© Sirotti

Tour de France 2019, le altre classifiche

Sono tante le classifiche al Tour de France 2019. Se la contesa per la Maglia Gialla è chiaramente la più appassionante, molti corridori arrivano con altri obiettivi e puntano anche ad altri traguardi, oltre ovviamente anche i successi parziali. Per i velocisti c’è infatti l’ambita Maglia Verde, mentre gli scalatori avranno modi di darsi battaglia per puntare alla sempre importante Maglia a Pois. Per i giovani è invece riservata la Maglia Bianca, che a sua volta spesso dà luogo ad interessanti confronti, così come la Classifica a Squadre si trasforma non raramente in un importante fattore tattico di cui tener conto.

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE316 PTS
2 CALEB EWANLOTTO SOUDAL248 PTS
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP224 PTS
4 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA209 PTS
5 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB201 PTS
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT192 PTS
7 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO167 PTS
8 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM149 PTS
9 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA146 PTS
10 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP119 PTS
11 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL116 PTS
12 GERAINT THOMASTEAM INEOS80 PTS
13 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA78 PTS
14 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
15 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM77 PTS
16 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN75 PTS
17 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL71 PTS
18 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES71 PTS
19 EGAN BERNALTEAM INEOS68 PTS
20 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST66 PTS
21 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64 PTS
22 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT60 PTS
23 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL59 PTS
24 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA57 PTS
25 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA54 PTS
26 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM53 PTS
27 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA51 PTS
28 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM49 PTS
29 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE49 PTS
30 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
31 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM48 PTS
32 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA48 PTS
33 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA47 PTS
34 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM47 PTS
35 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE47 PTS
36 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE47 PTS
37 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM46 PTS
38 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST45 PTS
39 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB45 PTS
40 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE45 PTS
41 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC44 PTS
42 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
43 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM42 PTS
44 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE41 PTS
45 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
46 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP40 PTS
47 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC37 PTS
48 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB35 PTS
49 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA35 PTS
50 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
51 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP35 PTS
52 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
53 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM33 PTS
54 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA32 PTS
55 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO31 PTS
56 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM31 PTS
57 MARC SOLERMOVISTAR TEAM30 PTS
58 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29 PTS
59 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM29 PTS
60 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE28 PTS
61 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO27 PTS
62 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL26 PTS
63 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26 PTS
64 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE26 PTS
65 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB26 PTS
66 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA26 PTS
67 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO24 PTS
68 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN22 PTS
69 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO21 PTS
70 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
71 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST21 PTS
72 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
73 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
74 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA20 PTS
75 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST19 PTS
76 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM19 PTS
77 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL19 PTS
78 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
79 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
80 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE17 PTS
81 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO17 PTS
82 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
83 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
84 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM17 PTS
85 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
86 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO16 PTS
87 SERGE PAUWELSCCC TEAM16 PTS
88 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE16 PTS
89 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP14 PTS
90 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE14 PTS
91 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST14 PTS
92 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS14 PTS
93 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13 PTS
94 WOUT POELSTEAM INEOS12 PTS
95 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES11 PTS
96 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
97 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
98 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT10 PTS
99 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
100 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA9 PTS
101 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
102 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE9 PTS
103 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA8 PTS
104 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE8 PTS
105 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
106 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM6 PTS
107 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS6 PTS
108 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM6 PTS
109 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM6 PTS
110 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES5 PTS
111 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT5 PTS
112 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES5 PTS
113 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
114 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN5 PTS
115 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES4 PTS
116 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
117 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
118 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ3 PTS
119 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES3 PTS
120 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
121 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM2 PTS
122 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
123 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
124 SIMON GESCHKECCC TEAM1 PTS
125 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL1 PTS
126 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
127 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-3 PTS
128 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-4 PTS
129 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE86 PTS
2 EGAN BERNALTEAM INEOS78 PTS
3 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL74 PTS
4 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA67 PTS
5 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA59 PTS
6 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT59 PTS
7 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM58 PTS
8 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM45 PTS
9 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA44 PTS
10 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM42 PTS
11 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE40 PTS
12 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL38 PTS
13 GERAINT THOMASTEAM INEOS36 PTS
14 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP33 PTS
15 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST31 PTS
16 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
17 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM30 PTS
18 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL28 PTS
19 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
20 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO26 PTS
21 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC24 PTS
22 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB22 PTS
23 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
24 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST20 PTS
25 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA20 PTS
26 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT20 PTS
27 SIMON GESCHKECCC TEAM18 PTS
28 SERGE PAUWELSCCC TEAM17 PTS
29 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
30 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
31 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
32 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
33 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
34 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
35 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM7 PTS
36 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
37 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST6 PTS
38 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC6 PTS
39 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
40 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
41 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE5 PTS
42 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM5 PTS
43 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN4 PTS
44 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
45 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT3 PTS
46 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
47 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
48 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
49 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
50 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
51 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ2 PTS
52 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
53 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL2 PTS
54 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
55 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA1 PTS
56 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA1 PTS
57 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
58 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE1 PTS
59 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1 PTS
60 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM1 PTS
61 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
62 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
63 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS82H 57′ 00”
2 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 58”
3 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 58′ 20”
4 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 02′ 44”
5 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 04′ 40”
6 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 49”
7 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 39′ 36”
8 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 07′ 28”
9 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 14′ 28”
10 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 02”
11 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 02H 47′ 23”
12 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 01′ 47”
13 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 19′ 58”
14 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03H 25′ 57”
15 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 03H 26′ 03”
16 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 29′ 22”
17 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 03H 33′ 43”
18 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 35′ 12”
19 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 38′ 18”
20 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 53′ 11”
21 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03H 54′ 34”
22 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 57′ 05”
23 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 02′ 02”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1MOVISTAR TEAM248H 58′ 15”
2TREK – SEGAFREDO+ 00H 47′ 54”
3TEAM INEOS+ 00H 57′ 52”
4EF EDUCATION FIRST+ 01H 25′ 57”
5BORA – HANSGROHE+ 01H 29′ 30”
6GROUPAMA – FDJ+ 01H 42′ 29”
7TEAM JUMBO – VISMA+ 01H 52′ 55”
8AG2R LA MONDIALE+ 02H 08′ 17”
9UAE TEAM EMIRATES+ 02H 10′ 32”
10ASTANA PRO TEAM+ 02H 27′ 37”
11MITCHELTON – SCOTT+ 02H 34′ 00”
12DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 15′ 42”
13WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 49′ 46”
14CCC TEAM+ 04H 02′ 12”
15BAHRAIN – MERIDA+ 04H 08′ 22”
16TEAM DIMENSION DATA+ 04H 12′ 27”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 20′ 51”
18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 04H 21′ 11”
19TEAM SUNWEB+ 04H 45′ 01”
20LOTTO SOUDAL+ 05H 59′ 31”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 07H 00′ 33”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 07H 32′ 21”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.