LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, King concede il bis a La Covatilla – Yates nuova Maglia Rossa

Ben King concede il bis alla Vuelta a España 2018 imponendosi anche nella nona tappa, facendo suo l’arrivo in salita de La Covatilla. Lo statunitense della Dimension Data, già a segno a La Sierra de la Alfaguara, ha scremato il gruppo dei fuggitivi di giornata attaccando ai piedi dell’ascesa finale e resistendo al tentativo di rientro di Bauke Mollema (Trek-Segafredo), che negli ultimi cinque chilometri non è riuscito a rientrare. Terzo posto di giornata per Dylan Teuns (BMC Racing Team), che ha preceduto di pochi secondi il gruppo dei migliori regolato da Miguel Angel Lopez (Astana) davanti a Nairo Quintana (Movistar) e Wilco Kelderman (Sunweb). Rudy Molard (Groupama-FDJ) ha invece ceduto sulle prime rampe e ha perso la maglia rossa di leader della classifica generale a scapito di Simon Yates (Mitchelton-Scott), che pure ha pagato pochi secondi al terzetto composto dai colombiani e dall’olandese nell’ultimo chilometro.

Non c’è neanche il tempo di assistere al via della tappa che si sganciano undici corridori: Dylan Teuns (BMC), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Aritz Bagües (Euskadi-Murias), Ben King (Dimension Data), Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin), Tom Leezer (LottoNL-Jumbo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Jesús Ezquerra (Burgos-BH), Lluís Mas (Caja Rural-SGA), Luis Angel Maté e Kenneth Vanbilsen (Cofidis) vengono subito lasciati andare dal gruppo, guidati dalla Groupama-FDJ del leader, Rudy Molard. Chilometro dopo chilometro i battistrada continuano a guadagnare terreno, fino a superare i nove minuti a cavallo degli ultimi 50 chilometri, vantaggio che regalerebbe ampiamente la maglia rossa allo statunitense King.

Tutto prosegue tranquillo fino ai -30 dall’arrivo, quando il gruppo comincia finalmente ad accelerare, intanto che Vanbilsen alza bandiera bianca, salvo poi rientrare dopo alcuni chilometri all’inseguimento. In questa fase è De Gendt il fuggitivo più attivo, tanto che riesce anche a sfilacciare il gruppo di testa, ma soltanto per pochi chilometri. A 20 chilometri dall’arrivo sono quindi sempre in sette a guidare la corsa con circa sette minuti di vantaggio sul gruppo in forte rimonta guidato dagli uomini Sky. Dura pochissimo però la pace davanti, con King e Mas che provano questa volta a spaccare definitivamente il gruppo dei battistrada.

Lo statunitense approccia in solitaria l’ultima salita con un margine di 1’20” sugli ex compagni di fuga, con Mas che si porta in solitaria al suo inseguimento e viene raggiunto e superato ai -6 dall’arrivo da Mollema. Intanto nel gruppo maglia rossa, dopo il forcing prodotto dalla Astana, è la Bora-Hansgrohe a scandire il ritmo con Rafal Majka. L’andatura impressa dal polacco ha il merito di far staccare subito Molard e di assottigliare il drappello a poco più di una ventina di unità, con David De La Cruz (Team Sky) ed Enric Mas (Quick-Step Floors) primi big a farne le spese.

Con King che riesce a mantenere un margine che oscilla tra i 20” e i 25” negli ultimi cinque secondi, nel gruppo è Miguel Angel Lopez Moreno (Astana) a rompere gli indugi ai -3, portandosi a ruota i soli Nairo Quintana (Movistar) e Wilco Kelderman (Sunweb), con l’olandese che rilancia l’azione e impedisce a Simon Yates (Mitchelton-Scott) di riportarsi sotto. Il terzetto mette nel mirino Dylan Teuns, che però riesce a difendere il terzo posto giungendo con quasi due minuti di ritardo da un trionfante King, che nel frattempo ha alzato le braccia al cielo per il secondo successo in una settimana e il quinto in carriera.

