© ASO / Broadway

Tour de France 2019, Risultato e Classifica Decima Tappa: van Aert vince allo sprint, Alaphilippe sempre più in giallo

Epilogo in volata per la decima tappa del Tour de France 2019. L’arrivo di Albi, che si preannunciava non particolarmente insidioso, ha visto invece il gruppo spezzarsi in più tronconi nel finale a causa dei ventagli provocati dal forte vento laterale. Il successo è andato allo sprint ad un sorprendente Wout van Aert (Team Jumbo-Visma), che ha beffato nel finale Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step), mentre sono decisamente meno soddisfatti gli uomini di classifica che non sono riusciti a concludere la tappa nel primo gruppo, tra cui Mikel Landa (Movistar), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Rigoberto Uran (EF Education First) e Richie Porte (Trek-Segafredo). Tra questi, non c’è ovviamente Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) che conclude questa giornata con l’avversario più vicino in generale che ora è Geraint Thomas (Team INEOS) a 1’12”.

Restano stabili anche la maglia a pois di Tim Wellens (Lotto Soudal) e quella verde di Peter Sagan (Bora-hansgrohe), mentre la bianca passa da Giulio Ciccone a Egan Bernal (Team INEOS).

Risultato Decima Tappa Tour de France 2019

1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 04H 49′ 39”
2  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP
3  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL
4  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB
5  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
6  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES
7  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
8  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT
9  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
10  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM
11  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP
12  GERAINT THOMAS TEAM INEOS
13  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN
14  EGAN BERNAL TEAM INEOS
15  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP
16  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE
17  CEES BOL TEAM SUNWEB
18  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA
19  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP
20  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
21  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
22  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
23  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
24  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA
25  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
26  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC
27  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
28  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE
29  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 10”
30  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 14”
31  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 00′ 18”
32  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 22”
33  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 29”
34  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 29”
35  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 30”
36  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 37”
37  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 44”
38  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 46”
39  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 01”
40  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 01′ 04”
41  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 33”
42  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 01′ 33”
43  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 01′ 35”
44  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 40”
45  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 40”
46  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 40”
47  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 40”
48  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 40”
49  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 40”
50  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 40”
51  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 40”
52  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 40”
53  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 40”
54  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 44”
55  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 09”
56  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 09”
57  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 09”
58  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 09”
59  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 09”
60  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 09”
61  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 09”
62  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 09”
63  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 14”
64  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 14”
65  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 14”
66  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 17”
67  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 17”
68  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 17”
69  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 17”
70  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 17”
71  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 19”
72  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 19”
73  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 19”
74  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 27”
75  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 27”
76  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 27”
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 46”
78  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 03′ 31”
79  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 40”
80  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 04”
81  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 58”
82  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 58”
83  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 32”
84  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 45”
85  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 41”
86  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 41”
87  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 41”
88  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 41”
89  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 41”
90  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 41”
91  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 41”
92  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 41”
93  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 41”
94  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 09′ 41”
95  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 41”
96  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 09′ 41”
97  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 41”
98  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 09′ 41”
99  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 41”
100  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 41”
101  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 41”
102  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 41”
103  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 41”
104  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 41”
105  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 41”
106  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 41”
107  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 41”
108  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 09′ 41”
109  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 41”
110  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 41”
111  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
112  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
113  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 41”
114  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 41”
115  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 41”
116  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 41”
117  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 41”
118  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 41”
119  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 41”
120  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 09′ 41”
121  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 41”
122  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 41”
123  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 41”
124  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 41”
125  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 41”
126  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 41”
127  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 09′ 41”
128  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 41”
129  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 41”
130  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
131  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
132  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 41”
133  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 41”
134  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
135  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 41”
136  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 41”
137  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 41”
138  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 41”
139  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 09′ 41”
140  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 41”
141  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 41”
142  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
143  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 41”
144  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
145  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 09′ 41”
146  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 41”
147  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 41”
148  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
149  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 41”
150  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 41”
151  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 41”
152  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 41”
153  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 41”
154  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 41”
155  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 09′ 41”
156  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 41”
157  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 41”
158  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 41”
159  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 41”
160  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 41”
161  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 41”
162  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 41”
163  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 41”
