© Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2020, le altre classifiche

Oltre alla classifica per la Maglia Rossa, la Vuelta a España 2020 presenta ovviamente anche altre graduatorie. Come al Tour de France, il detentore della classifica a punti indosserà la Maglia Verde, che premia i corridori più regolari nei piazzamenti. Dopo essere stata introdotta per la prima volta lo scorso anno, anche in questa edizione sarà presente la classifica per il miglior giovane che, come alla Grande Boucle, sarà premiato con la Maglia Bianca. La Maglia a Pois azzurri verrà invece indossata da chi riuscirà ad accumulare più punti sui tanti GPM della corsa spagnola. Infine, una graduatoria che può interessare alcuni dei team che partecipano alla gara è la Classifica a Squadre.

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2020

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA204 PTS
2 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS133 PTS
3 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION111 PTS
4 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING96 PTS
5 GUILLAUME MARTINCOFIDIS87 PTS
6 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE84 PTS
7 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES80 PTS
8 MARC SOLERMOVISTAR TEAM73 PTS
9 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING72 PTS
10 ENRIC MASMOVISTAR TEAM71 PTS
11 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE71 PTS
12 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM65 PTS
13 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ60 PTS
14 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM60 PTS
15 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN56 PTS
16 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL55 PTS
17 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING50 PTS
18 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA49 PTS
19 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM41 PTS
20 MAX KANTERTEAM SUNWEB41 PTS
21 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP40 PTS
22 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT36 PTS
23 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM35 PTS
24 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT34 PTS
25 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES33 PTS
26 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE33 PTS
27 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB33 PTS
28 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB32 PTS
29 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA31 PTS
30 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM31 PTS
31 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT30 PTS
32 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES30 PTS
33 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB29 PTS
34 MARK DONOVANTEAM SUNWEB27 PTS
35 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP24 PTS
36 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM24 PTS
37 EMMANUEL MORINCOFIDIS22 PTS
38 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP20 PTS
39 WILLIAM BARTACCC TEAM20 PTS
40 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
41 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM20 PTS
42 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA20 PTS
43 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS19 PTS
44 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN19 PTS
45 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
46 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP18 PTS
47 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
48 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
49 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE16 PTS
50 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM16 PTS
51 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM14 PTS
52 ROB POWERTEAM SUNWEB14 PTS
53 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL13 PTS
54 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION13 PTS
55 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE12 PTS
56 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
57 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS11 PTS
58 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA8 PTS
59 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE8 PTS
60 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO7 PTS
61 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES6 PTS
62 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM6 PTS
63 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH6 PTS
64 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
65 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
66 VICTOR LAFAYCOFIDIS5 PTS
67 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA4 PTS
68 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL4 PTS
69 LUIS ANGEL MATECOFIDIS4 PTS
70 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
71 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT3 PTS
72 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH3 PTS
73 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ3 PTS
74 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
75 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH2 PTS
76 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
77 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM1 PTS
78 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO1 PTS
79 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA1 PTS
80 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM1 PTS
81 JETSE BOLBURGOS-BH1 PTS
82 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE1 PTS
83 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE1 PTS
84 ALEX MOLENAARBURGOS-BH1 PTS
85 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH-3 PTS
86 JAN HIRTCCC TEAM-5 PTS
87 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ-8 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2020