Tra i big naufraga Michal Kwiatkowski (Sky), mentre Simon Yates perde 9” dai migliori ma riesce a vestirsi di rosso con appena 1” su Alejandro Valverde (Movistar) e 14” su Nairo Quintana (Movistar). Prestazione negativa per Fabio Aru (UAE Team Emirates), che ha invece perso 40” negli ultimi due chilometri. Il sardo, vincitore della Vuelta 2015, approccia il primo giorno di riposo con un gap di 1’08” dal britannico.

Ordine di arrivo Nona Tappa Vuelta a España 2018

1  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 05H 30′ 38′
2  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 48”
3  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 02′ 38”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 40”
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 40”
6  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 40”
7  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 43”
8  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 46”
9  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 49”
10  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 02”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 04”
12  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 05”
13  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 05”
14  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 05”
15  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 08”
16  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 20”
17  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 29”
18  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 03′ 32”
19  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 32”
20  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 32”
21  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 32”
22  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 32”
23  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 50”
24  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 54”
25  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 04′ 44”
26  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 44”
27  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 44”
28  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 54”
29  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 54”
30  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 56”
31  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 56”
32  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 56”
33  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 00”
34  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 05′ 11”
35  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 11”
36  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 40”
37  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 05′ 46”
38  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 05′ 46”
39  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 46”
40  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 23”
41  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 23”
42  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 23”
43  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 23”
44  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 06′ 55”
45  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 55”
46  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 55”
47  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 06′ 59”
48  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 36”
49  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
50  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
51  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 27”
52  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 12”
53  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 09′ 12”
54  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 14”
55  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 09′ 42”
56  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 42”
57  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 42”
58  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 21”
59  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 49”
60  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 11′ 08”
61  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 28”
62  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 11′ 47”
63  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 30”
64  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 30”
65  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 30”
66  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 12′ 30”
67  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 30”
68  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 12′ 30”
69  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 56”
70  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 12′ 58”
71  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 09”
72  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 14′ 09”
73  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 29”
74  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 29”
75  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 14′ 41”
76  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 41”
77  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 14′ 41”
78  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 15′ 04”
79  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 29”
80  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 40”
81  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 09”
82  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 43”
83  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 43”
84  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 43”
85  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 17′ 48”
86  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 17′ 48”
87  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 17′ 48”
88  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 48”
89  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 13”
90  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 13”
91  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 56”
92  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 20′ 20”
93  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 20′ 20”
94  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 20”
95  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 20′ 20”
96  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 20”
97  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 56”
98  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 56”
99  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 21′ 56”
100  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 56”
101  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 21′ 56”
102  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 56”
103  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 56”
104  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 56”
105  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 56”
106  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 56”
107  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 56”
108  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 21′ 56”
109  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 56”
110  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 56”
111  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 56”
112  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 56”
113  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 56”
114  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 21′ 56”
115  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 21′ 56”
116  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 21′ 56”
117  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 56”
118  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 21′ 56”
119  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 56”
120  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 21′ 56”
121  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 21′ 56”
122  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 56”
123  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 56”
124  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 21′ 56”
125  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 56”
126  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 21′ 56”
127  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 56”
128  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 56”
129  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 56”
130  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 56”
131  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 22′ 24”
132  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 52”
133  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 01”
134  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 08”
135  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 11”
136  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 48”
137  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 48”
138  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 41”
139  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 41”
140  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 41”
141  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 41”
142  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 41”
143  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 41”
144  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 41”
145  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 41”
146  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 01”
147  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 25′ 23”
148  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 34”
149  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 34”
150  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 46”
151  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 26′ 00”
152  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 26′ 19”
153  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 19”
154  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 26′ 19”
155  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 05”
156  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 05”
157  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 06”
158  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 17”
159  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 29′ 02”
160  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 53”
161  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 29′ 53”
162  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 53”
163  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 53”
164  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 53”
165  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 29′ 53”
166  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 29′ 53”
167  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 53”
168  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 53”
169  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 53”
170  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 53”
171  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 53”
172  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 31′ 33”
173  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 33”
174  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 18”
175  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 18”