164  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 41”
165  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 41”
166  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 41”
167  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 41”
168  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
169  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 41”
170  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 21′ 02”
171  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 02”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 43H 27′ 15”
2  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 12”
3  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01′ 16”
4  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 27”
5  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 45”
6  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 46”
7  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 47”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 04”
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 09”
10  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 32”
11  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 33”
12  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 46”
13  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 18”
14  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 18”
15  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 20”
16  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 22”
17  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 26”
18  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 28”
19  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 42”
20  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 59”
21  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 15”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 25”
23  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 32”
24  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 34”
25  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 57”
26  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 59”
27  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 11′ 01”
28  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 56”
29  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 47”
30  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 00”
31  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 19”
32  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 25”
33  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 16′ 42”
34  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 40”
35  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 01”
36  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 17”
37  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 38”
38  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 06”
39  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 08”
40  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 19”
41  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 24′ 22”
42  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 04”
43  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 25′ 13”
44  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 26′ 19”
45  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 43”
46  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 27′ 17”
47  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 27′ 26”
48  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 27”
49  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 46”
50  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 30′ 31”
51  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 01”
52  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 55”
53  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 33′ 48”
54  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 33′ 59”
55  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 34′ 11”
56  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 49”
57  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 36′ 30”
58  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 36′ 42”
59  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 37′ 34”
60  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 38′ 13”
61  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 48”
62  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 39′ 06”
63  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 39′ 54”
64  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 06”
65  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 40′ 06”
66  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 41′ 28”
67  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 18”
68  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 42′ 22”
69  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 42′ 25”
70  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 42′ 54”
71  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 43′ 09”
72  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 44′ 49”
73  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 45′ 11”
74  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 45′ 31”
75  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 46′ 01”
76  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 46′ 30”
77  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 48′ 19”
78  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 49′ 05”
79  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 49′ 18”
80  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 53′ 08”
81  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 56′ 06”
82  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 56′ 29”
83  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 57′ 32”
84  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 58′ 50”
85  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 59′ 46”
86  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 01′ 27”
87  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 01H 01′ 38”
88  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02′ 28”
89  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 02′ 32”
90  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 02′ 49”
91  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 03′ 46”
92  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 04′ 11”
93  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 04′ 48”
94  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 04′ 55”
95  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 01H 05′ 05”
96  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 05′ 27”
97  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 06′ 02”
98  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 06′ 54”
99  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 01H 07′ 01”
100  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 07′ 05”
101  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 34”
102  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 09′ 02”
103  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 09′ 10”
104  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 01H 09′ 14”
105  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 09′ 39”
106  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 01H 09′ 44”
107  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 09′ 56”
108  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 10′ 07”
109  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 11′ 01”
110  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01H 11′ 45”
111  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 13′ 11”
112  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 13′ 13”
113  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01H 14′ 07”
114  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 14′ 43”
115  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 14′ 55”
116  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 16′ 15”
117  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 17′ 05”
118  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 17′ 20”
119  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 17′ 51”
120  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 18′ 11”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 18′ 29”
122  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 18′ 57”
123  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 19′ 32”
124  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 20′ 06”
125  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 20′ 20”
126  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 01H 20′ 59”
127  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 21′ 44”
128  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 22′ 00”
129  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 22′ 45”
130  LUKE ROWE TEAM INEOS + 01H 22′ 45”
131  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 24′ 26”
132  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 24′ 37”
133  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 01H 24′ 37”
134  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 25′ 29”
135  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 53”
136  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 27′ 51”
137  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 01H 28′ 08”
138  CEES BOL TEAM SUNWEB + 01H 28′ 53”
139  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 29′ 00”
140  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 01H 29′ 20”
141  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 29′ 37”
142  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 29′ 51”
143  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 29′ 57”
144  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 30′ 32”
145  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 30′ 37”
146  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 31′ 02”
147  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 01H 31′ 05”
148  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 31′ 17”
149  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 01H 31′ 29”
150  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 31′ 36”
151  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 01H 32′ 08”
152  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 32′ 15”
153  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 37”
154  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 01H 33′ 04”
155  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 33′ 23”
156  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 33′ 32”
157  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 33′ 40”
158  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 34′ 03”
159  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 34′ 17”
160  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 34′ 44”
161  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 35′ 52”
162  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 01H 36′ 29”
163  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 37′ 46”
164  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 39′ 43”
165  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 39′ 58”
166  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 01H 40′ 25”
