Guida Vuelta a España 2020: Percorso | Startlist | Tappe | Salite | Regolamento | Favoriti | Orari | TV | Premi | Altimetrie | Planimetrie

LINK UTILI VUELTA A ESPAÑA 2020
 PERCORSOSTARTLISTREGOLAMENTOTVPREMIORARI

Non perdetevi la guida completa alla Vuelta a España 2020. In questo articolo vi proponiamo una dettagliata introduzione alla 75ª edizione della corsa spagnola, contenente le informazioni essenziali che la caratterizzano, corredate da numerosi link di approfondimento degli aspetti più importanti della corsa in programma dal 20 ottobre all’8 novembre. Qui potrete dunque trovare informazioni sui partecipanti, sul percorso complessivo e sulle singole tappe e salite, nonché i vari dettagli su regolamento, classifiche e altre informazioni interessanti, dal montepremi agli orari di trasmissione in TV.

Favoriti Vuelta a España 2020

 M.ROSSAM.BIANCA M.VERDEM. A POIS BLU

Sono due compagni di squadra gli uomini più attesi della corsa, ovvero Primoz Roglic e Tom Dumoulin, reduci entrambi da un ottimo Tour de France. Non arrivano con gerarchie decise, ma sarà la strada a decidere chi indosserà i galloni di capitano di una formazione che nuovamente si candida ad un ruolo primario vista una selezione di altissimo livello. I rivali comunque non mancano, partendo dalla coppia Ineos Grenadiers composta da Richard Carapaz e Chris Froome, Si presenta invece con il tridente la Movistar, in cui Enric Mas appare partire con più considerazione di Marc Soler e Alejandro Valverde, corridori comunque che possono giocarsi le proprie carte. Tra i big attesi in ottica classifica generale anche la rivelazione Aleksandr Vlasov e due corridori in cerca di riscatto come Thibaut Pinot e il giovane compagno David Gaudu, che non parte subito come gregario del suo storico leader e mentore. La sfida tra le ruote veloci sarà invece incentrata sopratutto sul confronto fra i due ex compagni di squadra Pascal Ackermann e Sam Bennett. 

Percorso Vuelta a España 2020

TUTTE LE TAPPETUTTE LE SALITE

Ancora più che mai, il percorso della Vuelta è dedicato agli scalatori. Perse le prime frazioni della prevista Grande Partenza dai Paesi Bassi, la corsa partirà così dai Paesi Baschi subito con un arrivo in salita. E da quel momento saranno ben poche le frazioni in cui si potrà tirare il fiato, tanto che sulla carta saranno solamente tre le giornate che appaiono interamente dedicate alle ruote veloci, contando anche la passerella finale di Madrid. Ne emerge dunque un percorso impegnativo, in cui non si avrà quasi riposo, con già la prima settimana che potrebbe disegnare fortemente la classifica fino all’arrivo sul Tourmalet, una delle giornate più attese di questa edizione.

Particolarmente dura anche la seconda settimana, probabilmente anche più dell’ultima, con il temibile week-end che propone Alto de Ferrapona e Angliru, senza dimenticare il Montcalvillo nei giorni precedenti, intervallati da alcune frazioni intermedie. Sarà presumibilmente dunque nella parte centrale della corsa che si faranno i giochi fra i big della generale, per i quali poi l’ultimo scontro, quasi l’unico della settimana conclusiva, sarà sulle pendenze dell’Alto de Covatilla, il penultimo giorno di corsa.

Regolamento Vuelta a España 2020

Per approfondire cliccare qui

ABBUONI
Arrivo (no cronometro): 10″, 6″, 4″.
Traguardo volante (no cronometro): 3″, 2″ 1″.

TEMPO MASSIMO
Al fine di determinare il tempo massimo di percorrenza, le tappe sono state suddivise in 6 categorie di difficoltà, con riguardo alla diversa natura del percorso. A seconda della categoria e della velocità della tappa il tempo massimo può variare dal 6% al 35%.

Le tappe della Vuelta a España 2020 sono state classificate come segue:
Categoria 1: Tappa 18
Categoria 2: Tappe 4, 9, 10, 14
Categoria 3: Tappe 1, 2, 3, 5, 7, 15, 16
Categoria 4: Tappe 8, 11, 17
Categoria 5: –
Categoria 6: Tappe 6, 12, 13

CLASSIFICHE
Per la Maglia Verde tutte le tappe assegnano lo stesso punteggio (ai primi 15 corridori): 25-20-16-14-12-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1

Ad ogni Traguardo Volante, uno per tappa, saranno invece assegnati 4, 2, 1 punti ai primi tre a transitarvi.

