Antwerp Port Epic 2018, trionfo in solitaria di Van Keirlsbuck

Guillaume Van Keirlsbuck ha vinto per distacco la Antwerp Port Epic 2018. Il portacolori della Wanty-Groupe Gobert ha preceduto di oltre un minuto e mezzo Aksel Nommela (Beat Cycling Club) e Taco Van Der Hoorn (Roompot-Nederlandse Loterij). Per il 27enne di Roesalare, che si è mosso quando al traguardo mancavano ben 54 chilometri in compagnia di Jan Willem van Schip (Roompo-Nederlandse Loterij), si tratta del sesto successo tra i professionisti e del primo nel 2018. L’ultimo risaliva infatti alla passata stagione, quando si aggiudicò Le Samyn.

La gara, che ha ricalcato il percorso dello Schaal Sels e prevedeva 32 chilometri da affrontare sul pavé e 30 di sterrato, è stata risolta dall’attacco dei due, che hanno subito guadagnato un paio di minuti sul gruppo. Van Schip è poi caduto a una ventina di chilometri dall’arrivo e Van Keirsbulck ha deciso di proseguire in solitaria, contenendo il tentativo di rimonta di un drappello trascinato da Wout Van Aert (Veranda’s Willems-Crelan), quest’ultimo rialzatosi nel finale e giunto ottavo al traguardo nella sua ultima gara su strada del 2018. Lo sprint dei battuti è stato vinto dall’estone Nömmela davanti a van der Hoorn, fresco vincitore di una frazione all’Eneco Tour.

Ordine d’arrivo Antwerp Port Epic 2018

1 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 04:55:23
2 NÕMMELA Aksel BEAT CYCLING CLUB 00:01:37
3 VAN DER HOORN Taco ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:37
4 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:37
5 VAN SCHIP Jan Willem ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:37
6 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:37
7 HAVIK Piotr BEAT CYCLING CLUB 00:01:47
8 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:02:17
9 NIEUWENHUIS Joris DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:03:57
10 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:04:20
11 FARAZIJN Maxime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:20
12 REYNAERTS Wim CIBEL – CEBON 00:04:20
13 GRADEK Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:21
14 SPENGLER Lukas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:04:21
15 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:21
16 MERLIER Tim VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:04:21
17 SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:04:21
18 STOCKMAN Michiel TARTELETTO – ISOREX 00:04:21
19 TAMINIAUX Lionel AGO – AQUA SERVICE 00:04:21
20 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:21
21 STOCKMAN Abram TARTELETTO – ISOREX 00:04:21
22 RUIJGH Rob TARTELETTO – ISOREX 00:04:21
23 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:21
24 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS 00:04:27
25 DE BOCK Stijn CIBEL – CEBON 00:04:27
26 JOSEPH Thomas MARLUX – BINGOAL 00:04:27
27 BOVENHUIS Jasper VLASMAN CT 00:04:27
28 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS 00:04:27
29 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:04:40
30 PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:04:40
31 BUGTER Luuc DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:04:45
32 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX – BINGOAL 00:04:55
33 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:02
34 JANSSEN Adriaan DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:05:31
35 DONDERS Jelle TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:05:31
36 BUDDING Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:05:56
37 ALLEGAERT Piet SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:56
38 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:05:56
39 ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:08:44
40 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:14:54
41 CANT Jelle TARTELETTO – ISOREX 00:14:54
42 DRUYTS Gerry PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:14:54
43 PALUTA Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 00:14:54
DNF DE DECKER Alfdan WANTY – GROUPE GOBERT
DNF DE WINTER Gordon AGO – AQUA SERVICE
DNF GODRIE Stan VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF DEBUY Anthony AGO – AQUA SERVICE
DNF FREHEN Jérémy AGO – AQUA SERVICE
DNF STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF DEVOLDER Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF FEILLU Brice TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF VAN VUCHELEN Tom AGO – AQUA SERVICE
DNF REX Laurenz AGO – AQUA SERVICE
DNF VAN HECKE Preben SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF DE PAUW Moreno SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF LIVYNS Arjen VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF GUERNALEC Thibault TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE
DNF WILLIAMS Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT
DNF PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF EINHORN Itamar ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF DUQUENNOY Jimmy WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE
DNF KOCH Jonas CCC SPRANDI POLKOWICE
DNF LUNKE Sindre Skjøstad TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF GOEMAN Andreas TELENET FIDEA LIONS
DNF REYNAERTS Jan CIBEL – CEBON
DNF LEGLEY Matthias SOVAC – NATURA4EVER
DNF VERHELST Louis TARTELETTO – ISOREX
DNF BOUCHER David TARTELETTO – ISOREX
DNF PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF VERWAEST Kevin TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF RÓZSA Balázs TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF TEASDALE Joshua TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS
DNF EVRARD Laurent SOVAC – NATURA4EVER
DNF AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS
DNF DEGUIDE Louis SOVAC – NATURA4EVER
DNF STROETINGA Wim VLASMAN CT
DNF OTTEVANGER Bas VLASMAN CT
DNF VAN DER BURG Joost VLASMAN CT
DNF DUVIGNEAU Beau VLASMAN CT
DNF VAN ZIJL Melvin VLASMAN CT
DNF DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT
DNF MERCKEN Kenneth
DNF ROZHONIUK Andrii LVIV CYCLING TEAM
DNF DZHUS Volodymyr LVIV CYCLING TEAM
DNF KLEPIKOV Illya LVIV CYCLING TEAM
DNF VASYLIEV Maksym LVIV CYCLING TEAM
DNF AERTS Thijs TELENET FIDEA LIONS
DNF VANOVERBERGHE Jens DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DNF MENGOULAS Alex BEAT CYCLING CLUB
DNF TIETEMA Bas BEAT CYCLING CLUB
DNF VAN DYCK Wesley BEAT CYCLING CLUB
DNF BOUVRY Dieter CIBEL – CEBON
DNF STEVENS Timothy CIBEL – CEBON
DNF RUYTERS Brecht CIBEL – CEBON
DNF MEIJER Gijs DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF TIMMERMANS Justin DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF FRANCK Eamon DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF VAN DALEN Jason DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF GEUENS Alexander SOVAC – NATURA4EVER
DNF HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DNF HOEYBERGHS Daan BEAT CYCLING CLUB
DNF TU Sergio DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DNF SALMON Martin Alexander DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DNF ISERBYT Eli MARLUX – BINGOAL
DNF PAUWELS Kevin MARLUX – BINGOAL
DNF VANTHOURENHOUT Michael MARLUX – BINGOAL
DNF ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF PEETERS Yannick PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF SWEECK Diether PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF STENUIT Robin SOVAC – NATURA4EVER
DNF CARTER Thomas
DNF GALL Felix DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.