© ASO / Broadway

Tour de France 2019, Risultato e Classifica Decima Tappa: van Aert vince allo sprint, Alaphilippe sempre più in giallo

Epilogo in volata per la decima tappa del Tour de France 2019. L’arrivo di Albi, che si preannunciava non particolarmente insidioso, ha visto invece il gruppo spezzarsi in più tronconi nel finale a causa dei ventagli provocati dal forte vento laterale. Il successo è andato allo sprint ad un sorprendente Wout van Aert (Team Jumbo-Visma), che ha beffato nel finale Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step), mentre sono decisamente meno soddisfatti gli uomini di classifica che non sono riusciti a concludere la tappa nel primo gruppo, tra cui Mikel Landa (Movistar), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Rigoberto Uran (EF Education First) e Richie Porte (Trek-Segafredo). Tra questi, non c’è ovviamente Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) che conclude questa giornata con l’avversario più vicino in generale che ora è Geraint Thomas (Team INEOS) a 1’12”.

Restano stabili anche la maglia a pois di Tim Wellens (Lotto Soudal) e quella verde di Peter Sagan (Bora-hansgrohe), mentre la bianca passa da Giulio Ciccone a Egan Bernal (Team INEOS).

Risultato Decima Tappa Tour de France 2019

1 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA04H 49′ 39”
2 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP
3 CALEB EWANLOTTO SOUDAL
4 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
5 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
6 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES
7 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
8 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
9 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
10 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
11 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
12 GERAINT THOMASTEAM INEOS
13 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN
14 EGAN BERNALTEAM INEOS
15 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
16 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
17 CEES BOLTEAM SUNWEB
18 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
19 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP
20 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
21 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
22 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
23 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
24 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA
25 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
26 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
27 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
28 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
29 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
30 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 14”
31 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 18”
32 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 22”
33 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 29”
34 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 29”
35 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 30”
36 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 37”
37 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 44”
38 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 46”
39 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 01”
40 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 01′ 04”
41 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 33”
42 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 01′ 33”
43 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 01′ 35”
44 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 40”
45 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 40”
46 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 40”
47 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 40”
48 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 40”
49 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 40”
50 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 40”
51 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 40”
52 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 40”
53 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 40”
54 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 44”
55 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 09”
56 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 09”
57 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 09”
58 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
59 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
60 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 09”
61 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 09”
62 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 09”
63 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 14”
64 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 14”
65 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 14”
66 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 17”
67 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 17”
68 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 17”
69 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 17”
70 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 17”
71 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 19”
72 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
73 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
74 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 27”
75 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 27”
76 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 27”
77 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 46”
78 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 03′ 31”
79 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 40”
80 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 04”
81 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 58”
82 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 58”
83 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 32”
84 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 45”
85 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 41”
86 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 41”
87 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 41”
88 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 41”
89 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 41”
90 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 41”
91 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 41”
92 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 41”
93 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 41”
94 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 09′ 41”
95 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 41”
96 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 09′ 41”
97 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 41”
98 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 09′ 41”
99 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 41”
100 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 41”
101 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 41”
102 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 41”
103 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 41”
104 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 41”
105 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 41”
106 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 41”
107 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 41”
108 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 09′ 41”
109 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 41”
110 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 41”
111 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
112 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
113 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 41”
114 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 41”
115 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 41”
116 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 41”
117 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 41”
118 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 41”
119 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 41”
120 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 09′ 41”
121 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 41”
122 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 41”
123 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 41”
124 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 41”
125 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 41”
126 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 41”
127 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 09′ 41”
128 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 41”
129 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 41”
130 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 41”
131 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
132 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 41”
133 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 41”
134 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
135 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 41”
136 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 41”
137 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 41”
138 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 41”
139 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 09′ 41”
140 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 41”
141 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 41”
142 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
143 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 41”
144 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 41”
145 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 09′ 41”
146 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 41”
147 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 41”
148 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
149 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 41”
150 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 41”
151 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 41”
152 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 41”
153 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 41”
154 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 41”
155 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 09′ 41”
156 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 41”
157 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 41”
158 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 41”
159 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 41”
160 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 41”
161 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 41”
162 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 41”
