Classifica Vuelta a España 2019

CLASSIFICA BIGALTRE CLASSIFICHE

Classifica generale Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA83H 07′ 14”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 33”
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 55”
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 46”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 48”
6 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 07′ 33”
7 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 04”
8 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 54”
9 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 22′ 27”
10 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 34”
11 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 55”
12 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 24′ 06”
13 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 49”
14 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 17”
15 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 33′ 40”
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 00”
17 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 42′ 05”
18 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 46′ 24”
19 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 53′ 03”
20 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 01H 04′ 21”
21 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 01H 11′ 42”
22 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 13′ 14”
23 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 01H 17′ 09”
24 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 25′ 44”
25 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 01H 25′ 53”
26 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 01H 27′ 32”
27 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 29′ 07”
28 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 01H 32′ 25”
29 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 35′ 33”
30 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01H 44′ 02”
31 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 48′ 21”
32 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 50′ 02”
33 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 55′ 19”
34 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 58′ 10”
35 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 01H 59′ 04”
36 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 02H 03′ 33”
37 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02H 04′ 41”
38 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 10′ 03”
39 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 02H 12′ 22”
40 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 12′ 29”
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 02H 13′ 20”
42 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 02H 16′ 17”
43 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 02H 20′ 11”
44 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 02H 20′ 23”
45 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 20′ 29”
46 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 21′ 16”
47 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 02H 25′ 49”
48 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 28′ 43”
49 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 02H 29′ 32”
50 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 29′ 33”
51 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 02H 34′ 53”
52 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 35′ 04”
53 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 02H 37′ 30”
54 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 37′ 58”
55 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 39′ 31”
56 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02H 40′ 02”
57 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 02H 44′ 06”
58 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 02H 49′ 02”
59 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 02H 49′ 16”
60 JONAS KOCHCCC TEAM+ 02H 51′ 21”
61 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 51′ 36”
62 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 52′ 26”
63 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 02H 52′ 42”
64 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 53′ 02”
65 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 02H 53′ 26”
66 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 02H 53′ 50”
67 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 03H 02′ 11”
68 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 03H 06′ 30”
69 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03H 06′ 44”
70 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 03H 08′ 00”
71 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 03H 08′ 12”
72 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 03H 09′ 54”
73 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 03H 10′ 27”
74 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 03H 15′ 09”
75 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 20′ 26”
76 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 21′ 04”
77 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 03H 22′ 00”
78 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 27′ 05”
79 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 03H 27′ 25”
80 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 03H 28′ 02”
81 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 03H 28′ 13”
82 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 28′ 53”
83 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 03H 29′ 59”
84 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 03H 30′ 25”
85 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 03H 30′ 55”
86 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 31′ 36”
87 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 31′ 50”
88 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 32′ 24”
89 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 03H 33′ 38”
90 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 03H 37′ 27”
91 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 03H 38′ 04”
92 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 03H 38′ 42”
93 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 03H 39′ 12”
94 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 39′ 43”
95 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 40′ 19”
96 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 03H 40′ 52”
97 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 03H 41′ 38”
98 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 42′ 27”
99 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 03H 50′ 04”
100 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 03H 51′ 31”
101 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 57′ 29”
102 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 57′ 38”
103 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04H 00′ 14”
104 JETSE BOLBURGOS BH+ 04H 04′ 01”
105 RICARDO VILELABURGOS BH+ 04H 04′ 41”
106 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 04H 05′ 25”
107 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 04H 05′ 44”
108 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 08′ 25”
109 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 04H 12′ 17”
110 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 04H 13′ 18”
111 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 14′ 38”
112 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 04H 16′ 49”
113 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 18′ 37”
114 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 04H 20′ 35”
115 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 04H 20′ 46”
116 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 04H 21′ 49”
117 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 04H 22′ 14”
118 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 23′ 33”
119 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 04H 24′ 11”
120 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 04H 26′ 12”
121 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 26′ 16”
122 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 04H 26′ 59”
123 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 04H 27′ 28”
124 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 04H 28′ 32”
125 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 04H 29′ 56”
126 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 04H 31′ 27”
127 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 31′ 47”
128 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 04H 32′ 50”
129 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 04H 33′ 59”
130 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 04H 34′ 22”
131 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 04H 36′ 26”
132 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 04H 37′ 44”
133 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 04H 39′ 26”
134 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 04H 41′ 44”
135 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 42′ 56”
136 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 04H 45′ 34”
137 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 04H 46′ 52”
138 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 50′ 26”
139 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 04H 56′ 21”
140 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 59′ 08”
141 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 04H 59′ 41”
142 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 05H 01′ 03”
143 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 05H 01′ 03”
144 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 05H 03′ 52”
145 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05H 06′ 45”
146 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 05H 07′ 04”
147 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 05H 11′ 32”
148 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05H 20′ 32”
149 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 05H 22′ 19”
150 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 05H 25′ 27”
151 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 05H 30′ 01”
152 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 05H 40′ 23”
153 NUNO MATOSBURGOS BH+ 05H 56′ 19”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.