1 GUILLAUME MARTINCOFIDIS99 PTS
2 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL34 PTS
3 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS30 PTS
4 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ29 PTS
5 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA27 PTS
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA24 PTS
7 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING21 PTS
8 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING21 PTS
9 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES21 PTS
10 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION20 PTS
11 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM18 PTS
12 MARC SOLERMOVISTAR TEAM18 PTS
13 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM17 PTS
14 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS17 PTS
15 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB17 PTS
16 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT16 PTS
17 ENRIC MASMOVISTAR TEAM16 PTS
18 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM13 PTS
19 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP13 PTS
20 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
21 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM11 PTS
22 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES10 PTS
23 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP10 PTS
24 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO10 PTS
25 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ9 PTS
26 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES8 PTS
27 ROB POWERTEAM SUNWEB7 PTS
28 MARK DONOVANTEAM SUNWEB6 PTS
29 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB5 PTS
30 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH5 PTS
31 LUIS ANGEL MATECOFIDIS4 PTS
32 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE4 PTS
33 JETSE BOLBURGOS-BH4 PTS
34 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL3 PTS
35 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL3 PTS
36 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION3 PTS
37 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL3 PTS
38 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE3 PTS
39 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN2 PTS
40 WILLIAM BARTACCC TEAM2 PTS
41 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT2 PTS
42 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
43 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM2 PTS
44 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH2 PTS
45 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING2 PTS
46 ALEX MOLENAARBURGOS-BH2 PTS
47 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT1 PTS
48 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM1 PTS
49 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA1 PTS
50 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS1 PTS
51 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB1 PTS
52 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA1 PTS
53 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA1 PTS
54 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ1 PTS
55 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM1 PTS
56 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA1 PTS
57 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS1 PTS
58 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE1 PTS
59 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH-1 PTS
60 JAN HIRTCCC TEAM-2 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2020

1 ENRIC MASMOVISTAR TEAM72H 49′ 48”
2 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 09”
3 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 00”
4 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 40′ 03”
5 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM+ 00H 42′ 04”
6 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 46′ 28”
7 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL+ 00H 59′ 21”
8 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 01H 17′ 44”
9 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 01H 30′ 22”
10 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 38′ 24”
11 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 40′ 20”
12 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB+ 01H 45′ 34”
13 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 01H 47′ 24”
14 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 53′ 24”
15 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 01H 55′ 16”
16 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 02H 10′ 58”
17 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02H 21′ 00”
18 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 02H 22′ 14”
19 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS+ 02H 26′ 25”
20 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 02H 43′ 17”
21 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL+ 02H 44′ 42”
22 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 45′ 16”
23 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM+ 02H 51′ 07”
24 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT+ 02H 52′ 26”
25 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 03H 14′ 35”
26 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 14′ 55”
27 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 14′ 57”
28 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 03H 17′ 34”
29 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 20′ 34”
30 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT+ 03H 20′ 42”
31 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 03H 22′ 36”
32 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN+ 03H 23′ 44”
33 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM+ 03H 27′ 03”
34 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 03H 30′ 04”
35 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 34′ 38”
36 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 03H 41′ 03”
37 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 03H 41′ 38”
38 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 03H 42′ 23”
39 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 03H 48′ 42”
40 MAX KANTERTEAM SUNWEB+ 03H 50′ 08”
41 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH+ 03H 52′ 51”
42 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 54′ 10”
43 MICHAL PALUTACCC TEAM+ 03H 59′ 13”
44 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 04H 00′ 03”
45 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING+ 04H 06′ 17”
46 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 06′ 50”
47 ALEX MOLENAARBURGOS-BH+ 04H 08′ 59”
48 EMMANUEL MORINCOFIDIS+ 04H 17′ 03”
49 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 04H 36′ 12”

Classifica a Squadre Vuelta a España 2020

1MOVISTAR TEAM218H 37′ 21”
2TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 23”
3ASTANA PRO TEAM+ 00H 40′ 09”
4UAE TEAM EMIRATES+ 01H 04′ 05”
5MITCHELTON – SCOTT+ 01H 08′ 33”
6COFIDIS+ 01H 44′ 20”
7INEOS GRENADIERS+ 02H 32′ 28”
8GROUPAMA – FDJ+ 02H 44′ 38”
9TEAM SUNWEB+ 03H 08′ 27”
10EF PRO CYCLING+ 03H 12′ 25”
11CCC TEAM+ 03H 28′ 23”
12AG2R LA MONDIALE+ 04H 06′ 37”
13NTT PRO CYCLING TEAM+ 04H 30′ 03”
14DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 30′ 59”
15BAHRAIN – MCLAREN+ 04H 51′ 07”
16CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 52′ 11”
17TREK – SEGAFREDO+ 05H 04′ 28”
18ISRAEL START-UP NATION+ 05H 12′ 32”
19BORA – HANSGROHE+ 05H 44′ 55”
20BURGOS-BH+ 05H 50′ 20”
21LOTTO SOUDAL+ 05H 50′ 47”
22TOTAL DIRECT ENERGIE+ 06H 05′ 19”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.