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 06′ 50”
47  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 04H 08′ 59”
48  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 04H 17′ 03”
49  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 04H 36′ 12”

Classifica a Squadre Vuelta a España 2020

1 MOVISTAR TEAM 218H 37′ 21”
2 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 23”
3 ASTANA PRO TEAM + 00H 40′ 09”
4 UAE TEAM EMIRATES + 01H 04′ 05”
5 MITCHELTON – SCOTT + 01H 08′ 33”
6 COFIDIS + 01H 44′ 20”
7 INEOS GRENADIERS + 02H 32′ 28”
8 GROUPAMA – FDJ + 02H 44′ 38”
9 TEAM SUNWEB + 03H 08′ 27”
10 EF PRO CYCLING + 03H 12′ 25”
11 CCC TEAM + 03H 28′ 23”
12 AG2R LA MONDIALE + 04H 06′ 37”
13 NTT PRO CYCLING TEAM + 04H 30′ 03”
14 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 30′ 59”
15 BAHRAIN – MCLAREN + 04H 51′ 07”
16 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 52′ 11”
17 TREK – SEGAFREDO + 05H 04′ 28”
18 ISRAEL START-UP NATION + 05H 12′ 32”
19 BORA – HANSGROHE + 05H 44′ 55”
20 BURGOS-BH + 05H 50′ 20”
21 LOTTO SOUDAL + 05H 50′ 47”
22 TOTAL DIRECT ENERGIE + 06H 05′ 19”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.