Per la Maglia a Pois Blu le salite sono divise in cinque categorie, così suddivise:

CIMA A. FERNANDEZCAT ESP CAT2ª CAT3ª CAT
20151053
1510632
106411
642
421
2

Dopo l’esordio lo scorso anno, la Maglia Bianca sarà assegnata al miglior giovane, ovvero al primo corridore in classifica generale nato dopo il 1/1/1995

Orari TV Vuelta a España 2020

In Italia sarà possibile seguire #LaVuelta2020 solo su Eurosport. Ovviamente, potrete seguire interamente la Vuelta a España 2020 attraverso le nostre consuete dirette testuali interattive che seguiranno integralmente ogni tappa di questa edizione della corsa spagnola.

TV: Sui canali Eurosport, inizialmente in condivisione con il Giro d’Italia, con diretta generalmente tra le 13 e le 14:55 fino a fine tappa.

Streaming: La diretta sarà disponibile su Eurosport Player e GCN Race Pass.

Qui potrete trovare maggiori dettagli

Tappe Vuelta a España 2020

#DATATAPPAKMPARTENZAARRIVO
120 ottobreIrún – Arrate. Eibar17312:5517:18-17:44
221 ottobrePamplona – Lekunberri151,613:3017:20-17:42
322 ottobreLodosa – La Laguna Negra166,113:0017:18-17:44
423 ottobreGarray – Ejea de Los Caballeros191,712:5317:19-17:42
524 ottobreHuesca – Sabiñanigo184,412:3517:17-17:45
625 ottobreBiescas – Col du Tourmalet136,613:0516:56-17:25
26 ottobreRiposo Vitoria
727 ottobreVitoria – Villanueva de Valdegobia159,713:0017:04-17:27
828 ottobreLogroño – Alto de Moncalvillo16412:4017:03-17:28
929 ottobreCastrillo del Val – Aguilar de Campoo157,713:0017:05-17:27
1030 ottobreCastro Urdiales – Suances18512:3517:03-17:29
1131 ottobreVillaviciosa – Alto de La Farrapona17012:1816:59-17:33
121 novembrePola de Laviana – Alto de l’Angrilu109,413:5217:05-17:26
2 novembreRiposo La Coruña
133 novembreMuros – Mirador de Ézaro (cronometro individuale)33,713:3317:20
144 novembreLugo – Ourense204,711:4116:59-17:31
155 novembreMos – Puebla de Sanabria230,810:3316:55-17:38
166 novembreSalamanca – Ciudad Rodrigo16212:4517:03-17:30
177 novembreSequeros – Alto de la Covatilla178,212:0316:58-17:34
188 novembreHipódromo de la Zarzuela – Madrid124,213:5517:05-17:26

