Tour de France 2019, Risultato e Classifica 21ª Tappa: Caleb Ewan conquista Parigi, Egan Bernal vince la classifica generale

Conclusione senza sorprese per il Tour de France 2019. Caleb Ewan (Lotto Soudal) si è aggiudicato la frazione conslusiva con arrivo sui Campi Elisi a Parigi anticipando Dylan Groenewegen (Team Jumbo – Visma) e l’azzurro Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), autore di un’ultima parte di Tour in netta crescita. Non è invece riuscito a sprintare Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step) che proprio all’ultimo chilometro non è riuscito a seguire il compagno di squadra Max Richeze, che ha fatto la sua volata piazzandosi al quarto posto.

Egan Bernal (Team Ineos) finalmente ha potuto festeggiare la conquista della Maglia Gialla salendo sul gradino più alto del podio parigino insieme al compagno di squadra Geraint Thomas e a Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), per la prima volta sul podio di un GT.

Non hanno subito cambiamenti dell’ultima ora neanche le altre classifiche. con Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che vince la Maglia Verde e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) la Maglia a Pois. Ovviamente, assieme alla gialla, Egan Bernal (Ineos) è stato premiato anche come vincitore della Maglia Bianca.

Risultato Ventunesima Tappa Tour de France 2019

1 CALEB EWANLOTTO SOUDAL03H 04′ 08”
2 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA
3 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
4 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
5 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
6 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
8 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
9 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
10 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
11 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
12 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN
13 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
14 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
15 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
16 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
17 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
18 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP
19 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ
20 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES
21 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
22 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
23 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO
24 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
25 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
26 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
27 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA
28 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
29 EGAN BERNALTEAM INEOS
30 GERAINT THOMASTEAM INEOS
31 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS
32 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO
33 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
34 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
35 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST
36 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
37 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
38 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
39 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST
40 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
41 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
42 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE
43 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA
44 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA
45 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ
46 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
47 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
48 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA
49 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA
50 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM
51 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
52 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
53 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
54 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 19”
55 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 20”
56 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 20”
57 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 20”
58 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
59 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 00′ 20”
60 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 20”
61 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 20”
62 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 20”
63 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 20”
64 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 20”
65 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 20”
66 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
67 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 20”
68 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
69 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 28”
70 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 29”
71 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 29”
72 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 29”
73 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 29”
74 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 29”
75 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 29”
76 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 29”
77 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 29”
78 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 29”
79 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 29”
80 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 00′ 29”
81 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 29”
82 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 29”
83 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 29”
84 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 29”
85 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 29”
86 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 29”
87 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 00′ 37”
88 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 37”
89 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 37”
90 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 37”
91 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 41”
92 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 41”
93 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 41”
94 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 41”
95 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 41”
96 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 41”
97 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 45”
98 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 45”
99 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 45”
100 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 45”
101 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 45”
102 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 45”
103 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 45”
104 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 45”
105 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 48”
106 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 48”
107 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 48”
108 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 48”
109 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 51”
110 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 51”
111 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 51”
112 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 00′ 51”
113 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 00′ 51”
114 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 51”
115 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 51”
116 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 51”
117 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 51”
118 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 51”
119 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 51”
120 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 51”
121 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
122 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 58”
123 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 03”
124 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 04”
125 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
126 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 18”
127 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 20”
128 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 24”
129 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 24”
130 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 24”
131 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 24”
132 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 36”
133 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 36”
134 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 36”
135 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 42”
136 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 42”
137 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 42”
138 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 42”
139 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
140 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 42”
141 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
142 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
143 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
144 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 48”
145 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 52”
146 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 53”
147 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 53”
148 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 18”
149 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 21”
150 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 02′ 30”
151 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 30”
152 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 30”
153 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
154 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 00”
155 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 33”

