Percorso Tour de France 2020, tutte le salite (Altimetrie, GPM, Lunghezza, Pendenza, Punti, Quota)

Come lo scorso anno, saranno ben 65 le salite del Tour de France 2020. Ovviamente parliamo dei GPM ufficialmente repertoriati, perché se andiamo a vedere tutte le altimetrie, sono naturalmente di più i tratti in salita che i corridori incontreranno lungo le 21 tappe. Quelle più impegnative, ovvero quelle dalla seconda categoria in su, sono tuttavia 29, come segnala la stessa ASO nel roadbook. I chilometri complessivi che i corridori dovranno scalare sono 437, distribuiti dalla prima all’ultima tappa, da Nizza a Parigi, con l’unica giornata senza GPM che si registrerà nella decima frazione. Sarà solamente una la salita sopra i duemila, il Col de la Loze, che con i suoi 2304 metri sarà il punto più alto della corsa e premierà il primo a transitarvi con il Souvenir Henri Desgrange, e verrà affrontata durante la 17a tappa, che vedrà i corridori scalare anche il Col de la Madeleine, ascensione che tocca giusto i 2000 metri. La salita più lunga sarà sempre il Col de la Loze, con ben 21,5 chilometri di ascesa, mentre la tappa che vedrà più GPM scalati sarà la 13ª, con ben sette salite repertoriate. Anche l’unica cronometro individuale del Tour, che si svolgerà nella ventesima frazione, terminerà con un arrivo in salita, i 5,9 chilometri della Planche des Belles Filles. Da segnalare infine che sette salite assegneranno, oltre che punti per la maglia a pois, anche un bonus in termini di secondi, novità introdotta lo scorso anno dagli organizzatori.

Salite Tour de France 2020

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGH% MED
1Nice Moyen Pays-NiceCôte de Rimiez331048,542,75,85,1%
Côte de Rimiez33109791,25,85,1 %
2Nice Haut Pays-NiceCol de la Colmiane1150063,547,216,36,3%
Col de Turini1160799,584,614,97,4%
Col d’Èze2490153145.27,86,1%
3Nice-SisteronCol du Pilon37825546,68,45,1%
Col de la Faye398463,558,25,34,8%
Col des Lèques31148117,5110,66,95,4%
Col de l’Orme4734152,5149,82,75%
4Sisteron-Orcières-MerletteCol du Festre3144167,559,97,65,3%
Côte de Corps492797,595,32,26,3%
Côte de l’Aullagnier31172125,5122,536,4%
Côte de Saint-Léger-Les-Mélèzes31250141,5138,72,86,8%
Orcières-Merlette11825160,5153,47,16,7%
5Gap-PrivasCol de Serre Colon4434130125,94,13,7%
Côte de Saint-Vincent-de-Barrès4258167164,32,74,2%
6Le Teil-Mont AigoualCap de Coste3359146143,92,17,3%
Col des Mourèzes3537163156,96,14,8%
Col de la Lusette (BONUS)11351177,5165,811,77,3%
7Millau-LavaurCôte de Luzençon356295,93,16,1%
Col de Peyronnenc387973,55914,53,9%
Côte de Paulhe459197,596,41,17%
8Cazères-Sur-Garonne-LoudenvielleCol de Menté1134959,552,66,98,1%
Port de BalèsHC1755104,592,811,77,7%
Col de Peyresourde (BONUS)11569129,5119,89,77,8%
9Pau-LarunsCôte d’Artiguelouve42739,57,22,34,5%
Col de la Hourcère114406957,911,18,8%
Col de Soudet315407874,23,88,5%
Col d’Ichère3674115,5111,34,27%
Col de Marie Blanque (BONUS)11035135127,37,78,6%
10Ile d’Oléron-Ile de Ré
11Chatelaillon-Plage-PoitiersCôte de Cherveux41069189,91,14,4%
12Chauvigny-Sarran CorrèzeCôte de Saint-Martin-Terressus4393104,51031,58,8%
Côte d’Eybouleuf4411121,5118,72,85,2%
Côte de la Croix du Pey3817177,5172,74,86%
Suc au May (BONUS)2903192,5188,73,87,7%
13Chatel-Guyon-Puy Mary CantalCol de Ceyssat110783625,810,26,1%
Col de Guéry3127763,555,77,85%
Montée de la Stèle2125085,578,76,85,7%
Côte de l’Estiade3769130,5126,83,76,9%
Côte d’Anglards-de-Salers3803157153,53,56,9%
Col de Neronne (BONUS)21242180,5176,73,89,1%
Puy Mary Pas de Peyrol11589191,5186,15,48,1%
14Clermont-Ferrand-LyonCôte du Chateau d’Aulteribe4435323118,4%
Col du Béal2139068,558,310,25,6%
Côte du Courreau31062938945,7%
Côte de la Duchère4264184,5183,11,45,6%
Côte de la Croix-Rousse4239189,5188,11,44,8%
15Lyon-Grand ColombierMontée de la Selle de Fromentel1117411199,911,18,1%
Col de la Biche11325129122,16,98,9%
Grand ColombierHC1501174,5157,117,47,1%
16La Tour-du-Pin-Villard-de-LansCôte de Virieu456212,510,22,36,8%
Col de Porte2132666,559,17,46,8%
Côte de Revel275294,588,568%
Montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte (BONUS)11169143,5132,411,16,5%
Villard-de-Lans – Côte 200031152164161,82,26,5%
17Grenoble-Méribel Col de la LozeCol de la MadeleineHC2000107,590,417,18,4%
Méribel Col de la LozeHC2304170148,521,57,8%
18Méribel-La Roche-sur-ForonCormet de Roselend119684627,418,66,1%
Côte de la Route des Villes3109367,564,33,26,6%
Col des Saisies216509176,414,66,4%
Col des Aravis11487117,5110,86,77%
Montée du Plateau des Glières (BONUS)HC1390143,5137,5611,2%
19Bourg-en-Bresse-ChampagnoleCôte de Chateau-Chalon44668277,74,34,7%
20Lure-La Planche des Belles FillesLa Planche des Belles Filles1103536,230,35,98,5%
21Mantes-la-Jolie-ParisCôte de Beulle417813,511,22,33,6%

Punteggi GPM Salite Tour de France 2020

Questi i punteggi assegnati in cima alle salite:
HC: 20-15-12-10-8-6-4-2 punti assegnati dal primo all’ottavo corridore classificato;
1ª Categoria: 10-8-6-4-2-1 punti assegnati dal primo al sesto corridore classificato;
2ª Categoria : 5-3-2-1 punti assegnati dal primo al quarto corridore classificato;
3ª Categoria : 2-1 punti assegnati al primo e al secondo classificato;
4ª Categoria: 1 punto assegnato al primo classificato.
I GPM ai quali è abbinato il BONUS, assegneranno 8-5-2 secondi di abbuono rispettivamente al primo, al secondo e al terzo classificato. Il Col de la Loze, salita finale di categoria HC della tappa 17 e punto più alto della corsa con i suoi 2304 metri, assegnerà punteggio doppio.

Altimetrie Salite Tour de France 2020

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.