Salite Vuelta a España 2020

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGHDISL% MED
1Irun-ArratePuerto de Udana3515989261402,3%
Alto de Kanpazar3440119,71136,72754,1%
Alto de Elgeta3450156149,86,23255,2%
Alto de Arrate1570170,5165,25,34107,7%
2Pamplona-LekunberriPuerto de Guirguillano372529,2218,23554,3%
Puerto de Urbasa395087,2789,24354,7%
Alto de San Miguel de Aralar11215134,7125,39,47507,9%
3Lodosa-La Laguna NegraAlto de Oncala314577962174522,6%
La Laguna Negra11735166,1157,58,65055,8%
4Garray-Ejea de Los Caballeros
5Huesca-SabiñanigoAlto de Vio21265125,4111,913,56354,7%
Alto de Fanlo31365136,5130,16,43004,6%
Alto de Petralba21220166,71588,74605,2%
6Biescas-Col du TourmaletAlto del Portalet117942611156844,5%
Col d’AubisqueESP170970,253,816,411797,1%
Col du TourmaletESP2115136,6117,61914107,4%
7Vitoria-Villanueva de ValdegobiaPuerto de Orduña190067,359,57,86007,7%
Puerto de Orduña1900140,6132,87,86007,7%
8Logroño-Alto de MoncalvilloPuerto de la Rasa21390113,81049,85205,3%
Alto de Moncalvillo11490164155,78,37659,2%
9Castrillo del Val-Aguilar de Campoo
10Castro Urdiales-SuancesAlto de San Cipriano3275125,1120,84,32155%
11Villaviciosa-Alto de La FarraponaAlto de la Campa34009,318,33354%
Alto de la Colladona1850564974606,5%
Alto de la Cobertoria1118595,285,49,88859%
Puerto de San Lorenzo11347136126108628,6%
Alto de la Farrapona11708170153,516,510386,2%
12Pola de Laviana-Alto de l’AngriluAlto de Padrun338529,326,332006,6%
Alto de San Emiliano35154337,25,82854,9%
Alto de la Mozqueta184560,353,76,65558,4%
Alto del Cordal179088,282,85,45059,3%
Alto de l’AngriluESP1560109,49712,412359,9%
13Muros-Mirador de ÉzaroMirador de Ezaro327833,731,91,826814,8%
14Lugo-OurenseAlto de Escairon3600112,71048,72903,3%
Alto de Guitara3614142,81357,83043,8%
Alto de Abelaira3410182174,47,62903,8%
15Mos-Puebla de SanabriaAlto de San Amaro3430554963736,2%
Alto de Carcedo376572,5666,52353,6%
Alto do Furriolo385293,288,15,13577%
Alto de Fumaces3880152,814210,84904,5%
Alto de Padornelo31310212205,66,42303,5%
16Salamanca-Ciudad RodrigoPuerto El Portillo2124090,87713,86104,4%
Puerto El Robledo11130126,711511,74523,8%
17Sequeros-Alto de la CovatillaPuerto del Portillo de Las Batuecas1124049,13910,16656,5%
Alto de San Miguel de Valero392588,376,3124103,4%
Alto de Cristobal3885103,2976,22954,7%
Alto de Peñacaballera3895134,61304,62455,3%
Alto de la Garganta21320152140125854,8%
Alto de la CovatillaESP1965178,2166,811,48157,1%
18Hipódromo de la Zarzuela-Madrid

Altimetrie e Planimetrie Vuelta a España 2020

Startlist Vuelta a España 2020

JUMBO – VISMA
PRIMOŽ ROGLIC
GEORGE BENNETT
TOM DUMOULIN
ROBERT GESINK
LENNARD HOFSTEDE
SEPP KUSS
PAUL MARTENS
JONAS VINGEGAARD

DECEUNINCK – QUICKSTEP
11 SAM BENNETT
12 ANDREA BAGIOLI
13 MATTIA CATTANEO
14 IAN GARRISON
15 MICHAEL MØRKØV
16 JANNIK STEIMLE
17 ZDENEK ŠTYBAR
18 RÉMI CAVAGNA

UAE TEAM EMIRATES
21 DAVID DE LA CRUZ
22 RUI COSTA
23 DAVIDE FORMOLO
24 SERGIO LUIS HENAO
25 JASPER PHILIPSEN
26 ALEKSANDR RIABUSHENKO
27 IVO OLIVEIRA
28 RUI OLIVEIRA

TREK – SEGAFREDO
31 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ
32 MATTEO MOSCHETTI
33 KOEN DE KORT
34 NIKLAS EG
35 KENNY ELISSONDE
36 ALEXANDER KAMP
37 EMILS LIEPINS
38 MICHEL RIES

TEAM SUNWEB
41 ROB POWER
42 THYMEN ARENSMAN
43 MARK DONOVAN
44 MAX KANTER
45 MARTIN ALEXANDER SALMON
46 MICHAEL STORER
47 ILAN VAN WILDER
48 JASHA SÜTTERLIN

ASTANA PRO TEAM
51 ALEKSANDR VLASOV
52 ALEX ARANBURU DEBA
53 DMITRIY GRUZDEV
54 OMAR FRAILE
55 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
56 MERHAWI KUDUS
57 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
58 LUIS LEÓN SANCHEZ

BORA – HANSGROHE
61 PASCAL ACKERMANN
62 MARTIN LAAS
63 FELIX GROSSSCHARTNER
64 JAY MC CARTHY
65 IDE SCHELLING
66 ANDREAS SCHILLINGER
67 MICHAEL SCHWARZMANN
68 RÜDIGER SELIG