163 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 41”
164 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 41”
165 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 41”
166 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 41”
167 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 41”
168 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 41”
169 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 41”
170 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 21′ 02”
171 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 02”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP43H 27′ 15”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 12”
3 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 16”
4 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 27”
5 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 45”
6 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
7 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 47”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 04”
9 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
10 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 32”
11 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 33”
12 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 46”
13 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 18”
14 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 18”
15 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 20”
16 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 22”
17 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 26”
18 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 28”
19 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 42”
20 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 59”
21 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 15”
22 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 25”
23 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 32”
24 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 34”
25 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 57”
26 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 59”
27 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 01”
28 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 56”
29 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 47”
30 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 00”
31 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 19”
32 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 25”
33 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 16′ 42”
34 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 40”
35 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 01”
36 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 17”
37 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 38”
38 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 06”
39 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 23′ 08”
40 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 19”
41 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 22”
42 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 04”
43 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 25′ 13”
44 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 19”
45 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 43”
46 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 27′ 17”
47 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 27′ 26”
48 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 27”
49 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 46”
50 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 31”
51 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 01”
52 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 55”
53 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 33′ 48”
54 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 33′ 59”
55 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 11”
56 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 35′ 49”
57 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 36′ 30”
58 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 36′ 42”
59 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 37′ 34”
60 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 38′ 13”
61 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 38′ 48”
62 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 39′ 06”
63 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 39′ 54”
64 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 40′ 06”
65 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 40′ 06”
66 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 41′ 28”
67 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 42′ 18”
68 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 42′ 22”
69 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 42′ 25”
70 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 42′ 54”
71 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 43′ 09”
72 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 44′ 49”
73 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 45′ 11”
74 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 45′ 31”
75 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 46′ 01”
76 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 46′ 30”
77 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 48′ 19”
78 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 49′ 05”
79 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 49′ 18”
80 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 53′ 08”
81 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 56′ 06”
82 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 56′ 29”
83 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 57′ 32”
84 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 58′ 50”
85 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 59′ 46”
86 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 01′ 27”
87 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 01′ 38”
88 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 02′ 28”
89 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 02′ 32”
90 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 02′ 49”
91 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 03′ 46”
92 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 04′ 11”
93 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 04′ 48”
94 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 04′ 55”
95 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 01H 05′ 05”
96 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 01H 05′ 27”
97 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 06′ 02”
98 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 06′ 54”
99 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 07′ 01”
100 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 07′ 05”
101 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 07′ 34”
102 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 09′ 02”
103 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 09′ 10”
104 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 09′ 14”
105 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 09′ 39”
106 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 01H 09′ 44”
107 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 09′ 56”
108 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 10′ 07”
109 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 11′ 01”
110 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01H 11′ 45”
111 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 13′ 11”
112 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 13′ 13”
113 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 14′ 07”
114 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 14′ 43”
115 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 14′ 55”
116 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 16′ 15”
117 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 17′ 05”
118 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 17′ 20”
119 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 17′ 51”
120 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 18′ 11”
121 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 18′ 29”
122 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 18′ 57”
123 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 19′ 32”
124 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 20′ 06”
125 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 20′ 20”
126 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 20′ 59”
127 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 21′ 44”
128 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 22′ 00”
129 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 22′ 45”
130 LUKE ROWETEAM INEOS+ 01H 22′ 45”
131 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 24′ 26”
132 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 24′ 37”
133 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01H 24′ 37”
134 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 25′ 29”
135 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 25′ 53”
136 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 27′ 51”
137 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 01H 28′ 08”
138 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 28′ 53”
139 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 29′ 00”
140 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 01H 29′ 20”
141 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 29′ 37”
142 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 01H 29′ 51”
143 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 29′ 57”
144 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 30′ 32”
145 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 30′ 37”
146 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 31′ 02”
147 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 31′ 05”
148 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01H 31′ 17”
149 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 31′ 29”
150 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 31′ 36”
151 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 01H 32′ 08”
152 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 32′ 15”
153 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 01H 32′ 37”
154 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 01H 33′ 04”
155 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 33′ 23”
156 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 33′ 32”
157 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 33′ 40”
158 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 34′ 03”
159 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 34′ 17”
160 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 34′ 44”
161 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 35′ 52”
162 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 01H 36′ 29”
163 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 37′ 46”