Classifica finale Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS82H 57′ 00”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 11”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 31”
4 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 56”
5 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 05”
6 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 23”
7 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 15”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 30”
9 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 12”
10 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 32”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 42”
12 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 08”
13 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 58”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 27′ 36”
15 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 23”
16 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 36′ 09”
17 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 44′ 29”
18 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 45′ 21”
19 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 48′ 52”
20 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 51′ 57”
21 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 56′ 47”
22 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 58′ 20”
23 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 02′ 44”
24 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 04′ 40”
25 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 04′ 40”
26 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 12′ 25”
27 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 01H 12′ 36”
28 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 01H 14′ 58”
29 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 16′ 50”
30 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 07”
31 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 49”
32 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 01H 21′ 00”
33 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 17”
34 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 22′ 32”
35 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 01H 24′ 35”
36 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 01H 27′ 56”
37 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01H 35′ 45”
38 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 01H 36′ 59”
39 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 37′ 02”
40 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 39′ 36”
41 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01H 40′ 07”
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 40′ 17”
43 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01H 43′ 42”
44 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 01H 44′ 17”
45 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01H 47′ 20”
46 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 51′ 38”
47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 52′ 37”
48 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 01H 53′ 51”
49 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 53′ 54”
50 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 01H 54′ 22”
51 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 55′ 57”
52 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 01H 57′ 38”
53 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 59′ 02”
54 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 59′ 10”
55 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 59′ 55”
56 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 02H 03′ 00”
57 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 05′ 35”
58 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 02H 07′ 15”
59 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 07′ 28”
60 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02H 10′ 33”
61 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 02H 11′ 43”
62 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 12′ 00”
63 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02H 13′ 25”
64 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 14′ 28”
65 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 02H 15′ 03”
66 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 15′ 42”
67 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 02H 16′ 34”
68 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 02H 16′ 43”
69 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 02H 19′ 06”
70 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02H 19′ 45”
71 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 02H 19′ 52”
72 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 24′ 58”
73 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 02H 26′ 36”
74 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 28′ 04”
75 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 28′ 07”
76 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 28′ 19”
77 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 02H 32′ 14”
78 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 02”
79 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 35′ 51”
80 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 38′ 26”
81 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02H 39′ 50”
82 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 02H 44′ 24”
83 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 02H 46′ 14”
84 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 02H 47′ 23”
85 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 02H 48′ 27”
86 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 49′ 25”
87 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 51′ 36”
88 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 53′ 25”
89 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02H 54′ 56”
90 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 55′ 03”
91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02H 56′ 11”
92 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 59′ 17”
93 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 00′ 37”
94 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 03H 01′ 43”
95 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 01′ 47”
96 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 03H 02′ 38”
97 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 02′ 42”
98 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 03H 03′ 49”
99 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03H 04′ 34”
100 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 05′ 15”
101 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 06′ 54”
102 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 03H 08′ 49”
103 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 12′ 17”
104 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 03H 12′ 22”
105 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 03H 13′ 05”
106 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 13′ 36”
107 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03H 15′ 24”
108 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 17′ 08”
109 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 03H 18′ 36”
110 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 03H 19′ 40”
111 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 19′ 58”
112 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 03H 22′ 22”
113 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03H 25′ 57”
114 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 03H 26′ 03”
115 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 03H 27′ 10”
116 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03H 27′ 43”
117 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 29′ 22”
118 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 03H 31′ 36”
119 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 03H 33′ 43”
120 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 34′ 00”
121 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 35′ 12”
122 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 38′ 18”
123 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 43′ 22”
124 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 03H 44′ 10”
125 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 03H 44′ 48”
126 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 03H 45′ 11”
127 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 03H 46′ 34”
128 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 47′ 15”
129 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 03H 49′ 45”
130 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 52′ 37”
131 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 53′ 11”
132 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03H 54′ 34”
133 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 54′ 37”
134 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 03H 54′ 51”
135 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 03H 56′ 52”
136 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 57′ 05”
137 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 59′ 44”
138 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 04H 00′ 20”
139 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 04H 01′ 05”
140 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 02′ 02”
141 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 04H 02′ 18”
142 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 04H 03′ 56”
143 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 04H 05′ 32”
144 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04H 07′ 00”
145 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 07′ 10”
146 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 04H 07′ 32”
147 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 04H 07′ 48”
148 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 08′ 17”
149 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 10′ 05”
150 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 04H 13′ 43”
151 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 14′ 39”
152 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 19′ 33”
153 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 29′ 07”
154 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 04H 31′ 43”
155 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 04H 34′ 23”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE316 PTS
2 CALEB EWANLOTTO SOUDAL248 PTS
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP224 PTS
4 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA209 PTS
5 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB201 PTS
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT192 PTS
7 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO167 PTS
8 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM149 PTS
9 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA146 PTS
10 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP119 PTS
11 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL116 PTS
12 GERAINT THOMASTEAM INEOS80 PTS
13 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA78 PTS
14 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
15 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM77 PTS
16 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN75 PTS
17 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL71 PTS
18 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES71 PTS
19 EGAN BERNALTEAM INEOS68 PTS
20 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST66 PTS
21 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64 PTS
22 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT60 PTS
23 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL59 PTS
24 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA57 PTS
25 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA54 PTS
26 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM53 PTS
27 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA51 PTS
28 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM49 PTS
29 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE49 PTS
30 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
