© Unipublic / Luis Ángel Gómez

Vuelta a España 2018, Rohan Dennis prima Maglia Rossa! Aru e Nibali a 40″

La Vuelta a España 2018 si apre nel segno di Rohan Dennis. Conquistando la breve cronometro inaugurale, il corridore della BMC indossa chiaramente anche la prima Maglia Rossa di questa edizione della rassegna iberica, entrata subito nel vivo sulle strade di Malaga. La prestazione dell’australiano è stata costante e nettamente superiore agli avversari, con il miglior tempo sia all’intermedio sia al traguardo, dove è transitato dopo 9’39”. Il secondo arrivato è infatti Michal Kwiatkowski (Team Sky), giunto a sei secondi dal vincitore. Poco dietro Victor Campenaerts (Lotto Soudal), terzo a sette secondi. Il migliore italiano di giornata è stato un sorprendente Alessandro De Marchi (BMC), sesto a ventuno secondi.

Tra gli uomini di classifica, il migliore è stato Ion Izagirre (Bahrain-Merida), nono a 22″. Appena dietro di lui uno dei maggiori favoriti, l’olandese Wilco Kelderman (Team Sunweb), separato dallo spagnolo di qualche centesimo. I due grandi attesi dai tifosi italiani si sono difesi nella prova contro il tempo. Fabio Aru (UAE Team Emirates) ha concluso 59.mo a 39″, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) 60.mo a 40″. Tra i protagonisti attesi, stecca soprattutto Richie Porte (BMC), rallentato da un problema fisico, che ha pagato 51″ al compagno di squadra vincitore di giornata.

Classifica Prima Tappa Vuelta a España 2018

1 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM00H 09′ 39”
2 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 00′ 06”
3 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 07”
4 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 17”
5 DYLAN VAN BAARLETEAM SKY+ 00H 00′ 20”
6 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 21”
7 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 00H 00′ 21”
8 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 21”
9 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 22”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 22”
11 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 22”
12 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 22”
13 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 23”
14 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 23”
15 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 23”
16 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 24”
17 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 24”
18 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 00′ 24”
19 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 25”
20 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 27”
21 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 28”
22 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 28”
23 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 28”
24 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 29”
25 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 29”
26 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 29”
27 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 29”
28 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 29”
29 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 29”
30 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 29”
31 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 30”
32 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 30”
33 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 30”
34 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 30”
35 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 30”
36 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 31”
37 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 31”
38 PAVEL SIVAKOVTEAM SKY+ 00H 00′ 31”
39 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 33”
40 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 34”
41 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 34”
42 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 34”
43 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 35”
44 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 35”
45 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 35”
46 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 35”
47 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 35”
48 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 35”
49 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 36”
50 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 36”
51 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 36”
52 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 38”
53 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 38”
54 GEORG PREIDLERGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 38”
55 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 38”
56 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 38”
57 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 38”
58 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 38”
59 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 39”
60 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 40”
61 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 40”
62 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 40”
63 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 40”
64 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 40”
64 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 40”
66 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 40”
67 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 41”
68 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 41”
69 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 42”
70 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 42”
71 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 42”
72 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 42”
73 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 42”
74 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 42”
75 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 42”
76 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 42”
77 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 42”
78 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 43”
79 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 44”
80 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 45”
81 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 00′ 45”
82 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 45”
83 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 46”
84 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 46”
85 NICOLA CONCITREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 47”
86 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 47”
87 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 47”
88 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 48”
89 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 48”
90 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 49”
91 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 49”
92 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 49”
92 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 49”
94 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 50”
95 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 50”
96 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 50”
97 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 51”
98 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 00′ 51”
99 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
100 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 51”
101 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 51”
102 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 52”
103 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 53”
104 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 53”
105 MAURITS LAMMERTINKTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 53”
106 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 54”
107 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 00H 00′ 54”
108 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 54”
109 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 54”
110 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 55”
111 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 56”
112 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 57”
113 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 00′ 57”
114 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 57”
115 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 00′ 58”
116 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 58”
116 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 58”
118 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 59”
119 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 59”
120 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 59”
121 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 59”
122 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 59”
123 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 59”
124 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 00”
125 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 00”
126 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 01”
127 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 01”
128 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 02”
129 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 02”
130 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 02”
131 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 02”
132 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 02”
133 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 02”
134 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 03”
135 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 03”
136 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 01′ 04”
137 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 04”
138 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 00H 01′ 04”
139 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 04”
140 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 05”
141 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 05”
142 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 05”
143 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 06”
144 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 06”
145 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 07”
146 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 07”
147 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 01′ 07”
148 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 07”
149 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 07”
150 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 07”
151 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 08”
152 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 09”
153 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 10”
154 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 10”
155 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 10”
156 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 11”
157 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 11”
158 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 00H 01′ 12”
159 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 12”
160 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 13”
161 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 13”
162 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 14”
163 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 15”
164 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 15”
165 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 15”
166 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 16”
167 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 16”
168 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 16”
169 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 17”
170 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 18”
171 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 20”
172 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 00H 01′ 23”
173 NACER BOUHANNICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 34”
174 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 34”
175 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 38”
176 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 01′ 42”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.