Classifica generale Vuelta a España 2018

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 36H 54′ 52”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 01”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 14”
4  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 16”
5  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 17”
6  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24”
7  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 27”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 32”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 43”
10  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 48”
11  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 08”
12  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 15”
13  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 26”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
15  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 10”
16  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 33”
17  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 43”
18  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 01”
19  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 17”
20  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 29”
21  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 04”
22  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 27”
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 44”
24  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 01”
25  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 08”
26  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 28”
27  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 50”
28  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 45”
29  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 35”
30  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 50”
31  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 12′ 03”
32  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 12′ 15”
33  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 49”
34  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 26”
35  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 13′ 57”
36  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 01”
37  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 11”
38  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 12”
39  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 51”
40  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 55”
41  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 53”
42  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 38”
43  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 22′ 08”
44  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 14”
45  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 22′ 25”
46  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22′ 36”
47  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 24′ 53”
48  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 01”
49  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 42”
50  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 28′ 16”
51  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 28′ 38”
52  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 57”
53  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 24”
54  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 24”
55  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 30′ 17”
56  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 00”
57  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 32”
58  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 37”
59  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 45”
60  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 32′ 48”
61  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 10”
62  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 34′ 29”
63  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 31”
64  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 05”
65  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 35′ 09”
66  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 14”
67  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 36′ 57”
68  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 37′ 12”
69  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 12”
70  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 39′ 05”
71  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 39′ 54”
72  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 40′ 16”
73  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 35”
74  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 41′ 37”
75  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 41′ 49”
76  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 42′ 24”
77  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 42′ 50”
78  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 43′ 19”
79  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 43′ 32”
80  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 43′ 39”
81  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 44′ 22”
82  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 44′ 47”
83  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 45′ 44”
84  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 46′ 06”
85  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 46′ 13”
86  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 46′ 30”
87  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 46′ 56”
88  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 47′ 55”
89  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 47′ 58”
90  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 48′ 21”
91  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 50′ 20”
92  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 52′ 40”
93  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 54′ 14”
94  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 55′ 06”
95  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 56′ 15”
96  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 57′ 52”
97  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 58′ 26”
98  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 59′ 55”
99  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 00′ 01”
100  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 44”
101  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 02′ 20”
102  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 20”
103  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 37”
104  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 03′ 10”
105  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 01H 03′ 38”
106  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 04′ 02”
107  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 04′ 08”
108  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 04′ 57”
109  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 01H 05′ 14”
110  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 01H 06′ 15”
111  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 06′ 36”
112  JETSE BOL BURGOS BH + 01H 07′ 33”
113  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 01H 07′ 35”
114  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 08′ 13”
115  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 08′ 35”
116  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 08′ 56”
117  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 09′ 05”
118  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 01H 09′ 53”
119  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 01H 09′ 56”
120  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 10′ 23”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 10′ 51”
122  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 10′ 54”
123  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 11′ 27”
124  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 12′ 04”
125  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 01H 12′ 31”
126  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 12′ 40”
127  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 13′ 00”
128  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 01H 14′ 30”
129  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 01H 15′ 10”
130  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 01H 15′ 25”
131  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 15′ 44”
132  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01H 16′ 26”
133  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 01H 16′ 54”
134  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 01H 17′ 09”
135  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 26”
136  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 18′ 04”
137  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 01H 18′ 08”
138  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 18′ 50”
139  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 19′ 09”
140  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 01H 19′ 19”
141  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 01H 19′ 26”
142  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 31”
143  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 19′ 42”
144  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 19′ 55”
145  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 20′ 00”
146  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 20′ 42”
147  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 01H 20′ 56”
148  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 21′ 00”
149  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 21′ 09”
150  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 22′ 53”
151  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 23′ 07”
152  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 23′ 25”
153  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 23′ 25”
154  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 23′ 35”
155  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 24′ 03”
156  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 24′ 04”
157  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 01H 26′ 17”
158  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 28′ 12”
159  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 28′ 30”
160  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 30′ 33”
161  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 01H 30′ 46”
162  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 01H 31′ 03”
163  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 31′ 39”
164  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 32′ 04”
165  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 01H 33′ 39”
166  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 01H 35′ 00”
167  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 37′ 52”
168  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 38′ 05”
169  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 01H 41′ 01”
170  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 01H 42′ 52”
171  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 44′ 11”
172  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 46′ 01”
173  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 54′ 21”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 01H 57′ 11”
175  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 02H 01′ 58”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.