31 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM48 PTS
32 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA48 PTS
33 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA47 PTS
34 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM47 PTS
35 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE47 PTS
36 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE47 PTS
37 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM46 PTS
38 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST45 PTS
39 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB45 PTS
40 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE45 PTS
41 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC44 PTS
42 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
43 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM42 PTS
44 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE41 PTS
45 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
46 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP40 PTS
47 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC37 PTS
48 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB35 PTS
49 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA35 PTS
50 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
51 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP35 PTS
52 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
53 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM33 PTS
54 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA32 PTS
55 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO31 PTS
56 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM31 PTS
57 MARC SOLERMOVISTAR TEAM30 PTS
58 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29 PTS
59 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM29 PTS
60 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE28 PTS
61 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO27 PTS
62 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL26 PTS
63 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26 PTS
64 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE26 PTS
65 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB26 PTS
66 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA26 PTS
67 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO24 PTS
68 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN22 PTS
69 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO21 PTS
70 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
71 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST21 PTS
72 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
73 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
74 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA20 PTS
75 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST19 PTS
76 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM19 PTS
77 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL19 PTS
78 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
79 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
80 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE17 PTS
81 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO17 PTS
82 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
83 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
84 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM17 PTS
85 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
86 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO16 PTS
87 SERGE PAUWELSCCC TEAM16 PTS
88 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE16 PTS
89 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP14 PTS
90 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE14 PTS
91 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST14 PTS
92 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS14 PTS
93 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13 PTS
94 WOUT POELSTEAM INEOS12 PTS
95 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES11 PTS
96 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
97 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
98 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT10 PTS
99 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
100 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA9 PTS
101 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
102 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE9 PTS
103 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA8 PTS
104 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE8 PTS
105 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
106 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM6 PTS
107 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS6 PTS
108 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM6 PTS
109 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM6 PTS
110 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES5 PTS
111 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT5 PTS
112 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES5 PTS
113 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
114 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN5 PTS
115 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES4 PTS
116 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
117 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
118 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ3 PTS
119 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES3 PTS
120 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
121 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM2 PTS
122 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
123 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
124 SIMON GESCHKECCC TEAM1 PTS
125 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL1 PTS
126 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
127 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-3 PTS
128 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-4 PTS
129 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE86 PTS
2 EGAN BERNALTEAM INEOS78 PTS
3 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL74 PTS
4 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA67 PTS
5 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA59 PTS
6 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT59 PTS
7 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM58 PTS
8 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM45 PTS
9 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA44 PTS
10 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM42 PTS
11 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE40 PTS
12 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL38 PTS
13 GERAINT THOMASTEAM INEOS36 PTS
14 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP33 PTS
15 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST31 PTS
16 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
17 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM30 PTS
18 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL28 PTS
19 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
20 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO26 PTS
21 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC24 PTS
22 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB22 PTS
23 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
24 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST20 PTS
25 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA20 PTS
26 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT20 PTS
27 SIMON GESCHKECCC TEAM18 PTS
28 SERGE PAUWELSCCC TEAM17 PTS
29 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
30 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
31 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
32 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
33 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
34 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
35 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM7 PTS
36 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
37 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST6 PTS
38 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC6 PTS
39 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
40 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
41 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE5 PTS
42 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM5 PTS
43 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN4 PTS
44 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
45 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT3 PTS
46 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
47 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
48 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
49 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
50 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
51 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ2 PTS
52 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
53 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL2 PTS
54 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
55 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA1 PTS
56 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA1 PTS
57 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
58 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE1 PTS
59 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1 PTS
60 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM1 PTS
61 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
62 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
63 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS82H 57′ 00”
2 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 58”
3 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 58′ 20”
4 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 02′ 44”
5 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 04′ 40”
6 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 49”
7 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 39′ 36”
8 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 07′ 28”
9 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 14′ 28”
10 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 02”
11 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 02H 47′ 23”
12 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 01′ 47”
13 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 19′ 58”
14 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03H 25′ 57”
15 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 03H 26′ 03”
16 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 29′ 22”
17 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 03H 33′ 43”
18 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 35′ 12”
19 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 38′ 18”
20 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 53′ 11”
21 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03H 54′ 34”
22 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 57′ 05”
23 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 02′ 02”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1MOVISTAR TEAM248H 58′ 15”
2TREK – SEGAFREDO+ 00H 47′ 54”
3TEAM INEOS+ 00H 57′ 52”
4EF EDUCATION FIRST+ 01H 25′ 57”
5BORA – HANSGROHE+ 01H 29′ 30”
6GROUPAMA – FDJ+ 01H 42′ 29”
7TEAM JUMBO – VISMA+ 01H 52′ 55”
8AG2R LA MONDIALE+ 02H 08′ 17”
9UAE TEAM EMIRATES+ 02H 10′ 32”
10ASTANA PRO TEAM+ 02H 27′ 37”
11MITCHELTON – SCOTT+ 02H 34′ 00”
12DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 15′ 42”
13WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 49′ 46”
14CCC TEAM+ 04H 02′ 12”
15BAHRAIN – MERIDA+ 04H 08′ 22”
16TEAM DIMENSION DATA+ 04H 12′ 27”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 20′ 51”
18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 04H 21′ 11”
19TEAM SUNWEB+ 04H 45′ 01”
20LOTTO SOUDAL+ 05H 59′ 31”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 07H 00′ 33”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 07H 32′ 21”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.