© ASO/Maheux

Tour de France 2019, Caleb Ewan cala il tris sui Campi Elisi! Egan Bernal fa festa: è il primo colombiano a vincere

Caleb Ewan si è aggiudicato l’atto finale del Tour de France 2019. L’australiano della Lotto Soudal è entrato nella storia della Grande Boucle facendo sua la ventunesima tappa, terza in questa edizione, Rambouillet – Parigi (128,0 km), anticipando nello spettacolare arrivo sui Campi Elisi Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma) e l’italiano Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie). Si ferma ai piedi del podio Max Richeze (Deceuninck-Quick-Step), che nelle ultime centinaia di metri si è perso Elia Viviani, finito fuori dai dieci. Buon settimo posto invece per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), autore di una volata convincente. Nessun cambiamento in classifica generale, con Egan Bernal (Team INEOS) che si laurea vincitore più giovane della maglia gialla e primo colombiano della storia ad aggiudicarsela.

La prima parte della tappa è stata affrontata, come da tradizione, ad andatura turistica, con la maggior parte del tempo passato dai corridori tra foto ricordo e brindisi. All’ingresso del circuito parigino, a 53 chilometri dal traguardo, è quindi cominciata la corsa vera. I primi a muoversi sono Omar Fraile (Astana) e Tom Scully (EF Education First), raggiunti quasi subito da Jan Tratnik (Bahrain-Merida) e Nils Politt (Katusha-Alpecin). Non perdono tempo anche Van Melsen, Rosskopf e infine Cosnefroy si lanciano al loro inseguimento, ma senza successo. Questo tentativo resiste fino a 11 chilometri dal traguardo, con Van Melsen, Fraile, Scully e quindi Tratnik che si arrendono uno dopo l’altro all’incedere del gruppo. A sei chilometri dall’arrivo è Greg van Avermaet a provare un allungo, ma l’andatura lanciata del gruppo gli impedisce di guadagnare terreno. A questo punto, la volata è inevitabile, con la Deceuninck-Quick-Step che lavora ottimamente fino all’ultimo chilometro, quando Morkov e Richeze si perdono Viviani. Lungo il rettilineo finale, Bonifazio parte molto bene ma troppo lungo, facendosi rimontare da Ewan, che alza le braccia al cielo, e Groenewegen.

Risultato Ventunesima Tappa Tour de France 2019

1 CALEB EWANLOTTO SOUDAL03H 04′ 08”
2 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA
3 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
4 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
5 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
6 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
8 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
9 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
10 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
11 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
12 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN
13 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
14 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
15 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
16 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
17 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
18 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP
19 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ
20 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES
21 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
22 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
23 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO
24 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
25 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
26 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
27 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA
28 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
29 EGAN BERNALTEAM INEOS
30 GERAINT THOMASTEAM INEOS
31 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS
32 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO
33 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
34 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
35 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST
36 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
37 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
38 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
39 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST
40 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
41 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
42 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE
43 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA
44 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA
45 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ
46 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
47 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
48 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA
49 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA
50 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM
51 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
52 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
53 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
54 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 19”
55 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 20”
56 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 20”
57 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 20”
58 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
59 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 00′ 20”
60 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 20”
61 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 20”
62 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 20”
63 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 20”
64 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 20”
65 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 20”
66 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
67 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 20”
68 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
69 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 28”
70 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 29”
71 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 29”
72 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 29”
73 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 29”
74 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 29”
75 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 29”
76 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 29”
77 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 29”
78 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 29”
79 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 29”
80 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 00′ 29”
81 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 29”
82 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 29”
83 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 29”
84 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 29”
85 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 29”
86 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 29”
87 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 00′ 37”
88 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 37”
89 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 37”
90 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 37”
91 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 41”
92 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 41”
93 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 41”
94 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 41”
95 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 41”
96 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 41”
97 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 45”
98 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 45”
99 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 45”
100 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 45”
101 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 45”
102 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 45”
103 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 45”
104 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 45”
105 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 48”
106 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 48”
107 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 48”
108 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 48”
109 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 51”
110 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 51”
111 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 51”
112 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 00′ 51”
113 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 00′ 51”
114 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 51”
115 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 51”
116 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 51”
117 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 51”
118 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 51”
119 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 51”
120 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 51”
121 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
122 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 58”
123 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 03”
124 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 04”
125 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
126 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 18”
127 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 20”
128 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 24”
129 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 24”
130 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 24”
131 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 24”
132 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 36”
133 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 36”
134 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 36”
135 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 42”
136 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 42”
137 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 42”
138 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 42”
139 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
140 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 42”
141 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
142 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
143 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
144 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 48”
145 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 52”
146 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 53”
147 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 53”
148 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 18”
149 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 21”
150 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 02′ 30”
151 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 30”
152 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 30”
153 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
154 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 00”
155 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 33”