INEOS GRENADIERS
71 CHRIS FROOME
72 RICHARD CARAPAZ
73 ANDREY AMADOR
74 MICHAL GOLAS
75 BRANDON SMITH RIVERA VARGAS
76 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO
77 DYLAN VAN BAARLE
78 CAMERON WURF

MITCHELTON – SCOTT
81 JHOAN ESTEBAN CHAVES
82 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
83 MIKEL NIEVE
84 NICHOLAS SCHULTZ
85 CALLUM SCOTSON
86 DION SMITH
87 ROBERT STANNARD
88 ALEXANDER EDMONDSON

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 BRUNO ARMIRAIL
93 MICKAEL DELAGE
94 DAVID GAUDU
95 MATTHIEU LADAGNOUS
96 OLIVIER LE GAC
97 ANTHONY ROUX
98 ROMAIN SEIGLE

EF PRO CYCLING
101 DANIEL FELIPE MARTINEZ
102 HUGH JOHN CARTHY
103 MITCHELL DOCKER
104 MAGNUS CORT NIELSEN
105 LOGAN OWEN
106 JULIUS VAN DEN BERG
107 TEJAY VAN GARDEREN
108 MICHAEL WOODS

BAHRAIN – MCLAREN
111 WOUTER POELS
112 GREGA BOLE
113 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ
114 SCOTT DAVIES
115 KEVIN INKELAAR
116 MATEJ MOHORIC
117 FRED WRIGHT
118 STEPHEN WILLIAMS

AG2R LA MONDIALE
121 CLÉMENT CHAMPOUSSIN
122 MATHIAS FRANK
123 ALEXANDRE GENIEZ
124 DORIAN GODON
125 NANS PETERS
126 HARRY TANFIELD
127 QUENTIN JAUREGUI
128 AXEL DOMONT

CCC TEAM
131 SIMON GESCHKE
132 WILLIAM BARTA
133 JAN HIRT
134 JAKUB MARECZKO
135 MICHAL PALUTA
136 LUKASZ WISNIOWSKI
137 GEORG ZIMMERMANN
138 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI

LOTTO SOUDAL
141 TIM WELLENS
142 GERBEN THIJSSEN
143 STAN DEWULF
144 KOBE GOOSSENS
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 TOSH VAN DER SANDE
148 BRENT VAN MOER

COFIDIS
151 GUILLAUME MARTIN
152 FERNANDO BARCELO
153 NATNAEL BERHANE
154 JOSE HERRADA
155 VICTOR LAFAY
156 LUIS ANGEL MATE
157 EMMANUEL MORIN
158 PIERRE LUC PERICHON

NTT PRO CYCLING TEAM
161 CARLOS BARBERO
162 STEFAN DE BOD
163 NICHOLAS DLAMINI
164 BENJAMIN DYBALL
165 ENRICO GASPAROTTO
166 MICHAEL HUNDAHL VALGREN
167 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
168 GINO MÄDER

MOVISTAR TEAM
171 ALEJANDRO VALVERDE
172 JORGE ARCAS
173 IMANOL ERVITI
174 ENRIC MAS
175 NELSON OLIVEIRA
176 JOSÉ ROJAS
177 MARC SOLER
178 CARLOS VERONA

ISRAEL START-UP NATION
181 DANIEL MARTIN
182 OMER GOLDSTEIN
183 RETO HOLLENSTEIN
184 JAMES PICCOLI
185 MIHKEL RÄIM
186 ALEXIS RENARD
187 RORY SUTHERLAND
188 MATTEO BADILATTI

TOTAL DIRECT ENERGIE
191 NIKI TERPSTRA
192 LORRENZO MANZIN
193 VALENTIN FERRON
194 JONATHAN HIVERT
195 PIM LIGTHART
196 PAUL OURSELIN
197 ROMAIN SICARD
198 JULIEN SIMON

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
201 JONATHAN LASTRA MARTINEZ
202 JON ABERASTURI IZAGA
203 JULEN AMEZQUETA MORENO
204 ARITZ BAGUES Aritz
205 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ
206 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA
207 HECTOR SAEZ
208 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ

BURGOS-BH
211 ANGEL MADRAZO RUIZ
212 JETSE BOL
213 OSCAR CABEDO
214 JESUS EZQUERRA MUELA
215 ALEXANDER MOLENAAR
216 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA
217 WILLEM JAKOBUS SMIT
218 RICARDO VILELA

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.