© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Vuelta a España 2019, orario e ordine di partenza della crono di Pau

Scatterà alle 13:41 la cronometro della Vuelta a España 2019. Primo a lanciarsi per affrontare i 36,2 chilometri tra Jurançon e Pau sarà ovviamente Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), attualmente ultimo in classifica generale. Si seguirà come sempre l’ordine inverso con i corridori che si lanceranno ogni sessanta secondi sino alle 16:07, quando partirà Marc Soler (Movistar), entrando così nelle zone alte della classifica. Da quel momento le partenze saranno ogni due minuti, fino alle 16:45, quando prenderà il via anche la Maglia Rossa Nairo Quintana (Movistar).

Orario e Ordine di Partenza Cronometro Vuelta a España 2019

1LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA13.41
2 PAWEL BERNASCCC TEAM13.42
3 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES13.43
4 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES13.44
5 NUNO MATOSBURGOS BH13.45
6 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE13.46
7 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA13.47
8 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP13.48
9 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB13.49
10 ROB POWERTEAM SUNWEB13.50
11 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES13.51
12 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM13.52
13 SZYMON SAJNOKCCC TEAM13.53
14 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE13.54
15 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP13.55
16 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS13.56
17 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13.57
18 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA13.58
19 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL13.59
20 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA14.00
21 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ14.01
22 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL14.02
23 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN14.03
24 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA14.04
25 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO14.05
26 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA14.06
27 WILLIAM BARTACCC TEAM14.07
28 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST14.08
29 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO14.09
30 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14.10
31 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH14.11
32 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS14.12
33 IAN STANNARDTEAM INEOS14.13
34 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA14.14
35 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO14.15
36 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM14.16
37 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE14.17
38 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH14.18
39 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA14.19
40 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH14.20
41 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB14.21
42 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA14.22
43 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST14.23
44 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT14.24
45 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP14.25
46 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA14.26
47 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH14.27
48 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO14.28
49 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14.29
50 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES14.30
51 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT14.31
52 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA14.32
53 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT14.33
54 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM14.34
55 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA14.35
56 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN14.36
57 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ14.37
58 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM14.38
59 JETSE BOLBURGOS BH14.39
60 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS14.40
61 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP14.41
62 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN14.42
63 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT14.43
64 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH14.44
65 OWAIN DOULLTEAM INEOS14.45
66 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE14.46
67 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP14.47
68 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB14.48
69 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS14.49
70 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA14.50
71 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA14.51
72 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14.52
73 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA14.53
74 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ14.54
75 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM14.55
76 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ14.56
77 RICARDO VILELABURGOS BH14.57
78 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE14.58
79 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14.59
80 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB15.00
81 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS15.01
82 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO15.02
83 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT15.03
84 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES15.04
85 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL15.05
86 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM15.06
87 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE15.07
88 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM15.08
89 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM15.09
90 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA15.10
91 JONAS KOCHCCC TEAM15.11
92 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP15.12
93 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ15.13
94 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN15.14
95 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE15.15
96 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL15.16
97 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA15.17
98 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS15.18
99 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL15.19
100 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN15.20
101 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ15.21
102 PATRICK BEVINCCC TEAM15.22
103 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15.23
104 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM15.24
105 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE15.25
106 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE15.26
107 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL15.27
108 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA15.28
109 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP15.29
110 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL15.30
111 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15.31
112 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST15.32
113 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE15.33
114 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS15.34
115 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA15.35
116 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM15.36
117 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM15.37
118 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN15.38
119 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT15.39
120 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES15.40
121 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE15.41
122 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS15.42
123 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS15.43
124 WOUT POELSTEAM INEOS15.44
125 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15.45
126 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES15.46
127 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS15.47
128 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA15.48
129 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM15.49
130 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA15.50
131 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN15.51
132 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA15.52
133 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB15.53
134 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA15.54
135 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS15.55
136 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO15.56
137 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE15.57
138 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO15.58
139 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA15.59
140 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA16.00
141 PETER STETINATREK – SEGAFREDO16.01
142 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE16.02
143 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ16.03
144 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA16.04
145 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST16.05
146 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP16.06
147 MARC SOLERMOVISTAR TEAM16.07
148 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN16.09
149 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM16.11
150 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS16.13
151 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM16.15
152 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA16.17
153 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT16.19
154 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST16.21
155 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA16.23
156 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16.25
157 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA16.27
158 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB16.29
159 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE16.31
160 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16.33
161 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL16.35
162 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES16.37
163 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM16.39
164 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM16.41
165 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA16.43
166 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM16.45
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.