Classifica finale Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS82H 57′ 00”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 11”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 31”
4 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 56”
5 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 05”
6 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 23”
7 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 15”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 30”
9 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 12”
10 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 32”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 42”
12 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 08”
13 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 58”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 27′ 36”
15 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 23”
16 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 36′ 09”
17 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 44′ 29”
18 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 45′ 21”
19 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 48′ 52”
20 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 51′ 57”
21 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 56′ 47”
22 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 58′ 20”
23 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 02′ 44”
24 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 04′ 40”
25 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 04′ 40”
26 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 12′ 25”
27 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 01H 12′ 36”
28 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 01H 14′ 58”
29 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 16′ 50”
30 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 07”
31 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 49”
32 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 01H 21′ 00”
33 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 17”
34 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 22′ 32”
35 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 01H 24′ 35”
36 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 01H 27′ 56”
37 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01H 35′ 45”
38 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 01H 36′ 59”
39 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 37′ 02”
40 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 39′ 36”
41 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01H 40′ 07”
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 40′ 17”
43 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01H 43′ 42”
44 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 01H 44′ 17”
45 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01H 47′ 20”
46 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 51′ 38”
47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 52′ 37”
48 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 01H 53′ 51”
49 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 53′ 54”
50 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 01H 54′ 22”
51 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 55′ 57”
52 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 01H 57′ 38”
53 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 59′ 02”
54 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 59′ 10”
55 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 59′ 55”
56 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 02H 03′ 00”
57 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 05′ 35”
58 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 02H 07′ 15”
59 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 07′ 28”
60 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02H 10′ 33”
61 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 02H 11′ 43”
62 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 12′ 00”
63 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02H 13′ 25”
64 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 14′ 28”
65 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 02H 15′ 03”
66 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 15′ 42”
67 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 02H 16′ 34”
68 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 02H 16′ 43”
69 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 02H 19′ 06”
70 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02H 19′ 45”
71 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 02H 19′ 52”
72 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 24′ 58”
73 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 02H 26′ 36”
74 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 28′ 04”
75 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 28′ 07”
76 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 28′ 19”
77 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 02H 32′ 14”
78 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 02”
79 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 35′ 51”
80 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 38′ 26”
81 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02H 39′ 50”
82 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 02H 44′ 24”
83 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 02H 46′ 14”
84 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 02H 47′ 23”
85 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 02H 48′ 27”
86 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 49′ 25”
87 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 51′ 36”
88 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 53′ 25”
89 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02H 54′ 56”
90 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 55′ 03”
91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02H 56′ 11”
92 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 59′ 17”
93 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 00′ 37”
94 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 03H 01′ 43”
95 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 01′ 47”
96 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 03H 02′ 38”
97 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 02′ 42”
98 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 03H 03′ 49”
99 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03H 04′ 34”
100 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 05′ 15”
101 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 06′ 54”
102 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 03H 08′ 49”
103 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 12′ 17”
104 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 03H 12′ 22”
105 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 03H 13′ 05”
106 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 13′ 36”
107 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03H 15′ 24”
108 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 17′ 08”
109 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 03H 18′ 36”
110 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 03H 19′ 40”
111 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 19′ 58”
112 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 03H 22′ 22”
113 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03H 25′ 57”
114 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 03H 26′ 03”
115 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 03H 27′ 10”
116 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03H 27′ 43”
117 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 29′ 22”
118 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 03H 31′ 36”
119 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 03H 33′ 43”
120 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 34′ 00”
121 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 35′ 12”
122 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 38′ 18”
123 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 43′ 22”
124 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 03H 44′ 10”
125 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 03H 44′ 48”
126 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 03H 45′ 11”
127 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 03H 46′ 34”
128 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 47′ 15”
129 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 03H 49′ 45”
130 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 52′ 37”
131 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 53′ 11”
132 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03H 54′ 34”
133 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 54′ 37”
134 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 03H 54′ 51”
135 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 03H 56′ 52”
136 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 57′ 05”
137 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 59′ 44”
138 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 04H 00′ 20”
139 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 04H 01′ 05”
140 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 02′ 02”
141 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 04H 02′ 18”
142 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 04H 03′ 56”
143 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 04H 05′ 32”
144 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04H 07′ 00”
145 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 07′ 10”
146 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 04H 07′ 32”
147 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 04H 07′ 48”
148 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 08′ 17”
149 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 10′ 05”
150 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 04H 13′ 43”
151 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 14′ 39”
152 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 19′ 33”
153 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 29′ 07”
154 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 04H 31′ 43”
155 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 04H 34′ 23”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.