167  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 40′ 46”
168  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 40′ 57”
169  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 43′ 09”
170  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 44′ 11”
171  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 04′ 41”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 229 PTS
2  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 167 PTS
3  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP 153 PTS
4  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 151 PTS
5  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 105 PTS
6  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 101 PTS
7  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 98 PTS
8  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 94 PTS
9  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 75 PTS
10  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA 66 PTS
11  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 64 PTS
12  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA 64 PTS
13  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 63 PTS
14  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 52 PTS
15  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 51 PTS
16  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 51 PTS
17  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 49 PTS
18  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 43 PTS
19  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 43 PTS
20  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 42 PTS
21  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 41 PTS
22  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 40 PTS
23  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 40 PTS
24  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 39 PTS
25  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 37 PTS
26  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 36 PTS
27  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 PTS
28  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 35 PTS
29  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA 31 PTS
30  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES 31 PTS
31  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 30 PTS
32  GERAINT THOMAS TEAM INEOS 29 PTS
33  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 29 PTS
34  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 28 PTS
35  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
36  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS
37  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 26 PTS
38  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 25 PTS
39  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 24 PTS
40  EGAN BERNAL TEAM INEOS 21 PTS
41  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 21 PTS
42  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
43  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
44  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20 PTS
45  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
46  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 19 PTS
47  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 19 PTS
48  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
49  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16 PTS
50  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 16 PTS
51  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 15 PTS
52  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 14 PTS
53  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 13 PTS
54  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 13 PTS
55  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 13 PTS
56  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 12 PTS
57  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 10 PTS
58  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 9 PTS
59  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 9 PTS
60  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
61  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS
62  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 8 PTS
63  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 7 PTS
64  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 7 PTS
65  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE 6 PTS
66  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 6 PTS
67  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 6 PTS
68  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 6 PTS
69  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE 6 PTS
70  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 5 PTS
71  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 5 PTS
72  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT 5 PTS
73  SERGE PAUWELS CCC TEAM 5 PTS
74  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 4 PTS
75  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST 4 PTS
76  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA 4 PTS
77  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 4 PTS
78  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 4 PTS
79  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
80  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 3 PTS
81  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 3 PTS
82  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL 3 PTS
83  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 3 PTS
84  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
85  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 2 PTS
86  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 2 PTS
87  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
88  CEES BOL TEAM SUNWEB 2 PTS
89  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS
90  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
91  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ 1 PTS
92  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ -4 PTS
93  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -4 PTS
94  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA -6 PTS
95  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP -6 PTS
96  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT -6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 43 PTS
2  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 37 PTS
3  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 30 PTS
4  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 PTS
5  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 PTS
6  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 13 PTS
7  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 13 PTS
8  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 12 PTS
9  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 10 PTS
10  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 9 PTS
11  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS
12  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5 PTS
13  GERAINT THOMAS TEAM INEOS 4 PTS
14  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4 PTS
15  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
16  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 3 PTS
17  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS
18  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 3 PTS
19  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2 PTS
20  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
21  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 2 PTS
22  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
23  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 2 PTS
24  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 1 PTS
25  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1 PTS
26  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 1 PTS
27  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 1 PTS
28  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB 1 PTS
29  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 1 PTS
30  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS
31  SERGE PAUWELS CCC TEAM 1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1  EGAN BERNAL TEAM INEOS 43H 28′ 31”
2  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 30”
3  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 16”
4  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 16”
5  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 03”
6  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 45”
7  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 39”
8  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 32′ 55”
9  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 35′ 14”
10  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 36′ 18”
11  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 38′ 50”
12  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 44′ 45”
13  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 48′ 02”
14  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 57′ 34”
15  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 01′ 16”
16  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 01H 05′ 45”
17  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 05′ 49”
18  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 13′ 27”
19  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 13′ 39”
20  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 16′ 55”
21  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 18′ 16”
22  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 19′ 04”
23  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 01H 19′ 43”
24  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 20′ 28”
25  CEES BOL TEAM SUNWEB + 01H 27′ 37”
26  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 28′ 41”
27  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 30′ 20”
28  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 32′ 24”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1 MOVISTAR TEAM 130H 45′ 20”
2 TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 30”
3 BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 59”
4 MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 31”
5 AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 56”
6 GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 04”
7 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 14”
8 UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 33”
9 TEAM INEOS + 00H 25′ 53”
10 EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 27”
11 TEAM SUNWEB + 00H 38′ 46”
12 ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 16”
13 BAHRAIN – MERIDA + 00H 44′ 04”
14 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 58′ 37”
15 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 05′ 31”
16 TEAM DIMENSION DATA + 01H 19′ 12”
17 CCC TEAM + 01H 21′ 22”
18 TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 24′ 55”
19 LOTTO SOUDAL + 01H 37′ 15”
20 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 48′ 55”
21 TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 04′ 42”
22 TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 24′ 49”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.