164 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 39′ 43”
165 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 39′ 58”
166 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 01H 40′ 25”
167 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 40′ 46”
168 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 40′ 57”
169 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 01H 43′ 09”
170 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 44′ 11”
171 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 04′ 41”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE229 PTS
2 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB167 PTS
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP153 PTS
4 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA151 PTS
5 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO105 PTS
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT101 PTS
7 CALEB EWANLOTTO SOUDAL98 PTS
8 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM94 PTS
9 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP75 PTS
10 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA66 PTS
11 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA64 PTS
12 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA64 PTS
13 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL63 PTS
14 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA52 PTS
15 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM51 PTS
16 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE51 PTS
17 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
18 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
19 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ43 PTS
20 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL42 PTS
21 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
22 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM40 PTS
23 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES40 PTS
24 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL39 PTS
25 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST37 PTS
26 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM36 PTS
27 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35 PTS
28 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
29 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA31 PTS
30 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES31 PTS
31 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA30 PTS
32 GERAINT THOMASTEAM INEOS29 PTS
33 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA29 PTS
34 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA28 PTS
35 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
36 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
37 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE26 PTS
38 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO25 PTS
39 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB24 PTS
40 EGAN BERNALTEAM INEOS21 PTS
41 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE21 PTS
42 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
43 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
44 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
45 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
46 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO19 PTS
47 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP19 PTS
48 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
49 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16 PTS
50 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE16 PTS
51 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA15 PTS
52 MARC SOLERMOVISTAR TEAM14 PTS
53 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM13 PTS
54 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE13 PTS
55 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB13 PTS
56 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
57 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM10 PTS
58 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS9 PTS
59 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST9 PTS
60 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
61 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
62 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE8 PTS
63 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM7 PTS
64 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE7 PTS
65 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE6 PTS
66 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM6 PTS
67 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA6 PTS
68 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL6 PTS
69 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE6 PTS
70 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO5 PTS
71 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5 PTS
72 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
73 SERGE PAUWELSCCC TEAM5 PTS
74 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT4 PTS
75 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST4 PTS
76 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA4 PTS
77 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
78 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
79 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
80 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO3 PTS
81 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM3 PTS
82 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL3 PTS
83 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
84 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
85 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ2 PTS
86 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS2 PTS
87 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
88 CEES BOLTEAM SUNWEB2 PTS
89 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
90 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
91 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
92 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-4 PTS
93 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM-4 PTS
94 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA-6 PTS
95 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-6 PTS
96 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL43 PTS
2 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL37 PTS
3 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
4 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
5 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
6 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
7 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
8 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL12 PTS
9 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
10 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
11 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
12 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE5 PTS
13 GERAINT THOMASTEAM INEOS4 PTS
14 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST4 PTS
15 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
16 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
17 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP3 PTS
18 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
19 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
20 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
21 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ2 PTS
22 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
23 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
24 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB1 PTS
25 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
26 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM1 PTS
27 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
28 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB1 PTS
29 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
30 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
31 SERGE PAUWELSCCC TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS43H 28′ 31”
2 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 30”
3 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 16”
4 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 16”
5 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 03”
6 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 45”
7 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 30′ 39”
8 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 32′ 55”
9 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 35′ 14”
10 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 36′ 18”
11 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 38′ 50”
12 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 44′ 45”
13 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 48′ 02”
14 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 57′ 34”
15 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 01′ 16”
16 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 05′ 45”
17 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 05′ 49”
18 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 13′ 27”
19 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 13′ 39”
20 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 16′ 55”
21 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 18′ 16”
22 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 19′ 04”
23 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 19′ 43”
24 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 20′ 28”
25 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 27′ 37”
26 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 28′ 41”
27 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 30′ 20”
28 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 32′ 24”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1MOVISTAR TEAM130H 45′ 20”
2TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 30”
3BORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 59”
4MITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 31”
5AG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 56”
6GROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 04”
7TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 19′ 14”
8UAE TEAM EMIRATES+ 00H 23′ 33”
9TEAM INEOS+ 00H 25′ 53”
10EF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 27”
11TEAM SUNWEB+ 00H 38′ 46”
12ASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 16”
13BAHRAIN – MERIDA+ 00H 44′ 04”
14DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 58′ 37”
15WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 05′ 31”
16TEAM DIMENSION DATA+ 01H 19′ 12”
17CCC TEAM+ 01H 21′ 22”
18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 24′ 55”
19LOTTO SOUDAL+ 01H 37′ 15”
20COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 48′ 55”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 04′ 42”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 24′ 49”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.